Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.08.2018

Марат Ахметов сообщил о снижении урожайности после уборки 35% посевных площадей

В Татарстане к сегодняшнему дню обмолочено 35% посевных площадей, средняя урожайность по сравнению с прошлым годом снизилась с 38,9 ц/га до 28,5 ц/га. Об этом на традиционном субботнем совещании в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, сейчас в республике обмолочено 512 тыс. га, намолот составляет почти 1,5 млн тонн. На днях завершится уборка озимых — их уже убрали на 87% площади, средняя урожайность составила 29,2 ц/га. Ячменя убрано 17% площадей при урожайности 28,6 ц/га. Если брать показатели в целом по России, то за неделю урожайность по стране снизилась на 3,2 ц/га, констатировал Ахметов.

Как передает пресс-служба президента РТ, среди районов Татарстана высокий удельный вес убранных площадей и хороший намолот имеют Нурлатский, Алькеевский, Чистопольский, Тетюшский, Сармановский районы. По-другому дела обстоят в Бугульминском, Менделеевском, Елабужском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Мензелинском районах: там темпы уборки ниже республиканских и все еще стоят озимые, добавил министр. Он уточнил, что сейчас наблюдается положительная динамика цен на зерно, а в сентябре они будут еще выше.

Скоро наступят сроки сева озимых, и в этом году республика впервые проводит осеннюю посевную без бюджетных минеральных удобрений, поэтому хозяйствам самим нужно их приобретать, указал Ахметов. Еще один важный вопрос — это замена паров (из-за ограниченности финансов) сидеральными культурами, которых на данный момент имеется более 100 гектаров. Для ознакомления с новыми технологиями уже были проведены семинары.

Президент РТ Рустам Минниханов, выслушав доклад министра, напомнил, что ранее посетил несколько районов, чтобы оценить ход уборки зерновых. Особо он отметил Заинский и Сармановский районы, которые, по его словам, добиваются эффективных показателей. «У них есть опыт, выработана система, мы должны воплощать их наработки. Такой положительный пример надо транслировать на другие районы!» — сказал президент РТ. Вместе с этим он предложил выяснить, в чем заключаются трудности у «отстающих» районов, и помочь исправить ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2018 13:19

Ему самому то не смешно - какая разница повысилась понизилась - как был бардак в сельском хозяйстве так он и останется. Пусть будет 100 центнеров с га, тогда тоже проблема будет все сгниет или закопают. Хотя с другой стороны смотришь на эти кукольные лица на фото и думаешь, что с тобой еще не все так плохо

  • Анонимно
    11.08.2018 13:19

    Ему самому то не смешно - какая разница повысилась понизилась - как был бардак в сельском хозяйстве так он и останется. Пусть будет 100 центнеров с га, тогда тоже проблема будет все сгниет или закопают. Хотя с другой стороны смотришь на эти кукольные лица на фото и думаешь, что с тобой еще не все так плохо

    • Анонимно
      11.08.2018 15:39

      Десяток комментаторов против Ахметова все пишут и пишут, остальные тысячи читают и смеются. Уже и комментировать этот озлобленный бред не хотят. Министр на месте и работает, что подтвердилось решением Президента республики - продолжать работать.

      • Анонимно
        11.08.2018 16:05

        остальные тысячи читают и смеются
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391744#comments
        грешно смеяться над человеком у которого ничего не получается,дайте лучше совет как вырастить и все вовремя убрать, ане преврашать уборку в стихийное бедствие..

    • Анонимно
      11.08.2018 16:07

      У нас в РБ убрано 10% площадей, у вас-30. И вы пишете бардак.Унас средняя урожайность 21 ц с гектара и все довольны. у вас 28-и вы ругаете министра. Это же нечерноземье и такая урожайность вполне хорошая. Хватит уже наводить тень на плетень!

      • Анонимно
        11.08.2018 16:29

        Заберите нашего министра к себе. С вашими погодными условиями и нашем министре вы и 10ц с гектара не наберете.

      • Анонимно
        11.08.2018 17:16

        Вы верите этим 28 цетнерам?

  • Анонимно
    11.08.2018 13:26

    Научитьсь ценить труд работника!!!

  • Анонимно
    11.08.2018 13:27

    Опять вангует)
    Ждём от него слов о том, что «лошади кушают овёс».

  • ЛДПР
    11.08.2018 13:28

    Ах не удаща...но бюджет РФ нам должен заплатить))))

  • Анонимно
    11.08.2018 13:33

    Меркурий заработал?

  • Анонимно
    11.08.2018 13:39

    С мая 1999 г. — заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

    скоро 20 лет как на посту, наверное дотянут до этой даты)

    • Ахметов на своем месте! Он все понимает ,но сделать ничего не может! В республике нет крестьян,а есть агробароны и батраки работающие на них! И те и другие не заинтересованы в хорошей работе как это делают крестьяне во всем мире и плюс им мешают вороватые чиновники,бандиты и оборотни их крышующие!

    • Анонимно
      11.08.2018 14:09

      А почему им дозволено по 20 лет занимать столь высокие должности? Или эти структуры вообще не подвержены коррупции?

  • Анонимно
    11.08.2018 14:32

    Человек совсем заврался,запутался и не понимает,что ему давно уже пора уходить.

  • Анонимно
    11.08.2018 14:37

    Уже не смешно, все то что делает минсельхоз и их ставленники на местах.
    В нормальных регионах России и тем более в мире нет такого ритуала как "приёмка посевов", "парад комбайнов". Сколько людей, сил и средств расходуется на это некчемное мероприятие.
    Когда дела не идут во всем мире все выходят и работают, а в Татарстане собирают совещания и семинары.

    • Анонимно
      11.08.2018 15:22

      Уважаемые Сарманцы и Заинцы. Транслируйте свой положительный опыт. Ждите у себя очередной семинар. За ваш счет.

  • Анонимно
    11.08.2018 16:03

    и готовьте большой банкет

  • Анонимно
    11.08.2018 17:24

    Каждый год не ладное. Пора менять команду которая лучше сельским хозяйством занимается

  • Анонимно
    13.08.2018 10:43

    А вообще о каком сельском хозяйстве они говорят? Ведь большинство все уже частное. Т.е. они отчитываются как отработали КФХ? Т.е. Петров Иванов Сидоров в Сармановском хорошо поработали а вот другие 3 алкаша хреного?