Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

Для выполнения «закона Яровой» россиян предложили перевести на отечественные СИМ-карты, одобренные ФСБ

Операторов в России могут обязать перевести своих абонентов на новые СИМ-карты с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ, для выполнения «закона Яровой». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, разработанный минкомсвязи РФ.

Фото: pxhere.com

Как следует из проекта приказа, минкомсвязь предлагает операторам устанавливать на сетевое оборудование и СИМ-карты, закупленные за рубежом, отечественные системы криптографической защиты. «Но таких рабочих систем пока нет на рынке», — сказал собеседник «Ъ». По его словам, сейчас операторы закупают СИМ-карты у двух зарубежных производителей, которые, соответственно, устанавливают на них свои системы криптографической защиты. И предложение минкомсвязи логично — нельзя быть уверенным, что производители по запросу иностранных спецслужб не передадут им ключи от этих систем, отмечает он.

По данным «Ъ», документ был направлен на регистрацию в минюст 3 августа, но 15 августа был возвращен на доработку. Отмечается, что в обсуждении участвовали МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком». Операторы связи считают, что, исходя из новых требований, СИМ-карты станут сертифицированными средствами защиты информации, поэтому нужно будет вести их учет и выдавать по строго установленной процедуре, а на массовом рынке такое реализовать невозможно.

«Пока мы видим ряд сложностей, в частности необходимость замены СИМ-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов», — сообщили в МТС. При этом «Ъ» отмечает, что единовременная замена всех карт, которые есть у абонентов (около 260 млн), не предполагается — приказ будет распространяться только на новые СИМ-карты.

В минэкономразвития дали положительное заключение на законопроект, но при этом предложили его доработать. Так, по подсчетам «Вымпелкома», новые требования могут привести к затратам для операторов связи в более чем 5 млрд рублей, в ИТМиВТ РАН предположили, что компаниям придется закупать оборудование в 2 млн рублей за единицу — минкомсвязь считает, что на весь рынок потребуется не более 80 единиц такого оборудования, в «МегаФоне» полагают, что нужен будет один комплект на 10 тыс. абонентов. Расходы на 260 млн абонентов должны составить 83,2 млрд рублей, а усиление криптозащиты обойдется в 700 млн, посчитали в минэкономики.

«Фактически предлагаемое в части СИМ-карт регулирование замораживает технологическое развитие отрасли, предписывая обязательное использование СИМ-карт, в то время как мировым трендом последних лет является отказ от этого формата оборудования», — говорится в итоговом отзыве минэкономики. Эксперты полагают, что разработка нового решения может занять от 10 месяцев до 2 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 08:41

Что значит сертифицированные ФСБ?
То есть вместо "ОК, гугл" надо будет говорить "Товарищ майор, разрешите обратиться"?

  • Panda
    17.08.2018 08:10

    Если живем в России почему бы не иметь отечественные симкарты...

    • Анонимно
      17.08.2018 08:30

      Потому что все затраты на оборудование будут покрывать абоненты!

    • Анонимно
      17.08.2018 08:32

      тогда за счёт кого

    • Анонимно
      17.08.2018 08:41

      сперва научитесь делать сим карты чехлы в Китае закупаем а то получится как карта мир

    • Анонимно
      17.08.2018 09:08

      Фраза должна звучать так - если живем в России, то должны иметь выбор!

    • Анонимно
      17.08.2018 09:25

      08:10 если живём в России, почему бы не иметь свой люксовый внедорожник или хотя бы свою кофеварку.

    • Анонимно
      17.08.2018 10:21

      Потому что каждым делом должен заниматься профессионал... Не умеем делать мерседесы - не надо мучаться, строим ракеты, оружие, учим балерин и производим водку.

      • а кто вам сказал что оружее в РФ хорошего качества?? РЕН _ТВ?

        • Анонимно
          17.08.2018 11:08

          Об этом говорит место России на рынке оружия.
          И судить об этом экспертам, которые уже сделали свои выводы, а никак не каким то левым ВРАГАМ.

        • Анонимно
          17.08.2018 11:12

          Судя по тому, что российское оружие закупают в основном бедные страны не за живые деньги, а за наши же кредиты, которые затем еще и не возвращают, российское оружие это прежде всего элемент геополитического влияния. О качестве скорее всего говорить не приходится.
          Израиль не так давно легко уничтожил самолетной ракетой российский комплекс ПВО С-300 в Сирии. Легко, Карл! Без проблем :))
          Соловьево-Киселевы об этом молчат.

          • Анонимно
            17.08.2018 11:47

            Кто вам сказал,что самолёт,уничтожил весь КОМПЛЕКС,а не какую то его часть? Фильмов пересмотрели? По вашему,комплекс это одна ракета или как вы себе это представляете ,на диване?

          • Анонимно
            17.08.2018 12:01

            Индонезия купила оружие за техническое пальмовое масло.

  • Анонимно
    17.08.2018 08:17

    Давно пора. Наверняка структуры какого-нибудь Ротенберга готовы взять на себя бремя по изготовлению и продаже новых симок.

    • Анонимно
      17.08.2018 08:36

      Конечно! Суть всех нововведений за последние 6 лет -дать еще немного денег околокремлевским друзьям у которых проблемки в условиях международной изоляции

    • Анонимно
      17.08.2018 10:27

      да, мост уже построен и нужны зваказы на очередные миллиарды и триллионы

  • Анонимно
    17.08.2018 08:26

    ужас какой то

  • Анонимно
    17.08.2018 08:35

    Бред какой то
    Хотя давайте полностью перейдём на самоокупаемость и самообеспечение всем !
    Но нет же - для них самое главное сим карты !
    Чтобы всех слушать и читать !

    • Анонимно
      17.08.2018 10:28

      еще и подсматривать. В смартфоне же минимум ДВА видеоглазка есть

  • Анонимно
    17.08.2018 08:41

    Что значит сертифицированные ФСБ?
    То есть вместо "ОК, гугл" надо будет говорить "Товарищ майор, разрешите обратиться"?

    • Анонимно
      17.08.2018 08:55

      Нет, по этой карте можно будет дозвониться только по колл-центра ФСБ и попросить девушку-операционистку соединить с абонентом. Подобные проекты нас не то чтобы задерживают в развитии по отношению ко всему миру, а даже заставляют двигаться вспять, причём мы ещё и платим за это огромные деньги

      • Анонимно
        17.08.2018 17:57

        А мы во многом двигаемся вспять, так и есть. Все чаще звучит тема "назад, в СССР, как там было хорошо, лучше всех", достали эти черно-белые постановочные фото в соцсетях типа "лучшее в мире детство" и "новый год в советской семье"!!! Особенно смешно, что их постят "товарищи" 90-х годов рождения. Кругом портреты Сталина (даже в Челнинской промзоне на федеральной трассе), кафе типа "СССР".... Может, тогда заодно снова и мебель, и посуду, и одежду для всех одну наштампуем, и будут фарцовщики санционкой торговать?!

    • Анонимно
      17.08.2018 09:39

      -Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
      -Да, Вячеслав.

    • Усы Пескова
      17.08.2018 10:41

      Очередной грабёж и распил. Интересно, а мадам Яровая получает проценты за использование её фамилии?

    • Анонимно
      17.08.2018 11:58

      08.41 То есть Вас криптозащита ЦРУ устраивает , а ФСБ нет? Интересно - почему? И когда Вы говорите сейчас "ОК гугл, Вы почему не додумываете, что надо говорить:- так точно , СЭР?

  • Анонимно
    17.08.2018 08:45

    Это делается для покрытия расходов, на закон яровой!

  • Анонимно
    17.08.2018 08:49

    Опять нам придётся заплатить за то, что государство нас же собирается контролировать и ограничивать в правах. Одна надежда, что Минкомсвязи снова облажается и не сможет ничего сделать

  • Анонимно
    17.08.2018 08:58

    Что ж сразу не обязательное вживление одобренных сим карт в мозг гражданам РФ, за исключение депутатов и олигархов

    • Анонимно
      17.08.2018 10:23

      этим занимается ТВ каналы, 26-кадр, НЛП и т.п.

      • Анонимно
        17.08.2018 10:48

        Никакого 26 кадра,не существует.

        • Анонимно
          17.08.2018 13:27

          Совершенно верно. Есть всего 24 кадра и ещё 25-й кадр — вымышленная методика воздействия на подсознание людей посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров.

          А 26-го нет

  • Анонимно
    17.08.2018 09:10

    Интересный проект. Надо отдать его на исполнение в Роснано, тогда хоть просто деньги украдут без дополнительных мучений

  • Колхозник
    17.08.2018 09:37

    Почему вы так боитесь собственного народа? Может проблема не в народе, а в вас самих? Почему вам нужно знать все про каждого жителя страны? Контролировать каждое слово, которое они сказали или написали? У нас же по Конституции люди имеют право говорить все, что хотят. Хотя, какая уж тут Конституция...

    • Анонимно
      17.08.2018 10:24

      их наплодили уже столькоооо!!! - они же кушать хотят и хорошо кушать. Вот и обеспечиваем их вместе с чинушами

    • Анонимно
      17.08.2018 11:29

      Говорить право имеет у нас только так называемый "Родительский комитет" Раи Демидовой по решению Набережночелнинского суда, свобода слова только для таких распространяется...

  • Анонимно
    17.08.2018 09:39

    По стоимости исполнения самого пакета Яровой раньше звучали цифры 50-80 млрд. руб. и теперь внезапно появляется какой-то мутный проект, который стоит как раз около 80 ярдови ляжет на плечи налогоплательщиков... Какое интересное совпадение....

    • Анонимно
      17.08.2018 10:26

      50 млрд рублей надо потратить КАЖДОМУ ОПЕРАТОРУ СВЯЗИ.
      Поэтому мелкие, местные операторы, даже уровня Таттелекома - умрут сами. Процесс уже пошел....

  • Анонимно
    17.08.2018 09:40

    Авторитаризм крепчал...

  • АГА ЩАЗ волосы назад!

  • Анонимно
    17.08.2018 09:59

    Голубиная почта из питомников ФСБ.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:02

    Паранойя нахлобучила Россиюшку...

  • Анонимно
    17.08.2018 10:03

    Чипованные! Будем поднимать позитив не только в соцсетях, но и в телефонных разговорах, мессенджерах и смс-переписках!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:08

    Цифровой 37ой.

    • Анонимно
      17.08.2018 10:32

      Прямо в рифму:
      Как будто вновь 37-ой,
      Пробрался в век наш цифровой.
      Гулаги строим позитивно,
      И гоним митинги активно...

  • Анонимно
    17.08.2018 10:11

    Когда обяжут покупать туалетную бумагу, одобренную ФСБ?

  • Анонимно
    17.08.2018 10:15

    они только убыстряют свой конец.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:22

    Ахахахаха,это просто трындец какой то....
    Какое шифрование у сим карты,если "контроль" происходит за пределами самого аппарата?
    Назад к истокам,даёшь разрешения на соттелефон,как раньше!

  • Усы Пескова
    17.08.2018 10:25

    Всё больше и больше свободы и счастья ощущают россияне на своей шкуре. Жизнь становится лучше и веселей.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:34

    Очередной способ из воздуха сделать деньги.Наверняка уже тот кому надо и фирму открыл и оборудование закупил.Осталось только поток направить в нужное русло.Даже у Остапа Ибрагимовича в его каталоге не было таких способов отъёма денег у населения.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:37

    Вангую: займется этим делом Чубайс.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:41

    Можно вживлять чипы сразу в роддомах,.

  • Усы Пескова
    17.08.2018 10:44

    Всего 5 миллиардов? Да разве жалко такой мелочи, чтобы порадовать Яровую?

  • Анонимно
    17.08.2018 10:46

    Дело в том, что постоянных ключей от настоящей криптозащиты просто не существует, т.е. эти ключи генерируются, и передаются с каждым новым сообщением в зашифрованном виде, и каждый раз новые. Теоретически, имея очень большую вычислительную мощность, ключ можно найти методом перебора, на что понадобится около десяти минут(имеющему большую мощность, да и то, если ключи короткие), поэтому, если например во время связи с банком вы не проявляете активности в течении десяти минут, т.е. не происходит обмена информацией, а значит и не происходит обновления ключей, сеанс связи перестаёт быть надёжным (если злоумышленник получил те самые 10 мин, сидит где-то между вами, перехватывает ваш обмен, нашёл в нём ключи, и расшифровал, то после этого он может представиться вам банком, или банку вами) и , и разрывается.
    Абсурдно и требовать ключи у Телеграмм, ключи, которых у них нет, и по определению быть не может. По сути это не требование ключей, а требование изменения протокола на контролируемый протокол, т.е. такой, в котором не предполагается шифрования. Но и это сделать невозможно, можно шифровать сообщения отдельной программой, или отдельным модулем, и уже зашифрованные передавать их Телеграмму или любому другому каналу связи, что и делает VPN. Это означает, что чтобы достичь тотального контроля, нужно иметь встроенные каждое устройство модули, аппаратные и программные, ведущие постоянный мониторинг всего, происходящего в памяти, и на устройствах ввода и вывода. Технически такую задачу решить, по моему мнению, невозможно.
    А симки уже начинают отмирать. Начало отмирания это например AppleWatch - часы фирмы Эппл. В них нет симки, а есть встроенный чип идентификации. Если вы хотите пользоваться мобильной связью, вы обращаетесь к провайдеру, и позволяете ему обращаться к вашему чипу, таким образом этот чип исполняет роль симки. Мы знаем, что Эппл является законодателем электронной моды, они первыми уменьшили симку, потом они уменьшили её ещё раз, а вот теперь они от неё вообще отказались.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:48

    Как всегда: создают проблемы для граждан на пустом месте... пользуюсь одной симкой уже 15 лет, а им надо менять каждый год...Как раньше с техосмотром...плати и не жалуйся...

  • Анонимно
    17.08.2018 11:09

    Пахнет очередным высокотехнологичным распилом бюджета под надуманным предлогом. Высасывание денег из воздуха или из карманов граждан вошло в привычку.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:13

    А не проще уже ФСБ сделать оператором сотовой связи... сим-карты у них будем получать

  • Анонимно
    17.08.2018 11:14

    Все КПСС и СССР вернулись. Ура товарищи!!!

    • Анонимно
      17.08.2018 11:39

      Они не уходили. Коммунисты переобувались для вида. Но теперь они гордо подняли флаг и гимн ссср. Значит снова нищета и голод, про свободу нет смысла говорить, она не востребована массами.

    • Анонимно
      17.08.2018 11:48

      Все верно! Вождь народа есть! Партия, указывающая путь в светлое будущее, есть! Величие есть! С врагами отечества определились! Все можно двигаться дорогой к коммунизмо-капитализму ...

  • Анонимно
    17.08.2018 11:17

    Из названия статьи все уже понятно, данные карты легче прослушивать и мониторить :)))... Вперед к светлому будущему!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 12:05

    О! Сим карты научились делать! Молодцы!

  • Анонимно
    17.08.2018 12:23

    :))), гоняли, гоняли коммунистов, так за 25 лет и не выгнали... опять народ обманули...

    • Анонимно
      17.08.2018 13:00

      Кто из гонял? Ельцин коммунист, и все президенты и руководители с 1917 по сегодня — коммунисты, члены КПСС.

  • Анонимно
    17.08.2018 20:12

    Обработанные, и постоянно обрабатываемые пропагандой люди не понимают, что с ними происходит. У власти вот уже почти 30 лет капиталисты, причём властвует иностранный капитал и иностранная валюта, а вовсе не коммунисты, а люди живут в море проблем и ругают коммунистов, и даже нынешних правящих капиталистов коммунистами окрестили!
    Если есть партия, то это вовсе не означает, что она коммунистическая, она может быть любой. Ну а правящая элита, это выходцы из партократии СССР, а не коммунисты, поскольку, правящая в СССР, начиная с момента уничтожения всех прочих партий, начиная с диктатуры пролетариата, партией быть перестала. Она превратилась в аппарат управления, или, если хотите, стала партией управления или партократией. Чтобы стать управленцем, нужно было быть членом партии. Так и говорили, например он "партийный" или "ты в партии?", или "чтобы пригласить тебя на должность, тебе надо вступить в партию" Пропаганда конечно трубила на все лады о коммунизме, равенстве, братстве, но ни в коем случае не допускалось никакого контроля верхов низами, т.е. не допускалась демократия, хотя инсценировки, циничные инсценировки демократии проводились регулярно. Я имею ввиду выборы из одного кандидата. Над страной властвовала партократия. В партию звали, внушали людям, что коммунисты, это лучшие, передовые члены общества. Многие с этим были согласны, и вступали, но не для того, чтобы стать управленцем, а чтобы быть в отряде лучших, без корысти, без намерения получить прибыль или преимущества. При этом люди не становились коммунистами, они становились партийными, приближенными к клану лучших людей страны, а возможно и к власти. Власть, как кормушка, как источник материального обогащения не рассматривалась, поскольку власть была важнее богатства. Распоряжаться общественной собственность и судьбами людей более и приятно и достойно, нежели стяжать имущество.
    Весь Советский народ состоял из двух категорий. Партийные и беспартийные. Первые получали значительно более высокие шансы стать управленцами.
    Коммунистическими в стране были законы о собственности и методы распределения, а партия была управленцем, можно сказать коллегиальным диктатором, который не контролировался народом, именно поэтому Горбачёву удалось легко, действуя целенаправленно, развалить страну.
    Как управлял этот партийный управленческий аппарат, насколько хорошо он справлялся, судить трудно. Управленцы сначала должны были бороться с врагами и внешними и внутренними, потом только с внутренними (террор), потом война, потом холодная война.
    Однако, невзирая ни на что, и очень высокой ценой, за 70 лет была построена держава, успешно противостоящая западной цивилизации, которая строилась несколько столетий. Советский союз и США являлись главными странами на планете. Достижения и рекорды перечислять здесь наверное не стоит, поскольку кончилось всё увы плохо.
    Русские Коммунисты остались в 20-х годах прошлого века, с ними можно познакомиться в произведениях Андрея Платонова, Бориса Пильняка, Исаака Бабеля, и многих других.

  • Damir Nabi
    17.08.2018 22:37

    И будет вам всевидящее, все слышащее тоталитарное ухо и глаза предсказанное Оруэллом в его "1984"