Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.08.2018

Проект «Гыйлем», который перевел «Гарри Поттера» на татарский язык, может закрыться из-за отсутствия финансирования

Единственный татарский научпоп — проект «Гыйлем» («Знание»), который перевел «Гарри Поттера» на татарский язык, — может закрыться, если в течение следующего года не найдется источник финансирования.

В проекте, который переводит на татарский язык различные научно-популярные статьи, в том числе новые открытия из мира науки, чаще напрямую из иностранных источников и с английского языка, работают исключительно энтузиасты — ученики старших классов школ и студенты.

«Это был проект энтузиастов, которые любят науку и свой народ. На протяжении четырех лет мы с большим энтузиазмом занимались своим любимым делом, тратя на это свое свободное время и силы. Мы рады и гордимся тем, что четыре года нашей жизни не прошли даром. Однако мы растем, как в личном, так и в профессиональном плане и понимаем, что на одном энтузиазме далеко не уйдешь. Большинство наших энтузиастов заканчивают обучение в следующем году, и вынуждены будут искать работу, чтобы обеспечивать себя. В связи с этим, если не найдется должного финансирования, то в августе 2019 года проект „Гыйлем“ прекратит свое существование», — говорится в официальном паблике проекта.

Пока же создатели проекта предлагают таким же неравнодушным людям, как они, которые любят татарскую культуру и татарский язык, сделать добровольные взносы на развитие проекта.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель проекта Айдар Шайхин, перевод «Гарри Поттера» на татарский язык волонтеры проекта сделали бесплатно, причем татарская версия бестселлера выходила даже раньше русского перевода, поскольку участники проекта переводили известное произведение с языка оригинала — английского. Однако, по словам Шайхина, чтобы поддерживать основной костяк проекта, им необходимо в месяц 220−250 тыс. рублей.

«Эти деньги будут направлены на оплату труда семи человек», — отмечает Шайхин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2018 18:46

Десятки произведений Льва Толстого переведены на татарский язык. Не показывайте, пожалуйста, свое невежество.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:10

    Правильно, кому он нужен этот Поттер, да ещё и на татарском.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:12

    Дети давно уже в оригинале прочитали.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:15

    Как всегда, главное начать

  • Анонимно
    14.08.2018 18:15

    Какой кошмар...

  • Анонимно
    14.08.2018 18:30

    Ха-ха-ха, зато столько шуму было. Надо деньги собрать принудительно, кто за обязательный татарский топил.

    • Анонимно
      14.08.2018 19:52

      Начиная с Файзрахманова и Яруллина. Пусть платят. Сколько можно посиделки для европейских татар за счёт бюджета устраивать.

      • Анонимно
        14.08.2018 20:35

        отличная идея, пусть конгрессмены всемирного конгресса скинуться, а то только болтают о защите языка. помогите проекту реальными деньгами, а не болтавнёй.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:36

    А Льва Толстого, студента в бытность Казанского Императорского Университета, переводить на татарский не пытались? Гарри Поттер нужнее?

    • Анонимно
      14.08.2018 18:46

      Десятки произведений Льва Толстого переведены на татарский язык. Не показывайте, пожалуйста, свое невежество.

    • Анонимно
      14.08.2018 18:47

      Столько комментариев «не равнодушных» людей. Приятно.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:47

    250 тысяч в месяц? Для чего? Где практическая польза?
    Ужас.

  • Анонимно
    14.08.2018 18:52

    очень плохой перевод на татарский кстати

  • Фидарис
    14.08.2018 19:14

    "Единственный татарский научпоп — проект «Гыйлем» ... может закрыться, если в течение следующего года не найдется источник финансирования."

    Ну, как это может быть?! Ну совесть же надо иметь. Почему этим должны заниматься энтузиасты на свои деньги. Это - прямая обязанность государства. Кто за это отвечает, или вообще на все уже наплевали?

    • Анонимно
      14.08.2018 19:54

      Соберите с тех, кто выступал за обязательный татарский, пусть докажут на деле. Или опять будете за счёт чувашей и марийцев с удмуртами Гарри Поттера на татарском выпускать?

      • Анонимно
        14.08.2018 22:56

        Чт за чушь! Напомнить Вам положения Конституции РФ и Конституции РТ: татарский - государственный язык в Республике, также имеющий право на бюджетное финансирование. В Ульяновского области такого государственного языка нет.

        • Анонимно
          14.08.2018 23:12

          Как татарский стал государственным языком? На референдуме или за него проголосовала кучка депутатов определенной национальности?

  • Анонимно
    14.08.2018 19:26

    Странно как то. Они переводят, а что с переводом потом делают?

    По идее печататься должны, значит оплата от издателей должна быть.
    Странная бизнес-модель.

    • Анонимно
      14.08.2018 20:37

      сначала на татарский переводят, потом назад и так до бесконечности :)))

      • Анонимно
        15.08.2018 07:28

        Зато многие при деле... Чем бы ни заниматься, лишь бы ничем не заниматься(с)...

  • Анонимно
    14.08.2018 19:32

    Наконец то закроется. Тоже мне деньги из воздуха решили .

  • Анонимно
    14.08.2018 19:35

    Постоянно проводят всякие форумы татарских предпринимателей и прочие конгрессы Мишуры. Деньги по их меркам нужны не очень большие. Ну и где деньги-то?

  • Анонимно
    14.08.2018 19:39

    Уважаемые, я знаю тарарский язык более чем на отлично, разговариваю на нем, но тогда в 90 е , в качестве эксперимента , начали всякие нацики преподавать высшею математику на татарском языке, я перестал Ее понимать вообще , поймите для точных наук , лучше русского языка не будет, это исключено. Татарский язык, очень красивый, мелодичный, язык великих философов , поэтов, язык размышлений и чуывств , прекратите это балаган, зная оба языка, это вы умнее, лучше, и т.д , но ненадо на татарском учить точные науки , физика , математика и философия разные науки

    • Анонимно
      14.08.2018 19:45

      Лучший язык для высшей математики и точных наук - это английский! Сколько русских слов и термнов есть в ВМ? Хоть один назовите? Логарифмы, алгоритмы, синусы, катангенсы, дискриминанты? Очень русские слова!

      • Анонимно
        14.08.2018 20:02

        Назовите , десяток математиков, которые смогли решить простые уровнения? Единственный ныне живущий , знает толко русский язык, прошу извинить за бестактность, но английский учёный , это уже мем и издевательство , оскорбление

    • Анонимно
      14.08.2018 19:49

      19-39
      Вы не знаете татарский язык. Именно татарский язык хорош для изучения точных наук!

    • Анонимно
      14.08.2018 20:13

      У вас надуманный комментарий, только зря отнимаете время
      у аудитории.

    • Анонимно
      14.08.2018 20:46

      Я учил математику на узбекском в Узбекистане. И поступил на 1-ом месте в ВУЗ среди русскоязычных (Университет мировой экономики и дипломатии).

    • Анонимно
      14.08.2018 20:50

      Турков жалко - математику и физику не могут выучить. Хорошо, что в строгой секретности русские инженеры, переодетые в турков, в Турции производят технологическое оборудование, которое потом Россия и покупает.

  • Анонимно
    14.08.2018 19:43

    По 35 тыс. руб. на брата. Неплохо никому не нужный труд оплачивается.

    • Анонимно
      14.08.2018 20:03

      И как будет по татарский пирамида? Или. Равнозначный трёхугольник ?

      • Анонимно
        14.08.2018 20:11

        Равнозначный треугольник – тигез кырлы өчпочмак.
        Пирамида – пирамида, или пирамис (от древнегреческого слова πυραμίς).

        Кстати, как будет пирамида по-русски?

        • Анонимно
          14.08.2018 20:23

          Будет пирамида, это не русский, это по латыне , а равнобедренный треугольник? Бутен яклары тигез булган оч почмак)) когда одну теорему по две пары пишешь на 8-10 страницах , понять Ее не возможно, по этому говорю татарский язык красивый, но не для точных наук, поверте, я через это прошёл, ненадо гробить науку в Татарстане . Только из за

          • Анонимно
            14.08.2018 20:34

            тигезьяклы өчпочмак

            • Анонимно
              14.08.2018 20:38

              Но вы согласны сомной, ! Тоже согласен , что сильно зависет от учителя , и от тех кто пишет учебники, вы сами только что написали, проблема огромна

            • Анонимно
              15.08.2018 09:56

              Тигезьяклы эчпочмак-равносторонний треугольник.

          • Анонимно
            14.08.2018 20:37

            Тигезъянлы өчпочмак.

            Әфәндем, сез татарча сөйләм теле дәрәҗәсендә генә беләсез ахры. Фәнни әдәбиятны күбрәк укыгыз. Вузларда татарча дәреслекләр бар, гыйлем сайтында мәкаләләр чыга, Татарча Википедиядә бик күп текст бар. Укыгыз.

            • Анонимно
              15.08.2018 10:33

              Вот здесь правильный ответ.Тигезьянлы эчпочмак-равнобедренный треугольник.

      • Анонимно
        14.08.2018 23:13

        Четыре ответа про равнобедренный треугольник, и все - разные))) ну ну...

        • Анонимно
          15.08.2018 07:32

          Зато замахиваются на точные науки. А перевести на татарский пару слов однозначно не могут))) Сколько татар, столько и мнений...

  • Анонимно
    14.08.2018 19:53

    В данном произведении нет философии , нет лирики, нет чувст, одни инстинкты красиво завуалированные, не хочу некого оскорбить, это чопорная сказка, которая не когда не сможет конкурировать с такими произведениями как , "Камыр Батыр" и т, д, данная писания увлекательны даже для д-о-в не более , не чего его переводить на другие языки, пускай англосаксы наслаждаются данным рассказом в кавычках,
    Оценочное суждение не более

  • Анонимно
    14.08.2018 19:56

    Неплохо быть "энтузиастом"за 35000 в месяц бюджетных денег...

    • Анонимно
      14.08.2018 20:06

      Энтузиасты 4 года работали бесплатно, перевели огромное количество статей по точным и естественным наукам, выпустили журналы, издали 2 книги (например, Сунь-цзы на татарском).

      • Анонимно
        14.08.2018 20:27

        Если это всё так востребовано, то почему у них нет денег?

        • Анонимно
          14.08.2018 20:38

          Потому что никогда не просили денег у государства.

        • Анонимно
          14.08.2018 20:59

          С английского на русский никто не переводит бесплатно. Тоже не востребовано что ли?

        • Анонимно
          15.08.2018 07:28

          Востребованные учебники и книги родители идут и покупают в магазине за деньги, часть которых идет авторам!!! Поэтому у них и денег нет, потому что эти книги в переводе нужны ограниченному малочисленному контингенту и маловостребованы!

  • Анонимно
    14.08.2018 20:28

    молодцы татары развивают науку

  • Анонимно
    14.08.2018 20:56

    Впервые слышу, что книги о Гарри Поттер относятся к научно-популярной литературе

    • Анонимно
      14.08.2018 21:15

      дело не в науке, а в популярности. всемирный популярная книга. и он переводил и другие научные труды. и это опыт

      • Анонимно
        15.08.2018 06:26

        Научно-популярный - это популяризующий науку. Книги о Гарри Поттере - это фентезня про вошебников.

  • Анонимно
    14.08.2018 21:28

    В советское время было очень много переведенных книг на татарский и переводы были очень хорошие. Я помню "Незнайку" на татарском в детстве. Так было интересно ее читать. Недавно в книжном магазине пришлось пролистать "Незнайку" на русском, и странно, для меня это было что-то незнакомое, совершенно не вызывало никаких эмоции, показалось написанным сухим языком. Не понятно, это было мастерство перевода или в детстве все по другому воспринималось.

    • Анонимно
      14.08.2018 22:02

      ))) вы, как в анекдоте про Битлз в исполнении Рабиновича

  • Анонимно
    14.08.2018 22:15

    Вот на иностраных футболистов и хоккеистов находят миллионы катающих кусок резины,а тут сумма меньше чем одна депутатская зарплата за месяц.

  • Анонимно
    14.08.2018 23:39

    бывает....

  • Анонимно
    15.08.2018 06:27

    Видел "Оч мушкетер" на татарском, а "Виконта де Бражелона" перевели, кто знает?

  • Анонимно
    15.08.2018 06:27

    Как будет волшебная палочка по-татарски?

  • Анонимно
    15.08.2018 08:07

    к 06. 27 Тылсымлы таяк.

  • Анонимно
    15.08.2018 08:48

    На меня изначально русскоговорящего и русскодумающего переведённое на татарский производит большее впечатление чем даже оригиналы на русском. Гыйлем успехов, молодцы. Денежкой помочь не против я.

  • Анонимно
    15.08.2018 10:19

    В любом случае, зарплата в 35 тысяч для студентов - это перебор, которую они сами себе хотят установить.
    Категорически с их политикой не согласен.
    Проект может жить и развиваться как и раньше. Можно писать статьи и переводить в свободное время — как хобби для неравнодушных.
    Могу бесплатно в свое свободное время делать переводы.

    • Анонимно
      15.08.2018 10:37

      Через год они не будут студентами, а разъедутся кто-куда.

      • Анонимно
        15.08.2018 11:35

        Это не мои проблемы, что они разъедутся.
        Проект может жить благодаря неравнодушным людям.
        Практической пользы в их деятельности нет.

  • Анонимно
    15.08.2018 17:12

    Татарский язык - не круто.