Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

СМИ узнали о просьбе вице-премьера Гордеева создать отдельный нацпроект по развитию сел и деревень

Вице-премьер Алексей Гордеев попросил у Владимира Путина создать отдельный национальный проект по развитию сельских территорий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее письмо.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, Гордеев поясняет, что сельские территории обеспечивают «территориальную целостность» РФ, и в них сосредоточен «мощный производственный, природный, демографический и культурный потенциал». При этом на селе почти в два раза выше уровень безработицы, неблагоустроен жилой фонд, а коэффициент миграционного прироста отрицателен. Отток сельского населения в города же ведет к «замиранию» развития обширных территорий страны, утверждает вице-премьер.

В связи с этим Гордеев предложил Путину создать в дополнение к 12 существующим нацпроектам еще один под названием «Развитие сельских территорий». 8 августа письмо было рассмотрено президентом, проработать идею поручено его помощнику Андрею Белоусову, отмечает «Ъ». О дальнейшем движении документа изданию что-либо определенное выяснить не удалось; оно делает вывод, что в экономических министерствах, по всей вероятности, с идеей еще не знакомы.

Стоит заметить, что в новый «майский указ» Путина заложена поддержка городских агломераций. При этом в большинстве нацпроектов уже уделяется внимание развитию сел и деревень, вплоть до отдельных федеральных программ, отмечает «Ъ». Более того, базовые параметры бюджета уже сверстаны, поэтому даже к 2019 году создание отдельного нацпроекта может быть осложнено.

Издание отмечает, что в 2015 году в России уже была сформирована стратегия устойчивого развития сельских территорий до 2030 года, которая подразумевает сокращение оттока населения до 74 тыс. человек в год, увеличение продолжительности жизни сельчан до 75,6 лет, увеличение зарплат в сельском хозяйстве до 80% от средней по стране и обеспечение дорогами с твердым покрытием до 80% сел. Более того, до 2020 года действует ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». Поэтому есть сомнения, что Гордееву удастся быстро реализовать свои предложения, заключает «Ъ».

Эксперты отмечают, что сама по себе идея сельского нацпроекта вряд ли встретит публичное сопротивление, однако формат и механизмы, с помощью которых будут развивать села (нацпроект, расширение госпрограмм и др.), могут обсуждаться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
16.08.2018 09:17

В РФ модернизировалось выражение:
- Если хочешь украсть миллион - ограбь банк
- Если хочешь украсть миллиард - учреди банк
- Если хочешь украсть триллион - инициируй "Нац. проект"...

  • Panda
    16.08.2018 08:51

    Наконец! Созрели!

    Великое дело!

    • Анонимно
      16.08.2018 09:50

      Очередной распил бюджета.
      Не напомните, чем закончились все предыдущие нацпроекты: ;)

  • Анонимно
    16.08.2018 08:56

    Вот уж финансовая яма...а местечковые губернаторы не должны были этим заниматься? Когда была объявлена программа по развитию и поддержек села)))? Сколько освоено?

  • Анонимно
    16.08.2018 09:00

    Зачем нацпроект очередной, поднимите закупочные цены до рыночных на продукцию сельского хозяйства и все!!! Не надо больше ничего делать.

    • Panda
      16.08.2018 09:07

      Кстати, да!

    • tigord
      16.08.2018 09:54

      Нет не все. Необходимо будет параллельно с этим повышать зарплаты сельчан, иначе они не смогут приобретать то, что сами производят. А кто согласится повышать з/п?

  • ПанАлекс
    16.08.2018 09:17

    В РФ модернизировалось выражение:
    - Если хочешь украсть миллион - ограбь банк
    - Если хочешь украсть миллиард - учреди банк
    - Если хочешь украсть триллион - инициируй "Нац. проект"...

  • Анонимно
    16.08.2018 09:18

    Азат Д

    Опять намечается очередной мешарпспил, за что берутся чинуши, с огромными затратами и околонулевым результатом.
    Лучшеб сразу выделя из бюджета - на все хорошее. Этим можно любые траты обосновать, хоть каждый день салют пускай.

  • Анонимно
    16.08.2018 09:25

    Стратегия устойчивого развития сельских территорий до 2030 года, которая подразумевает сокращение оттока населения до 74 тыс. человек в год, увеличение продолжительности жизни сельчан до 75,6 лет, увеличение зарплат в сельском хозяйстве до 80% от средней по стране и обеспечение дорогами с твердым покрытием до 80% сел.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392199
    Герберт уэлс-застрелился бы узнав такое,а у Станиславского по прочтении таких планов возник бы воплль- Не верю!

  • Анонимно
    16.08.2018 09:36

    Капитализацию чиновников не заказывали. Заказывали капитализацию граждан.

  • Анонимно
    16.08.2018 10:11

    Задолбали со своими нацпроектами, хоть один бы сначала на 100% реализовали! А так только распил.

  • Анонимно
    16.08.2018 10:15

    ну надо же когда то начинать. Я например верю Гордееву. Проедьте по Воронежской обл. Впечатляет

  • Анонимно
    16.08.2018 10:51

    Пусть воруют, но хоть что-то построят. А то только воруют.

  • Анонимно
    16.08.2018 11:10

    Бесполезно, во всем мире идет укрупнение городов!

  • Анонимно
    16.08.2018 14:19

    Ну конечно. Как у нас ФонГазивикации начал программу «Чистая вода» и выделил на ремонт в каждом населенном пункте по 150000 рублей за покраску водяной башни. Даже не удосужились ржавчину убрать. Все осыпалось. Да и выкрасили в яркие цвета, что бы все кому не надо видели, где находиться ограждённый объект , который должны особо охранять. Не дай бог умолишенный что то подсыпит. За то все исполнители живут посёлке Алтан, где земля лям за сотку и ездят на мерсах. А Вы не хотите получить 150 000 рублей для покраски водяной башни, примерно 20 кВ. Метра?

  • Анонимно
    16.08.2018 14:33

    Все что связано с водой- это особо охраняемые объекты. Не дай бог что то случится пострадают сотни людей. Почему наши службы не потребовали такие объекты не красить в яркие цвета. Или краску по Акции покупали?

  • Анонимно
    16.08.2018 16:39

    Уже поздно иптэш Гордеев

  • Анонимно