Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.08.2018

РБК: На воспитание управленческой элиты России потратят 4,7 млрд рублей

Министерство просвещения РФ предложило направить 4,7 млрд рублей на воспитание управленческой элиты. В настоящее время инициатива министерства, которая содержится в новой версии нацпроекта «Образование», рассматривается в правительстве. С копией документа ознакомился РБК, его подлинность подтвердил федеральный чиновник.

В обновленной редакции нацпроекта появилась десятая по счету программа «Социальные лифты», в рамках которой предлагается ежегодно проводить профессиональные конкурсы для управленцев. К 2024 году должно появится 35 таких конкурсов для карьерного роста. Инциатором создания программы выступил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, отметил президент Международной ассоциации непрерывного образования Евгений Сжёнов.

«Страна на протяжении 70 лет внушала населению, что управленец — это капиталист-кровосос. Знаковое событие, что в нацпроекте „Образование“ прописали отдельный проект по воспитанию именно управленцев», — считает проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов. По его словам, в России есть серьезная проблема с профессиональными управленцами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2018 10:47

Чего чего? Воспитание элиты? За 4,7 миллиарда рублей?

Каждый раз, думаешь всё, больше нечему удивляться, и каждый раз оказывается, что пределы бесконечны.

  • Анонимно
    14.08.2018 10:47

    вот это я понимаю нужные траты, не жалко пенсии даже отменить совсем, старики перебьются

  • Анонимно
    14.08.2018 10:47

    Чего чего? Воспитание элиты? За 4,7 миллиарда рублей?

    Каждый раз, думаешь всё, больше нечему удивляться, и каждый раз оказывается, что пределы бесконечны.

  • Анонимно
    14.08.2018 10:53

    Капиталист кроповийца! А кто он ещё? Наши алигархи никто работает. Только владеют!

    • Анонимно
      14.08.2018 11:20

      Олигархам нужны управленцы-клерки! Это основная сейчас проблема у власть имущих. Сами работать неизотропный и не могут. А управленцы нужны!

    • Анонимно
      14.08.2018 11:42

      Хотят слово "кровосос" заменить на слово "элита" за 4,7 млрд... Давайте уж просто заменим бесплатно)))

  • Анонимно
    14.08.2018 10:59

    У нас в компании работает 2 инженера и 4 управленца, какие бы решения не принимали управленцы виноваты инженеры))))

  • Анонимно
    14.08.2018 11:02

    Вот уж красиво жить не запретишь!!!

  • Анонимно
    14.08.2018 11:03

    А на выращивание пшеницы выделить не пробовали?

  • Анонимно
    14.08.2018 11:06

    А конкурсы будут проводить на яхте на красном море, чтобы сразу впитывали роскошь.

  • Анонимно
    14.08.2018 11:07

    Пусть сначала воспитаются и подготовятся, а потом приступают к управлению. Предложили же учить татарский по интернету, пусть и они так, без миллиардных затрат.

    • Анонимно
      14.08.2018 18:01

      Точно. Нечего невоспитанной элите в управлении делать))

  • Анонимно
    14.08.2018 11:08

    Вместо толковых и опытных специалистов на руководящие должности будут назначать грамотных управленцев. Что за профессия такая: управленец? Сегодня он руководит домом культуры, завтра больницей, послезавтра автозаводом, потом аэропортом, затем вузом.... И нигде ни в чем не разбирается. Толпы этих эффективных менеджеров сеют после себя разруху. Дипломированный руководитель хора руководит крупнейшей государственной нефтяной компанией, машинист-моторист лодки руководит спортом и строительством.

    • Анонимно
      14.08.2018 12:02

      Азат Д

      А у нас сельхоз академики, руководят мин образованием. Причем второй раз подряд.

      • Анонимно
        14.08.2018 16:05

        И не только Минобразования, даже суверенной Республикой, сельхозакадемия это вам Оксфорд.

    • Анонимно
      14.08.2018 12:35

      Самое смешное, что всё это уже было!
      А в нашем правительстве и сейчас есть: одни и те же люди тусуются как карты в колоде - с места на место!

    • Анонимно
      14.08.2018 15:53

      Есть пример, когда большой строительной фирмой управляет бывший сотрудник УВД

    • Анонимно
      14.08.2018 18:12

      Управленец-это синекура, туда только удащливые попадают. Поэтому все в таком страшном упадке, управленцы работу показывают. Им без разницы, что разваливать, они только креслами меняются, любую отрасль доведут.

  • Анонимно
    14.08.2018 11:13

    Воспитание управленческой элиты начинается с семьи и на ней же заканчивается.

  • Анонимно
    14.08.2018 11:18

    А зачем нам не воспитанный чиновник??? Может изначально не брать на работу не воспитанных?

  • Анонимно
    14.08.2018 11:23

    Кто будет в слушателях этих курсов? дети нынешних высших и средних чиновников? Царенаследие и престолонаследование в России в 21 веке расцветает? Весь мир вперёд а мы назад ?! Браво!!!

  • Анонимно
    14.08.2018 11:26

    Понятно.
    Для детей чиновников возможность за счет бюджета учиться в загнивающем западе, где они останутся и будут любить родину и курс родной партии.
    Благое дело, граждане, подтянем пояса и скинемся.

  • Анонимно
    14.08.2018 11:28

    К власти такой образ не в наше поколение приклеился и еще не в нашем поколении отклеется, но срез знаний этим великим умам России проводить нужно и по результатам аттестации увольнять, а не как в МВД: чем больше живот-тем дольше на управленческом месте сидит!

  • Анонимно
    14.08.2018 11:40

    Ущипните меня. Я сплю?)))

    • Анонимно
      14.08.2018 15:30

      ... действительно, тяжелый бред несут, самое страшное что нет конца... или просвета?

  • Анонимно
    14.08.2018 11:44

    Да уж, "знаковое событие". А чё так дорого-то?))) А меньшая сумма не устроит "гигантов мысли"?)))

    • Анонимно
      14.08.2018 16:07

      А как же борьба с коррупцией, может и образцовые vip зоны ещё на всякий случай построить.

      • Анонимно
        14.08.2018 18:15

        Их там будут учить как правильно относится к коррупции, любить ее кормилицу, уважать.

  • Анонимно
    14.08.2018 11:51

    денег наших не жалеют, дерут налоги и не знают куда девать!

  • Анонимно
    14.08.2018 11:53

    Это какой-то цирк.
    Возможно, это бы и было эффективно (!) в случае контроля за деятельностью управленцев и отстранению их от должностей в случае воровства и/или халатности, некомпетентности. Таким образом низшие чины бы росли в руководящие должности и знали о неизбежном крахе карьеры если захотят пойти по кривой или бестолковой дорожке.

    Но зная, какой управляющий состав сейчас (читай система), конечно не все, но большинство, вреда будет больше чем пользы.
    Notbad

  • Анонимно
    14.08.2018 11:57

    Их за дешевле не научишь, слишком большие трудозатраты.

  • Анонимно
    14.08.2018 12:01

    Это что, на воспитание "управленца — капиталиста-кровососа"
    потратят из бюджета 4,7 млрд. рублей? Т.е. народ "должен" потратить
    деньги на "кнут", который будет "гулять" по нему?
    Господа, так с вами и свихнуться недолго, от вашей "беззастенчивости"!
    Управленческую элиту не воспитывают: она должна "самообразовываться", - лучшие из лучших.

    • Анонимно
      14.08.2018 18:20

      Самое смешное, что воровать можно научиться без дорогостоящих курсов. А у большинства управленцев воровство уже в крови, может даже от родителей генетически передалось.

  • Анонимно
    14.08.2018 12:03

    Видать так много денег в бюджете, что не знают что еще можно придумать и на какие безумства потратить деньги. Управленческая элита сперва воспитывается в семье, учится в школе и где начинает уже проявлять свои первые лидерские качества, потом старается получить высшее образование и посвятить свою жизнь выбранной профессии и достигнуть в этом успехов и расти по карьерной лестнице. Это должно так быть в норме, а предполагаемое обучение управленцев, это выброшенные на ветер деньги. Эти управленцы по сути так "называемые специалисты" обо всем и ни о чем ,говорящие красиво головы о своих прожектах.

  • Анонимно
    14.08.2018 12:14

    будущих управленцев надо куда -нибудь на Марс отправить подальше от нынешних, чтобы не учили плохому

  • Низами
    14.08.2018 12:31

    Вот народу со следующего года разрешили валежник бесплатно собирать...
    А для "воспитания управленческой элиты" лишь розги необходимы...
    Неужели они нынче так дороги?!

    • Анонимно
      14.08.2018 19:18

      Акромя валежника ИШО разрешили лечиться от всех хворей корой дуба. Феерично!

  • Анонимно
    14.08.2018 13:15

    Ну что уж там верните крепостное право!

  • Анонимно
    14.08.2018 14:31

    Когда уже катаклизм начнется на земле или астероид долбонет хорошенько

  • Анонимно