Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.08.2018

Житель Орла получил 5 лет колонии за комментарии в соцсети «ВКонтакте»

Московский окружной военный суд вынес приговор по делу жителя Орла С. Мужчину признали виновным в публичном оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Его приговорили к пяти годам колонии за комментарии в социальной сети.

Согласно материалам дела, житель Орла опубликовал на странице группы во «Вконтакте» комментарии, содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» — прим. ред.), а также религиоведческие признаки оправдания терроризма.

«Суд согласился с выводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Кроме того, по решению суда, мужчине в течение трех лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2018 16:41

Скоро начнут казнить за мыслепреступления. Готовься, электорат.

  • Анонимно
    13.08.2018 16:41

    Скоро начнут казнить за мыслепреступления. Готовься, электорат.

    • Анонимно
      13.08.2018 16:52

      Вы уже на 6 месяцев поселения написали.

    • Ananass
      13.08.2018 16:59

      Мысль есть предшественник поступка. Лучше пресечь на ранней стадии.

      • Азат Д
        13.08.2018 17:43


        Будете первый на чипизацию мозга.

      • Анонимно
        13.08.2018 20:06

        Всё верно. Конечно, нельзя за безобидные высказывания наказывать, но за оправдание терроризма-карать жестоко и беспощадно.

        • Анонимно
          13.08.2018 22:56

          Пятёра по-моему не гуманно. Край три года. Пятёру только за пропаганду надо

    • Анонимно
      13.08.2018 17:36

      электорат готов на 67% (сейчас уже меньше)

    • Анонимно
      13.08.2018 17:43

      Джордж Оруэл "1984". Он все-таки гениален, много лет назад описал то, что происходит сейчас...

      • Анонимно
        13.08.2018 20:30

        Не писал, у этих фантазии бы не хватило до такого додуматься.

      • Анонимно
        14.08.2018 14:53

        Накаркал..

      • Анонимно
        16.08.2018 15:48

        Где тогда Евразия, Остазия и Океания? Где ангсоц? Где новояз? Где партия? Где Большой Брат?

    • За мыслепреступления думаю сажать не будут, а вот за комменты насаждающие семитские религии в светском издании давно пора применить закон ЯРОВОЙ!

    • Анонимно
      13.08.2018 18:16

      Судья то нормально спит после этого? С совестью своей?

      • Анонимно
        13.08.2018 18:39

        А думаешь человек, что оправдывал изуверские убийства фанатиками людей другой веры заслуживает более мягкого наказания? Вот комментаторы что негативно высказываются в отношении приговора стороннику и пропагандисту исламских террористов, вы что, поддерживаете ДАИШ?! Или считаете что среди жителей России , агитаторы этой изуверской секты должны вести свою пропаганду безнаказанно?! Или считаете что пропаганда через соцсети более безобидна, чем на площади? Моё мнение оправдание пропогандистов ДАИШ должно приравниваться к оправданию самих террористов. А то « мыслепреступление» приплели. Тут явные действия, как со стороны этого подонка что пять лет получил, так и со стороны некоторых комментаторов БО!

        • Анонимно
          13.08.2018 20:29

          18:39-- А вы верите абсолютно всему, что предъявляют "органы"? Никто не видел этих картинок, а "эксперты" в погонах могут даже в вашем ультра-патриотическом тексте найти составов на пару статей УК.
          Видимо, это такие как вы, кричали в 37-38 "Расстрелять как бешеных собак!" про невинных людей. Силовикам нужен вал, нужен план, нужна отчетность. Настоящих преступников ловить сложно и опасно, а вот за картинки в интернете можно лишнюю звезду получить и премию. За это и ломают людям жизни.

        • Анонимно
          13.08.2018 21:59

          Тут много таких кто оправдывает. К сожалению и минусов вам они понаставили. Нормальные люди к этому отрицательно относятся.

      • Анонимно
        13.08.2018 22:28

        У меня сосед судья был. Они не спят, не едят, не живут нормально. Дергается от каждого шороха.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:55

      Я пацанов в 5-6 лет свастику нарисовал. И был дедом - участником ВОВ, выпорот, в прямом смысле этого слова. С тех пор твёрдо усвоил- любая, пропаганда, любое одобрение фашизма запрещено. Сейчас ИГИЛ, с его теориями и идеями- те же фашисты , в 21 веке. Не всем видно с дедом повезло, раз находятся подлецы, что пытаются пожалетьфашиста и террориста.

      • Анонимно
        14.08.2018 05:15

        Почему Израиль не обвиняют в фашизме и геноциде палестинцев?

    • mad big
      13.08.2018 20:07

      А в Америке сколько за такое же дают?

      • Анонимно
        13.08.2018 20:56

        Биг мак, какое нам дело до Америки? Наша Родина Россия. Даже если в США сажают за комментарии, то это не оправдывает данное явление в нашей стране.

        • mad big
          13.08.2018 21:22

          Мадам! Так это вы постоянно сравниваете Россию с Америкой. Вот мне по барабану вообще. Дебила мне нисколечки не жалко, если язык за зубами и пальчики по клавиатуре барабанящие удержать не в состоянии. Тем более оправдывающего такую высокоинтеллектуальную и миролюбивую организацию.

      • mad big
        13.08.2018 21:06

        В общем фильтруй базар и все хорошо будет. Для тех, кто считает, что безнаказанно в интернете делать все, хороший урок. А в Америке за такое наверное пожизненное получить можно.

        • Анонимно
          13.08.2018 21:52

          Это говорит о том , что нет свободы слова, есть только монополия на насилие!

  • Анонимно
    13.08.2018 16:52

    Слушайте, ну это перебор, что за бред?

    • Анонимно
      13.08.2018 16:56

      Вы назвали бредом работу судьи

      Тоже 5 лет наверное светит вам

    • Анонимно
      13.08.2018 18:50

      16:57. Это НЕ ДОБОР. Вычищать любую террористическую заразу, исламскую и любую иную, должны повсеместно! Самое жесткое наказание! Что бы потом мог ты и остальные комментюки в метро безбоязненно ездить. Если вы этого не понимаете- вы глупец. Если понимаете, но поддерживаете- преступник.

      • Анонимно
        13.08.2018 21:00

        В следующем месяце сотрудники могут запросто оставить коммент от вашего имени,и вы поедете в лагеря. У них план,план надо как то делать....

        • Анонимно
          13.08.2018 22:55

          У нас и так хватает фанатиков,чтобы ещё от чего-то имени сочинять.

  • Анонимно
    13.08.2018 16:55

    Это как так? За комментарий вконтакте??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Что происходит?

    • Анонимно
      13.08.2018 18:16

      Вы же за это в марте голлсовали разве нет?

      • Анонимно
        13.08.2018 18:31

        А если бы пришла ваша Собчак, то ему дали бы только условно?

      • Анонимно
        13.08.2018 19:07

        я лично в марте за Путина голосовал. Против всяких либералов, которые теперь почему то принимают основные решения в стране: и пенсионную реформу, и бюджетное правило, и прочие исходящие из недр либерального Правительства и около структур законов и подзаконов

        • Анонимно
          13.08.2018 19:21

          Либералы развалили Россию. Надо их всех гнать в шею!

        • Анонимно
          13.08.2018 19:27

          Долго смеялся ))

          • Анонимно
            13.08.2018 19:38

            19.27 О чем смеялся долго? То что либералы развалили не в курсе? Попробуй восполнить этот пробел своей головы.. Как жить то с такой дырой? Сравни потери которая понесла наша страна в либеральные 90-е и за время Великой Отечественной. Ужаснетесь.. И до сих пор суда не было, трибунала внутреннего..

            • Анонимно
              13.08.2018 20:33

              Ну-ка, ну-ка! Какие "потери в 90" и "потери в ВОВ"? Цифры, цифры!
              А в курсе вообще, что КАПО Горбунова строило своим рабочим дома и давало квартиры до 1998 (ДЕВЯНОСТО ВОСЬМОГО) года? А в курсе, что с 2000 по 2017 в РФ закрылось 50.000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) заводов и фабрик. Это не в 90-е, это при том, за кого вы голосовали.
              Выньте уж голову из телевизора. А то глупо выглядите.

              • Анонимно
                13.08.2018 21:31

                А открылось сколько? Новости Ганопольского хватит слушать.

        • Анонимно
          13.08.2018 21:57

          Чушь не пишите, это ручная партия ВВП приняли своим большинством и НДС и пенсионную реформу, и остальные инструменты для обнищания граждан.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:40

      За пропогандц терроризма! И не важно в контакте, в газете, или в мечете!

    • Анонимно
      13.08.2018 20:07

      Коммент комменту рознь.

    • Анонимно
      13.08.2018 22:56

      Смотря какой комментарий. Конечно,за покемона в церкви давать срок-бред,а за оправдание терроризма-и пожизненного не жалко.

  • Ananass
    13.08.2018 16:57

    Там в Орле все такие.

  • Анонимно
    13.08.2018 16:58

    Зато те, кто воруют миллиардами у народа, остаются безнаказанными

    • Анонимно
      13.08.2018 17:18

      Не только они. Кирпичи, биты, кулаки: полиция не будет заводить уголовное дело о массовой драке в Нижнекамске
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391871

  • Анонимно
    13.08.2018 17:00

    Перефразируя известное изречение, молчание - свобода.

  • Анонимно
    13.08.2018 17:01

    удалил все свои странички из всех соцсетей.. спираль истории на очередном витке, в 37-м стукачи письма в нквд писали на соседей, теперь это можно делать не вставая из за компа. поколения сменились, но суть советского человека никуда не делась, стучи, воруй, чуть что ори: а я что? я ничто, я как все!!!

  • Анонимно
    13.08.2018 17:07

    И плюсики под комментами ставить страшшна ...

  • Анонимно
    13.08.2018 17:14

    Три года назад удалил социальные страницы,оставил почту и Ватсап.

    • ПанАлекс
      13.08.2018 17:47

      братан, ватсап наши спецы особо пасут...

    • Низами
      13.08.2018 19:04

      Мессенджер WhatsApp откажется от технологии сквозного шифрования. Нововведение откроет спецслужбам доступ к переписке пользователей, пишет Infox.ru.
      Отмечается, что обновлённая версия WhatsApp с ослабленным шифрованием появится в 2019 году.
      По информации новостного портала Akket, решение руководство мессенджера приняло по настоянию совладельца — компании Facebook.
      Как сказано на сайте WhatsApp, сквозное шифрование в мессенджере гарантирует, что только пользователь и человек, с которым он общается, могут прочитать содержимое переписки. При этом все сообщения защищены уникальными замками, которые есть только у получателя и отправителя.

  • Анонимно
    13.08.2018 17:46

    Пойду подчищу страницу от всего. Коментировать нельзя, музыку и фильмы выкладывать нельзя. Достану запылившиеся пластинки куплю проигрыватель и уйду с ними в закат. Занавес.

  • Анонимно
    13.08.2018 17:49

    Большой срок за инакомыслие.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:41

      Пропаганда запрещённой террористической организации у вас «инакомыслие»?! Вы бредите?

  • Анонимно
    13.08.2018 17:56

    Повтор.Давно пора наказыать за поддержку терористов в электронике.Весь визг, про 37 и прочие страшилки,боязнь,что время безнаказанности прошло и за базар надо отвечать. Элктронная сфера, соц.сети и прочее, гораздо опаснее разных бумажных листовок, являясь способом зомбирования, а нередко и вербовки террористов. Вспомните, печальную историю московской студентки Карауловой. Буду рад, если коммент возбудит минусюков-либерастюков, значит он попал точно в цель.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:43

      Абсолютно согласен. 90% завербованных в различные террористические организации и религиозные секты пришли в них через соцсети

    • Анонимно
      13.08.2018 20:37

      Ну так и из интернета надо выпиливаться, чего тут засорять обсуждения.
      В 37 многие из тех, кто радостно поддерживал террор, сами стали жертвами, а потом искренне удивлялись.А нас за что? Не боитесь оказаться на их месте?

  • Анонимно
    13.08.2018 18:18

    Вот он промежуточный итог правления царя, электорат рукоплескает и побежит голосовать ещё раз

  • Анонимно
    13.08.2018 18:37

    А зачем писать такие бредовые комментарии в оправдание терроризма? Пусть посидит, подумает.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:43

      Вы уверены, что посадили сторонника терроризма? Его комменты видели? Страничку никто не взломал?

      • Анонимно
        13.08.2018 22:58

        Если взломали,то следы остались. Найдут,кто взломал,без проблем.

    • Анонимно
      13.08.2018 18:57

      Не оправдываю его. Но в данном случае мера наказания несоразмерна степени вины.

  • Низами
    13.08.2018 19:06

    Социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала «важную реформу приватности» на фоне роста числа уголовных дел за лайки и репосты. Скоро пользователи смогут сделать свой профиль открытым только для друзей, сообщил управляющий директор ВК Андрей Рогозов.
    Он отметил, что пользователи ВК всё чаще становятся фигурантами уголовных дел из-за информации на их личных страницах. При этом правоохранительные органы не обращают внимание на контекст и не отличают публикацию от репоста, подчеркнул Рогозов.
    Кроме того, соцсеть сделает невидимым список людей, которые сделали репост записи. Видеть его сможет только автор публикации. По словам Рогозова, это только часть планов «ВКонтакте», другие обновления последуют позднее.
    Ранее Mail.ru Group, владелец «ВКонтакте», призвала к амнистии осуждённых за лайки и репосты и декриминализации подобных случаев.
    В Совете Федерации не раз высказывались в пользу гуманизации наказания за лайки и репосты. Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что «перегибы вредны».
    За отмену уголовного наказания за репосты выступают и в Госдуме. Член Комитета Госдумы по международным делам, лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв уверен, что такие проступки незначительны по степени общественной опасности.
    РИА «Новости» напоминает, что число уголовных дел за публикации в Интернете резко увеличилось за последнее время. В июле суд в Тульской области арестовал мужчину и женщину за возбуждение ненависти и вражды в том числе с помощью Интернета. По той же статье за репосты картинок ранее осудили жителя Твери Андрея Бубеева.

  • Анонимно
    13.08.2018 19:09

    мне много, что и кто не нравится в моей стране, но любое сектанство, тем более, такое движение как ДАИШ подлежит уничтожению на корню. Не стоит сравнивать справедливую критику государственной политики России с пропагандой (активной или пассивной)человеконенавистнических организаций. К сожалению перегибы в практике МВД и ФСБ имеют место быть, однако, в этих госорганах работают наши соседи, родственники и они составляют часть населения страны.Никого не оправдываю, но считаю,что любой призыв к насилию подлежит пресечению.

  • Анонимно
    13.08.2018 20:09

    Как тебе такое Илон Маск?

  • Анонимно
    13.08.2018 21:09

    Все правильно. За слова надо отвечать.

  • Анонимно
    13.08.2018 22:12

    Из ВК валить надо всем давно. Стали пошивочная дел для лычек.

  • Анонимно
    14.08.2018 10:07

    Можно воровать миллиарды. Главное не лайкать в контакте, за это посадить могут.

  • Анонимно
    14.08.2018 12:18

    5 лет за каие-то бредовые слова на своей страничке?! Вот это жесткое наказание... с другой стороны, если такие словечки приводят к гибели невинных детей, то это правильно.

    • Анонимно
      14.08.2018 16:46

      Если с трибун Госдумы продвигают законы и постановления уносящие жизни тысяч людей, то им ничего. А человек который осмелился оправдать других людей и вполне возможно невинных которые были и непричастны к терактам, ему срок. Мы не знаем что там произошло но сейчас обвинить в поддержке террористов могут любого неугодного.

  • Анонимно
    14.08.2018 13:00

    не сдержан на язык! знает ведь, что в этой стране человекоправные организации считаются иноагентами.

  • Анонимно
    19.08.2018 08:38