Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.08.2018

Минобороны рассекретило приказ Сталина от 1941 года бомбить Берлин

Минобороны России ко Дню Военно-воздушных сил (ВВС) опубликовало подборку архивных документов, посвященную военным летчикам времен Великой Отечественной войны. В частности, один из документов представляет собой копию приказа Иосифа Сталина бомбить Берлин. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Особое место среди опубликованных архивных документов занимает копия рукописного приказа государственного комитета обороны СССР, составленного под диктовку председателя ГКО И.В. Сталина в 2 часа ночи с 8 на 9 августа 1941 года. Документ обязывал командира 81-й авиадивизии осуществить бомбовый налет на сердце фашистского Третьего рейха», — говорится в сообщении.

Кроме того, гриф секретности снят с ряда приказов, поручений, наградных документов, учетных карточек и боевых листков, связанных с подвигами пилотов-штурмовиков, кавалеров орденов и Героев Советского Союза, чьи имена ранее не назывались. Один из них — Владимир Гуляев — сумел посадить полуразбитый самолет на одно шасси, а экипаж в составе лейтенантов Леонтия Драмарецкого и Черевко и старшины Алексеева повторили подвиг Гастелло. Отдельная рубрика посвящена летчице Екатерине Зеленко, которая совершила воздушный таран и посмертно была удостоена звания героя СССР.

Кроме того, ведомство раскрыло аналитические документы по «живучести» самолетов, моторов, авиационного вооружения и спецоборудования — они были составлены на основе опыта боевых действий в ходе войны. В них содержится информация по самолетам Ил-2, Як-1, Як-7, Як-3, Ла-5, Ла-7 и другим, а также о самолете По-2, который составители документов признали лучшим.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2018 08:14

Давно пора рассекречивать такие документы, не содержаще сейчас гостайны.

  • Анонимно
    12.08.2018 08:14

    Давно пора рассекречивать такие документы, не содержаще сейчас гостайны.

  • Анонимно
    12.08.2018 08:16

    Иосиф Сталин звучит и вселяет гордость!

  • Анонимно
    12.08.2018 08:23

    Нет ли среди этих документов сведений о подвиге летчика Айрапетова Саркиса Михайловича, предварившего 23 июня 1941 г. подвиг Гастелло?

    • Анонимно
      12.08.2018 12:03

      Пора бы уж понять какие фамилии и места рождения проходные были. Гастелло и Гомель, Гродно - самые проходные. А Айрапетов, а тем более Айрапетяны - менее проходные. А Джалиль прошел только в1964.

      • Анонимно
        12.08.2018 13:29

        Звание Героя Советского Союза (посмертно)Муса Джалиль получил в 1956г, 12:03! Ленинскую Премию- в 1957г

        • Анонимно
          12.08.2018 13:51

          В контексте статьи логичнее вспомнить про Михаила Девятаева. Для проверки обстоятельств попадания в плен Девятаев был помещён в фильтрационный лагерь — «Спецлагерь № 7» НКВД. После завершения фильтрационной проверки продолжил службу в рядах РККА. В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. В 1946 году, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу в Казанском речном порту. В 1949 стал капитаном катера. В 1957 году, благодаря ходатайству Главного конструктора баллистических ракет Сергея Королёва и после публикации статей о подвиге Девятаева в советских газетах, Михаилу Девятаеву 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

    • Анонимно
      12.08.2018 17:58

      Здесь нет. В позапрошлом году встречался с его и моего деда однополчанином по 31 сбап. 22 июня 1941 года они уже в ночь бомбили Тильзит ответным ударом. Саркис безусловный герой первого тарана в ВОВ.

  • Анонимно
    12.08.2018 08:46

    идиотизм - держать в тайне даже подвиги 75-летней давности.
    Получается, что в МО просто никто не знает, что у них засекречено.

    • Анонимно
      12.08.2018 13:59

      Если на документах стоит гриф "Секретно", то их рссакретят только когда наступит время

  • Анонимно
    12.08.2018 08:57

    К сожалению, первичное исполнение этого приказа потерпело фиаско

  • Азат Д
    12.08.2018 08:57


    Чисто побыковать, я не пойду воевать с Германией.

  • ПанАлекс
    12.08.2018 09:19

    Именно выполнение этого приказа Сталина и положено в основу произведения "Второе восстание Спартака", где описывается судьба летчика, бомбившего Берлин с прибалтийского острова, но не долетевший обратно и воевавший в Польше в партизанах...
    Еще один факт - какой был пропагандисткий шум во всех газетах СССР - типа мы бомбим Берлин, и какой силы была антисталинская клевета и подлость, что этот факт был вычеркнут из официальной истории только потому, что это была личная инициатива Сталина! Ну примерно как и с истинной причиной победы на Курской Дуге в 1943 - партократы и либерасты переписали историю...

    • Анонимно
      12.08.2018 09:32

      Когда лётчики попадали не в Польшу, а в немецкий плен, как это и произошло с некоторыми участниками тех бомбовых налётов и им удавалось там выжить, после войны жизнь их была до предела осложнена сталинскими законами, приравнивавшими плен к измене Родине. Поэтому не стоит восторгаться полководческим гением Сталина и, тем более, делать Победу в войне его личным достижением.

      • ПанАлекс
        12.08.2018 09:51

        Этот налет на Берлин был единственным. На тот момент расстояние от острова на Балтике до Берлина было куда меньше, чем для фашистов до Москвы, но те пытались бомбить, несмотря на потери - такова важность пропагандисткой войны!
        Но бессмысленно спорить с теми, у кого "геббельсовская пропаганда" промыла мозги! Вообще то многие сами сдавались в плен или сдавали комиссаров и евреев (которых нацисты расстреливали на месте), разве это по законам любого тогда воюющего государства не измена присяге? Хотя если Жуков, назначенный оборонять Ленинград, отдал приказ, что расстрелу подлежат члены семей добровольно сдавшихся красноармейцев, то это же конечно "сталинский приказ"...

        • Анонимно
          12.08.2018 10:06

          Я имел в виду только военнопленных лётчиков - известны совершенно конкретные трагические истории с участниками тех налётов. К ним никаких поблажек сталинское НКВД не делало и упрекало, почему не они застрелились вместо плена. Что касается Жукова, его неоправданная жестокость хорошо известна и бесспорна.

        • Анонимно
          12.08.2018 13:35

          До сентября 1941 было совершено ДЕВЯТЬ налётов на Берлин, Паналекс!

          • Анонимно
            12.08.2018 23:41

            За каждый вылет им платили по 2500 рублей,большие по тем временам деньги.длч сравнения за подбитый танк или самолёт платили по 500 рублей.Это так,на всякий случай инфа..

            • Анонимно
              13.08.2018 07:37

              У лётчиков на бомбардировщиках, вплоть до Курской дуги, время жизни составляло, в среднем, 2-3 боевого вылета, так наших истребителей в первые два года войны не хватало, а немецких было предостаточно.

        • Алексей К.
          12.08.2018 16:55

          Этот налет на Берлин был единственным.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391767?utm_source=top24-news

          "Википедию" почитали бы, что ли? (((

          "Всего до 5 сентября советские лётчики выполнили девять налётов на Берлин, совершив в общей сложности 86 вылетов. 33 самолёта бомбили Берлин, сбросив на него 21 тонну бомб и вызвав в городе 32 пожара. 37 самолётов не смогли выйти к столице Германии и нанесли удары по другим городам. В общей сложности было израсходовано 311 фугасных и зажигательных бомб общим весом 36050 кг. Были сброшены 34 агитбомбы с листовками. 16 самолётов по различным причинам были вынуждены прервать полёт и вернуться на аэродром. Во время осуществления налётов было потеряно 17 самолётов[13] и 7 экипажей, причём 2 самолёта и 1 экипаж погибли на аэродроме, когда пытались взлететь с 1000-килограммовой и двумя 500-килограммовыми бомбами на внешних подвесках."

          Более того, бомбардировки были в 1942 году.

      • Анонимно
        12.08.2018 12:07

        Не было бы вождя коммунистов Сталина, не было бы войны. Коммунисты и нацисты создавались по одному образцу - социалисты, только одни строили социализм для всех, другие для себя

        • Анонимно
          12.08.2018 14:01

          А если бы на престоле был Царь-батюшка? А что там в 1914г под его мудрым правлением было? Забыли или напомнить?

          • Анонимно
            12.08.2018 14:51

            Россия была тогда близка к выигрышу в войне в союзе с Антантой и к завоеванию проливов Босфор и Дарданеллы, что было порушено большевиками после заключения Брестского мира. Если бы вместо безвольного Николая 2 на престоле был хотя бы Николай 1, то он бы своевременно повесил и Ульянова, и Джугашвили.

  • Анонимно
    12.08.2018 09:34

    Кстати, Наш земляк татарин Загидуллин нет там в списках? Котрый первый под пулями раненый в грудь , закрепил на рейстаг красное знамя! Или пока секрет ?

  • mad big
    12.08.2018 09:37

    Все возможно для поддержания духа. А ведь первое время немцы и не думали о том, что это русские.

  • ПанАлекс
    12.08.2018 09:53

    Вот именно - у них и зенитные батареи все на севере Берлина были - только от англичан ждали!

  • Анонимно
    12.08.2018 10:36

    похоже мы со временем изменим отношение к победе

    • Анонимно
      12.08.2018 12:29

      Судя по тому как минусуют паналекса так и будет. Молодёжь уже верит, что во Второй Мировой войне (я намеренноне назвал эту войну Великой Отечественной , потому что для молодёжи она уже только!!! Вторая мировая) победу одержат американцы во главе с рядовым райном.
      Азад и всяческие усы уже кричат что воевать за родину не пойдут. Они сразу перекрасятся в бандеровцев (тем более это для них герои)
      Тяжело на это все смотреть. Пока все идёт по плану Далласа..
      Предали страну и почти уничтожили. Не знаю, сможем ли мы оправится от всего этого.
      И главное нет предпосылок - У власти предатели. Выросло поколение тунеядцев и потребителей. Труба........
      Добрый пекарь

  • Анонимно
    12.08.2018 13:06

    Рассекретили для поддержания боевого духа? Шойгу там интервью раздает... Чем еще отвечать на падение курса рубля?

  • Анонимно
    12.08.2018 21:17

    Навели до конца войны страх на нацистов и берлинцев. Что было морально и материально правильно. Приходилось держать силы ПВО.

  • ПутчДемона
    12.08.2018 23:43

    Интересно бы еще содержимое секретных пакетов на начало войны передовых частей, скопившихся у границы к лету 1941 года, узнать!

    • Анонимно
      13.08.2018 07:40

      Да, кажется, писали об этом - в них стояло нечто вроде: "Действовать по боевой обстановке!" Если Вы о превентивном нападении, то Сталин планировал его позднее.