Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.08.2018

Силуанов не исключил отказа от доллара при торговле нефтью: «Он становится рисковым инструментом для расчетов»

Доллар становится «рисковым инструментом» для расчетов, несмотря на то что он считается мировой валютой. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

Как передает ТАСС, Силуанов не исключил, что при торговле нефтью возможен переход на национальные валюты. «Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, <…> становится рисковым инструментом для расчетов», — сказал министр.

При этом речи о закрытии американских компаний в России не идет, подчеркнул он, потому что в первую очередь в них работают граждане РФ. «Мы не планируем в настоящее время каких-либо ограничений, закрытий, как, например, взять и закрыть „Макдоналдс“: в этих компаниях работают наши граждане», — заключил Силуанов.

Напомним, что доллар укрепился по отношению к рублю после заявления о новых санкциях, которые Вашингтон намерен ввести с 22 августа. Предполагается, что ограничительные меры будут состоять из двух пакетов, один из которых предусматривает запрет на поставки в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения. В Совфеде в ответ на новые санкции предложили отказаться от доллара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2018 14:27

Сдайте мне))) я храбрый, не боюсь рисков.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:01

    куда сдавать эти "рисковые доллары"?

    • Анонимно
      12.08.2018 14:27

      Сдайте мне))) я храбрый, не боюсь рисков.

      • Анонимно
        12.08.2018 15:09

        При таких объяснениях сразу хочется закупить побольше долларов....

  • Анонимно
    12.08.2018 14:02

    Совсем всех запутали.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:05

    Никсон привязавший нефть к доллару в гробу перевернётся, а сенат с Госдепом ещё больше обозлятся и опять санкциями лупить начнут. Да и бог с ними. Давно пора прекратить нефтяную гегемонию доллара и вести расчёт во всём в национальных валютах.

  • Я считаю вообще надо прекратить за доллары покупать Малазийскую пальму и сою и на них делать колбасы и молочку! А нефть и газ надо давно продавать за Евро!А с турками работать за рубли лиры,а с китайцами за рубли Юани и тогда американцы у нас допрыгаются!

    • Азат Д
      12.08.2018 17:36


      Надо запретить за доллары закупать всякие Делавали и немецкие сыроварни.

      • Согласен Азат с Вами и по моим чертежам сделали и запустили в серию универсальную сыроварню пастеризатор на одном оборонном заводе России ,которая лучше и в 20 раз дешевле немецкой в рублях ! Спасибо тебе за поддержку моих мыслей!

  • Усы Пескова
    12.08.2018 14:21

    Балабол. При всём этом сам Силуанов держит большинство своих сбережений исключено в долларах.

    • Анонимно
      12.08.2018 21:29

      Точно знаешь в чем Силуанов держит свои сбережения? Ни в золоте? Ни в Евро? Ни в акциях китайских металлургических компаний? Это ты Балабол, усы Пескова, причём редкий.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:24

    Вообще-то Макдоналдс, Бургер Кинг и другие подобные компании являются российскими компаниями, зарегистрированными в РФ. Продукция и поставщики на 90% тоже российские. Например, завод по производству салата для Макдоналдса есть в Татарстане. Еще бы они их закрывали. Совсем за дураков людей держат что ли?

    • Усы Пескова
      12.08.2018 20:06

      Да, действительно, компания «Белая дача», которая поставляет продукцию для салатов «Макдоналдса» на 100% российская. Но с наших станется - могут и закрыть, чтобы назло бабушке отморозить себе уши. Дебилизм Российской власти не перестаёт удивлять.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:30

    До последней девальвации Силуянов выступал с утверждением о стабильности рубля...

    Немножко рубль укрепитится и докуплю долларов...

  • Анонимно
    12.08.2018 14:30

    роснефть будет продавать нефть за монгольские тугрики по принципу назло бабушке не буду одевать шапку и отморожу уши а вообще то россия это страна дворовых пацанов которые не могут жить мирно ни с кем а ищут с кем бы подраться ну таких людей только .... может исправить вон ссср был таким же и что с ним стало россия идет по этому же пути

    • Анонимно
      12.08.2018 15:19

      Израильская Роснефть как продавала недра России за доллары так и будет продавать. Рубли и тугрики для взаиморасчётов между дикими племенами.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:32

    Вроде со времён кризиса 1998 года говорят, что откажутся от расчётов в валюте

  • Анонимно
    12.08.2018 14:43

    Да ну, доллар перестал быть мировой валютой? Ну вы даёте, товарищ министр. И почему доллар становится рисковым инструментом? Особенно по сравнению с рублём, который за два дня может потерять 10-15% стоимости на ровном месте. Как же надоело ваше враньё, господа министры

  • Анонимно
    12.08.2018 14:56

    Вопрос в другом:

    посмотрите вокруг себя - много увидели произведённого в России?

    Даже пальмовое масло для молочно/сырной промышленности импортное. Так вот это всё никто за рубли не продаёт или министр финансов не в курсе?

    • Анонимно
      12.08.2018 18:10

      Министр финансов всё прекрасно понимает и в курсе, но назначил его лично Президент РФ, и говорит министр лишь то, что хочет услышать Начальник.

  • Анонимно
    12.08.2018 15:03

    Доллар по любому будет, просто валютчики размножаться. Неужели не могут найти общий язык? Для чего тогда дипломатия,итак вся молодёжь бежит за бугор?

  • OPEN
    12.08.2018 15:54

    Завтра цб свой звр скинет за рубли продаст?

  • Анонимно
    12.08.2018 17:10

    Оставят на лимит на экспорт нефти, и газа, чтобы с голоду не умерли.
    Европу силом заставят в США газ покупать.

  • Анонимно
    12.08.2018 17:23

    Силуанов не исключил, что при торговле нефтью возможен переход на национальные валюты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391788

    Лет двадцать пять об этом говорят. Теперь Силуанов отметился

  • Анонимно
    12.08.2018 20:08

    Всастоящее время помимо американского доллара ещё минимум 2 сверхдержавы могут претендовать на использование своей национальной валюты в качестве мировой, это естественно Россия и Китай.

  • Анонимно
    13.08.2018 13:31

    как можна сатырга нафтаны долларсыз?