Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

В России могут создать ведомство по повышению производительности труда

В России может появиться государственный орган, ответственный за повышение производительности труда на предприятиях страны. С такой инициативой выступила организация «Опора России». Предложение уже отправлено в минэкономразвития.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Так как рост производительности труда в экономике страны невозможен без государственного стимулирования, нужно повысить уровень проблемы. Для этого необходимо ввести государственный орган и возложить на него контроль за выполнением данной программы. Он должен всячески поддерживать повышение производительности труда в России», — цитирует RT текст документа.

Заявленная планка среднегодового роста производительности труда — не менее 8% в год.

Ранее минэкономразвития выступило с прогнозом, согласно которому производительность труда в России начнет расти с 2020 года. Так, в 2018 году цифра составит 1,5% (для сравнения: в 2017 году рост был в 2%), в 2019 году — 1,2%. С 2020 года начнется ускорение темпов роста производительности труда — 1,8% в годовом выражении. К 2022 году показатель достигнет 3,1% и будет оставаться примерно на этом же уровне до 2024 года.

Напомним, расчетом показателей занимается Росстат. Производительность труда выражается в отношении динамики ВВП к изменению совокупных затрат труда. Впервые увеличить ее поручил президент РФ Владимир Путин в 2012 году, однако выполнить поручение не удалось. Новую задачу Путин поставил в новом «майском указе» от 7 мая 2018 года. Речь идет о росте показателя «на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год» к 2024 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 10:34

Зачем заводы? Министерство же будет))) Будет на каждого работника по помощнику министра - производительность будут мерить и советы давать..))

  • Анонимно
    17.08.2018 10:17

    А заводы есть?

    • Анонимно
      17.08.2018 10:26

      Заводов нет. Но могут создать ведомство по... Дальше сами придумайте)))

      • Анонимно
        17.08.2018 11:14

        ведомство по управлению ведомством по контролю за ведомствами, управляемыми ведомством по контролю за ведомствами)))

    • Анонимно
      17.08.2018 10:34

      Зачем заводы? Министерство же будет))) Будет на каждого работника по помощнику министра - производительность будут мерить и советы давать..))

  • Анонимно
    17.08.2018 10:21

    лучше ведомство по выявлению фиктивных и номинальных мест для своих.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:21

    Смешно

  • Анонимно
    17.08.2018 10:22

    А нельзя создать федеральное ведомство по борьбе с чиханьем, обязательно чтобы и в регионах были Министерства.Абсурд да и только!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:25

    еще один росстат

    • Анонимно
      17.08.2018 11:32

      А работать кто будет? Или только контролировать все будут?

  • Усы Пескова
    17.08.2018 10:27

    Всё идёт к тому, чтобы создать экономику принудительного труда.

  • Низами
    17.08.2018 10:28

    В России может появиться государственный орган, ответственный за повышение производительности труда на предприятиях страны.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392353

    Пора уже создавать орган, ответственный за "качество производительности" инициаторов законов и всех остальных законодателей...

    • Анонимно
      17.08.2018 11:20

      Вас ведь тоже будут контролировать на качество инициативы

  • Анонимно
    17.08.2018 10:32

    Что за бред?! Тогда уж необходимо ведомство по контролю качества работы депутатов гос думы!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:32

    Куда ещё плодить Дормоедов, что мало этих контролирующих, которым надо скидываться на зарплату, отчёты тоже ещё придумают!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:38

    Очередная бюджетная кормушка для детей чиновников, все заводы и предприятия в руках миллиардеров, кто их туда пустит, как хозяин захочет так и поднимет производительность.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:43

    Ну вот копаю я лопатой, а тут ведомство в Москве создали, я что, быстрее копать начну? Все что сможет это ведомство сделать - это надуть щеки и грозно скомандовать: "а ну быстро повысили производительность труда", потому что заставить меня копать быстрее может только мой начальник повысив мне зарплату.

    • Анонимно
      17.08.2018 10:50

      Ведомство заставит вас купить культиватор, на какие деньги - проблемы ваши.

    • Анонимно
      17.08.2018 10:55

      Если вы быстрее начнете копать лопатой, то повысится не ваша производительность труда, а ваша интенсивность труда. Тоже самое будет если вы вместо пяти часов в день будете копать десять часов.
      А если нужно повысить производительность труда, то вам в руки вместо лопаты нужно дать мотокультиватор, если вы грядки копаете, или экскаватор, если копаете яму.

      • Анонимно
        17.08.2018 11:56

        Так это ведомство мне этот мотокультиватор не даст, и денег на его покупку тоже не даст, и заставить меня купить тоже не сможет, поскольку я частник. Вот и выходит что про щеки я прав.
        Ну и если у меня уже есть этот мотокультиватор, ведомство то еще попросит производительность повысить, оно же не может норму определить сколько в день выкопать нужно.

      • Анонимно
        17.08.2018 11:59

        По вашему при повышении интенсивности труда производительность не растет что ли? Это синонимы. И вообще, чего вы возражаете не по делу, докапываетесь до мелочей, вы что считаете это министерство нужным и полезным?

        • Анонимно
          17.08.2018 13:57

          Лучше не пишите, чем глупость писать. Интенсивность и производительность труда схожие, но не одинаковые характеристики. Я могу час в день работать и заработать условно 100 рублей. А Вы за 10 часов труда заработаете столько же. Производительность одинаковая, а интенсивность разная

  • Анонимно
    17.08.2018 10:45

    В любой непонятной ситуации создавай ведомство...)

  • Анонимно
    17.08.2018 10:46

    Театр абсурда.

  • Анонимно
    17.08.2018 10:53

    А после создадут Министерство по контролю производительности труда за Ведомством по повышению производительности труда!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 10:55

    Один пашет семеро руками машут. Больше нечего сказать.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:03

    Не хватает министерства счастья

  • Анонимно
    17.08.2018 11:04

    А-а-а-а-а!!!!!! Они нас будут учить производительности труда!!! Вот эти бездельники будут нас учить!!!!!?????

    • Анонимно
      17.08.2018 11:35

      Как сказал Джордж Бе́рнард Шо́у ( выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы) - "Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея".

  • Анонимно
    17.08.2018 11:04

    Сразу же вслед предлагаю создать ведомство по производительности труда ведомства по повышению производительности труда.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:08

    Видимо будут направлять на предприятия надсмотрщиков с кнутом

  • Анонимно
    17.08.2018 11:12

    Ну а что? По президентскому указу 2012г. производительность труда не повысилась, по указу 2018г. не уверены что повысится, получается нужно новое ведомство по повышению производительности труда!
    Вот ведь какая хитрая производительность, одного указа ей мало для повышения, приходится госорган создавать для нее!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 11:26

    Райкина(старшего) на сцену пожалуйста!

  • Анонимно
    17.08.2018 11:34

    Они будут подгонять новых 63-65летних пенсионеров быстрее шевелиться на работе....

  • НЕОЛЬГИНО
    17.08.2018 11:40

    А что, так можно было?! Так надо создать министерство повышения производительности труда и доходов и снижения коррупции..... а там и до министерства счастья - рукой подать

  • Анонимно
    17.08.2018 11:45

    Раньше за увеличение производительности труда отвечал ГУЛАГ НКВД.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:51

    Производительность труда повысить очень легко - для этого нужна тотальная механизация, автоматизация и компьютеризация, а для этого надо, чтобы человеческий труд был дорогим, и пока рабочим платят копейки ни о каком повышении производительности труда говорить нельзя.

  • Анонимно
    17.08.2018 11:57

    чтобы повысить производительность труда надо разогнать половину чиновников начиная с министерств и заканчивая службами на местах - в министерствах службы сидят и придумывают всякие формы отчётов, оправдывая свое существование, а на предприятиях всех форм собственности все задыхаются от предоставления отчётов. Дошло до того что в садика няньки планируют свою работу и пишут отчёты. Скажите кому это надо и для чего???

  • Анонимно
    17.08.2018 12:47

    Лучше бы з.п. платили, чтобы люди могли не только базовые потребности удовлетворить

  • Анонимно
    17.08.2018 12:47

    А я не знаю что делать, что бы в России жизнь наладилась.
    Но что-то мне подсказывает, что с теми кто сейчас нами руководит, это не получится.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:36

    Во времена СССР писал до 13 рацпредложений в год и многое сам внедрял.Сейчас ни одного.Для буржуинов не буду.А если с научной точки зрения то нужно многое поменять.Или полный капитализм, либо возврат в лучшие годы СССР.

  • Анонимно
    17.08.2018 20:46

    По утрам , Кофе на улице бесплатно будут раздавать, чтобы граждане быстрее проснулись!?