Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

Спецкор «Ъ»: чеченская молодежь отказалась убираться к приезду Путина в лагере «Машук»

Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников в своем репортаже о визите президента России Владимира Путина на молодежный форум «Машук» отметил, что к приезду главы РФ на площадке провели генеральную уборку. Но, по его словам, некоторые участники форума задание проигнорировали.

Фото: kremlin.ru

«Тут провели генеральную уборку территории, назвав это, конечно, экологическим проектом. Участники форума справились, хотя мусор собирали не все: рассказывают, что, например, чеченская часть „Машука“ игнорировала этот проект — по ее мнению, таким должны были заниматься другие, подготовленные для этого люди», — пишет Колесников.

При этом организаторы форума, отвечая на запрос издания Znak.com, отметили: «Уборка проводилась не на территории лагеря». Также они добавили, что делегация из Чечни не представлена в направлении «Добровольчество» и не должна была заниматься уборкой территории.

Фото: kremlin.ru

Напомним, Путин побывал на форуме «Машук» под Пятигорском накануне. Общаясь с молодежью, он в частности призвал возродить в России программу сохранения национальных языков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (148) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2018 14:34

Очень знакомо))) В армии эти "гордые" горцы тоже часто считали что работать должны другие - до первого полета табурета в "гордую" голову

  • Анонимно
    16.08.2018 14:34

    Очень знакомо))) В армии эти "гордые" горцы тоже часто считали что работать должны другие - до первого полета табурета в "гордую" голову

    • Анонимно
      16.08.2018 14:41

      Служил в 1986-88 годах.
      Полностью подтверждаю :))

      • Анонимно
        16.08.2018 14:54

        Щас другие времена-толерантности. За $$ побежали бы мигом.

    • Анонимно
      16.08.2018 14:45

      И у нас так было)))

    • Анонимно
      16.08.2018 14:45

      Неправда, у нас их сломать не получилось.

      • Анонимно
        16.08.2018 14:58

        Не умеете вы правильно с табуретами обращаться. Нашли чем хвастаться.

    • Анонимно
      16.08.2018 14:47

      Вы хоть в армии служили вместе с чеченцами,. ?

      • Анонимно
        16.08.2018 15:05

        И с дагестанцами и с чеченцами и с грузинами- и только "гордые" чеченские юноши успокаивались когда им давали хорошо прикурить- обычно правда командиры их потом отправляли подальше в войска

      • mad big
        16.08.2018 15:06

        НУ я служил. И что? У нас работали все.

    • Анонимно
      16.08.2018 14:50

      Так чью «гордую» голову табурет?

    • Анонимно
      16.08.2018 14:52

      Я не чеченец, но тоже считаю, что убираться должны специально обученные люди с тремя классами образования и коридором.

      • Анонимно
        16.08.2018 15:11

        не переживайте, ваши дети или внуки скоро получат образование годное только для уборки территории миллиардеров

        • Анонимно
          16.08.2018 15:57

          А твои, видимо, особые.

        • Анонимно
          16.08.2018 21:18

          Совершенно согласен!!!

        • Анонимно
          17.08.2018 09:18

          Чем ниже человек душой. тем выше задирает нос. У таких людей как правило сплошное самоутверждение, мало себя. могут в чем проявить. Именно образованный человек, ни кому не чего не доказывает. просто делает....И делает качественно, не выделясь среди других, потому как уверен в себе и знает , что из себя представляет.

      • Анонимно
        16.08.2018 21:24

        А если по различным причинам убирают люди и с 4-мя кл.. и в.о., тогда, что? Убирали все собравшиеся, а чем они лучше.

        • Анонимно
          17.08.2018 07:25

          После себя любой нормальный человек наводит порядок, убирая мусор и грязь.Ведь так? И чем образованнее и культурнее человек, тем скорее он это сделает!

      • Анонимно
        16.08.2018 21:29

        У меня родственник, который не мог починить выключатель и розетку, говорил: для этого есть специально подготовленные люди. В лес пошли, дал топор,чтобы нарубил дровишек, пришлось забрать, мог остаться без пальца. Вот такие нынче "мужики", в разведку с ними не пошел бы.

        • Анонимно
          17.08.2018 07:06

          Какая разведка ! С ними по бабам ходить опасно: нажрутся на халяву, а тебе пыхтеть. За всех ! Проходили...

      • Анонимно
        17.08.2018 09:05

        А армия себя обслуживать не может ? Т.е. наряды на кухню недопустимы? А автомат тебе должен носить негр-носильщик?

      • Анонимно
        17.08.2018 09:17

        Это хамство.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:46

        У нищих слуг нет

    • Колхозник
      16.08.2018 14:52

      Не надо. Все смелые только с дивана. А как в жизни, перед кавказцем, быстро хвосты поджимают. Много с ним общались во время учёбы, да и сейчас продолжаем. С нами они разговаривали, только потому что мусульмане, уважали, братом называют, а с остальными очень грубо и вызывающе себя ведут и эти остальные такие беспомощные и хилые, что стыдно за них. А комментарии писать смелые.

      • mad big
        16.08.2018 16:01

        Да ладно вам! Для особо борзых включался режим "воспитание коллективом и через коллектив". Все передвижения только бегом, строевым шагом и с песней. Все строго по уставу. Обычно парочки дней хватало. Еще очень хорошо горячие головы остужает занятия по боевой подготовке в условиях применения противником оружия массового поражения.

        • Анонимно
          16.08.2018 19:28

          это тогда. в совет юнион. а сейчас посмотрите вокруг. неужели вы не видите очевидных вещей?

          • mad big
            16.08.2018 19:47

            Как говорит мой сын, сейчас любой вопрос можно решить одним звонком родителям или куда повыше. Только при одном упоминании парни становятся шелковыми.
            Никогда не забуду одного прапорщика чеченца. Достоинства и самоуважения у него было побольше, чем у иного лорда английского. При всем при этом был замечательным специалистом и просто шикарным собеседником. Обладал огромной силой и просто энциклопедическими знаниями. Всех горцев к нему на воспитание отправляли, если ничего уже не помогало. Дай бог этому настоящему мужику здоровья.

            • Анонимно
              16.08.2018 20:34

              ...Таких бы мужчин и побольше!!! Даже гордость берет за таких чеченцев!

            • Анонимно
              17.08.2018 08:20

              У меня в роте было два таких прапорщика, отличные ребята - настоящие кавказцы - хорошо воспитанные, честные, порядочные парни. Когда надо и спину прикроют и последним сухарем поделятся. В дальнейшем оба стали хорошими офицерами, но к себе на Родину из них в последствии ни кто не вернулся.Так и остались жить в России. Один и них - чеченец, второй осетин. Здоровья Вам ребята!

        • Анонимно
          16.08.2018 23:19

          1000% работало-озк и 40минут бегом потом строевая для Всех нестроевых с южных рубежей плюс физ.воспитание вернувшихся с авгана офицеров-и в части тишина и только караул на разводе звуки издает...красота(бригада в прибалтике 1984-85)

      • Анонимно
        16.08.2018 19:31

        Конфессионально терпимые отношения? Слабый аргумент. Люди в России не должны кичиться своим особенным менталитетом; хорошо это не заканчивается...

      • Анонимно
        16.08.2018 23:48

        Не говорите за всех. Я женщина но лично 2 года назад утихомирила одного обкуренного горского юношу на российско-абхазской границе. Он лез без очереди, толкался локтями, отпиннывал багаж и все время неадекватно хихикал. Самое неприятное для меня было в том, что из всей очереди мне на помощь пришли всего две.......Женщины. Мужчины изображали что ничего не происходит. А горский юноша когда увидел что кто-то готов ему противостоять сник и...... разрыдался. Видимо, это была наркоманская истерика. Потом он начал объяснять что он гражданин воюющей страны, его страну угнетала Грузия и ещё что-то в этом роде.... но вне очереди мы его все таки не пустили. А за российских мужчин было очень обидно.

        • Анонимно
          17.08.2018 09:13

          вотвот. Я в этом году тоже билась на границе с наглыми абхазами, которые без очереди лезли. И никто меня не поддержал. Зато к ним сразу подкрепление прибыло. Русские очень разобщенные и терпеливые. Стыдно.

      • Анонимно
        17.08.2018 08:58

        Не зависимо от национальности и вероисповедания, есть нормальные люди, а есть "нехорошее слово". Я служил, наверное со всеми национальностями. Везде есть нормальные и не очень

    • Анонимно
      16.08.2018 15:33

      да ладно басни рассказывать табуретом. вы были "смелы "если на всю часть один два чеченца были.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:51

      Служил в Екатеринбурге в 2009 ом году. Там гордые Дагестанцы даже постель после себя не заправлялся и отказывались мыть полы. Табуреты в них никто не кидал так как они сами их могли в ответ кинуть. Руководству части пришлось позвать Татарского молчу из ближайшей мечети которая находилась в Пышме. Только после разговора с ним они начали убираться за собой.

      • Анонимно
        16.08.2018 21:14

        А к буряту бедем вызывать своего священника, к католику - своего и так далее, дурдом, да и только!!!!!!!!!!

        • Анонимно
          17.08.2018 08:57

          Это недоделанное офицерье ничего сделать не может. У нас командир роты сказал если убираться не будете отдельный взвод из вас сделаю. Потом посмотрим. Тут же друг друга чуть не сьели. И нашлись у них те кто и моет и заправляет кровати.

      • Анонимно
        17.08.2018 07:43

        Точное, скрупулезное выполнение требований воинских уставов, в сочетании с рекомендуемой, максимальной (документально оформленной планами подготовки и т.д.) физической нагрузкой, для укрепления боевой готовности, ТВОРЯТ ЧУДЕСА и с такими псевдо-горно-героями, исправляет их восприятие окружающей действительности. Все это по силам только добросовестны, не ленивым командирам и начальникам. Из реального опыта Советских Вооруженных Сил.
        А искать помощи у религиозных деятелей, решение сомнительное, с неопределенным результатом. Вы уверены в заинтересованности служителя культа вам помочь?

    • Анонимно
      16.08.2018 19:15

      А у нас кабардинцы служили. Нормальные ребята, когда дежурили по роте просили чтобы их ставили вместе, типа чтобы никто не видел как они очко моют. Шли навстречу, проблем не было.

      • Анонимно
        16.08.2018 19:56

        Мое время службы, точнее учебы в военном училище., а потом службы, пришлось на 70-ые...все было наоборот, кавказцы были ниже травы...никто их не унижал специально, были как все...

      • Анонимно
        16.08.2018 20:38

        Кабардинцы - не мусульмане. А убирать за собой теперь не хотят, хоть русские, хоть чеченцы. Была в Пятигорске, пошла вокруг Машука. Совсем недалеко от памятника - дуэль Лермонтова такая грязь, бумажные отходы и какая-то огороженная огромная территория. Спросила встречного человека: что за бардак? А он - форумчане развлекались. Обратите внимание - не работали. Да и кто на эти "селигеры" "машуки" попадает? Наверное, им места и готовят в ГД - таким же "мудрым". "честным и праведным".

        • Анонимно
          16.08.2018 21:46

          Это с каких пор кабардинцы - не мусульмане? Единственный православный народ на Северном Кавказе - осетины.

          • Анонимно
            16.08.2018 22:20

            Большинство кабардинцев мусульмане, но есть и православные...у осетинов наоборот, большая часть православные, а есть и мусульмане (дигорцы)

          • mad big
            17.08.2018 09:04

            Армяне, грузины.

        • Анонимно
          16.08.2018 23:04

          Кабардинцы - мусульмане, не обижайте людей, если чего-то не знаете - читайте.

    • Анонимно
      16.08.2018 20:25

      А у нас поступали попроще. Чтобы заставить чеченцев к примеру подметать их просто ставили таким образом, чтобы они не видели друг друга. Подметали, как профессиональные дворники! Но стоит поставить рядом двоих - работать категорически отказывались!

    • Анонимно
      16.08.2018 23:05

      Не должен никто. Горцы не хотят -не убирают. Не хотите -вас заставлять тоже никто права не имеет.

    • Анонимно
      17.08.2018 00:09

      Мой коллега служил в 2002-2003 году. Все тоже самое рассказывал.

    • Анонимно
      17.08.2018 07:15

      факт ... причем медицинский...был у нас так называемый конфликт с лицами кавказкой национальности ... но зато "не мужской работы" больше не существовало (ну как иначе ... что может сделать 60-80 тел с пехотной ротой? а их не одна, а целых 3 батальона было. причем все желали проверить и закрепить полученные навыки =) ) . Если наряд ... то исключений нет, если что то другое ... то без Б все идут и делают.
      з.ы: хотя надо отдать должное, как и у всех ... есть вполне адекватные, а есть и "обмороки". Вот их в основном и приходилось "править".

    • Анонимно
      17.08.2018 11:35

      табурет в чеченца!!! ха ха ха

    • Анонимно
      17.08.2018 16:20

      Ну по разному было. Сейчас не знаю но даже в 80е казарму драить в наряде драили все и чечены и ингуши и армяне и азербайджанцы и прочия прочия. Исключением были только толчки. Вот там конечно конфликт происходил. И чаще всего их драили... скажем так менее крепкие духом при этом без относительно к нации.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:37

    Всё уже пропало,всё бессмысленно.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:51

    "Общаясь с молодежью, он призвал их возрождать национальные языки..."
    Ещё призовите молодёжь возрождать экономику страны и поднимать ВВП.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:54

    Необходимо уточнить: они считают, что убирать должны другие, специально обученные народы.

    • Анонимно
      16.08.2018 21:08

      Я дагестанец и я убирал за собой , когда моя очередь ! Я считаю , что нельзя убираться за другого , даже если тебе грозить смерть , а вот за себя надо и нужно ! Зачем тогда идти в армию ? Сразу можно же сказать , что не пойду в армию , посадите меня в тюрьму

      • Анонимно
        17.08.2018 01:47

        Чушь какая. Ближнему помочь - в любой религии бог благословит, хоть аллахом назови, хоть пророком. Если это не по уставу , в насилие типа дедовщины - тогда да, соглашусь. Нельзя дать себя ломать. А не делать положенное по уставу - это заносчивость и глупость, и знак слабости к тому же, а вовсе не силы.

  • Анонимно
    16.08.2018 15:04

    В оригинале статьи Колесников пишет- Тут провели генеральную уборку территории, назвав это, конечно, экологическим проектом. Участники форума справились, хотя мусор собирали не все: рассказывают, что, например, чеченская часть «Машука» игнорировала этот проект — по ее мнению, таким должны были заниматься другие, подготовленные для этого люди. Организаторы это не подтверждают. А вы сразу начинаете вспоминать армию 30 -летней давности.У меня друг вначале года побывал в Чечне. Ему там очень понравилось. Говорит, изменил свое мнение о чеченцам- до этого приходилось сталкиваться не самыми лучшими представителями чеченского народа( он работает в полиции). А тут съездил к ним домой- хвалит, - гостеприимные, приветливые, набожные.

  • Анонимно
    16.08.2018 15:06

    Интересно, у них дома какой народ убирается??

    • Анонимно
      16.08.2018 15:17

      Специальный такой народ - женщины называется.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:38

      Женщины. Они там не только убираются и еду готовят, они всю работу делают, и коров пасут, и дома из кирпича строят, и крыши кладут. Мужчины не делают ничего, вообще ничего. У них так принято. Женщина и добытчик, и строитель, а мужчина только надзирает да прикрикивает.

  • Анонимно
    16.08.2018 15:11

    Они и дома то не работают,у большинства деньги откуда-то,машины,учатся в основном в Москве на платном.Механизм появления наличности не понятен.

    • Анонимно
      16.08.2018 15:24

      Чеченцы всегда были зажиточны, это правда. Если и работают на предприятиях, то в руководящее звено рвутся, в силовые структуры, в армейские командиры. Ну или в сутенеры и коммерсы).

    • Анонимно
      16.08.2018 16:07

      Аллах Владимирович даёт.

    • Анонимно
      16.08.2018 16:49

      Как непонятен? Посмотри бюджет республики, проверь vin джипов в их районах :)

  • Анонимно
    16.08.2018 15:16

    С одной стороны они правы,у нас всегда не хватает кому в школе делать ремонт(с родителей по рублю),кому в садике, пора и в бюджете закладывать на уборку территорий,а то привыкли за счет других деньги в карман класть.(наверняка деньги заложены были)

  • Анонимно
    16.08.2018 15:36

    уборкой должны заниматься спец.люди (дворники,итд) а не делегаты. и если вы русаки раболепствовали перед путей то это ваши проблемы

  • Анонимно
    16.08.2018 15:59

    Что-то организаторы помелочились, надо было к приезду президента припахать всех участников сразу лагерь в чистом поле построить, а не только убираться. Пусть привыкают к рабству, извините, опечатка, к труду на благо общества.

  • Анонимно
    16.08.2018 15:59

    у всех кавказцев "стадный" принцип понимания воина. Толпой они смелы. А если остаётся один на один , то почти всегда или нож или что другое. А вот так по нашему на кулаках , это редко. Повидал знаю. И очень уважают силу.

    • Анонимно
      16.08.2018 18:07

      Гордость - ето прямой продукт его человека!

    • Анонимно
      16.08.2018 20:35

      Кавказцев в армии, в процентах, всегда мало было. 2-3 максимум, в роте. Где там толпа? Сейчас дагестанцев призывают мало. Чеченцев вообще не берут.

    • Анонимно
      16.08.2018 20:54

      Значит по твоему, кавказ на кулаках слабый? В мире единоборств очень хорошо знают Дагестан и др. республики .

      • Анонимно
        17.08.2018 12:13

        Речь идёт не о кавказских боксерах и борцах. Это профессиональные спортсмены. Речь идёт об обычных кавказских обывателях.

    • Анонимно
      17.08.2018 07:27

      Да,вы правы! Только толпой и изподтишка! Знаю,приходилось.. А табуретки они боятся!

      • Анонимно
        17.08.2018 10:55

        Что ты прицепился к этой табуретке?, мечтатель ты анонимный.

  • Анонимно
    16.08.2018 16:47

    Гордые кавказцы - смелые толпой. Одно но, их теперь только толпами служить и отправляют. Потому что, в обычных условиях, гордость быстро лечится.

    • Анонимно
      16.08.2018 17:24

      Надо полагать, вас и лечить не пришлось.. Вы родились сервильным.. Но, конечно оправдываете это приверженностью к порядку..

  • Анонимно
    16.08.2018 17:32

    Серж. Служил. были и чеченцы. Толпой не управляемы. Отправили на территории ближе к Монголии.

  • Анонимно
    16.08.2018 18:18

    ещё и Машук? Селигер, Валдай, Коктебель, Нашествие...
    народ же щедрый, всех этих юных карьеристов кормит ((

  • Анонимно
    16.08.2018 18:21

    Я тоже служил на кавказе в Армении, 1985 г -1987 г с чеченами не служил были ингуши ,дагестанцы,грузины,осетины все как милые работали.Верх держали,русские.Ну чечены были ну не в маём дивизионе и они тоже работали как и все.

  • Анонимно
    16.08.2018 18:33

    Потемкинскую деревню строили? Траву в зеленый цвет красили?
    У нас тут ген.дир. должен приехать, так вторую неделю чистим-моем-вычищаем все углы и закоулки.
    Очковтирательство называется, пусть видят реальную картину мира.

  • Анонимно
    16.08.2018 18:34

    Я сам Татарин ,в армии вообще не работал .год в коптерке просидел ,пусть кому делать нечего работают

  • Анонимно
    16.08.2018 19:27

    Недавно в России прошел ЧМ по футболу и нам часто показывали, как болельщики убирали за собой мусор. Вызывает уважение такое поведение людей.

    • Анонимно
      17.08.2018 12:15

      Японские болельщики убирали мусор за собой и за другими болельщиками. При этом никто не назовёт японцев трусами и терпилами. Боевого духа и гордости у них побольше чем у чеченцев.

  • Анонимно
    16.08.2018 19:30

    Не важна нация,важно кто ты сам и как себя ведешь!!!

  • Анонимно
    16.08.2018 19:33

    Очень плохо говорить о людях не зная ихних обычаев Чеченцы говорю за большую часть нации порядочные и воспитанные люди Только тогда когда побываете на Кавказе а частности в Чеченской республике сами увидите какой это гостеприимный и дружный народ и за собой их приучили с детства убираться

  • Анонимно
    16.08.2018 19:41

    Русский 100%. В армии служил интернациональной, если так можно назвать сейчас, в 2001-2003, Краснодар. Убирались все. В строй вставали все. И жили как одна семья. Драки были, но это скорее на личных мотивах. По поводу уборки, если я приглашен в качестве гостя и участника мероприятия, почему я должен убираться? Есть службы и нанятые для этого люди. Проверка на стадо. Если ошибаюсь, и это было оговорено заранее, то тогда, если подписались, убирайтесь.

  • Анонимно
    16.08.2018 19:47

    Правильно сделали!
    А то как едет к нам "шишка" мы лоск наводим-пусть видит,что страна в дерьме живет!

    • Анонимно
      16.08.2018 20:08

      Да не страна живет в дерьме, а люди, которые это дерьмо и производят, а за собой не убирают только животные и то не все.

  • Анонимно
    16.08.2018 20:04

    служил 84---86 кдво было много национальностей в том числе и чеченцы первое время были стычки на дембель уезжали плакали все стали родными.

  • Анонимно
    16.08.2018 20:05

    Куда убираться? Не убираться, а прибирать! Русский язык учите, двоечники!

  • Анонимно
    16.08.2018 20:06

    Случалось всякое в жизни, встречаются плохие люди среди представителей всех национальностей. Если говорить конкретно о чеченцах, то в основном это глубоко религиозные и порядочные люди. Я горжусь, что знаком с такими чеченцами, как Одаев Зелимхан, Дикаев Сайпутдин и др. (учились вместе), Ахметханов Муса и семья братьев Адаевых (Инди, Андрей и Якуб-царствие ему небесное (работали вместе). На примере этих людей скажу, что они не боятся любой, даже самой трудной работы. Очень неприятно читать и понимать, как некоторые авторы намеренно разжигают рознь среди представителей национальностей России.

  • Анонимно
    16.08.2018 20:11

    В 70-80 годах служил в Чечено-Ингушетии в республиканском военкомате и по долгу службы очень хорошо знаю , что множество местных парней уезжали на заработки в Казахстан, чтобы заработать на калым, дом или машину. И пахали там, как "карлы", от зари и до зари! Строили коровники и другие различные объекты. А знакомые "костоправы"( по машинам) работали всей семьей и им даже жены помогали! Так что, не пишите ересь, что они не любят работать! И бухлом у них никто не занимается!

    • Анонимно
      16.08.2018 22:33

      Но все же сейчас, несмотря на то что они такие работяги, они продолжают балластом висеть на нашей шее. Республика одна из самых дотационных в России. Ну ладно война была. Востановили. Многие ведут традиционный образ жизни в горах. Но многие живут и в городах. Но все же пока что то мешает им самим себя обслуживать, что то мешает им быть экономическим флагманом российских регионов.

      • Анонимно
        17.08.2018 11:53

        ты что производишь? нефть? газ?... из чего ты дотируешь?

  • Анонимно
    16.08.2018 20:12

    А ТЫ И ДОМА НЕ ПРИБИРАЕШЬ , КОГДА ГОСТЕЙ ЖДЁШЬ ? МОЛ , ПУСТЬ ВИДЯТ , В КАКОМ ДЕРЬМЕ ЖИВЁШЬ ?.......

  • Анонимно
    16.08.2018 20:24

    Видимо на этом форуме были дети богатых родителей, властьпридержащих.Отсюда и эта спесь.
    Ребята из простых семей совершенно иные, без гонора.
    Служа в армии принцы Уильям и Гарри в своё убирали не только за собой, но и за товарищами , когда было их дежурство.
    Честь и гордость не позволят порядочному человеку допустить, чтобы другие делали что- либо за тебя - это гадко.

  • Анонимно
    16.08.2018 20:28

    Встречал в Краснодаре ребят чеченцев. Нормальные воспитанные и приветливые люди. Нет плохих национальностей, есть плохие люди. В любой нации. Всем всего наилучшего и больше терпения во всем!

  • Анонимно
    16.08.2018 20:45

    Я считаю для себя унизительным если кто то не будет убираться то я не буду Насчет армии то там система похожа на зону есть блатные которые ничего не делают и есть мужики которые делают всю черную работу Кавказцам западло заниматься уборками вот они и припахивали слабых

  • Анонимно
    16.08.2018 20:48

    Служил с Чеченцами в Афгане - прекрасные солдаты - если друг то друг, как стена

  • Анонимно
    16.08.2018 20:54

    Там же вроде в се горцы собрались Почему они убирали когда чеченцы не занимались уборкой ?

    • Анонимно
      17.08.2018 01:34

      Ещё были русские из Ставрополя и разные тюрки Кавказа и Предкавказья (тюрки ведь не горцы, верно?). Там слёт молодёжи Северокавказского округа, а в него входят несколько республик и Ставропольский край.

  • Анонимно
    16.08.2018 21:03

    Вопрос уборки это вопрос воспитания а также и чистоплотности человека и не более

  • Анонимно
    16.08.2018 21:04

    Я уважаю этот народ - имею ввиду чеченский. У них никогда не было рабов (крепостное право, равно как, и князьев, в отличий от Дагестана, Кабарды и Осетией). Этот народ достоин уважения - за храбрость, дерзость и силу духа и они это доказали. Я тоже служил с ними в Уссурийске - табуретки летели в сторону офицеров, которые хотели их усмирить. А автору мифа о табуретах. скажу так - в линейные войска с учебки, отправляли только непримиримых, а не таких как ты - рабов сержантов, замкомвзводов.

    • Анонимно
      16.08.2018 21:33

      Уважаемый! Не раболепствуй, не там гладко стелишь. В своё время обламывали и чеченцев, и грузинов, и ершистых славян. Видно в твоей части служили "тепличные" офицеры. Постоянная боевая подготовка и девиз офицера - делай, как я делаю. А ты видно не боевой подготовкой занимался, а был мастером по метанию табуретов и уборки мест общего пользования, таковым видно и остался.

      • Анонимно
        17.08.2018 12:20

        Да-да, коллега рассказывал. У них командир в прошлом воевал в Чечне, пил по-чёрному, злющий был, никто его ослушаться не мог и чеченцы в первую очередь, боялись, что убьёт. Служили на Дальнем Востоке на китайской границе, там закон-тайга.

    • Анонимно
      17.08.2018 08:42

      Вы случаем не в стройбате проходили службу?

    • Анонимно
      17.08.2018 09:25

      Табуретки в офицеров ? Зачем так врать то !

      • Анонимно
        17.08.2018 12:25

        Офицер офицеру рознь. Если офицер воевал на чеченской войне можно представить какую реакцию у него вызовут солдаты-чеченцы? А уж если эти чеченцы ещё и борзеют.... и вряд ли в такого офицера можно кинуть табуретку.. в начале 2000-ж таких офицеров было много, вторая чеченская война только закончилась, у офицеров все ещё свежо было в памяти, не переболело и не перегорело, у многих после войны были проблемы с нервной системой, многие пили.....такие офицеры не боялись ни группы ни толпы солдат с Кавказа, наоборот, считали вопросом принципа и делом чести их «обломать».

    • Анонимно
      17.08.2018 10:30

      В смысле рабов не было? Скажи это пацанам, которые в плену в зинданах сидели и батрачили на них!

  • Анонимно
    16.08.2018 21:09

    И правильно делают.Они делегаты.А организаторы,пусть не воруют деньги,отпущенные на форум.

  • Анонимно
    16.08.2018 21:11

    Тема не стоит и выеденного яйца

  • Анонимно
    16.08.2018 22:31

    Убираться не стыдно, стыдно жить в грязи.
    Это вопрос воспитания.

  • Анонимно
    16.08.2018 22:58

    Если кто был в Грозном в наше время, то наверное обратил внимание на то какие там чистые улицы, нет никаких бумажек, окурков и бутылок. Все объясняется очень просто: Кадыров закрепил за каждым предприятием, магазином, конторой и т.д. определенный близлежащий район улицы и минимум раз в неделю все работники этого предприятия выходят на субботник по уборке территории. А так как убирать мусор всем не хочется, то люди просто стараются не сорить на улицах.

  • Анонимно
    16.08.2018 23:56

    Вот что угодно про армию, но только не боевая подготовка. Воин должен учиться воевать, а не заниматься показушничеством перед начальством. В полевых условиях да, все должно быть отработано. Но в казармах солдаты вообще не должны жить. И стирать и убирать тоже должны специально обученные люди из гражданки или не желающих служить родине по разным причинам. Рабское сознание взрослых мужиков закладывается именно в этой армии, и потом по жизни так и ходят.

    • Анонимно
      17.08.2018 10:22

      Сердюков довел армию как ты говоришь. Полы моют уборщицы, стирают прачки, готовят гражданские. А сейчас хер. Дёргают из запаса поваров, потому что все позакрывали. Сам армейский повар (в запасе) знаю, за год 4 раза из военкомата приходили готовить некому, потому что гражданские не идут в полевые условия готовить.

  • Анонимно
    17.08.2018 00:38

    Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Всегда нужно убирать за собой и приучать этому своих детей с детства. Только в этом случае наша РОССИЯ, будет выглядеть чистенькой в глазах у всех. Хороший пример показали японские болельшики, на чемпионате мира по футболу в РОССИИ.

  • Анонимно
    17.08.2018 00:51

    Сейчас перекос приоритетов в государстве, специалисты технари не нужны, производства очень много закрыли.Нужны военные, даже военкоматы приглашают на службу парней призывного возраста с негодной медицинской картой.Заманивают высокой оплатой,многие вынуждены идти так как в сёлах и малых городах работы нет и они по этой причине исчезают.Молодёж ищет где можно заработать, чтобы купить жильё в крупном имеющем хоть какую то промышленность городе. Таким образом проводится освобождение территорий,чтобы их продать иностранцам и организовать города мегаполисы. В прошлом году на экономическом форуме наши руководители решили построить 25 мегаполисов в нашей стране.Всех загнать в соты.А кормить нас будут иностранной синтетикой полученной из нашей нефти и газа.И это придёт не только к славянам но и к гордым кавказцам.

  • Анонимно
    17.08.2018 01:03

    Надо лишить их возможности участия в форуме. Это ложная гордость. Кадыров не правильно поставил им задачу по представлению республики. Это отталкивает от чеченов людей и заранее делает их врагами. Сказка о непобедимости-это очень большая сказка!

  • Анонимно
    17.08.2018 04:16

    Когда я служил я тоже не мыл полы комбат заставлял не получалось . А кто говорит что табуреткой запускали таких мужиков не было таких смелых не было . Я служил 1982. 1984.

    • Анонимно
      17.08.2018 08:06

      Значит не нашлось грамотного сержанта или взводного который бы тебя по уставу так измотал что сам попросил бы швабру! Потому что жизнь по уставу в армии это а разы хуже чем просто помыть пол
      Хотя думаю привираешь ты друг потому как комбат никогда не станет заниматься с каким то упрямым солдатиком- для этого есть сержант, взводный, старшина и ротный на последний случай

    • Анонимно
      17.08.2018 08:36

      в моей в роте ты бы не только полы вымыл, но и ротный сортир до блеска выдраил! Хреновые в Вашей части были командиры - с такими в бой идти - в плен сдаваться. Дурак, нашел чем гордится.

    • mad big
      17.08.2018 10:09

      Не попал ты в лапы моему комбату парень. Повезло тебе.

  • Анонимно
    17.08.2018 08:07

    В комментарии написано к приезду - Может хватит перед барином кланяться

  • Анонимно
    17.08.2018 09:08

    Из всего сказанного выше не прозвучало изначальное: откуда мусор образовался, если все были воспитанные и чистоплотные, может от других форумов осталось или за год от туристов накопилось, а тут и повод- дармовоя уборка нарисовалась? "Смотри в корень" -Козьма Прутков. ихмо

  • Анонимно
    17.08.2018 09:47

    Организовывать форум, чтобы заставить его делегатов убирать ваш мусор ?! Что за "культур -мультур" у вас такой ?

  • Анонимно
    17.08.2018 09:50

    просто все мы разные и никогда не уживемся вместе...если не хотите межнациональных конфликтов не смешивайте эти субстанции не проводите этих поганых форумов с этими "ГОСПОДАМИ" не привлекайте их в свои проекты и не пишите таких статей...они другие они не МЫ пусть живут как хотят и по своим средствам!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:15

    Служил 1983-1985 в Монголии. В роте тоже были несколько человек из Чечни с моего призыва. Поначалу действительно немного пытались поставить себя выше других , но ничего, опосля, после после определенных ""увещеваний" все нормализовалось. И полы мыли и в караул ходили и на кухне наряды тащили. В роте были в основном ребята алтайцы и мы сибиряки. Но в процессе службы вообще то потом, неплохими товарищами стали. Вообщем резюме - среди любого народа есть и нормальные люди и дебилоиды. Это просто надо принять как должное.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:16

    Написано русским языком убирались за территорией лагеря. Почему должны убирать мусор за территорией люди из лагеря. Согласен с людьми которые сказали что должны это делать спец люди. Вы же не пойдёте убирать мусор вдоль дороги только из-за того что должен приехать ВВП?

  • Анонимно
    17.08.2018 10:27

    Да просто Москва забыла выделить деньги, чтобы чеченцы наняли работников по уборке! ))) Они же с 2000 годов по такой схеме работают! )))

  • Анонимно
    17.08.2018 10:43

    Не убираются и правильно делают! Это не мужская работа. Потому что в Чечне мальчикам и юношам с детства прививают мужское воспитание. А у нас власть баб и бабушек, воспитывают из своих сыновей задротов и рабов, которых все дрочат от воспитательницы в дет саду до жены, а потом и государства. Стране не нужны мужчины, стране нужны рабы, которые будут пахать и создавть добавленную стоимость и лучше бесплатно.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:18

    Чеченцы... Образование... Причем тут это? Приходите ко мне в гости.. Я вам метелку дам! И сразу станет все понятно. В армии для себя прибирались. А тут делегация в гостях была. И национальность ни причем. Наоборот это мы и нам подобные привыкли делать все что велено начальством, не задумываясь о чести, или хотя бы о денежном вознаграждении. Плохо это люди. Плохо.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:33

    Те кто пишут про табурет хорошо знают своё дело что ходили всю службу за чеченцами предлагая присесть. Ну а тут душу отвёл -безопасно ведь.

  • Анонимно
    17.08.2018 12:33

    К теме табурета- с чеченами не служил, а дагестанцев кто-то привёз на КМБ в 1994-м. Воспитание проходило именно таким способом. После присяги в тот же день их отправили из Подмосковья куда-то в даль. Интересно, где по территориальному признаку служат только "сыны гор" кто в казармах убирается?

  • Анонимно
    17.08.2018 12:37

    Зато как миленькие молча по приказу главы, Грозный и прилегающие территории убирают! И слова никто не скажет, и нет там специально обученных людей! Все на субботниках!

  • Анонимно
    17.08.2018 12:47

    В армии всего хватает и от национальности не зависит. Многое зависит от командования. У нас чел 15 кавказцев было на роту. В первые дни пошли от них разговоры что убирать это не мужское занятие. Была зима. Ротный сказал четко - Вырубить на озере прорубь и все кто отказывается от выполнения общих обязанностей будут ходить только туда и в туалет и умываться и мыться если надо. Через 2 дня все самые гордые с охотой ходили в теплый туалет и с такой же охотой наводили порядок.

  • Анонимно
    17.08.2018 12:50

    На самом деле среди них много очень хороших и правильно воспитаных людей. Сломайся ты на дороге, где нибудь на перегоне, останавливаются помочь в основном кавказцы. А то что они в армии гордость показывали, так это они друг перед другом, как правило после разговора все менялось и все пахали без проблем. Ну а кто по началу не показывал свой норов. Я в первый день сержанта-дембеля в дальний угол отправил. Ну ничего, после отбоя пришлось побыть футбольным мячем, ну что тут такого. Сразу в жизни полегчало. Все как у всех.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:27

    и правильно сделали - показуха удел нищих.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:29

    Я служил 2 года в 80е в наряд попадали все (и даже там где процветало землячество) и казарму драили все в том числе и чеченцы и ингуши и армяне и азербайджанцы и русские и украинцы и вся средняя азия. Вот чистить очки совсем другой вопрос. Вот их чистили скажем так те что послабее духом при чём без разницы в наряде он или нет. Опять же срок службы имел значение. Впрочем не для всех. Всё тот же отсутствие духа.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:40

    Русские-основополагающая нация,этим все сказано, кому не нравится - сидите дома, тогда будет дружба народов, как при СССР.