Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.08.2018

ДУМ РТ открывает в Альметьевске татарскую школу

1 сентября 2018 года в Альметьевске по инициативе духовного управления мусульман РТ и Альметьевского мухтасибата свои двери распахнет новая татарская школа «Нур». В средней общеобразовательной школе с татарским языком обучения «Нур» помимо общеобразовательных предметов по установленной программе дети получат возможность изучать исламские дисциплины факультативно. В школе предусмотрено раздельное обучение для мальчиков и девочек. В новом 2018/19 учебном году планируется принять 15 мальчиков и 15 девочек. В настоящее время объявлен прием документов для зачисления будущих первоклассников в татарскую школу «Нур». Школа размещается рядом с женским отделением Альметьевского исламского медресе им. Ризы Фахреддина.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ознакомился с ходом ремонтных работ в здании, условиями для учебных процессов и учебные программы школы «Нур». На сегодняшний день ремонт здания школы продолжается, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Ранее муфтий Татарстана объявил, что в Казани откроется мусульманская школа для девочек, которая будет располагаться в здании, где раньше находилось медресе «Музаффария». «Когда я разговаривал в последний раз со строителями зимой, сказали, что откроется летом, после Курбана. На открытие пригласили гостей из Турции», — говорит муфтий РТ. Однако Самигуллин предупредил, что обучение начать в сентябре не удастся. «К этому сентябрю не успеем. Ремонт начался. Готовим документы, это очень трудоемкая работа», — пояснил он и добавил, что приобретено еще одно здание в Кировском районе под школу для мальчиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2018 21:42

Если подобные школы будут вопстребованы я буду только рад.
Но закон этого и раньше не запрещал, более того такие школы и медресе были, но закрылись ввиду отсутствия желающих. Вопрос почему. В некоторых регионах, пусть в малых количествах в национальные школы идут, а у нас не хотят.

  • Феофан дал дурной пример и начали семитские религиозные школы под прикрытием русских и татарских гимназий открывать клерикалы! А куда ФСБ смотрит идет миссионнрская деятельность даже среди детей вне храмов!

    • Анонимно
      13.08.2018 22:15

      Почему, прикрываясь мнимой независимостью от кого либо, играете в одни ворота? Нигде я не видел, чтобы Вы возмущались политикой Москвы, закрытием татарских школ, поражением в правах татарского языка! И постоянная критика всего, исходящего из Казани, всего татарского!

    • Анонимно
      13.08.2018 22:56

      Так в школах религию преподают. Никого не беспокоит. Меня очень.

      • Анонимно
        14.08.2018 08:39

        Так введение религиозных уроков (основы православной культуры) лоббирует РПЦ, а государство поддерживает. Во многих регионах она успешно действует в школах. В чем проблема то? Почему именно здесь она вас задевает.

        • Анонимно
          14.08.2018 09:15

          С чего вы взяли, что задевает только здесь? Свои фантазии?

    • Анонимно
      14.08.2018 09:21

      У нас все школы русские, их тогда тоже надо закрыть, чтобы не пролезали православные радикалы?

  • Анонимно
    13.08.2018 21:03

    Глава города Айрат Хайруллин молодец!

  • Анонимно
    13.08.2018 21:14

    Наш муфтий Камиль хазрат очень мудрый. Спасибо за сохранение татарского языка

  • Анонимно
    13.08.2018 21:22

    Школа в Альмете это хорошо, но Хайруллину надо бы обратить внимание на состояние мусульманского кладбища в старой части города.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      13.08.2018 21:32

      не глава должен обращать внимание на кладбище а сами жители альметьевска

  • Анонимно
    13.08.2018 21:42

    Если подобные школы будут вопстребованы я буду только рад.
    Но закон этого и раньше не запрещал, более того такие школы и медресе были, но закрылись ввиду отсутствия желающих. Вопрос почему. В некоторых регионах, пусть в малых количествах в национальные школы идут, а у нас не хотят.

    • Анонимно
      14.08.2018 08:40

      Отток из национальных школ начался после того, как убрали сдачу ЕГЭ на татарском языке.

    • Анонимно
      14.08.2018 09:16

      Чему рад? Что неокрепшему сознанию будут впаривать религиозные сказки?

  • Анонимно
    13.08.2018 21:46

    На какие средства ?

  • Анонимно
    13.08.2018 22:00

    Школа из 30 человек? У нас в классе у ребенка детей больше, чем во всей этой "школе"...

  • Анонимно
    13.08.2018 22:09

    учебный процесс и программу откуда знать Самигуллину. Нашелся Макаренко.

    • Анонимно
      13.08.2018 22:22

      У тебя спросят!)))

    • Анонимно
      14.08.2018 08:42

      Самигуллин же сам не будет ввести уроки, будут вести учителя, а контролировать отдел образования. Так что ваши беспокойства излишние.

  • Анонимно
    13.08.2018 22:51

    Татарам татарскую школу, никто не против, как в ссср

  • Анонимно
    14.08.2018 00:48

    Она должна быть лучшей по рейтингу и условиям!

  • Анонимно
    14.08.2018 10:14

    Интересные некоторые комментаторы. В обычных школах татарский, значит, убрали, чтобы не обременять лишними знаниями русских. Открыли татарскую школу - и тут целый шквал возмущений. Чем вам мешает эта школа?

  • Анонимно
    14.08.2018 11:00

    В стране много школ , для всех желающих на выбор и по карману . Дум Рт занимается не тем , что полезно , лучше бы помогали лечить от алкоголизма , табакокурения и других недугов , лучше бы открыли клинику для бездомных . Зачем татарская школа ? Что их такой дифицит что ли ?!

  • Анонимно
    14.08.2018 11:59

    Хорошее начинание! Главное, чтобы школа не была "закрытой", нужно учитывать менталитет современных детей. Большое влияние на духовно-нравственное развитие школьников в процессе обучения оказывает личность учителя. Необходимы сильные преподаватели.

  • Анонимно
    14.08.2018 12:47

    сабухан алла дип дога акылып чегык!

  • Анонимно
    14.08.2018 12:57

    Это та самая школа, откуда муфтий выгнал прежних хозяев? Была мусульманская школа станет татарская. Он точно мутфий?

  • Анонимно
    14.08.2018 13:12

    Школа на 30 мест в городе рассчитана только на детей одного года рождения? Не понятно, как школа может быть полноценной, если набирают только первый класс. Набора в другие классы не будет?