Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.08.2018

Турция готовится перейти к расчетам с Россией в национальной валюте

Турция при торговле с Россией намерена перейти на расчеты в национальной валюте. Аналогичные действия будут произведены в отношении Китая, Ирана и Украины. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, с ними у Турции наиболее активный товарооборот. При этом ему бы хотелось применить аналогичную систему со странами Евросоюза, перейдя на евро, чтобы отказаться от доллара. «Турция никогда не примет порядок, когда объявляется война всему миру», — заявил президент, добавив, что те, кто стоит против Турции, заплатят за это. Он напомнил, что США «угрожают» его стране, однако народ этим не сломить. «Вы не сможете заставить турецкий народ встать на колени, используя язык угроз. Мы хорошо разбираемся в правосудии и праве», — отметил Эрдоган.

Напомним, за последние месяцы отношения Турции и США резко обострились. 1 августа Вашингтон ввел санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Турции Сюлеймана Сойлу. В ответ на это Эрдоган пригрозил заморозить счета глав ряда министерств США. Кроме того, повысились пошлины на сталь и алюминий из Турции. На фоне этого курс лиры обновил исторический минимум, снизившись на рекордные 12% до 6,2 лиры за доллар. Эрдоган призвал жителей страны «вынимать из подушек» свои валютные накопления и переводить их в турецкие лиры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2018 21:35

Пока большая семерка поддерживает золото-долларовый стандарт, все операции по расчетам в национальной валюте будут проходить с привязкой к курсу доллара что фактически означает что расчеты проходили в валюте доллары. Если страна не желает рассчитываться в долларах, то она будет вынуждена рассчитаться золотом эквивалентно золотому стандарту. А между собой хоть бартер, но опять нужен общий стандарт с привязкой к национальным валютам, что затрудняет расчеты с другими странами имеющими расчеты с привязкой к доллару

  • Анонимно
    11.08.2018 20:59

    Давно пора

  • Анонимно
    11.08.2018 21:00

    Так и Китай готов другие страны мира. Гегемония власти и доллара идёт к закату давно.

    • Б_Обама
      11.08.2018 21:23

      Для вас будет новостью, но китайская валюта целиком привязана к доллару. Вначале вообще курс был просто зафиксирован, примерно в соотношении 1 доллар к 8,27 юаням. Затем под давлением США они ослабили курс и позволили с 2005 года быть в определенных пределах. Сейчас с 2017 года за 1 доллар дают 6,65 юаней.

    • Анонимно
      11.08.2018 21:39

      идет давно и идти будет еще долго

  • OPEN
    11.08.2018 21:10

    А мерилом что будет?Доллар?

  • Анонимно
    11.08.2018 21:22

    Вот только Россия готова ли перейти на лиру?)) вопрос..
    Утром курс один, вечером другой. США расшатают все региональные валюты и все как миленькие побегут за долларом.

    • Анонимно
      12.08.2018 06:09

      Вот вот. И как будут оплачивать. Если лира падает. И зачем это вообще нам. Как не крутите все равно будет всё зависеть от доллара)))

  • Анонимно
    11.08.2018 21:29

    Надеюсь, в рублях.
    План Путина в действии

  • Анонимно
    11.08.2018 21:35

    Пока большая семерка поддерживает золото-долларовый стандарт, все операции по расчетам в национальной валюте будут проходить с привязкой к курсу доллара что фактически означает что расчеты проходили в валюте доллары. Если страна не желает рассчитываться в долларах, то она будет вынуждена рассчитаться золотом эквивалентно золотому стандарту. А между собой хоть бартер, но опять нужен общий стандарт с привязкой к национальным валютам, что затрудняет расчеты с другими странами имеющими расчеты с привязкой к доллару

    • Анонимно
      11.08.2018 21:53

      21:35 вы явно не следите за мировой экономикой и политической ситуацией. Большая 7 давно не поддерживает доллар и пытается от него оказаться.

  • Анонимно
    11.08.2018 21:37

    В какой национальнрй? В лире или рубле? Призывы к населению продать доллары на зло америке, все равно сто отмрозить себе уши... Клоун этот Эрдоган популистский... К сожалению слишком много их становится везде... Народ повсеместно глупеет...

    • Анонимно
      11.08.2018 21:54

      Окончите хотя бы экономический колледж, что бы делать вывод и тем более такой бред нести)

      • Не надо тут хрень предлагать на счет экономического колледжа! У нас куда не плюнь все чиновники кандидаты и доктора экономических наук,а ЭКОНОМИКИ В СТРАНЕ НЕТ! Вот у меня друг ,а у него жена трусы шьет из турецкой ткани в ИП,а он их в Туре толкает как турецкие ,а ткань ее шеф покупает в Иваново! Все ткацкие заводы стоят,а на складах ткань из Китая и Турции! А у меня отец был военный и я до сих пор нашу рубашки,майки и трусы сделанные из Ивановских тканей в СССР и джинсы Левис Страус ,купленные в Болгарии в подворотне по курсу 1 к трем курсу рубля к доллару! Джинсы стоили тогда 75 рублей в Болгарии! И Америка еще допрыгается если все откажутся от доллара и Путин ее сделает!Я вот своих цыплят,козлят ,уток меняю на сено,фураж,дрова,а почему? Пошел урожай ,а денег а деревне нет и выдают всем натуроплатой ,а у меня тоже денег нет и я тоже меняю на корма и на хрен нам Ваш доллар нужен и надо давно всех посадить у кого доллары есть и они же удащливые,оборотни и бандиты и нам крестьянам житья не дают вместе с Госдепом и своими санкциями и Бабаевцами , кто работает против России вместе с Мухаметшинским Госсоветом!

  • Анонимно
    11.08.2018 23:11

    И что с их тугриками потом делать?

  • Анонимно
    11.08.2018 23:17

    А эквивалентом что будет? Килограмм помидор?
    Мировых резервных валют не так много- доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, иена.
    Все остальные-по сути неконвертируемые фантики. Включая юань. Попробуйте обменять юани в неКитае. Не получится.
    Очередной популистский выкрик. Эрдоган явно нервничает.
    Думаю, не стоит всерьез воспринимать.

    • Анонимно
      12.08.2018 10:13

      А сейчас эквивалент - ничем не обеспеченный доллар ! Это все вопрос психологии - любители пирамид ммм тоже считали что бумажка Мавроди хороший эквивалент - все решил один день

  • Анонимно
    12.08.2018 01:26

    Кто использует Доллары - тот пренебрегает национальными интересами своей страны и кормит амеровских богатеньких «телепузиков».

  • Анонимно
    12.08.2018 02:42

    Вилком, ту БРИКС, Реджеп Тайипыч !

  • Анонимно
    12.08.2018 11:35

    будем поддерживать лиру!