Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.08.2018

Силуанов не исключил отказа от доллара при торговле нефтью: «Он становится рисковым инструментом для расчетов»

Доллар становится «рисковым инструментом» для расчетов, несмотря на то что он считается мировой валютой. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

Как передает ТАСС, Силуанов не исключил, что при торговле нефтью возможен переход на национальные валюты. «Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, <…> становится рисковым инструментом для расчетов», — сказал министр.

При этом речи о закрытии американских компаний в России не идет, подчеркнул он, потому что в первую очередь в них работают граждане РФ. «Мы не планируем в настоящее время каких-либо ограничений, закрытий, как, например, взять и закрыть „Макдоналдс“: в этих компаниях работают наши граждане», — заключил Силуанов.

Напомним, что доллар укрепился по отношению к рублю после заявления о новых санкциях, которые Вашингтон намерен ввести с 22 августа. Предполагается, что ограничительные меры будут состоять из двух пакетов, один из которых предусматривает запрет на поставки в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения. В Совфеде в ответ на новые санкции предложили отказаться от доллара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2018 14:27

Сдайте мне))) я храбрый, не боюсь рисков.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:01

    куда сдавать эти "рисковые доллары"?

    • Анонимно
      12.08.2018 14:27

      Сдайте мне))) я храбрый, не боюсь рисков.

      • Анонимно
        12.08.2018 15:09

        При таких объяснениях сразу хочется закупить побольше долларов....

  • Анонимно
    12.08.2018 14:02

    Совсем всех запутали.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:05

    Никсон привязавший нефть к доллару в гробу перевернётся, а сенат с Госдепом ещё больше обозлятся и опять санкциями лупить начнут. Да и бог с ними. Давно пора прекратить нефтяную гегемонию доллара и вести расчёт во всём в национальных валютах.

  • Я считаю вообще надо прекратить за доллары покупать Малазийскую пальму и сою и на них делать колбасы и молочку! А нефть и газ надо давно продавать за Евро!А с турками работать за рубли лиры,а с китайцами за рубли Юани и тогда американцы у нас допрыгаются!

    • Азат Д
      12.08.2018 17:36


      Надо запретить за доллары закупать всякие Делавали и немецкие сыроварни.

      • Согласен Азат с Вами и по моим чертежам сделали и запустили в серию универсальную сыроварню пастеризатор на одном оборонном заводе России ,которая лучше и в 20 раз дешевле немецкой в рублях ! Спасибо тебе за поддержку моих мыслей!

  • Усы Пескова
    12.08.2018 14:21

    Балабол. При всём этом сам Силуанов держит большинство своих сбережений исключено в долларах.

    • Анонимно
      12.08.2018 21:29

      Точно знаешь в чем Силуанов держит свои сбережения? Ни в золоте? Ни в Евро? Ни в акциях китайских металлургических компаний? Это ты Балабол, усы Пескова, причём редкий.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:24

    Вообще-то Макдоналдс, Бургер Кинг и другие подобные компании являются российскими компаниями, зарегистрированными в РФ. Продукция и поставщики на 90% тоже российские. Например, завод по производству салата для Макдоналдса есть в Татарстане. Еще бы они их закрывали. Совсем за дураков людей держат что ли?

    • Усы Пескова
      12.08.2018 20:06

      Да, действительно, компания «Белая дача», которая поставляет продукцию для салатов «Макдоналдса» на 100% российская. Но с наших станется - могут и закрыть, чтобы назло бабушке отморозить себе уши. Дебилизм Российской власти не перестаёт удивлять.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:30

    До последней девальвации Силуянов выступал с утверждением о стабильности рубля...

    Немножко рубль укрепитится и докуплю долларов...

  • Анонимно
    12.08.2018 14:30

    роснефть будет продавать нефть за монгольские тугрики по принципу назло бабушке не буду одевать шапку и отморожу уши а вообще то россия это страна дворовых пацанов которые не могут жить мирно ни с кем а ищут с кем бы подраться ну таких людей только .... может исправить вон ссср был таким же и что с ним стало россия идет по этому же пути

    • Анонимно
      12.08.2018 15:19

      Израильская Роснефть как продавала недра России за доллары так и будет продавать. Рубли и тугрики для взаиморасчётов между дикими племенами.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:32

    Вроде со времён кризиса 1998 года говорят, что откажутся от расчётов в валюте

  • Анонимно
    12.08.2018 14:43

    Да ну, доллар перестал быть мировой валютой? Ну вы даёте, товарищ министр. И почему доллар становится рисковым инструментом? Особенно по сравнению с рублём, который за два дня может потерять 10-15% стоимости на ровном месте. Как же надоело ваше враньё, господа министры

  • Анонимно
    12.08.2018 14:56

    Вопрос в другом:

    посмотрите вокруг себя - много увидели произведённого в России?

    Даже пальмовое масло для молочно/сырной промышленности импортное. Так вот это всё никто за рубли не продаёт или министр финансов не в курсе?

    • Анонимно
      12.08.2018 18:10

      Министр финансов всё прекрасно понимает и в курсе, но назначил его лично Президент РФ, и говорит министр лишь то, что хочет услышать Начальник.

  • Анонимно
    12.08.2018 15:03

    Доллар по любому будет, просто валютчики размножаться. Неужели не могут найти общий язык? Для чего тогда дипломатия,итак вся молодёжь бежит за бугор?

  • OPEN
    12.08.2018 15:54

    Завтра цб свой звр скинет за рубли продаст?

  • Анонимно
    12.08.2018 17:10

    Оставят на лимит на экспорт нефти, и газа, чтобы с голоду не умерли.
    Европу силом заставят в США газ покупать.

  • Анонимно
    12.08.2018 17:23

    Силуанов не исключил, что при торговле нефтью возможен переход на национальные валюты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391788

    Лет двадцать пять об этом говорят. Теперь Силуанов отметился

  • Анонимно
    12.08.2018 20:08

    Всастоящее время помимо американского доллара ещё минимум 2 сверхдержавы могут претендовать на использование своей национальной валюты в качестве мировой, это естественно Россия и Китай.

  • Анонимно
    13.08.2018 13:31

    как можна сатырга нафтаны долларсыз?