Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

МЧС: В Татарстане 66% проверенных ТЦ не соответствует требованиям пожарной безопасности

В Татарстане подведены итоги проверки торговых центров, которые проводились в рамках поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева после трагедии в Кемерове. Согласно им 66% из проверенных республиканских ТЦ эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по РТ Сергей Сергеев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он сообщил, что сотрудниками МЧС учтено 6162 объектов массового пребывания людей в Татарстане. Из них: 332 — торгово-развлекательные центры; 88 — досуговых детских организаций; 1790 — объектов культуры; 200 — спортивных объектов; 23 — культурно-зрелищные объекты, в том числе крупные кинотеатры; и 3729 — иные объекты с массовым пребыванием людей. «Во исполнение вышеуказанных поручений было проведено 1369 проверок, из них 828 совместно с органами прокуратуры, — привел данные Сергеев. — Всего выявлено 915 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности, или 66,8 процента от проверенных».

Он напомнил, что пожары в ТЦ продолжились и после трагических последствий в Кемерове. 29 марта по причине короткого замыкания произошло возгорание в ТЦ «Сити Молл» Нижнекамска. 21 апреля в том же городе заполыхал магазин «Магнит» из-за загорания битумной мастики в ходе кровельных работ. 5 июня случился пожар в казанском ТЦ «Порт» из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, а 7 августа пожарные ликвидировали загорание кровли в ходе кровельных работ в ТЦ «Алтын Ай» в Набережных Челнах.

«К вопросам пожарной безопасности и соблюдения всех норм проектной и строительной документации необходимо подходить более тщательно», — подчеркнул первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин, напомнив, что в скором времени завершается мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса.

На заседании также рассматривался вопрос о готовности общеобразовательных организаций к началу нового учебного года. По словам Нигматуллина, планируется к открытию 1727 школ, акты готовности подписаны по 97% предъявленных к приемке учебных заведений. При этом в Буинском районе не принято 12 учебных учреждений, Высокогорском — 9, Алексеевском и Рыбно-Слободском по одному. В числе наиболее существенных нарушений Сергеев отметил состояние систем автоматической противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2018 23:39

Подведены итоги, сообщил, напомнил, подчеркнул, выявлено...

Простите, но вопрос вот так и лезет - И че? Дальше то что?

Кого посадили, кого оштрафовали на существенные суммы?

  • Анонимно
    15.08.2018 23:39

    Подведены итоги, сообщил, напомнил, подчеркнул, выявлено...

    Простите, но вопрос вот так и лезет - И че? Дальше то что?

    Кого посадили, кого оштрафовали на существенные суммы?

    • Оптимист
      16.08.2018 07:28

      Опубликовали бы список в какие тц ходить опасно, сказали а говорите и б

    • Анонимно
      16.08.2018 09:32

      Если начать сажать и штрафовать, последние бизнесы разбегутся. Все понимают что требований столько и они настолько абсурдны, что нарушения будут всегда. Вы будете кормить работников ТЦ? Чем заполнить досуг молодежи? Пусть по подъездам семки лузгают?

      • tigord
        16.08.2018 09:43

        А как же "слепая рука рынка"? На место недобросовестного бизнеса должен прийти хороший, правильный, честный! Нет?
        Не отвечайте, знаю что нет. Бизнес и справедливость, честность, порядочность - не совместимы!

        • Анонимно
          16.08.2018 10:54

          09:43 Вы из тех кто на подсосе из бюджета ? Всю жизнь сидеть на штате и ждать подкормки вот и Ваша жизнь. и не вам рассуждать .

          • tigord
            17.08.2018 15:36

            Нет я из тех кто на коммерса трудится.
            А вы видимо из тех, кто готов пойти на любую "подлость" ради личной выгоды (прибыли)?

  • Анонимно
    16.08.2018 00:06

    Закрыть нельзя работать. Запятую поставить где надо нам не дадут.

  • Анонимно
    16.08.2018 00:17

    На время проверок все исправили. А теперь, например, в ТЦ XL снова открыты только половинки дверей. А ежели уборщица моет, то вообще одна створка на весь ТЦ остается ))) Безопаснее некуда...

    • Анонимно
      16.08.2018 08:52

      Да ну ладно уж там такие входные двери что троём можно зайти, потом их две и открываются они в разные стороны, не придумывайте уж.

  • Анонимно
    16.08.2018 00:25

    Назовите фамилии тех, кому принадлежат татарстанские ТЦ..

  • Анонимно
    16.08.2018 00:58

    Те кто за мзды давал разрешения на открытие, закрыв глаза на безопасность и совесть, теперь должны оплатить работы по приведению этих ТЦ в порядок. Такая система была создана не случайно. Это все понятно. Сколько уже ТЦ сгорело.

  • Анонимно
    16.08.2018 05:54

    Отлично - не будем ходить в ТЦ.

  • Анонимно
    16.08.2018 05:55

    Будем ходить в ларьки.

  • Анонимно
    16.08.2018 06:51

    Есть торговый центр который никогда не проверяют Гулливер на Ямашева потому что он как и в Кемерово перепрофилирован и его как торговый центр не идентифицируют службы органы. Там вообще нет системы автомоматического пожаротушения, сухотрубы стоят.

    • Анонимно
      16.08.2018 08:33

      Не знаете, не говорите. Проверка была позавчера

    • Анонимно
      16.08.2018 09:04

      Две недели назад машина сгорела на парковке получается над Гулливером. Пожарных понаехало со всего города, но тушили водой которую подали с улицы из пожарных машин в сухотрубы по шлангам. Хотя к их приезду машина то ли догорела, то ли её потушили.

    • Анонимно
      16.08.2018 10:14

      там же один этаж и два выхода. что там не так?

      • Анонимно
        16.08.2018 11:34

        Даже не нужно быть специалистом чтобы понимать сухотрубы в торговом центре не могут быть! тем более если ничего не поменялось в Гулливере сплошные лабиринты, свет выключи и ты потерялся. Система работает когда в трубу подается вода прибывшими на место пожарниками, а это зависит от многих человеческих факторов, слабый напор воды, пожарная машина не может проехать ну просто много времени с момента пожара до его потушения. А если в общем там всё никак, туда просто нужно придти и открыв глаза посмотреть. Но мы туда не ходим.

    • Анонимно
      16.08.2018 11:43

      Место жесть!

  • Анонимно
    16.08.2018 07:11

    Почему не закрыты эти ТЦ?

  • Анонимно
    16.08.2018 07:12

    Небольшие торговые центры проверили?

  • Анонимно
    16.08.2018 07:18

    Агропромышленный парк Казань не принят в эксплуатацию государственной комиссией т. к. не соответствует требованиям пожарной безопасности. Есть серьёзные предписания по устранению угрозы, но работает. Ежедневно посещают до 1000 человек. Минсельхоз проводит ярмарки. Как это понимать? Тогда для чего и кому нужны эти проверки. Очередной раз освоение бюджета.

    • Анонимно
      16.08.2018 08:10

      Недавно там были, пожарная сигнализация срабатывает отменно, на весь рынок слышали: обнаружено задымление просим выйти, спросили администраторов что к чему, они сказали учения. Персонал всех отлично организовал и буквально через минуты три все уже на улице стояли, выходов много, люди выходили спокойно. Сам работаю с оборудованием, кнопки пожарного извещателя видел там есть, устройства для связи с диспетчером есть. Одним словом, мне не показалось, что там есть проблемы с пожаркой.

      • Анонимно
        16.08.2018 09:20

        Азат Д

        Так есть акт допуска или нет, о чем пишут.
        А то что вы пишете, это ваше поверхностное личное мнение.

        • Анонимно
          16.08.2018 09:41

          Объект введен в эксплуатацию в мае 2013 года, когда и состоялось его открытие.

          • Анонимно
            16.08.2018 10:03

            Достойный ответ, на недостойный комментарий выше

          • Анонимно
            16.08.2018 10:41

            Азат Д

            Так есть акт допуска ростехнадзора и пожарных?

          • Анонимно
            16.08.2018 11:02

            Открыли двери и пустили толпу. Нет, нет акта ввода в эксплуатацию.

            • Анонимно
              16.08.2018 12:46

              Просто интересно,откуда Вы это знаете)? Акт ввода есть, от 8 мая 2013 года.

    • Анонимно
      16.08.2018 08:21

      Хм... Объект новый.... Почему же его построили с такими огрехами, не предусмотрели пожарную безопасность. Когда концепцию разрабатывали куда смотрели?

      • Анонимно
        16.08.2018 11:53

        8.21.-
        Да вас не пригласили , не посоветовались ! Хорошо что вы один такой беспокойный однако !

    • Анонимно
      16.08.2018 11:49

      07.18 - Про агропарк - зря вы . Нас не давно попросили из залов в связи с учебной эвакуацией. Все прошло спокойно ,организованно и без паники. А на ярмарках какая вам нужна пож .безопасность ? Это не закрытое помещение ! Так что не нагнетайте , берегите здоровье !

    • Добрый день! В целях разъяснения ситуации, сообщаем:
      Разрешение на ввод в эксплуатацию Агропромышленного парка «Казань» было выдано Исполнительным комитетом города Казани 08 мая 2013 года. Кроме этого, в 2013 году на комплекс получено заключение о соответствии объекта, утвержденное инспекцией ГСН. Также есть разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок и котельной, имеется акт приемки объекта газораспределения, выданных Приволжским управлением Ростехнадзора.
      При очередной проверке в 2016 году, в комплексе, после его ввода в эксплуатацию, были выявлены незначительные локальные отклонения от норм пожарной безопасности, что связано с ужесточением законодательства. Первоначально Агропромпарк соответствовал всем существующим на тот момент нормам. Сегодня все отдельные недочеты устраняются в плановом режиме. В Агропромышленном парке «Казань» исправно работают все системы противопожарной безопасности. Систематически, по утвержденному плану-графику проводится учебная эвакуация. Весь персонал прошел необходимое обучение.

  • Анонимно
    16.08.2018 07:21

    И как центры до сих пор работают? И сколько нужно пожаров и жертв, чтобы привести все в порядок или закрыть центры?

  • Анонимно
    16.08.2018 07:37

    Это же следствие ИСКЛЮЧЕНИЯ пожарных, начиная со стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию под благим лозунгом «Хватит кошмарить бизнес».

    • Анонимно
      16.08.2018 10:58

      07 37 Оказываеться до этого не было пожаров и трагедий? Исключили и началось? Вы в бизнесе работали? Нет , потому как неспособны .

  • Анонимно
    16.08.2018 08:13

    Куда раньше смотрели и почему смотрели не туда, и кто смотрел не туда

  • Анонимно
    16.08.2018 08:16

    так так, вопрос: когда была предыдущая проверка проверенных объектов?

  • H_seeker
    16.08.2018 08:18

    Не ходите в ТЦ.

  • Анонимно
    16.08.2018 09:22

    Когда утверждают проекты, раньше все проекты на строительство утверждались пожнадзором. Около 10 лет назад сняли полномочия с пожнадзора о проверке и утверждения строительства. А ведь заказчик тем самым снимал с себя ответственность за проемы и габариты коридоров и других элементов конструкции. При проверке пожнадзор даже штраф выписать не мог потому что он бы жаловался сам на себя. А сейчас лепят эти ТЦ кто во что горазд, и коридоры и проходы и каждый квадратный метр готовы сдать в аренду. Кого и нужно наказывать это владельцев ТЦ

  • Анонимно
    16.08.2018 09:30

    Все в агропарке в норме, я не понимаю откуда такие данные у людей, зачем нагнетать итак нестабильную ситуацию. Агропарк самый современный комплекс,все проверки выдержал, все замечания мелкие усранил. Я дажен на местах у арендаторов видел огнетушители, кнопки тоже выведены в зале в доступных местах. Входов и выходов много. Думаю там нет проблем. После таких многочисленных несчастных случаев всегда начинаешь задумываться и ловишь себя на мысле что начинаешь обращать внимание на средства пожаротушения и оповещения. Опять таки персонал и охрана хрошо обучены,тоже был невольным участником последних учений, очень понравилось как грамотно и слажнено сработали. Необходимо прогсто чаще проводить обучение персонала и приучать к этому посетителей,тогда в экстренных ситуациях будет меньше промахов.

    • Анонимно
      16.08.2018 12:23

      Полная брехня. Пожар всегда начинается с технологических этажей ( там их три). Если у южанина в торговом зале огнетушитель то он бесполезен, с дымом и закратыми дверями- это как корове седло. В Агропарке нет системы дымоотведения в камере где должно это сработать картошка гнилая. Я как главный инженер комплекса многократно говорил генеральному а затем уволился.

      • Анонимно
        16.08.2018 14:00

        Говорить мало, надо действовать видимо плохо справлялись со своими должностными... раз уволили вас

      • Анонимно
        16.08.2018 16:22

        12.23 - болтун вы ! И про камеры с картошкой и про гл. инженера который сам уволился . Вы наверняка из немногочисленного числа тех , кого за неэффективность и интриги уволили ! Здесь вас уже давно не помнят .

      • Анонимно
        17.08.2018 08:59

        "Главный инженер комплекса" который многократно говорил с генеральным, оставь свой телефончик, поговорим....

        Булат Хасанов

  • Анонимно
    16.08.2018 09:33

    Проверьте все дворы... Гаврилова комплекс МЖК ...Весь двор заставлен машинами..Муз. детская школа школа- тупик ... весь заставлен ..никакого подьезда для пожарных.... На ул. журналистов район рынка ... улица заставлена ржавыми машинами с рекламой товара..проезд заужен....

    • Анонимно
      16.08.2018 12:36

      Принципиально не покупаю автомобиль. так как считаю, что город для автомобилей не создан, Казань перегружена автотранспортом, ставить негде, ставить во двор смысла нет, так как правильно говорите все заставили.

  • Анонимно
    16.08.2018 10:15

    Если ТЦ не соответствует пожарной безопасности его ОБЯЗАНЫ закрыть судебным решением!!! Где эти решения? или откаты опять всё решили?

  • Анонимно
    16.08.2018 11:15

    Вот интересно проходили ли проверку подземные переходы, сплошь вставленные ларьками?