Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

Максим Беляев вернул в прокуратуру дело об убийстве беременной женщины в Дербышках

Заместитель председателя Верховного суда Татарстана Максим Беляев сегодня постановил возвратить прокурору РТ дело в отношении уроженца Краснодарского края Андрея Парахина, обвиняемого в убийстве по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»). В своем решении Беляев постановил устранить нарушения. С соответствующим ходатайством обратилась к суду гособвинитель Аида Хадиуллина.

Максим Беляев Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, по версии обвинения, 31-летний Парахин проживал с гражданской супругой Светланой Карповой, которой было 32 года. Парахин нигде не работал, злоупотреблял алкоголем. 1 мая этого года Карпова вернулась домой, между ней и сожителем случился конфликт — предварительно, на почве злоупотребления алкоголем. По версии обвинения, в ходе конфликта Парахин нанес женщине удар ножом. В тот момент она была на 7 месяце беременности. Медикам не удалось спасти ни Карпову, ни плод.

Инцидент произошел в поселке Дербышки по улице Советская, 21, кв. 8. Однако в обвинительном заключении указано, что убийство случилось по улице Советской, дом 8, кв. 21.

«При таких данных органам предварительного расследования и надзирающему прокурору надлежало более тщательно отнестись к составлению и утверждению обвинительного заключения», — уточнил в своем постановлении Беляев.

Сам Парахин до этого признал вину в совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему грозит от 8 лет до пожизненного лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2018 13:19

Ладно еще в Верховном суде Татарстана внимательно читают уголовные дела и не штампуют приговоры с флэшки следаков, как это сплошь и рядом делается в районах. Такую замыленную ошибку не каждый заметит, а в результате - безусловная отмена апелляцией Верховного Суда РФ приговора, с повторным рассмотрением дела и мучением сторон. В очередной раз, Беляев показал свою высокую квалификацию, неравнодушный судья. Еще б он в районных судах порядок навел личным примером, особенно в Вахитовском

  • Анонимно
    16.08.2018 12:11

    Техническая ошибка, суд мог и в судебном заседании это устранить. Всегда так делают.

  • Анонимно
    16.08.2018 12:54

    Если уйдет на доследование могут всплыть и другие обстоятельства.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:26

      12:54 это вы где ерунду такую прочитали или придумали?)))
      Как же смешно читать таких «юристов».

  • Анонимно
    16.08.2018 13:01

    ну конечно техническая ошибка? основание для отмены в ВС РФ. что Вы несете? Это же убийство! Должно быть четко обозначены место совершения преступления.

  • Анонимно
    16.08.2018 13:19

    Ладно еще в Верховном суде Татарстана внимательно читают уголовные дела и не штампуют приговоры с флэшки следаков, как это сплошь и рядом делается в районах. Такую замыленную ошибку не каждый заметит, а в результате - безусловная отмена апелляцией Верховного Суда РФ приговора, с повторным рассмотрением дела и мучением сторон. В очередной раз, Беляев показал свою высокую квалификацию, неравнодушный судья. Еще б он в районных судах порядок навел личным примером, особенно в Вахитовском

    • Анонимно
      16.08.2018 14:00

      Ой нашли к чему придраться...

      • Анонимно
        16.08.2018 14:49

        Видимо, ты такой же неродивый следак, который расследовал это дело. А ты не допускаешь, что такого адреса вообще не существует и подсудимый себя оболгал?! Я, конечно, не думаю так, но с юридической точки зрения это возможно. И когда в ВС РФ из-за этой ошибки дело вернут на доп, то БМВ имел бы бледный вид. Это я вам на пальцах объяснил) Неродивый следователь это тебе бесплатная консультация, в будущем пригодится)

    • Анонимно
      16.08.2018 14:34

      Почему-то к Беляеву возникает доверие и уважение к его профессионализму.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:04

      Максим Владимирович, обратите, пожалуйста, внимание на апеляционную жалобу на приговор судьи Приволжского районного суда Рахиева в отношении Герасимова С.Г. Уверен, что более абсурдного и незаконного приговора Вы ещё не видели. Этот приговор что то между некомпетентностью или нежеланием вникнуть в суть дела. Спасибо!

  • Анонимно
    16.08.2018 13:29

    Зауважал Беляева! Вот это считаю, что судья читает и вникает в дело. Не то что слепые прокуроры и неродивые следователи!

    • Анонимно
      16.08.2018 16:44

      Написано же что прокурор обратилась с ходатайством. Беляев сам не нашёл ошибку!!!

      • Анонимно
        16.08.2018 17:08

        Прокурор утвердил обвинительное заключение с ошибкой. Суд ее обнаружил и суд же вернул. Чёрное белым не делайте!

    • Анонимно
      16.08.2018 16:51

      Вообще-то Беляев бывший прокурорский

  • Анонимно
    16.08.2018 13:33

    Все правильно , даже признающий себя виновным убийца не может быть осуждён на ошибках следствия и прокуратуры , а Беляев законник , и не может это нарушение пропустить. Молодец. Очередной раз подтвердил свой высокий класс судьи !

  • Анонимно
    16.08.2018 13:39

    Все правильно сделал Максим Владимирович. Не поворачивается назвать этого урода человеком, но тем не менее, расследование должно быть полным и без из'янов все таки срок светит ему пожизненный. Недопустимо пренебрежительное отношение даже есши все очевидно. Молодец, Максим Владимирович!

  • Анонимно
    16.08.2018 13:41

    И в Елабужском суде, нужен порядок, чтоб не шлепали приговоры с флэшки следаков

    • Анонимно
      16.08.2018 15:28

      13:41 если судья видит доказательства вины он осудит если нет оправдает. А флешка следака ни о чем не говорит.

      • Анонимно
        16.08.2018 16:02

        А если есть флешка, судья даже смотреть не будет дело) Обвинительное заключение переименует на приговор и нарисует срок! Вот и весь фокус. Если бы не было таких приговоров, то ВС не стал бы их отменять.

  • Анонимно
    16.08.2018 13:43

    Беляев - молодец

  • Анонимно
    16.08.2018 13:51

    Проявлен высокий профессионализм, уважаем!

  • Анонимно
    16.08.2018 13:53

    Столько человек читают дело до суда: следователь, его начальник, отдел процессуального контроля, надзорный отдел прокуратуры, зампрокурора РТ и все просмотрели ошибку. Ну как это так? Они все на суд надеются что-ли? Это же судья человека!

  • Анонимно
    16.08.2018 13:56

    Внимательный судья внимателен к деталям!

  • Анонимно
    16.08.2018 13:56

    В приволжском суде тоже не помешалобы порядок навести

    • Анонимно
      16.08.2018 16:11

      В Приволжском суде судья Гарифуллин И. осудил гр. Сафиуллину А. на одних показаниях на 3,6 года реального срока и поместили в СИЗО. Слава Богу Верх суд, в лице Беляева, отменил это решение и заставил районный суд вынести справедливое и законное решение. В итоге её оправдали, а сколько нерв было потрачено!!! Спасибо Вам Максим Владимирович, что вы там такой есть неравнодушный к человеческим судьбам.

  • Анонимно
    16.08.2018 13:59

    Не думаю, что сам Беляев обнаружил ошибку, у него куча помощников!! Будет он сам сидеть и ошибки искать, бред!!!

    • Анонимно
      16.08.2018 14:05

      У вас очень далекие представления о работе судьи по уголовным делам.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:42

      БМВ все приговоры пишет сам. У судей, рассматривающих уголовные дела в ВС по первой инстанции, нет помощников.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:07

    Насчёт кучи помощников Вы погорячились. Есть у каждого зампреда по 1 помощнику

  • Анонимно
    16.08.2018 14:07

    Благо в этой системе есть Беляев М.В., который благодаря усидчивости и хорошей памяти смог увидеть эту неприглядную ошибку! Высший класс!

  • Анонимно
    16.08.2018 14:15

    Другие зампреды Верховыного суда РТ дела не рассматривают что-ли или он один за всех?

    • Анонимно
      16.08.2018 14:41

      14:15 Беляев заместитель по уголовным делам один. Другие замы по другим направлениям.

    • Анонимно
      16.08.2018 19:10

      Он один за всех рассматривает дела. Неужели не понятно, для этого и взял простенькое дело в производство, и прессу специально поднял на уши

      • Анонимно
        16.08.2018 19:38

        Зависть - плохое чувство

      • Анонимно
        16.08.2018 21:42

        На уши Вас и только Вас одного подняла собственная зависть к этой простенькой новости в БО. Так что за всю прессу и за всех уж не говорите. Человек пашет, а Вы пишете, только к нему Ваша грязь не прилипает, хоть и приложили столько усилий специально

  • Анонимно
    16.08.2018 14:23

    Профессионализм Беляева М.В. вне сомнений! Молодец!

    • Анонимно
      16.08.2018 19:07

      По таким основаниям никогда дела не возвращают прокурору. Всем очевидно техническая ошибка, устранимая в процессе. Раздули из ничего в прессе для личного пиара

      • Анонимно
        16.08.2018 19:39

        Видимо поэтому прокурор и попросил самому себе вернуть дело. Точно пиар ;-))

  • Анонимно
    16.08.2018 14:23

    Это то дело, где сам главный прокурор был на стороне обвинения??)

    • Анонимно
      16.08.2018 14:45

      Эту ошибку обнаружил прокурор Нафиков и своей помощнице сказал Аиде Хадиуллиной, чтобы та вышла с ходатайством о возврате дела прокурору. А Беляев в свою очередь с этим согласился. Но Беляев всё равно бы заметил это, он читает и вникает в дело.

      • Анонимно
        16.08.2018 15:04

        Прокурор наверное тоже напрягся кода увидел, что его подчиненные подписали)))

  • Анонимно
    16.08.2018 15:07

    Мне кажется, что эту ошибку заметил Генеральный прокурор РФ Чайка и позвонил в Татарстан

  • Анонимно
    16.08.2018 15:10

    Уровень следователей и прокуроров...

  • Анонимно
    16.08.2018 15:27

    Гособвинитель заявила ходатайство - браво внимательным женщинам!

    • Анонимно
      16.08.2018 16:13

      "Браво внимательным женщинам" - написала Аида Халиуллина, и нажала на "отправить")))))))

  • Анонимно
    16.08.2018 15:38

    Вы текст то читаете, прежде чем писать комментарии?
    Написано, что гособвинитель ходатайствовал о возвращении дела. Сами (прокуратура) проморгали при утверждении обвинительного заключения, сейчас исправляются.
    По честному, как при ложном вызове о пожаре, надо удержать доп расходы с зарплаты следака, составившего обвинительное заключение, и прокурора, утвердившего его. Прокуратура - подай соответствующий иск в защиту интересов государства!

  • Анонимно
    16.08.2018 15:48