Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.08.2018

Умер писатель Эдуард Успенский

Известный российский писатель Эдуард Успенский скончался сегодня на 80-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Эдуард УспенскийФото: Wikimedia/Dmitry Rozhkov

Как пишет Telegram-канал Mash, Успенский последние две недели не вставал с постели из-за «тяжелого заболевания».

Эдуард Успенский родился в Московской области в 1937 году. Получил известность как автор детских книг «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису», «Следствие ведут колобки» и сценариев к мультфильмам. Его произведения переведены более чем на 25 языков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2018 23:46

На его произведениях выросли мы, наши дети и растут внуки. Светлая память!

  • Не Аноним
    14.08.2018 23:43

    Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    14.08.2018 23:45

    Что то деятели искусств уходят один за другим в течении последнего месяца(

    • Анонимно
      14.08.2018 23:55

      Дай Бог каждому до 80 лет дожить.

      • Моисей
        15.08.2018 07:25

        Как всегда, август насыщенный месяц и одна мысль — дожить бы до первых холодов и моросящей серости сентября.

        Нет, это суеверие, конечно. Но даже Нильс Бор на всякий случай держал в лаборатории подкову. Вот и сегодня вечером мрачная новость — умер великий сказкодел Успенский.

        Он был не только маг-создатель Чебурашки и героев Простоквашино, но бескомпромиссный борец за справедливость. В СССР был полный швах с авторским правом и Успенский много лет потратил на борьбу с желающими надуть его дельцами. Среди них — бывший балерун Олег Видов, приторговывавший чебурахой в Америке.

        А вот с Михалковыми уже были личные счеты: «В клане Михалкова меня называли "главарем сионистского гнезда" - за то, что я помогал писателям-евреям. Тому же Грише Остеру, например. Хотя я сам русский», — вспоминал писатель.

        В том же интервью он кратко, но емко поясняет за детскую литературу: «Алексин... Все психические болезни, свойственные писателю, передаются его книгам. У Алексина была мания преследования. Он боялся, что его продадут, сдадут, страшился окружающего мира, и в его книгах всегда кто-то неожиданно умирает, сходит с ума.

        Хороший человек становится предателем: "Я тебя предал, но так было нужно для нашей экспедиции..." Читая его книжки, ребенок тоже заболевает этим. Или Крапивин пишет: "Мальчик со шпагой смело шел против бандитов, он сражался, но его избили..." Ребенок понимает, что не может победить зло, - убьют или изуродуют.

        Он чувствует себя трусом. У него развивается комплекс неполноценности. А у кого-то из детских писателей в подкорке неуважение к женщине. У другого - неуважение к Родине. Вот Кир Булычев очень полезен».

        Знающий был человек, глубокий. Вечная память.

        • Анонимно
          15.08.2018 08:46

          Олег Видов - актер кино, не танцор балета.

        • Анонимно
          15.08.2018 10:48

          Обозначьте где у Вас заканчивается цитата и начинается собственный взгляд на детскую литературу.

      • Анонимно
        15.08.2018 07:38

        Эдуард Успенский болел: онкология.
        Знаете ли не самый приятный (если здесь уместно это слово) конец.
        Говорю как человек, ухаживший за своим папой в течение года. Диагноз у папы был аналогичный.

  • Анонимно
    14.08.2018 23:46

    На его произведениях выросли мы, наши дети и растут внуки. Светлая память!

    • Анонимно
      15.08.2018 08:16

      А сколько ещё вырастут... Все любят его произведения!

      • Анонимно
        15.08.2018 10:53

        Интересно, скорбящие в интернета хотя бы одну книгу его читали? Или понимают, что его сделали известным мультипликаторы, а не его посредственный талант.

        • Анонимно
          15.08.2018 11:23

          Сделали мультипликаторы. Но мы с ребенком читали его книжки. Прекрасные тексты.
          Так что глупости не пишите и по себе не судите.

        • Анонимно
          15.08.2018 11:25

          У меня ребёнок, первоклассница, читала "Приключения гарантийных".
          А когда была ещё додетсадовского возраста, мы каждый вечер читали ей "Про Веру и Анфису" Это одна из любимых книжек. У нас издания ещё с советских времён, с классными картинками.

  • Анонимно
    14.08.2018 23:53

    Очень грустно( Наши соболезнования! Это очень большая утрата нескольких поколений.

  • Анонимно
    14.08.2018 23:58

    светлая память

  • Анонимно
    15.08.2018 00:08

    Светлая память, вечный покой!

  • Анонимно
    15.08.2018 00:54

    Какая потеря! Любимый автор моего детства! Сейчас мои дети читают книги Успенского и смотрят мультфильмы по его сценариям с большим удовольствием. Совсем как я 30 лет назад... Светлая память!

  • Анонимно
    15.08.2018 01:11

    Кумир моего детства!

  • Анонимно
    15.08.2018 01:17

    Мир ему....
    Соболезнования всем.
    Он оставил светлую память.

  • Анонимно
    15.08.2018 03:08

    Очень печальное известие, хотя каждый знает, что все мы ТАМ будем. Недавно ушли туда создатели графического образа и голоса мудрого кота Матроскина , и вот теперь его отец. Диалоги и реплики героев Успенского это народная мудость прошлого и отражение будней, нашей непростой современности. Многие из нас, в сложных житейских обстоятельствах, вспоминают слова крокодила Гены- жаль, что день рождения, бывает только раз в году.

    • Анонимно
      15.08.2018 08:56

      "Средства у нас есть. У нас ума не хватает" - очень актуально в наше время. Соболезнования, земля пухом...

  • Анонимно
    15.08.2018 03:43

    Светлая память.

  • Анонимно
    15.08.2018 05:47

    Авыл туфрагы жительств булсын. Уроны жэннэттэ булсын. Амин

  • Анонимно
    15.08.2018 06:25

    Соболезнования семье. Славный был писатель. Сама выросла на его мультиках и книгах , дети. Не заменить его. Золотой фонд.

    • Анонимно
      15.08.2018 10:38

      Цитаты из "Простоквашино" актуальны в наше время наряду с цитатами из "Золотого телёнка" и "Двенадцать стульев".

  • Анонимно
    15.08.2018 06:29

    Удивительный человек ушел!!! Светлая память и огромное спасибо за произведения

  • Анонимно
    15.08.2018 06:50

    Светлая память

  • Анонимно
    15.08.2018 07:07

    Соболезнования.
    Он ещё тогда знал, в Простоквашино есть фраза "Лучше бы твоя корова давала газировку от твоего молока толку нет". И вот оно свершилось молоко стоит дешевле газировки.

  • Анонимно
    15.08.2018 07:09

    Чебурашка и крокодил Гена - это была классика жанра нашей молодости. Пусть земля будет ему пухом.

  • Анонимно
    15.08.2018 07:35

    Великий человек. Воспитавший несколько поколений. Светлая память!

  • Анонимно
    15.08.2018 07:57

    Видел его интервью ,в котором он рассказывал что судится со студией за права на мулльтики. Ломил большую не подьемную для студии сумму. Тяжелое осталось впечатление. Очень больной, еле сидящий человек говорит о деньгах. Интервью было в связи с продолжение Простоквашино. Туда ничего не возьмешь. Скорблю по автору своего счастливого советского детства..

    • Анонимно
      15.08.2018 09:46

      А почему бы ему не посудиться? Это его авторское право. Странные вы. Никто не обязан заниматься благотворительностью, есть хотят все, писательский труд - это тоже труд, который должен оплачиваться.

    • Анонимно
      15.08.2018 10:53

      Продолжение Простоквашино - просто ужасный мультик. Тут не в деньгах дело. Они взяли без спроса и испортили хорошую вещь. Надо судить.

  • Фидарис
    15.08.2018 08:19

    Его книги, мультики по его книгам имеют огромную воспитательную силу. Умер один из воспитателей детей нескольких поколений.

    Светлая память!

  • Анонимно
    15.08.2018 09:15

    Оставил много после себя, земля пухом.

  • Анонимно
    15.08.2018 09:18

    Спасибо, дядюшка Эдурад, за наше доброе и красивое детство с вашими прекрасными творениями! Такое не повторить!

  • Анонимно
    15.08.2018 10:03

    Светлая память! Спасибо за Ваше творчество! Спасибо за моё детство и детство моего ребенка!

  • Анонимно
    15.08.2018 10:50

    Прекрасный детский писатель из прекрасной эпохи СССР! Эпохи стабильности, социальной справедливости, уверенности в завтрашнем дне, огромного внимания государства вопросам подрастающего поколения. Вечная память!!!

  • Анонимно
    15.08.2018 10:51

    Очень жаль..
    Сколько поколений выросло на его книгах

  • Анонимно
    15.08.2018 11:08

    Слов нет, уходит наше детство...Скорблю, соболезную...

  • Анонимно
    15.08.2018 11:12

    Самый гениальный детский писатель, который на самом деле писал для взрослых и умных детей. Рекордсмен по числу крылатых фраз - это показатель. Гений!

  • Анонимно
    15.08.2018 11:17

    Эдуард Успенский поддержал Макаревича и назвал 90 процентов россиян идиотами из-за их позиции по Крыму "- Страна разделилась на 10 процентов умных и 90 процентов идиотов. Я считаю, что отношусь к тем 10 процентам умных, потому что вся эта история с Крымом безобразна" 01 окт 2014
    P.S. Я отношусь к "90 процентов идиотов", Б-г ему судья.

  • Анонимно
    15.08.2018 11:29

    RIP
    Сейчас я редко ем бутерброды, но если ем, то колбасой вниз.

    (с) "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится."

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    15.08.2018 12:17

    наше детство слишком отстало от цивилизации, смотря по голливудским мультикам! ну все равно жаль хорошего человека не стало, инде.

  • Низами
    15.08.2018 16:40

    Элита уходит...
    Остаются лишь "бумагомаратели"...