Экс-глава ЦБ в 20-летнюю годовщину дефолта рассказал, грозит ли России повторение ситуации
Никаких предпосылок к дефолту в России сейчас нет в связи с относительной устойчивостью российской банковской системы. Об этом заявил в интервью ТАСС в 20-летнюю годовщину дефолта в России экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин — он возглавлял регулятор с ноября 1995 года по сентябрь 1998 года.
«У нас нет существенного государственного долга, тем более краткосрочного, внутреннего. Дефолт нам не угрожает ни в каком виде», — сказал он.
По его мнению, в 1998 году в России произошла расчистка, которая позволила создать нормальную рыночную экономику и финансовый рынок.
«Я сейчас не вижу вообще аналогии с тем, что происходило в 90-е годы в экономике. Сейчас — нормальная рыночная экономика, финансовый рынок, работающая банковская система, отрасли, которых раньше не было. Все это возникло на расчищенном месте. Хоть такая расчистка и была болезненной», — сказал Дубинин.
Напомним, 17 августа 1998 года Россия объявила технический дефолт по основным видам государственных долговых бумаг. Основной причиной экономического кризиса стало резкое снижение цен на нефть до $ 9,1 за баррель.
В 98 тоже говорили, что ничего не угрожает и все будет нормально!
В 98 тоже говорили, что ничего не угрожает и все будет нормально!
Блеф Дубинина было всегда примитивным.
Дефолта не будет, будет снижение уровня жизни населения. За счёт чего сами знаете.
ближайшие 6 лет будет все хуже и хуже, там сколько идей по новым налогам
сложно представить что случилось бы сейчас, упади нефть до такой цены
Какая устойчивость экономики, о чем это? Где устойчивый уровень жизни?
«У нас нет существенного государственного долга, тем более краткосрочного, внутреннего."
А то, что в начале 90-х весь Российский народ потерял свои вклады в пользу государства уже не считается долгом? Просто ограбили народ и все.
Какая банковская система все рухнуло 16-17 год
Дефолта не будет на рельсы ляжем.
Возможен и дефолт. Скорей бы уж... Надоело всё.
как в кинофильме-значит хорошие сапоги. надо брать.