Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

В Татарстане будут судить адвоката, обвиняемого в хищении полумиллиона рублей у гражданки США

В Татарстане будут судить 40-летнего адвоката Айдара Файзетдинова по обвинению в мошенничестве — по версии следствия, он похитил 550 тыс. рублей у гражданки США. О том, что уголовное дело поступило в суд, сообщили в пресс-службе Приволжского райсуда Казани, передает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Файзетдинов и его 38-летний помощник Рамиль Ахметов были задержаны сотрудниками УЭБиПК в марте этого года. Тогда же следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, оба они причастны к хищению денег у гражданки США, жительницы Чикаго Натали Чайки.

Как следует из материалов дела, в 2015 году сын Чайки Владимир Шрейнер, будучи водителем в строительной фирме в Казани, стал подозреваемым по делу о незаконном обороте наркотиков. Его остановили сотрудники ГИБДД, посчитав его поведение подозрительным, а при досмотре нашли в кармане его куртки 22 пакетика с синтетическими наркотиками. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотического средства (ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ).

Мать Шрейнера стала искать адвокатов и вышла на Файзетдинова, заключив с ним договор. Следствие считает, что адвокат сообщил ей якобы за взятку в 550 тыс. рублей, что есть некие «должностные лица» смогут переквалифицировать обвинение на более мягкое. «Здесь вам не Америка, у нас в России все надо покупать», — заявил адвокат (со слов Чайки). Женщина согласилась, и в январе 2016 года адвокат получил 300 тыс. рублей от Чайки через Ахметова, а через два месяца женщина отдала наличными остальную сумму.

При этом, как отмечает «Ъ», после того как Чайка обратилась к следователям, адвокат, по ее словам, пугал ее «чеченскими братками». Сейчас Файзетдинову инкриминируется мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ, до 6 лет лишения свободы). В ходе предварительного следствия он изначально все отрицал, но потом заявил, что идет на сотрудничество и даже намерен заключить досудебное соглашение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2018 08:36

Он настоящий мошенник, прозвище Вася пистолет.

  • Анонимно
    16.08.2018 08:10

    Сейчас Файзетдинову Господину инкриминируется мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ, до шести лет лишения свободы)

    • Анонимно
      16.08.2018 10:17

      Может ему нужно заплатить и "некие «должностные лица» смогут переквалифицировать обвинение на более мягкое."?

  • Анонимно
    16.08.2018 08:11

    Файзетдинов был задержан сотрудниками УЭБиПК и его 38-летнего помощника Рамиля Ахметова в марте этого года.

  • Анонимно
    16.08.2018 08:36

    Он настоящий мошенник, прозвище Вася пистолет.

  • Анонимно
    16.08.2018 09:01

    Если мамаша наркоторговца заключила с адвокатом договор - какая это взятка? Видимо, договор оказания юридических услуг
    А про то что с ее слов "деньги нужны на взятки должностных лиц" - так это ее фантазии. Походе сына, все-таки, посадили, а она решила деньги вернуть...

    • Анонимно
      16.08.2018 09:48

      Так писали про это неоднократно.
      Да сына посадили за наркотики, а с адвокатом по договору была сумма в десятки раз меньше. Нал ему она отдавала неофициально

    • Анонимно
      16.08.2018 09:55

      Он получил эти 550 поверх своего гонорара.
      Действительно это много, если всё равно посадили.
      Ведь недавно здесь была статья, что за 300 можно переквалифицировать, а за 640 выйти из зала суда.

    • Анонимно
      20.08.2018 10:03

      Итог: 1-для того чтоб сына не посадили адвокат ничего не сделал, а наоборот утопил сына для того чтоб можно было вытащить деньги с матери.
      2. Ахметов Рамиль свою вину полностью признал и дал показания на своего поддельника адвоката..
      3. Ст 159 ч3 УК.РФ это мошенничество а не дача взятки

  • Анонимно
    16.08.2018 09:46

    Не могу , гражданка США .... Одни граждане так называемые " Русские" ...

  • Анонимно
    16.08.2018 10:08

    Среди читателей БО , интересно, много таких мамаш и папаш , готовых на все ради своих детей, торгующими наркотой и убивающих этим других людей?

    • Анонимно
      16.08.2018 15:53

      как думаете, почему молодежь идет торговать наркотиками? от того что им хочется травить других? или просто НЕТ достойной и оплачиваемой работы?

    • Анонимно
      16.08.2018 17:34

      опыт юриста говорит, что процентов 100.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:36

    Ой уж привлекли внимание. Задержали с поличным адвоката из так называемой топ10 ( у Вам кстати статья была) отпустили под домашний арест в Абхазии и тишина, ау Патриоты Ау

  • Анонимно
    16.08.2018 14:41

    Да у нас обвинительный уклон Приходит взяткодатель и кричит меня обманули, позитивом взятку, помогите. Пишет не явку с повинной, когда бы ее могли освободить от преследования, а заявление о том что ее обманули. До коли госструктуры будут защищать взяткодателей? До коли верить их голословным утверждениям? Да наверное ещё пару свидетелей найдут!!! Как говорится: не пойманный- не вор. Не задержали с поличным, значит нет доказательств.

  • Анонимно
    16.08.2018 22:07

    Адвокату поделом конечно. Но обратите внимание на уровень зарплат юристов в городе - от 15 до 35ти максимум. причем за 35 от человека хотят всего - знания и арбитражного,и гражданского и корпоративного права и пр и пр. При этом надо иметь презентабельный вид - костюмы и ботинки с рубашками, ибо в суды ходить. На эти то деньги... Что касается адвокатов - а только статус адвоката позволяет вести уголовные дела - они платят взнос в коллегию (раньше было 130 тысяч в год или около того) - там честным трудом тоже не больно-то разгуляешься. Поэтому, если видите успешного юриста - в основном это несуны судьям, выходцы из следствия, могущие на него повлиять и так далее. Плата за честную работу настолько мала ( а суды еще и ее снижают, вынося решения), что соблазн крайне велик. Дети юристов ведь тоже хотят кушать.