Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.08.2018

КФУ вошел в топ-900 международного шанхайского рейтинга вузов

В свежем шанхайском рейтинге лучших вузов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU) Казанский федеральный университет расположился где-то между 801-м и 900-м местом, а в топ-500 вошли МГУ им. Ломоносова (86-е место), Санкт-Петербургский госуниверситет, Новосибирский государственный университет и МФТИ. Всего в списке, который был опубликован на сайте «РИА Новости», представлены 1500 университетов, первые три места заняли Гарвард, Стэнфорд и Кэмбридж.

Российских вузов в рейтинге 12. Так, Томский государственный университет и Уральский федеральный университет вошли в группу 701−800; Университет ИТМО, КФУ и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (801−900), а также Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский политехнический университет (901−1000). Интересно, что в топ-20, за исключением швейцарской высшей технической школы Цюриха, входят исключительно вузы США и Великобритании.

Методология рейтинга включает в себя число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии среди выпускников и сотрудников; число высокоцитируемых исследователей; число статей, опубликованных в журналах Nature и Science; число статей, проиндексированных в Science Citation Index — Expanded и Social Sciences Citation Index (PUB); взвешенный показатель предыдущих индикаторов в расчете на одного сотрудника университета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2018 20:11

Радость неописуемая! 8 лет с Гафуровым во главе КФУ не прошли даром - мы уверенно ворвались в девятую сотню мирового рейтинга! И теперь уже никто не вспомнит, что Ильшат Рафкатович обещал некогда, что ведомый им университет войдёт в ТОП-100...

  • Анонимно
    14.08.2018 20:03

    Не понятно одно,с какой стороны.

  • Анонимно
    14.08.2018 20:05

    Лучше бы об этом не писали бы ....
    чем гордиться то ?.....

    • Анонимно
      15.08.2018 15:52

      Надо создать свой индекс и писать только о нем! Шанхайские кулики хвалят свои болота.

  • Анонимно
    14.08.2018 20:05

    А scopus web of science уже всё, вчерашний день? Нас заставляют заниматься этой фигней, причём за свои деньги публиковаться.

    • Анонимно
      14.08.2018 20:26

      Без этой фигни мы бы и в 1000 лучших не вошли! Платить придётся и дальше...

  • Анонимно
    14.08.2018 20:11

    Радость неописуемая! 8 лет с Гафуровым во главе КФУ не прошли даром - мы уверенно ворвались в девятую сотню мирового рейтинга! И теперь уже никто не вспомнит, что Ильшат Рафкатович обещал некогда, что ведомый им университет войдёт в ТОП-100...

  • Анонимно
    14.08.2018 20:29

    КФУ меняется!И в лучшую сторону!Был удивлен!

  • Анонимно
    14.08.2018 20:32

    Ниже только плинтус

  • Анонимно
    14.08.2018 20:41

    Очень условны эти рейтинги, напоминая среднюю температуру по больнице.Никак не поверю, что ВШЭ стоит ниже КФУ и других рейтинговых топов. Хотя на фоне других казанских вузов,КФУ действительно лидер. Ушли, например, в рейтинговое небытие, когда то маститые КХТИ и особенно КАИ.

    • Анонимно
      14.08.2018 21:11

      Если бы в 70-х-80-х гг. прошлого века сотрудникам КГУ сказали бы, что через 30 лет их на полном серьёзе будут считать сопоставимыми по рейтингу с КХТИ или КАИ, они сочли бы это неумной шуткой.

  • Анонимно
    14.08.2018 21:21

    Понимаю вошли в первую тройку... А тут в первые 900.. Как- то не солидно))

  • Анонимно
    14.08.2018 21:22

    Объясните пожалуйста чем гордиться?

    • Анонимно
      14.08.2018 21:29

      В американском глобальном мировом университетском рейтинге за этот год КФУ на 953 месте, а здесь - заметно выше. Это Вам PR-служба КФУ доступно объяснит.

  • Анонимно
    14.08.2018 21:23

    Вошли в первую тысячу))

  • Анонимно
    14.08.2018 21:26

    Если бы КФУ оказался на месте так двухтысячном, трубили бы что вошли в топ 2000.

  • Анонимно
    14.08.2018 21:29

    Так меняется, что с лучшими баллами в магистратуру на консультативную психологию поступают сотрудники ОТДЕЛА КАДРОВ КФУ, которые не имеют образования по психологии. Проверьте первую фамилию в списке поступивших. Вот так вот.

  • Анонимно
    14.08.2018 22:13

    У Гафурова около миллиона зарплата в месяц. Все тендеры по строительству проводятся без тендеров и заключаются типа с единственным поставщиком. У директоров институтов благосостояние сразу улучшается после назначений. А простые преподаватели строчат статьи за свои деньги, никакой компенсации, а бухгалтерия выделяет средства на компенсацию статей, но все оседает в директоратах.

  • Анонимно
    15.08.2018 08:14

    С чувством глубокого удовлетворения узнал, что сегодня день рождения начальника Казанского автотехникума Галявова Рустема Асфановича, вангую, что когда он возглавит КФУ мы будем, как минимум, в первой пятёрке, сверху, конечно, афэрин, без булдырабыз!

  • Анонимно
    15.08.2018 12:32

    научные разработки и состыковка с промышленностью и с/х прибавили бы рейтнга КФУ...московские ВУЗы сотрудничают с иностранцами...и ещё, на делитесь приобретенным знанием или опытом, они дорогого стоят!

  • Анонимно
    15.08.2018 12:49

    Все правильно, лучшие наши умы вывезли в США и Англию, где они смогли реализовать себя, свои проекты и получать международные признания. А у нас сплошные реформы, от которых только хуже становиться.

    • Анонимно
      15.08.2018 15:48

      Уточните, вывезли или сами уехали, если все же вывезли, то кто вывез, кто этот негодяй.