Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.08.2018

СМИ: Средний чек на школьные товары к новому учебному году увеличился на 23%

Средний чек на школьные товары к новому учебному году за один поход в магазин увеличился в июле на 23% по сравнению с прошлым годом и составил 2,1 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные оператора фискальных данных Сбербанка «ОФД Платформа».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Дороже всего обходятся школьная форма — 1,8 тыс. рублей (+12,5%), детские брюки 1,4 тыс. рублей (+14%), рюкзак — 930 рублей (+13%), блузка — 670 рублей (+17%), пенал — 640 рублей (+28%).

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил установить в России единую цену на школьную форму. Цена на нее для учеников младших и средних классов не должна быть выше 3 тыс. рублей, для учащихся старших классов — 4 тыс. рублей. Шить такую форму, по его мнению, могли бы две российские фабрики — во Владимирской и Псковской областях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2018 08:25

Вот тебе и инфляция 4%. ЦБ врет и не краснеет!!!

  • Анонимно
    15.08.2018 08:25

    Вот тебе и инфляция 4%. ЦБ врет и не краснеет!!!

    • Анонимно
      15.08.2018 08:38

      Ответ ЦБ: Мы не врем. Инфляция не относится к категории школьных товаров. Не раскачивайте

      • Оптимист
        15.08.2018 08:51

        Старшему купили форму -14 тысяч
        Это только костюм
        Взрослый так рост уже 190 см
        Младшему Адонис за 4.5 тысяч
        Только костюм

        О каких они ценах пишут?

        Школьника собрать не меньше 30 тысяч надо
        Эконом вариант

        • Анонимно
          15.08.2018 10:21

          А с учетом того, что школьники быстро растут, это ж за время обучения в копеечку вылетит! Школьные годы не только чудесные, но и дорогие.

        • Анонимно
          15.08.2018 10:26

          Подготавливают почву для отчёта о проделанной работе по акции "Помоги собраться в школу-2018")))

        • Анонимно
          15.08.2018 10:30

          Светлый верх, тёмный низ - всё. Обувь, кстати, нужнее, так как почти каждый год новые надо покупать - растут дети ведь. А на "лишние" деньги лучше купить витаминов и кормить детишек получше.

    • Анонимно
      15.08.2018 08:46

      Ничего подобного, ведь расчет инфляции - это как средняя температура по больнице (с учетом температуры умерших).

  • А теперь возьмите любое интервью Силуанова об инфляции в России и сопоставьте его с жизнью.

  • Анонимно
    15.08.2018 08:31

    Опять нестыковочка с обещанным значением инфляции

  • Анонимно
    15.08.2018 08:35

    А Путин говорил про инфляцию рекордно низкую 2-4%, опять обманул.

    • Анонимно
      15.08.2018 09:36

      Меня до сих пор удивляет что вы его слушаете...

      • Анонимно
        15.08.2018 12:55

        Нееет, слушать надо! Хотя бы для того, чтобы определить, где очередной раз подлянки ожидать. Я всегда вздрагиваю, когда он говорит о помощи МСБ, понимая, что надо ждать прямо противоположных действий!

    • как всегда уж

  • Анонимно
    15.08.2018 08:35

    Пенал стоит максимум 350 рублей,не надо свистеть....

  • Анонимно
    15.08.2018 08:36

    Из википедии: Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница.
    При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).
    Интересно, а действия Минфина, ЦБ и Росстата по оценке инфляции можно уже квалифицировать как обман и привлекать их по статье за мошенничество?

  • Анонимно
    15.08.2018 08:50

    Россияне, поймите уже наконец простую вещь!
    ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий качества работы Правительства - улучшение уровня жизни граждан.
    Других критериев нет и быть не может. Если Правительство начинает бравировать какими то другими достижениями, например: межнациональное согласие, укрепление геополитического имиджа и прочая муть, значит оно просто пытается скрыть свое неумение руководить страной.
    ВСЕ!

    • Анонимно
      15.08.2018 09:36

      Улучшение уровня жизни - это задача самого гражданина.
      Задача центрального правительства и властей на местах ,создать условия - построить школы, садики, дороги, дать ипотеку пониже,собрать налоги, платить бюджетникам и т.д. .

    • А как же ракеты??? Танки? пищание на международной арене ???
      Это разве все пустое??

  • Анонимно
    15.08.2018 09:02

    Форму покупали недавно, дешевле 3900 нет нормального костюма. Откуда 1800 взяли? где такие цены?

  • Анонимно
    15.08.2018 09:05

    Интересно, где ОФД нашел школьную форму за 1800? Стандартный ценник за комплект на мальчика из более-менее приличной ткани с содержанием шерсти около 4 тысяч, да и рюкзак лучше поприличнее, во избежание деформации позвоночника.

  • Анонимно
    15.08.2018 09:24

    Сарафан - 2000
    Галстук-галочка - 300
    шеврон - 200
    Блузки - 6 шт. примерно по 1500 каждая.
    туфли школьные сменка - 3500
    спортивная форма (футболка, костюм, кроссовки, джазовки) - 400+ 1800 + 1200 + 1800
    рюкзак - 3900
    пенал с наполнением - 600
    расходные материалы для творчества - 2000
    Плюс: колготки, банты, мешок для обуви, две сумки-папки на молнии для ИЗО и Технологии, лыжи...

    Ну, я прям не знаю...

    • Анонимно
      15.08.2018 20:20

      Ну, прямо скажем туфли и рюкзак подешевле можно было купить... И для творчества Вы что-то разошлись. И блузок моей дочери 2-3 хватало... Но, конечно, соглашусь цены поехали наверх - сегодня сына младшего в первый класс собирали, тоже вздохнули. Костюма дешевле 3900 не нашли.

  • Анонимно
    15.08.2018 09:25

    Раньше дочь замуж дешевле было выдать,чем сейчас ребёнка в школу собрать к 10ому сентября.

  • Анонимно
    15.08.2018 09:32

    В августе все к школе дорожает, точно также как к Новому году -новогодние товары, потом все падает в цене.

    Это сезонная волатильность.

  • Анонимно
    15.08.2018 09:38

    Форма+3 рубашки пеплос -8600. ( у нас лицей, форма всем одинаковая) Рукзак будет старый. Ещё обувь надо. Дети -это дорого. Вот и выбираешь - то ли работать, то ли воспитывать.

  • Анонимно
    15.08.2018 10:26

    на одни рабочие тетради только по 1500 в первом классе сдаем

  • Анонимно
    15.08.2018 11:53

    Очень хорошо. Нойте дальше и терпите.

  • Анонимно
    15.08.2018 12:02

    "шить такую форму могли бы две российские фабрики", расположенные в ЦФО, почему ни сотни фабрик? одеть и оснастить школьника к учебному году должно быть, что распродажа!