Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.08.2018

Директор казанского центра ВНИВИ Андрей Никитин отпущен на свободу

Советский районный суд Казани отказал следственному комитету в продлении домашнего ареста Андрея Никитина, директора федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»). Федеральный судья Алсу Шайхутдинова посчитала, что следователь СК не предоставил достаточных доказательств, которые бы указывали на то, что Никитин может помешать ходу расследования, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе суда.

Андрей НикитинФото: vnivi.ru

Никитин был задержан сотрудниками УБЭП 22 июня по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге.

«На основании фиктивных приказов и табеля учета рабочего времени необоснованно начисляли подчиненным работникам завышенные премии, надбавки стимулирующего характера, которые в дальнейшем возвращались им наличностью. То есть выписывали премии и отдавали обратно наличкой», — описывал схему источник нашего издания. Совокупный ущерб по делу составил порядка 500 тыс. рублей за период с 2016 по 2018 год.

Узнать позицию Никитина на тот момент не удалось. Советский суд тогда отправил его под домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 12:13

Я правильно понимаю? Момент получения взятки был зафиксирован на видео. Разве это не мерзость? И Никитин до сих пор не отстранён от управления этим учреждением? А значит мешать следствию он может. Как минимум все свидетели - его подчиненные. Странное решение. Надо вернуть его в институт. «Хороший директор».

  • Анонимно
    16.08.2018 16:47

    Справедливость восторжествовала.
    Осталось поймать того кто оклеветал.

    • Анонимно
      16.08.2018 22:48

      Не сможет он уже работать директором. Не сможет. Репутация подмочена.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:13

      Я правильно понимаю? Момент получения взятки был зафиксирован на видео. Разве это не мерзость? И Никитин до сих пор не отстранён от управления этим учреждением? А значит мешать следствию он может. Как минимум все свидетели - его подчиненные. Странное решение. Надо вернуть его в институт. «Хороший директор».

    • Анонимно
      21.08.2018 22:36

      Справедливость - это то, что его сняли на видео при получении денег, потом он сказал, что это вообще не для него, а потом признался во всём, потому что всё на видео и его отпустили, так как не может уже помешать следствию. Справедливо! А кто оклеветал? Наверное видеокамера! Плохая видеокамера. Главное врёт и не краснеет.

  • Анонимно
    16.08.2018 16:59

    Да, что-то многовато "нахапал" за 2 с лишним года.

    • Анонимно
      21.08.2018 22:39

      Это только один последний эпизод, заснятый на видео.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:16

      На видео решили снять, после жалобы одного из участников, когда беспредел с премиями и начислениями пошёл.

  • Анонимно
    16.08.2018 17:32

    То есть за два года на всех подчиненных махинации составили порядка 20 тыс руб в месяц. Если у него 20 подчиненных, то на каждого он необоснованно начислял премии аж по 1 тыс руб в месяц! Сумма мошенничества и злоупотребления поражает своей величиной, неслыханное обогащение.

    • Анонимно
      21.08.2018 22:49

      Не за два года, а за июнь месяц 2018 года премия человек на десять. Каждому тысяч по 70 минус НДФЛ. Вот и получается сумма. Это то, что зафиксировано. А в течении двух лет это делалось периодически со своими ребятками. Наверное на видео два года уж не снимали. Это уже по ведомости определяется.

  • Анонимно
    16.08.2018 19:20

    Всё бюджетники так делают. Расходов много, на которые средства не предусмотрены

  • Анонимно
    16.08.2018 19:27

    Важен факт, а не сумма. То, что у него сторонников в институте нет - факт. У прошлого директора их гораздо больше.

  • Анонимно
    17.08.2018 08:21

    Везде и все так делают

    • Анонимно
      17.08.2018 09:50

      Неправда! Не все! У нас такого безобразия нет. Мы сидим на 20 тысячах

  • Анонимно
    17.08.2018 13:32

    Пусть на этом все заканчивается. Будет хорошим уроком. 50 лет человеку одна маленькая жена работает, сама себя прокармливает. Один сын-врач работает. Дом построил квартира есть зарплата хорошая. Работайте Андрей Иванович спокойно на лево направо не смотрите. Акча вечно не хватает Вы знаете...

    • Анонимно
      26.08.2018 21:53

      Да, работайте Андрей Иванович спокойно, берите аккуратно, направо налево смотрите. Акча вечно не хватает вы знаете...

  • Анонимно
    22.08.2018 13:54

    Нормально работал, в соотвтствии с устоявшейся системой и общепринятыми правилами. ..ЗАВИСТЬ, БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ...И МНОГО МНОГ ДРУГИХ ПОРОКОВ ЛЮДЕЙ И ЛЮДИШЕК....

    • Анонимно
      23.08.2018 21:06

      Нормально работал. Общепринятая практика! То есть раздавал премии избранным, а потом собирал её в конвертах - общепринято. А то что это обнаружилось - это людишки виноваты.