Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

«Может быть, и раньше нужно было начинать»: Шаймиев поддержал пенсионную реформу

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев высказался в поддержку повышения пенсионного возраста. Возможно, реформу нужно было начинать еще раньше, заявил первый президент республики на форуме национальных и региональных СМИ в Казани.

Фото: shaimiev.tatarstan.ru

Шаймиев отметил, что продолжительность жизни увеличивается, также сказывается пропорция между работающим населением и пенсионерами. Запись выступления приводится на сайте госсоветника РТ.

«Главное — подготовить пенсионную реформу, от этого не уйти. Если мы хотим, чтобы пенсионеры наши в будущем могли иметь накопления и позволить себе нормальную старость, поездить [по миру] и так далее. Мы же видим много пенсионеров, когда отдыхаем в зарубежных санаториях. Они наработали это, такая система оправдана, но самый болезненный момент — это переходный период», — сказал Шаймиев.

«Может быть, и раньше нужно было начинать, а как по-другому? Ни одна страна не выдержит по-другому», — добавил госсоветник Татарстана.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. По планам правительства, благодаря реформе к 2024 году средний размер пенсий для неработающих пенсионеров достигнет 20 тыс. рублей. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин позже заявил, что государственные пенсии в будущем могут быть снижены или вовсе отменены из-за «дыры» в бюджете.

СМИ сообщили, что власти могут сохранить льготы для пенсионеров в старых границах пенсионного возраста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
17.08.2018 15:05

По миру не поЕдем, скорее всего, а пойдем пО миру

  • Анонимно
    17.08.2018 14:58

    Если мы хотим, чтобы пенсионеры в будущем могли иметь накопления и позволить себе нормальную старость, поездить по миру.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392394
    Эх… По миру поездить, да уж.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:00

      Если мы хотим, чтобы пенсионеры наши в будущем могли иметь накопления и позволить себе нормальную старость, поездить [по миру] и так далее. Мы же видим много пенсионеров, когда отдыхаем в зарубежных санаториях.- цитата из статьи. А как связано повышение пенсионного возраста с поездками, накоплениями? Люди останутся и без пенсии и без работы в свои 60 лет. Это он понимает? Или нас за дураков считает?

  • Анонимно
    17.08.2018 14:59

    Поездить по миру!) Расмешил шаймиев.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:01

    Ну да, нынешние пенсионеры многие поддерживают пенсионную реформу, конечно и пенсию сами получают и зарабатывают. Социально защищенные! Захотел больше не работать и все, пенсия то уже есть. А вы давайте работайте.........

    • Анонимно
      17.08.2018 19:46

      Не многие. Думаете, нынешние пенсионеры без роду без племени? Озабочены недалеким будущим своих близких. Я пенсионер. И я против повышения пенсионного возраста!

  • Анонимно
    17.08.2018 15:03

    "пойти по миру" он имел ввиду

  • Анонимно
    17.08.2018 15:08

    Правильно сказать - а тех кому повезет дожить до пенсии сможет "по миру пойти"...

  • Анонимно
    17.08.2018 15:08

    вот поэтому пенсионеры в Европе с пенсией в 2500 евро ездят по миру и отдыхают, а наши пенсионы в 7000 рублей думают как прожить еще один день, и так все дорожает с каждый днем (бензин, овощи, фрукты, КЖК + НДС и т.д.).
    Сейчас пенсионеры если могут дополнительно работать и получать зарплату, помимо пенсии, но зато правительство хочет чтобы пенсию не получали еще 5 лет - если не дай бог ...

    • Анонимно
      17.08.2018 16:43

      Самое интересное, все пенсии у олигархов, все как один друзья сами знаете кого, что удивительно люди сами голосуют за тех кто их лишает будущего

  • Анонимно
    17.08.2018 15:11

    Есть люди в стране, которым пенсия не нужна. Сами знаете, кто... Именно они больше всех выступают за повышение пенсионного возраста. Им и пенсия-то не нужна. А для всех остальных пенсия - это шанс выжить в пожилом возрасте. Так или иначе в результате повышения пенсионного возраста КАЖДЫЙ гражданин РФ потеряет свои пенсии, права и льготы в течение 5/8 лет. Т.е. от 2 миллионов до 3,5 миллионов рублей КАЖДЫЙ.

    • Анонимно
      17.08.2018 15:38

      Всех денег не заработаешь, я за 2млн. родину не продам, я с Путиным.

      • Анонимно
        17.08.2018 18:21

        Вы вообще понимаете, о ЧЕМ вы пишете? Вы работали всю жизнь, делали пенсионные отчисления с условием того, что государство начнет Вам их возвращать (возвращать свой ДОЛГ, заметьте!!!) в 55-60 лет. Государство же, не то потратив Ваши деньги, не то просто не желая их платить Вам (у него есть более СЕРЬЕЗНЫЕ задачи - проведение Праздников, строительство мостов, трубопроводов, спасение крупных корпораций от банкротства и т.д.) теперь вдруг разводит руками и говорит Вам: "Извините! Но уплату своего долга я начну на 5/8 лет позже!". Умрете Вы в эти 5/8 лет, лишившись пенсий, прав и льгот, не умрете - его, то бишь ГОСУДАРСТВО, совершенно не волнует! Вот такое оно у нас, наше родное ГОСУДАРСТВО, заботливое и ласковое. Но только для олигархов. Сегодня появилась информация: правительство опровергло слухи о возможности изъятия свердоходов у крупных компаний. "Все решения по донастройке налоговой системы России уже приняты, а дополнительное увеличение нагрузки на бизнес не обсуждается", сообщили в Минфине. Это мы с Вами, будущие пенсионеры России, станем этой самой ДОНАСТРОЙКОЙ налоговой системы России. Лишившись пенсий, прав и льгот на 5/8 лет.

      • Анонимно
        18.08.2018 14:07

        Ну таких как вы немало. Все правильно не за 2миллиона, а за 2 миллиарда зелени. Браво!

  • Анонимно
    17.08.2018 15:28

    65 лет для мужчин это абсурд. Половина просто не доживает до такого возраста. Есть регионы, где 59 лет средняя продолжительность жизни мужчин. Он вообще в реальности живет?

    • Анонимно
      17.08.2018 15:45

      Половина??? Четверть врядли доживёт, уважаемый!

    • Анонимно
      17.08.2018 15:48

      Он не в реальности живет!

      • Анонимно
        18.08.2018 09:41

        Ещё как в реальности..
        У него пенсия 300 тысяч.рублей..
        Он и ездит на пенсии мир смотрит с другими такими же пенсионерами (((
        Все они за одно..
        Сытый голодного не поймёт..
        Доиграются с народом..
        Народ терпеливый,но это перебор...господа чиновники...

    • Анонимно
      17.08.2018 20:51

      А 63 года для женщины не абсурд? Женщина вообще практически не отдыхает. Домашнее хозяйство, дети, внуки... Отдельные случаи не беру в расчёт. Женщина и на полном ходу коня остановит, и в избу горящую войдёт, и с внуками в больнице полежит (маме работать надо, а то уволят)... А сколько ещё за своими больными мужьями ухаживают. Не все ведь в старости разводятся да многомиллионные счета да квартиры делят)))

      • Анонимно
        17.08.2018 21:11

        Мне до пенсии 8 лет оставалось, а теперь 16. КОШМАР! Уроки в маразме вести буду.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:34

    Тому , кто в 70-80 лет имеет хорошее здоровье и финансы( доходы или хорошая пенсия) , легко рассуждать о пенсионной реформе.К сожалению, в этом возрасте, у кого то нет здоровья, у кого то -финансов , у многих нет ни первого, ни второго, а еще многих нет в живых.Как им объяснить, что они пенсии, скорее всего, никогда и не увидят?

    • Анонимно
      17.08.2018 16:12

      На то и расчет, те, кто не доживет до своей пенсии "подарят"! её власть имущим.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:37

    Люди системы все дудят в одну дудку. Понятно ,что чем больше публично поддерживать современную систему управления,тем дольше будешь оставаться в обойме. В противном случае список Форбс начнет сокращаться или замещаться другими.

  • C'v
    17.08.2018 15:41

    Согласен.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:46

    если спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что государственные пенсии в будущем могут быть снижены или вовсе отменены из-за «дыры» в бюджете, то такого спикера нижней палаты нужно отменять уже сейчас и не ждать наступления предсказываемого им этого будущего...

    • Анонимно
      17.08.2018 17:30

      Согласен
      Нужно отменить Володина!
      И отменить правительство, которое довело до такого состояние экономику, что дыра в бюджете!

  • Анонимно
    17.08.2018 15:48

    они уже давно живут не в реальном мире

  • Анонимно
    17.08.2018 15:54

    Сделайте пособия по безработице на которые человек может прожить как на западе и никто не будет возражать против новых сроков выхода на пенсию.Иначе как старики будут жить когда их с работы выкинут.Это в советниках можно числиться хоть до 100 лет а вот в токарях и до 60 дотянуть это уже подвиг.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:55

    Не удивлен что руководство страны ( всю жизнь на спецобеспечении) поддерживает реформу.

    • Анонимно
      17.08.2018 21:02

      Вот-вот с нашей медициной-то! Если и дотянешь до пенсии, то её, пенсии, на лекарство хватит????

  • Анонимно
    17.08.2018 15:57

    Не знал что Шаймиев так далёк от народа

  • Анонимно
    17.08.2018 15:57

    Поддерживают пенсионную реформу только те, кому социальная пенсия не нужна, в силу наличия номенклатурной пенсии, а также непосильно нажитых долей в крупных предприятиях.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:00

    У него своя реальность, и она сильно отличается от нашей

  • Низами
    17.08.2018 16:09

    Еще раз приведу этот текст с данными исследований.

    Правозащитники заказали демографам исследование о продолжительности жизни россиян.
    - Использовалась программа искусственной нейросети (ИНС), которую применяют во многих странах мира, - рассказала глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. - В таблицу заносились данные о продолжительности жизни россиян начиная с XIX века.
    Также учитывались данные по младенческой и детской смертности, смертности от алкоголизма, травматизма, онкологии и других заболеваний, уровень жизни, среднее потребление продуктов на год на душу населения и другие факторы.
    Итоги программа выдала нерадостные - к 2050 году средняя продолжительность жизни россиян составит... 57 лет!
    - Мы перепроверяли программу - вводили данные за ранний советский период и запрашивали ожидаемую среднюю продолжительность жизни, например, на 1970 год. В итоге прогноз, который нам выдавала программа, совпадал с той средней продолжительностью жизни, которая была в 1970 году в реальности, - продолжает Мария Баст.
    Резкое падение продолжительности жизни произойдет, если верить программе, уже к 2040 году. Причем умирать раньше начнут не только в России - в благополучных странах Европы будет наблюдаться похожая тенденция, только там сокращение продолжительности жизни должно оказаться более скромным - всего лишь на 7-10 лет.
    Кто же в итоге сможет выйти на пенсию в 2030 году?
    - Нельзя сказать, что все умрут, не дожив до пенсии, 57 лет - это средняя продолжительность, кто-то умрет раньше, кто-то позже, но, конечно, пенсионеров будут единицы, - уверена Мария Баст.
    По ее словам, правительство в курсе этого прогноза:
    - Во всем мире демографы открыто пишут о том, что продолжительность жизни будет сокращаться. Эта программа лежит в открытом доступе, и, конечно, наше правительство давно ею пользуется, я в этом просто уверена. Но официально наши чиновники об этом прогнозе никогда не расскажут - им гораздо выгоднее городить мифы о том, что скоро все в России будут жить по 90 лет и до 80 лет работать...
    Напомним, по официальной статистике, озвученной в Госдуме, сегодня даже до 60 лет не доживает 30% трудоспособного населения: умирают раньше 40% мужчин и 20% женщин.
    По словам Марии Баст, депутатам Госдумы самое время отправиться на кладбище:
    - Посмотрите даты на памятниках - две трети умерших за последнее десятилетие это люди 1950-1960-х годов рождения, т. е. средняя продолжительность жизни фактически на 10-15 лет меньше официально заявленной.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/392132#comment4954219

    • Анонимно
      17.08.2018 16:52

      Так средняя продолжительность жизни считается совсем по-другому. Если ее считать формально по датам рождения и смерти из данных органов ЗАГС, то средняя продолжительность жизни для женщин около 45 лет, для мужчин мене 40 лет (и это не считая детскую смертность). Тут все дело в методике подсчета.
      В статистику попадают только естественные смерти людей в зрелом возрасте. В этой статистике не попадают смерти от несчастных случаях на производстве, от катастроф, аварий, пожаров, криминальные смерти (убийства и самоубийства) как будто эти люди не работали и налоги не платили, и в пенсионный фонд деньги не отчисляли. Так же все смерти психически больных людей, военнослужащих, онкология и сердечно сосудистые от употребления табака и алкоголя.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:01

      На кладбище к бабушкам-дедушкам когда ходим всегда обращаем внимание на даты смерти - очень много молодых умирает, очень много и до 40 лет не доживают

  • Анонимно
    17.08.2018 16:10

    Правильно. Хватит ныть. Работаешь - живешь.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:04

      Вы наверное за семидневную рабочую неделю? И 10-часовой рабочий день?

      • Анонимно
        17.08.2018 20:06

        16 .10 за работу считает сидение на попе ровно в кабинете

  • Анонимно
    17.08.2018 16:15

    Продолжительность жизни увеличивается, а биологические процессы идут в соответствии возрасту. В 50 лет женщине тяжело уже работать, а если кто говорит, что они рвутся на работу, то это лицемерие. Единственная причина-держаться за место и кормить себя, семью, ибо зп , пенсии мало кому хватает.
    Вот , нет наоборот, разгрузить: принимать закон, что к 50 годам женщине установить 4-х часовой рабочий день с полным сохранением зарплаты. Авось время у нее и для себя , и для внуков останется.
    А тут, загнав стариков на работу, одновременно хотят лишить их процесса воспитания внуков-традиционного явления для всех жителей страны! Эта связь-старшего поколения с молодняком - она итак держится на честном слове!

  • Анонимно
    17.08.2018 16:22

    Скоро начнут писать, что это хорошо.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:30

    В Российской Федерации образ жизни граждан уже установлен.В соответствии биоритму планеты.
    Будет солнце быстрее вращаться вокруг светилы нашей-будем быстрее жить, стареть, так как биохимические процессы в нашем организме ускорятся. Будет Земля-матушка медленне вращаться, вокруг солнца, и мы дольше жить будем-сотнями лет. Все процессы в нашем теле замедлятся. Вот тогда отправляй женщину в 65 лет на пенсию, она будет еще ух как молода!

    • Анонимно
      17.08.2018 18:00

      Часовой пояс бы ещё поменять в Татарстане, а так пол солнечного дня спим.
      Огромное спасибо Медведеву, если бы он ничего не сделал будучи президентом было бы на много лучше.

      • Анонимно
        18.08.2018 11:16

        Ого. В первые вижу человека из Татарстана которого озаботил этот факт.
        У нас в Сибири чиновники из Новосибирска бились до последнего чтобы работать по ближе к Москве их часовой пояс +3 МСК устраивал. Пока соседние регионы не устроили парад суверенитетов по часовом признаку.
        Отмена перехода с сезонного времени и сдвиг в часовой пояс Омска лишил нас 2-х часов светового дня летом.
        Приехал пожить в Казань, понял что в 18:30 тут полумрак уже. В Красноярске это соответствует 22:00 (+/-)

  • Анонимно
    17.08.2018 16:38

    "Мы же видим много пенсионеров, когда отдыхаем в зарубежных санаториях."
    Позволить себе ездить в зарубежные санатории в нашей стране могут только долларовые и рублевые миллионеры. Таковых порядка 1 миллиона человек. Или, например, пенсионеры Норвегии, где ежемесячная пенсия составляет 152 000 руб. На эти деньги они даже могут себе покупку недвижимости в Южной Европе. В отличие от российских пенсионеров, пенсия которых, как правило, в лучшем случае колеблется в пределах 12-15 000 рублей. Еще информация к сведению. Пенсионный фонд Норвегии в настоящее время накопил более 1 триллиона долларов, заработав только за прошлый 2017 г. более 115 миллиардов долларов. В РФ же государство уже по состоянию на апрель 2016 г. задолжало своим пенсионерам, по оценкам профессора Василия Симчеры, порядка 1 триллиона долларов. Как говорится, почувствуйте разницу!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 16:41

    Центральные СМИ сегодня заняты пропагандой, единичные личности приглашают, которые шокируют не в хорошем плане.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:09

    Классика : "только по-прежнему "слуги народа", лучше "хозяев" живут. Давайте обратим внимание на то, во что нам обходиться содержание силовиков и чиновников всех уровней. Как во время их выдающейся деятельности, так и после неё. Да, конечно, эти выплаты идут не из ПФР, но бюджет -то "общий" !
    Очень надеюсь, что не оскорбил ни одну социальную группу.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:24

    Наш бабай всем бабаям бабай! Уважаем мудрый человек но эту больную тему зря поднял.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:29

    Зарабатывать стране надо, возможности то огромные....и параллельно избавляться от олигархов, а не пенсионный возраст и налоги повышать
    Как правило у руля не все далеко умные почему то, надо умных не по образованию судить а по делам и результатам..... а они у нас должны быть и на Китай равняться больше, а не на гнилой, завистливый и возомнившийся запад

    • Анонимно
      18.08.2018 18:52

      Плохо то, что европейцы и американцы не знают что они загнивают. Бедные буржуины! Отдыхают на Багамах и Мальдивах, а не знают что загнивают. Вот беда то какая!
      При чем здесь Китай? Там проворовавшихся чиновников казнят, а у нас они идут на повышение. Китайцы пашут, а мы , в очередной раз беспокоимся о загнивающем западе. Однажды уже так допеспокоились, что утром проснулись в другой стране. Продолжаем беспокоится? Или может начнём работать и заниматься своими проблемами?

  • Анонимно
    17.08.2018 17:31

    Люблю тезисы Лаврова и Задорнова (хотя к ним не отношусь)

  • Анонимно
    17.08.2018 17:32

    Даже, если по их планам к 2024 пенсии поднимутся до 20-22000, какие заграницы на эти кутарки???

  • Анонимно
    17.08.2018 17:37

    Так говорить и рассуждать может только человек, уже получающий приличную пенсию и имеющий всякие привилегии! А мне 45 и я против повышения пенсионного возраста!

  • Анонимно
    17.08.2018 17:39

    Шаймиеву должно быть стыдно за поддержку античеловечной пенсионной реформы. Он старый человек и в памяти народа должен был остаться, как человек сохранивший промышленный потенциал Татарстана, который более мягко провел шоковую терапию в 90-х. Но этой поддержкой, которую не приемлет 95% населения Татарстана он перечеркивает всё хорошее, что сделал. Совсем то не нужно терять своё лицо перед народом, пытаясь выслужиться у потерпевшей экономический крах власти. Народ не проведёшь и народ знает причину повышения пенсионного возраста, нынешняя власть просто не умеет хозяйствовать и не может справиться с коррупцией, т.к. сама коррумпирована

  • Анонимно
    17.08.2018 17:48

    ЛИЦЕМЕРИЕ!!!!!! по другому не скажешь
    так могут говорить только те кто понятия не имеет о пенсиях и пенсионерах несчастных...

  • Анонимно
    17.08.2018 18:01

    это все, что нужно знать про бабая....

  • Анонимно
    17.08.2018 18:04

    Даешь референдум по вопросу повышения пенсионного возраста.Или всем мужчинам на пенсию с 60 лет, женщинам с 55 лет, или к черту, пусть вообще всем пенсию отменяют с отменой отчислений в четверть зарплаты в пенсионный фонд.

  • Анонимно
    17.08.2018 18:13

    Ну если рабочий человек получит право на регулярный, очень регулярный, отдых в Карловых Варах, тогда да, я тоже поддержу

  • Анонимно
    17.08.2018 18:13

    Бабай наверное хочет еще потрудиться на благо своего народа,что бы жить стало лучше,жить стало веселее....

  • Анонимно
    17.08.2018 18:18

    Вот это слова «Мудрого» человека!! )))

  • Анонимно
    17.08.2018 18:19

    Ну конечно надо поднять пенсионный возраст и всех "пенсионэров" ежегодно , принудительно отправлять в Карловы Вары на отдых и лечение...

  • Анонимно
    17.08.2018 18:29

    Да, реально Шаймиев и его сторонники давно далеки от народа и их проблем.

  • Анонимно
    17.08.2018 18:38

    Ничего неожиданного, все члены ЕР поддерживают повышение пенсионного возраста.
    Ну в самом деле , не будут же они предлагать введение прогрессивного подоходного налога.

  • Анонимно
    17.08.2018 19:21

    Может от просто весь доход не в семью Шаймеевых от нефти,а в бюджет и денег на всех хватило бы.Госучреждении сократить ( одни исполком ,анти корупционные отдел,есть мвд и фсб хватит),Министерств сколько?!

  • Анонимно
    17.08.2018 19:28

    Мы в списке форбс и только думаем днями и ночами только о народе, о пенсионерах

  • Анонимно
    17.08.2018 19:34

    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

  • Анонимно
    17.08.2018 19:38

    Промышленеый потенциал республики-ТАИФ

  • Анонимно
    17.08.2018 19:46

    Как язык поворачивается назвать это реформой? Это натуральный дебилизм и словоблудие. Дайте людям самим гарантированно накопить себе на старость и сделайте работу, после достижения пенсионного возраста не обязанностью, а правом!

  • Анонимно
    17.08.2018 20:02

    Гарантированно можно накопить себе на старость- берите пример ,это-ТАИФ

  • Анонимно
    17.08.2018 20:27

    Какой "добрый" бабай!!!

  • Анонимно
    17.08.2018 21:07

    ИНТЕРЕСНО! Все ратующие ныне за повышение пенсионного возраста в свое время по достижении 60 лет не отказались от получения государственной пенсии. Более того, у всех госчиновников, включяя первых лиц республики, министров, депутатов ГС есть надбавки к пенсии за госслужбу. А это порой достигает 80% от их зарплаты.
    Легко подсчитать: зарплата 200 тысяч, пенсия 160. Все прозрачно.

  • Анонимно
    17.08.2018 22:26

    Молчание золото. Тот случай. Но..

  • Анонимно
    17.08.2018 22:31

    Зачем человеку который получает 100000р. зарплату в месяц и более пенсия? У 35-40% населения эта пенсия за 1 год. Сколько месяцев человек получает такую зарплату, столько лет он не получает пенсию!Вот и вся система!

  • Анонимно
    17.08.2018 22:53

    По уму и справедливости было бы -при наступлении смерти до пенсионного возраста, выплачивать семье пенсию покойного следующие 10 лет ( при наличии у него необходимого стажа) ... чем пенсия отличается от банковского вклада? И почему СВОИ заработанные деньги человек должен отдавать просто-так мифическому государству.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:28

    Все кто поддерживает повышение пенсионного возраста так богат, что им 13 тысяч в месяц не надо.

  • Анонимно
    18.08.2018 03:09

    "Зри в корень" (Козьма Прутков)

    Если бы он был против пенсионной реформы, то был бы против правительства РФ.

    Его положение обязывает поддерживать правительство РФ.

    Это все слова, на самом деле он все понимает и он против пенсионной реформы.

    Ему было велено продержать пенсионную реформу.
    Лучше бы он тогда не касался этой темы.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:29

    а почему он сам на пенсию не живет , почему он не отказывается от гособеспечения, почему не сдает резединцию , служебные авто , не отказываеться от охраны итд.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:44

    Пенсия тем более персональная и на продукты хватает и на все.А народ после после принятия суверенитита ели-ели сводит концы, собственником промышленных гигантов не стал.

  • Анонимно
    18.08.2018 09:35

    Ну во первых продолжительность жизни в городах падает. Даже ем пойти их путём и пенсия будет 20тр, с этим уровнем инфляции с этих денег не накопишь на путешествия по заграничным странам. Если даже МРОТ 11200, а пенсия человека который отдал жизнь на производстве 20тр. Жкх 5000, еда 6000 в мес. детям и внукам помогай, если водишь авто то ещё и бензин дорогой. В общем мы идём к дефолту.

  • Анонимно
    18.08.2018 09:52

    И вот ещё одно замечание !
    Если я работаю и плачу во все фонды, то пенсионные выплаты всё равно имеют ограничения. Больше скольки-то (ни чем не удивительная сумма) получить не удастся, тут государство на страже.
    А если на пенсию уходит чиновник, депутат и тому подобное, то его пенсионные выплаты начисляются в приличных процентах от существующих зарплат и выплат.

  • Анонимно
    18.08.2018 11:23

    Вот вы господа поработали бы в 60 лет на ферме или трактористом хотя бы дворником , а не болтали языком. Если нужна точная статистика сколько прожиточный минимум, зайдите в кладбище и посмотрите кто сколько прожил.

  • Анонимно
    19.08.2018 08:30

    Мы же видим много пенсионеров, когда отдыхаем в зарубежных санаториях...кого он там увидел? Маму володина?

  • Анонимно
    19.08.2018 18:08

    повышению НЕТ

  • Анонимно
    21.08.2018 23:53

    Раньше обещали коммунизм в следующей пятилетке, теперь обещают процветание на пенсии, если доживешь... верить власти - один из видов самообмана.

  • Анонимно
    24.08.2018 09:33

    "К счастью продолжительность жизни увеличивается" )))))))))))))