Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

Минтимер Шаймиев рассказал о «ревнителях», исказивших тезисы Путина об изучении родных языков

Сегодня в «Корстоне» открылся 7-й форум национальных и региональных СМИ с участием госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, заместителя руководителя федерального агентства по делам национальности Михаила Ипатова, председателя союза журналистов России Владимира Соловьева.

Участники форума прокомментировали заявление президента РФ Владимира Путина, которое он сделал на северо-кавказском образовательном форуме «Машук» в Пятигорске два дня назад, — о необходимости возрождения советской программы по сохранению национальных языков народов, проживающих в России. Шаймиев назвал слова Путина реакцией президента страны на состояние языков. Также он считает, что формируемые сейчас государственные образовательные стандарты должны быть написаны с учетом мнения национальных республик России и высказываний лидера страны в Пятигорске.


Вместе с тем Шаймиев покритиковал неназванные издания, которые, по его мнению, исказили слова Путина на «Машуке». «Владимир Владимирович высказал на „Машуке“ свое отношение к теме родных языков народов Российской Федерации. Четко же было сказано. Но если отдельные информационные агенства передали именно так, как он сказал, то есть и другие, которые начинают каким-то образом смягчать [его слова]. Может быть, хотят кому-то угодить? — предположил Шаймиев и добавил. — Но этого делать нельзя. Нельзя дотрагиваться до этой материи». Также Шаймиев считает, что годом ранее некие «ревнители на высоких постах» исказили тезисы Путина, высказанные им на форуме в Йошкар-Оле, — «о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными». Как считает госсоветник РТ, глава страны лишь выразил заботу о русском языке, так как это его обязанность как президента России.

Напомним, что 15 августа Путин заявил о необходимости возрождать программу сохранения национальных языков, работавшую в советское время, после того, как участники форума рассказали ему о проектах по сохранению языков, разрабатываемых вместе с артистами национальных театров, педагогами и литераторами.

«Очень важно и очень интересно. Очень важно, потому что каждый год в мире пропадает большое количество языков, наречий и так далее. Литература исчезает», — заявил Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (191) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 13:51

Бабай не прав!

  • Анонимно
    17.08.2018 13:09

    Бабай прав!

    • Анонимно
      17.08.2018 13:51

      Бабай не прав!

      • Буре
        17.08.2018 14:31

        Разделяй и властвуй
        Пока в России сталкивают лбами русских и нерусских повышют пенсионный возраст и ндс
        Пока мы ссоримся они наши карманы чистят

        • Анонимно
          17.08.2018 14:43

          Вот именно. Не ведитесь уже, будьте умнее.

          • Моисей
            17.08.2018 14:53

            Тут не с татарским надо боротся а русский спасать в Орле и Вологде
            Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян"

            “Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.

            Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

            — Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

            — Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.

            Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

            — То есть?

            — Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

            — У вас и правда был такой слабый набор?

            — В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!”

            Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

            — В чем ее причина?

            — В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

            — С этим можно что-то сделать?

            — По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета.
            Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

            — Многих можете потерять?

            — Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.

            И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки.

            Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

            • Анонимно
              17.08.2018 14:58

              Не надоело флудить? Одно и тоже копипастишь из дня в день.

              • Анонимно
                17.08.2018 15:30

                тему переводит - это известная манипулятивная технология.

                • Оптимист
                  17.08.2018 15:48

                  Тему перевела Артеменко, когда в проблемах русского языка обвинила Татарстан
                  Проблемы русского языка совсем не в Татарстане

      • Анонимно
        18.08.2018 17:59

        Почему в Международной школе Казани родной язык - английский? Это нарушение закона!

    • Анонимно
      17.08.2018 14:32

      Всё расчесывают и расчесывают...)

  • Анонимно
    17.08.2018 13:09

    А почему Шаймиев молчал тогда на том госсовете и не сказал, что "нельзя дотрагиваться до этой материи», ... что ,как он считает, некие «ревнители на высоких постах» исказили тезисы Путина?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392382.

    • Анонимно
      17.08.2018 13:38

      придет время и он скажет все что нужно,вот и пришло

      • Моисей
        17.08.2018 13:55

        Надо восстанавливать советскую систему образования
        Лучшую в мире

        • Анонимно
          17.08.2018 15:38

          Заодно с советским строем и идеологией наверно?

        • Анонимно
          17.08.2018 17:08

          Вы так думаете? Вот сейчас все руководители выходцы советской системы. Чувствуете профессионализм?

  • Анонимно
    17.08.2018 13:12

    Надо соблюдать принципы Конституции России и Татарстана в части равноправия языков!
    Почему об этом никто не говорит?
    Программа возрождения может оказаться "припаркой" мертвым национальным языкам нашей страны типа хотели как лучше -получилось как всегда. Не к этому ли вся эта затея по некоему возрождению поднимается?

    • Анонимно
      17.08.2018 14:29

      Вы, что сами признаете что мертвый и ничего не поможет?)

  • Анонимно
    17.08.2018 13:15

    Азат Д

    Почему чиновники в Корстоне собираются? Почему по вопросу национальных языков, не в НКЦсобрались? И тут бюджет пилят?

  • Б_Обама
    17.08.2018 13:16

    И чем так интересно это мнение?

  • Анонимно
    17.08.2018 13:20

    Сначала недавно принятый закон приведет нерусские языки на грань уничтожения, потом примут программу их возрождения.
    Типа, мы хотели их возродить, но не смогли - государство не виновато!
    Вот так это работает в России!

  • Анонимно
    17.08.2018 13:21

    Приняли закон, уничтожающий преподавание государственных языков в школе. Теперь ни к чему не обязывающие пустые слова про "фонд поддержки языков", "программу развития языков". Где вы видите этот фонд, и какая будет эта программа, которую наверняка поручат написать тем же Васильевой и Артёменко. А этот известный "советник" готов восхвалять всё, что ни делает его начальник, хотя его уже тысячу раз так обманывали.

    • Анонимно
      17.08.2018 13:29

      Для обмана народов России и придумали некие мифические фонды, чтобы под эти песни уничтожать языки, культуру, систему образования нерусских языков.
      Какие шовинисты протащили эту идею, что нерусские языки угрожают стране?
      Кошмар, к чему идем!
      А еще критиковали франкистскую Испанию.
      А еще страна, победившая фашизм!

      • Анонимно
        17.08.2018 14:59

        Да, слово не воробей, вылетит не поймаешь. Сказанное год назад сильно испортило отношение нерусских к русским, вот поэтому и отрабатывают назад…..

        • Анонимно
          17.08.2018 15:55

          ничего не испортило - какая связь добровольности изучения языков и отношения людей?

          • Анонимно
            17.08.2018 16:32

            15:55 Извините а вы какую сторону представляете , чтобы так однозначно утверждать?

  • Анонимно
    17.08.2018 13:28

    Восстановить надо не только советские образовательные стандарты с нац. компонентами, но и советскую систему обучения в целом. Даешь экзамены, а не тесты! Детей надо учить думать, а не зубрежке тестов! И надо восстановить право ребенка на обучение на родном языке с итоговыми экзаменами на родном языке. Кончать практику "всероссийские проверки"...это издевательство. Проверки постоянны, через контрольные работы. Мозги есть, ребенок учится, нет- идет в рабочие специалисты.
    В наше - советское время каждый двоешник нашел свое место жизни, живут, работают не хуже, а то и лучше, чем мы.

    • Анонимно
      17.08.2018 13:36

      Кому нужны думающие люди? Этак снова скинут партию с пьедестала

  • Анонимно
    17.08.2018 13:30

    Коммунисты

  • Анонимно
    17.08.2018 13:32

    Дежа вю...

  • Анонимно
    17.08.2018 13:33

    Тартарии карту подарил с намеком

  • Анонимно
    17.08.2018 13:33

    Опять приплетать "некий смысл" начинаете, конкретики нет, все вокруг да около ...
    Рыбку в мутной воде - да, мастера были половить, да закончилось то время к счастью!
    Для сохранения языка надо обязать изучать его тех,
    кому он не был нужен,
    сейчас НЕ НУЖЕН и нужен не будет.
    Что за бред ...

  • Анонимно
    17.08.2018 13:35

    По русскому родному уже учебники подготовили, кстати. Довольно интересные и содержательные, учат грамотно говорить, изучают русскую культуру, одежду и вообще отлично оформлены.

    • Оптимист
      17.08.2018 14:02

      Русскую республику бы еще сделали
      Что бы настоящая Федерация была

      • Анонимно
        17.08.2018 14:13

        Вообще интересно будет, когда русские дети из национальных республик будут говорить грамотней москвичей и петербуржцев))

        • Оптимист
          17.08.2018 14:22

          Русские дети, да и нерусские тоже из Казани говорят и знают русский лучше чем дети из Тамбова или Рязани
          Это факт
          И вообще в диаспорах язык и культура лучше сохраняются

          • Анонимно
            17.08.2018 14:43

            Факт? Приведите доказательства тогда. Если поищите средний балл ЕГЭ по русскому, то Татарстан даже в десятку не входит.

            • Анонимно
              17.08.2018 14:54

              Казань в егэ по русскому на втором месте в России, после Москвы

              • Анонимно
                17.08.2018 15:03

                Что-то не находит подтверждения ваше утверждение, подскажете где искать?

                • Анонимно
                  17.08.2018 15:40

                  Есть только одно масштабное исследование от ВШЭ, городов там нет, только регионы.

                • Анонимно
                  17.08.2018 16:01

                  Посмотрите лучше Орел и Вологду. Вот где торжество только одного языка

              • Анонимно
                18.08.2018 09:48

                А захотят и первое место нарисуют.

          • Анонимно
            17.08.2018 15:57

            откуда такая статистика? везде много безграмотных, итоги ЕГЭ - не показатель

    • Анонимно
      17.08.2018 14:50

      Надеемся этих тем из учебника по русскому родному в ЕГЭ не будет.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        17.08.2018 15:03

        Не будет конечно, этот предмет отдельный. Там учат писать личные письма, деловые, научные, речевой этикет. Грамматика и орфография там изучается в контексте литературной культуры русского языка.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:35

    В Ирландии после 80 лет насильственного приучения детей к ирландскому языку (там до сих пор каждый день по уроку национального языка) результаты такие: только 1,5% населения страны хотя раз в день произносит одно предложение на ирландском, в Голуэй (самый националистический город в Ирландии) этот процент доходит до 3,0%.
    Вы понимаете что это значит? Что заставлять людей изучать умирающий им язык нельзя - они будут общаться на том, на каком хотят.
    Умирающие языки - умирают, это надо признать, менять мировоззрение, отказываться от национализма и идти дальше. Жить в том мире, КАКОЙ ЕСТЬ, а не стараться переделать его под свои иллюзии.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:01

      О каком умирающем идет речь?

    • Анонимно
      17.08.2018 14:03

      Насколько я помню цифры там другие 0,3% по стране произносят одно предложение на ирландском, и 1,5% в Голуэй. Цифры запомнили верно, порядки исказились. Но вообще получается, что ситуация ещё печальнее чем у вас описана.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:52

      В Уэльсе возрожден валлийский язык.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        17.08.2018 15:00

        "Возрождён? И какой процент населения Уэльса разговаривает на этом языке?

        • Анонимно
          17.08.2018 15:38

          Важен не процент, а тенденция. А она положительная. Смотрите, в интернете все есть.
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          17.08.2018 15:58

          От силы 5%

          • Анонимно
            17.08.2018 17:30

            В Уэльсе уже более 20%владеют кимрским языком практически полностью и ещё больше понимают его в разной степени. В 1939 году была открыта первая школа, а сейчас таких более 500с полным обучением на кимрским языке.
            Рим Дашкин

    • Анонимно
      17.08.2018 14:58

      Татарский уже 500 лет умирает! Татары сильнее ирландцев!

      • Анонимно
        17.08.2018 15:06

        Ирландцы кстати нифига не умирают - они такие же ирландцы когда говорят на английском. Так же как и мы - татары, когда говорим на русском. Хотя судя по мне отличия от русского только в том, что я фейсом татарин, по языку и ментальности - русский. Перееду жить в другую страну стану представителем той нации - не проблема. Привязываться к этой чуши смысла нет. Жизнь и так короткая, чтобы тратить ее на чепуху.

    • Анонимно
      17.08.2018 15:01

      это Вы в Прибалтике русским скажите

      • Анонимно
        17.08.2018 16:00

        Сколько знаю прибалтов они или русский знают или английский на своих языках они только в своих районного масштаба странах и говорят.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:09

      Как вы все правильно сказали.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:42

    то=то турки возбудились - более ста организаций Турции вчера писали, что в ООН пойдут защищать языки народов России .... а на самом деле получается, что первый защитник народов - Президент России... а кто сидит в минобразе - это вопрос - наверно предатели, искажающие требования Путина.

    • Анонимно
      17.08.2018 13:53

      Да ладно, все просто и логично:
      Язык сохраняйте,
      Но не путем принуждения изучать его тем, кому он ни разу не родной.

      Хотя если хочется выступать, то не видьте этого.

      • Анонимно
        17.08.2018 14:05

        Живешь в Татарстане-значит татарский родной
        Все логично

        • Анонимно
          17.08.2018 15:55

          Живёшь в ХМАО ,язык хантов родной?

        • Анонимно
          17.08.2018 15:58

          совершенно не логично - какая разница кто где в стране живет?

          • Анонимно
            17.08.2018 17:57

            Где живешь? Разница огромная!
            Язык - это часть культуры, в каждой стране и территории свои обычаи и традиции, т.е. своя культура.

        • Анонимно
          17.08.2018 17:54

          Кто хочет жить в Германии - сдают экзамен по немецкому. Говорят , сдают по несколько раз, очень трудно.

          • Анонимно
            17.08.2018 19:31

            Германия - страна. Рт нет.
            Пока это не положите в основу, так и будете глупые тезисы кидать тут.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:49

    Надо соблюдать права человека - изучать то что он хочет, а уже потом права националистов заставлять других учить их ненужные языки!

    • 13.49.
      Где в каком документе написано- человек должен изучать то, что хочет, а не то, что предписывается государством и государственными структурами.
      Вот российский бизнесмен Стерлигов дал своим детям домашнее образование ( с его слов). Вот он действительно волен давать детям то, что считает нужным. До того времени, пока не наступит время получения ими аттестата зрелости.
      У Вас в понимании ПРАВ ЧЕЛОВЕКА завихрения в голове получается - мало ли я, допустим, чего хочу? Ну и что?

    • Анонимно
      17.08.2018 15:01

      это Вы про русский язык ?

    • Анонимно
      17.08.2018 16:03

      Вы в России живете, здесь права человека начинаются от состояния в 10 млн долларов

  • Я не знаю, что имеется ввиду под СОВЕТСКОЙ ПРОГРАММОЙ сохранения языков, но то, что допустим, практиковалось в советских школах БЫЛО ДРЯНЬ.
    1. Например, татарские дети, изучая свой же родной язык оказывались не только ущемлёнными, но и уязвлёнными. Мы ходили на два дополнительных занятия, в то время, когда русскоязычные уходили домой или играли в футбол на школьном поле.
    2. ДЕТИ ПО СВОЕЙ НАТУРЕ ЖЕСТОКИЕ. Поэтому татарские дети в глазах русскоязычных ВЫГЛЯДЕЛИ НЕУДАЧНИКАМИ, типа, да, не повезло вам. Всё это преподносилось конечно не сочувствием, а с ехидством. Дети же.
    3. Если дети обучались на национальных языках по полной программе, допустим в деревнях, то тогда, действительно, у них возникали языковые проблемы при дальнейшем обучении в техникумах и ВУЗах.
    4. Учебная программа 50/50, которая была в Татарстане на самом деле самая УДП сбалансированная и справедливая.
    5. Что нужно было сделать Правительству и Минобразованию России?
    6. Очень просто: нужно было просто отменить ЕГЭ по русскому языку в национальных республиках всем без исключения: и татарам, и русским, и украинцами, и армянам, и евреям, то есть тем детям, которые проживали и получали среднее образование в Татарстане. Вот и всё. Тогда бы ни чьи ИНТЕРЕСЫ не оказались бы ущемлёнными. И спокойно, без нервотрёпки, изучались бы два государственных языка. И пользы было бы гораздо больше.
    7. Что это трудно было сделать? Нет. И сейчас не поздно. Нужно просто во время "мозги включать" тем, кому положено.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:35

      Поэтому должны сидеть и зубрить его все да? От этого вы татарский лучше будете знать?

      • 14.35. Я обращаюсь к умным, слышащим и здравомыслящим. Иных прошу не беспокоить своими репликами.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:09

          Что-то у Вас одни минусы Габдель. Не поддерживают Вас.

          • Анонимно
            17.08.2018 16:28

            В данном случае эти минусы являются плюсами!

            • Анонимно
              17.08.2018 17:19

              16.28. Считающему минусы плюсами. Вам знаменитая унтер-офицерская вдоса не прапрапрапра бабушкой приходится? Логика та же.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:51

    Суя по еекоторым яейковатым комментам, что не скажи Путин,во всем надо искать подтекст.Хотя ясно сказано, изычение негосударственных языков дело добровольное, а в России есть одтн государственеый язык.Языки республик должны в первую очередь усваиватьс в семье и дополниительно в школе.К сожалению, мало толка от членов союзписа, которые обязаны создасать произведения, интересные не только для татар но и других народов республиаи.Не говорю уж о Тукае или Такташе, нет там писателей приближающихся по уровню таланта к Наджми, Башироову, Абсалямову, Ахунову или Гилязову и Исанбету.Зато лауреатов Тукаевской премии и стоящих в очереди за ней пруд пруди.

    • 13.51.
      Русский не один государственный. Прежде чем писать надо знать хотя бы элементарно, что прописано в Конституции и РФ, и Республик.
      Нельзя жить по принципу: читаю книгу, вижу фигу.
      И потом, в семье язык можно только сохранять, а развивать и окультуривать в семье его не возможно.

      • Анонимно
        17.08.2018 15:07

        Русский один государственный! Нет государства татарстан, успокойтесь уже и примите к сведению.

        • Анонимно
          17.08.2018 15:37

          Есть республика Татарстан в составе РФ
          В Татарстане 2 государственных языка
          Русский и татарский
          Это азы
          Конституция РФ

          • Анонимно
            17.08.2018 17:03

            есть второй государственный, а вот обязанности его учить - нет

            • Анонимно
              17.08.2018 18:01

              Не показывайте своего невежества. Чем больше человек знает языком, тем он более образованный.

              • Анонимно
                17.08.2018 19:40

                Да, поэтому изучаем английский, хотим еще испанский.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:32

          Не нервничайте и перестаньте выдавать желаемое за действительное! Республика Татарстан есть и татарский язык - государственный!

      • Анонимно
        17.08.2018 15:25

        Государственный язык в России один - русский. Все другие языки на территории России государственными быть не могут. Не может быть татарский язык по статусу быть равен русскому, это всего лишь язык одной из областей государства. У татарского такой же статус и права, как и у башкирского, калмыцкого, марийского, эвенкийского, мордовского.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:09

          Это означает язык татарина не может быть по статусу равен языку русского, а татарин не может быть равен по статусу русскому.. Ну-ну...

          • Анонимно
            17.08.2018 16:52

            16.01.Насчет неравенства татарина с русским это у вас просто фейк озлобленного и невежественного неудачника. Если взять нашу республику,и ее руководящие кадры, то скорее русские могли бы это сказать.Но тут тоже начались позитивные подвижки, впервые за ее историю главой правительства стал русский.

          • Анонимно
            17.08.2018 17:04

            неправильные и нелогичные выводы - какая связь прав языка и человека?

        • Анонимно
          17.08.2018 16:19

          15-25
          Это у вас в голове.

      • Анонимно
        17.08.2018 16:35

        Повтор Г. юсу 14.08. Не буду подрадая вам, считать увиденное оппонентом фигой. Замечу только, что многочисленный фейковый стеб которым засоряете посты, заставляет вспомнть послосицу, что ни делает, скажу вежливо чудак, все он делает не так. Есть государство РФ и нет такового РТ, игры с договорами и суверенитетами, затеянные Ельциным, для прикрытия предательской ликвидации СССР закончились. Татарстан, многонациональная республика, где созданы все условия для изучения татарами родного языка и культурыю, их и надо использовать в полной мере.Но для почти половины населения он является не родным, а языком добрых, многовековых соседей и соратников по общему делу - укреплению и развитию Российской Федедеративной респубики. Навязывать его другим народам республики не надо.

        • Анонимно
          17.08.2018 19:41

          16-35
          В Татарстане татарский язык - гос.язык, и он должен быть среди обязательных к изучению предметов. Ибо...госслужащий обязан тат.язык знать, а это обеспечивается законом РТ.

    • Оптимист
      17.08.2018 14:13

      О каких татарских писателях может идти речь если все образование на русском языке?
      С детского сада заканчивая вузом все обучение на русском
      Вырастает уже не татарин, но и не русский
      Про каких писателей вы говорите?
      Для чего это делается?
      К чему такая государственная политика ?

      • Анонимно
        17.08.2018 17:52

        25 лет учили все в обязательном порядке! Где известные татарские писатели, которые пишут на татарском? Одна Гузель Яхина, которая пишет на русском!

    • Оптимист
      17.08.2018 14:17

      В Костроме и Орле один государственный язык-русский
      В Татарстане 2 государственных языка
      Русский и татарский
      Конституция РФ
      Вы что в школе обществознание прогуливали?
      Это же основы нашего государства, Российской Федерации
      Не показывайте свою необразованность

      • Анонимно
        17.08.2018 15:27

        Да только нет такого государства Татарстан.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:06

          После таких утверждений перестали быть государствами Российская империя и СССР. В новейшей истории - Украина. Так что начните сначала думать

        • Анонимно
          17.08.2018 16:30

          Есть и будет!

      • Анонимно
        17.08.2018 16:04

        и Кострома, и Орел и Татарстан - субъекты одной и той же страны с одинаковыми законами, не надо их разделять по территории, поэтому один государственный язык - обязателен, остальные - по желанию.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:04

      Вам действительно русский бы подтянуть

  • Анонимно
    17.08.2018 13:53

    Что за ерунда? Кто какие слова исказил? Тут захочешь - никак не исказишь. Все предельно ясно сказано и оформлено чётко в поручении президента на его официальном сайте.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:57

    И туган тел и матур тел. Энкем, эткемнен, теле
    Дэньяда куп нерсе курдем, син туган тел аркылы...

    Г. Тукай
    ----------
    Мой прекрасный родной язык. Язык моей матери и отца
    Много чего я увидел/испытал в этом мире по причине тебя, мой родной язык....

    Г. Тукай

  • Моисей
    17.08.2018 13:58

    Ерундой занимаются
    Экономикой надо заниматся а не с языками воевать

    • Анонимно
      17.08.2018 15:04

      Верно, зачем в Татарстане начали в 1992г. с языками воевать - все равно толку нет, все равно всё вернулось на "круги своя". Напрасно 26 лет людей мучали. Ни один человек татарский язык не выучил.

  • Анонимно
    17.08.2018 13:59

    Вы надоели уже со своим татарским. Успокойтесь - это во всём мире такое происходит. Через 20-30 лет и с русским также будет, на английском будем говорить.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:03

    на минус , в комментариях нажимают явные татарафобы. Ну как они не понимают, татары - они тоже люди, как и они. И они хотят есть, пить и конечно разговаривать на своем языке.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:28

      На минус нажимают те, кто не хочет, что бы некоторые "татары" ели, пили и даже разговаривали за их счет. Сами, сами...

    • Анонимно
      17.08.2018 14:29

      Кто-то против, чтобы Вы разговаривали на татарском? Таких нет! А лично мне татарский не родной и учить я его не хочу. -1 Вам)

    • Анонимно
      17.08.2018 14:30

      Так ешьте, пейте, разговаривайте на здоровье! Вам кто-то мешает? Но вместо этого вы упорно разговариваете и пишете комментарии даже на русском языке. Зачем вы делаете не так, как призываете в своих комментариях?

    • Анонимно
      17.08.2018 14:38

      вот ни грамма не татарофоб... все понимаю...Разговаривайте...Развивайте...Сохраняйте....только меня и моих детей оставьте в покое!!! До третьего класса жил в ТАССР потом до 8 в Бурятской АССР потом в Чувашской а атестат в Самаре получал!!!

      • Анонимно
        17.08.2018 15:11

        Почему до сих пор пишешь с ошибками?

      • Анонимно
        17.08.2018 15:39

        Ну не все же такие перекати поле как вы
        Вы откорней оторвались вот и маетесь, злитесь, в татарах свои проблемы пытаетесь разглядеть
        Проблема в вас самих

  • Анонимно
    17.08.2018 14:20

    Если язык умирает, значит так надо! Значит он не нужен, и виноват в этом не Путин, а народ, говорящий на этом языке. Надо язык сделать необходимым, привлекательным. интересным, а не заниматься обязательным изучением родного языка для других наций. .Только добровольно! Начали искать "соломинку" в высказывании Путина в Машуке, чтобы опять сделать татарский обязательным для всех! Нет там такого в принципе, читайте получше.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:44

      да никто в этом не виноват! это как осень или туман - ты в этом тоже кого-то будете винить??? жизнь языка и народа это естественный процесс развития цивилизации.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:51

      Русский язык умирает???)))

      • Анонимно
        20.08.2018 09:03

        Да, умирает. Так же как и английский и китайский - все языки умирают, на завершающих стадиях это становится заметно.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:23

    татар теле алдынгы фен, меденият heм интернет аралашу челтер теле булырга тиеш
    -----
    татарский язык необходимо вывести на уровень языка передовой науки, культуры и языка общения в сети интернет

    • Анонимно
      17.08.2018 14:51

      Да не будет такого никогда! И не надо это! В России один язык государственный - РУССКИЙ!
      Остальные языки изучаются теми, кому надо, добровольно.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:23

    Зима прошла, настало лето - спасибо Путину за это!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 14:32

    Пожалуйста - ешьте , пейте и разговаривайте на родном языке. Никто не против. Изучайте его , поддерживайте национальную культуру! Никто не собирается всё это у Вас отнимать. Сами по себе русские , так же как и другие народы России , по крайне мере большая часть из них , очень толерантны. Интересно , что с такими защитниками языка сделали бы в тех же штатах или в Европе? По крайней мере в Европе наоборот всех жёстко заставляют учить только гос. языки , а в штатах им бы индейские резервации показались курортом в 5 звёзд.

    • Анонимно
      17.08.2018 14:54

      Не надо учить нас как нам жить в собственном доме,"толерантный" вы наш!

      • Анонимно
        17.08.2018 15:36

        Ну так и я в РТ дома, в России, с русским языком.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:26

          Раша Тудей, Все верно- в России с русским языком,это ваш дом. А в Татарстане с двумя языками: Татарский и руский

          • Анонимно
            17.08.2018 17:06

            татарский - кому надо, по желанию, без обязаловки

          • Анонимно
            17.08.2018 17:28

            Татар! Где твои границы? Где границы одного языка, а где границы двух языков - что-то мы не видим?

  • ЛЮБЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПРАВЛЕНЫ НА ГАРМОНИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВА, А НЕ НА ЕГО РАСКОЛ, по любым поводам особенно по пустячным.
    Ещё раз ПОВТОРЮСЬ. ЧТОБЫ СБАЛАНСИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЯЗЫКОВОМ ВОПРОСЕ, в Татарстане, НЕОБХОДИМО ЛИШЬ - ОТМЕНИТЬ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (всех национальностей, включая русских), ОБУЧАВШИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК. Достаточно итоговой годовой оценки в аттестате.
    Несёт это УГРОЗУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ? Нет.
    Будут хуже владеть русским языком дети из национальных республик? Тоже нет. Не хуже и не лучше других. Кто сказал, что, допустим, русский язык нельзя изучить за 700 часов, вместо 1500 часов? Нет таких научных выводов. Не существуют. Нет экспериментальных данных. НЕ ДОКАЗАНО.
    Будет ПОЛЬЗА от отмены ЕГЭ по русскому языку в НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ?
    Во-первых: ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОВЛАДЕТЬ ДВУМЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЯЗЫКАМИ.
    Во- вторых: отмена ЕГЭ по русскому языку для всех без исключения детей, обучавшихся в национальных республиках - ЭТО БУДЕТ НЕКАЯ МОРАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ТОМУ, ЧТО ИМ ПРИШЛОСЬ ОВЛАДЕВАТЬ НЕ ОДНИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ, А ДВУМЯ. То есть некое ПООЩРЕНИЕ. Нельзя же всё кнутом, да кнутом. Пряник тоже нужен.

    Национальных республик всего 22 из 85 регионов РФ, насколько я понял. ГДЕ-ТО УБУДЕТ ЧТО ЛИ, если в национальных республиках отменят ЕГЭ по русскому языку для всех без исключения детей в школах? Нет. НЕ НАДО СКУПЕРДЯЙНИЧАТЬ.
    Скупой, как известно, всегда платит дважды.
    Как бы и вы нашем случае так не оказалось.
    КТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН?
    Думаю, принято, единогласно.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:46

    "возрождать программу сохранения национальных языков, работавшую в советское время" Я немного не понял, что это означает? Я не думаю, что это правильно! Вот почему:
    Я закончил русскую школу, сам татарин чистокровный, т.к. учеба в русском классе было престижно, % поступления в ВУЗ было намного больше. Но в Казане, будучи уже студентом, мы стеснялись разговаривать по татарски, на нас смотрели по другому, мягко говоря. Все говорили на русском, даже плохо зная русский?! РАЗВЕ ЭТО СОВЕТСКАЯ ШКОЛА _ ХОРОШО??? Сейчас хоть никто не стесняется говорить на своем родном языке. Вот и сравните.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:07

      14-46
      Я училась в советское время, в татарской школе. Кто хотел, тот поступал туда, куда хотел. Мы знали, что , главное, чтобы башка соображала. Для аттестата писали сочинение по русс. литературе, а для нац. школ для поступления в ВУЗ достаточно было написать изложение.
      Поступила, пока училась-овладела русским языком в совершенстве: это шло автоматом. Лекции меня научили правильно писать. Их слушаешь, пишешь, много читаешь...Все, языковый барьер преодолен!

  • Анонимно
    17.08.2018 14:55

    Почему г-н Шаймиев до сих пор не высказался о повышении пенсионного возраста? Или он считает что данный вопрос не такой актуальный как языковой?

    • Анонимно
      17.08.2018 15:09

      Уже высказался, он за повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    17.08.2018 14:56

    Очень большая разница в зарплатах между слоями населения вы очень говорите! Депутаты больше 300 тыс а работающий 25 тыс. Нам если честно не до языка. Раньше таких разницы не было даже при советах.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:24

      Вам не до языка, поэтому русский язык в трудном положении. Вы все о деньгах думаете

  • Анонимно
    17.08.2018 15:10

    Шаймиев защищает государственный суверенитет Татарстана. Обязательному изучению государственного татарского языка быть!

    • Анонимно
      17.08.2018 15:47


      Азат Д

      Шаймиев и за повышение пенсионного возраста

    • Анонимно
      17.08.2018 17:07

      какой еще суверенитет - пройденный этап уже это, наелись в 90-е

    • Анонимно
      17.08.2018 17:48

      Проснитесь! Нет уже давно никакого суверенитета! Договор с Москвой не подписан!

    • Анонимно
      17.08.2018 20:36

      Да быть, быть... Так категорично) как тут не уступить...

  • Анонимно
    17.08.2018 15:27

    Азат Д

    Электробусы давай!
    Долой МСЗ!

    • Анонимно
      17.08.2018 15:44

      Учите государственный татарский язык!

      • Анонимно
        17.08.2018 16:50

        Обязательный в России один язык - русский, что бы Вы не говорили и как бы не аргументировали. Все остальное - вторично. Смиритесь. Изучайте татарский, для этого есть все возмоджности, никто не запрещал, развивайте язык самостоятельно по зову сердца - Ваше право.

        • Анонимно
          17.08.2018 16:58

          Россия - федеративное государство.
          В Татарстане два государственных языка. Нравится вам или нет, придется учить два государственных языка.

          • Анонимно
            17.08.2018 17:07

            Не придётся.
            Вы сами учите свой язык. Мы вас поддерживаем в этом.

            Ваше желание заставить другие народы учить региональный свой язык - нам не понятно.

          • Анонимно
            17.08.2018 17:08

            по новому закону уже не придется, учите сами добровольно

          • Анонимно
            17.08.2018 17:11

            А в Дагестане 14 государсвенных языков, Вы как-том можете это прокомментировать с отсылкой на Ваше предыдущее сообщение?

        • Анонимно
          17.08.2018 17:04

          Обязательный к изучению государственный татарский язык - атрибут суверенитета Татарстана. Если не будет обязательного к изучению государственного татарского языка, то не будет и суверенитета Татарстана. Вопрос принципиальный и ваши хотелки не имеют принципиального значения. Принципиальное значение имеют Конституция России и Конституция Республики Татарстан.

          • Анонимно
            17.08.2018 17:33

            Да забудьте уже про Ельцина с его стремлением удержаться у власти любой ценой, даже ценой распада государства. Был уже Ленин, придумавший национально-территориальное деление, ради удержания у власти разрушил страну. Потом Ельцин.

          • Анонимно
            17.08.2018 19:59

            Вы только проснулись чтоли! О суверенитете не заикаются примерно с 2004 г., уже с тех годов его и нет. Недолго музыка играла. Просто об этом объявлять никто не стал.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:01

      С вами не соскучишься, Азат!

  • Анонимно
    17.08.2018 16:06

    Говорил же с нового учебного года татарский язык в Татарстане будет обязательным для каждого гражданина республики,а многие не верили.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:46

      нет такого гражданства - гражданин республики Т

    • Анонимно
      17.08.2018 17:41

      Так его и нет обязательного, сегодня только разговаривал с классным руководителем, он подтвердил все остается как в том году, добровольно по выбору. Но русский родной будут лучше преподавать как как уже программы пришли, он будет вместо татарского.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:08

    как-то сумбурно и неконкретно высказался советник - о чем хотел сказать?

    • Анонимно
      17.08.2018 20:02

      Он всегда так разговаривает.Так обо всем и не о чем. Если я правильно поняла, то он хочет оставить все, как было.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:15

    А где ваш суверинет? Покажите где?Все сдали,даже 30 августа день суверенитета в день города переименовали!Единственное от других регионов цены на все дороже,аб.плата за дет.сад,самооблажение населения, кругом камеры!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 16:57

    Российская власть сейчас вся коррупционная и из за этого страна слабая ,а изучение своего языка надо и делать надо так чтобы никого не обидеть.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:47

    Да пусть хоть какие программы принимают! Главное, что русские не обязаны учить татарский!!!

    • Анонимно
      17.08.2018 19:07

      По правильному в Татарстане единственным государственным языком должен быть татарский.
      И русский не должен быть в ущерб татарскому.
      Потому что это единственное в мире место, где он может и должен сохраниться.
      Тогда все вопросы будут сняты.
      К этому мы обязательно придем в результате всех дискуссий.

    • Анонимно
      17.08.2018 20:03

      Да и не все татары горят желанием!)

  • Анонимно
    17.08.2018 20:53

    Где суверенитет, где жизнь как в Арабских Эмиратах от продажи природных богатств, зато все богатство Республики в руках нескольких семей и все миллиардеры, народу остатки.

  • Анонимно
    17.08.2018 21:58

    На наших глазах умело манипулируют общественным мнением. Вчера Путин выступил за программу возрождения национальных языков народов РФ. В ответ сегодня Шаймиев поддержал повышение пенсионного возраста. Год назад карта национальных языков была разыграна, чтобы ПРИВЛЕЧЬ на сторону Путина русское и русскоязычное население страны. Теперь эту карту разыгрывают, чтобы ОТВЛЕЧЬ внимание народа от стремительно ухудшающейся ситуации в стране, от повышения цен, налогов, сборов, повышения пенсионного возраста. По поводу последнего Шаймиеву вообще лучше было не высказываться. Все в республике знают, насколько обогатилась элита за долгие годы у власти, прибрав к рукам все ЛАКОМЫЕ активы местной экономики. Теперь федеральная и региональная элита вновь договорились между собой - поддержка повышения пенсионного возраста Шаймиевым в обмен на возврат изучения национальных языков в школы Путиным. Перед нами разыгрывают очередной спектакль, направленный на раскол народа по национальному признаку, на отвлечение его внимания от насущных нужд, от так называемой пенсионной "реформы". Которая суть есть не что иное, как грабеж народа средь белого дня, лишение его единственного источника дохода в старости. Им, богатым, имеющим богатство, многомиллиардную собственность, власть никогда нас не понять. Они, живущие за наш с Вами счет, думают, что люди живут не хуже. Им, забравшим себе наследие бывшего Союза, заработавшим огромные деньги на госконтрактах и неведомо, в каких тяжелых условиях живет основная масса населения.

  • Анонимно
    17.08.2018 22:46

    Да помог этот договор нескольким семьям разбогатеть и все на этом. Овладеть природными богатствами