Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

ЦБ РФ: Жители России начали отходить от сберегательной модели

Жители России начали отходить от сберегательной модели, о чем свидетельствует замедление роста депозитного портфеля банков РФ. Об этом сказано в обзоре ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

При установившемся уровне процентных ставок депозиты все еще привлекают население. «Однако по мере наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности наблюдалось плавное замедление роста депозитного портфеля, свидетельствующее о продолжающемся постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения, которое, по оценке Банка России, не создает существенных проинфляционных рисков», — отмечается в документе.

Что касается годового прироста розничного депозитного портфеля, то в конце второго квартала 2018 года он составил 7,1%, при этом было зафиксировано замедление на 1,5 процентного пункта по сравнению с началом текущего года.

Ранее ЦБ РФ сообщил, что вклады россиян в местных банках в июле выросли на 0,5%, составив 27,1 трлн рублей. При этом в течение 7 месяцев вклады увеличились на 3%, тогда как с январь по июль 2017 года цифра составляла 5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 16:03

Интересная трактовка ситуации когда людям нечего нести в банк.

  • Panda
    17.08.2018 15:49

    Отшли... как штукатурка на морозе ))))))))))))))))

  • Анонимно
    17.08.2018 15:53

    Люди не хотят чтоб их банки дурачили.Сейчас много все возможных вариантов деньги покрутить,без участия банка. Халява закончилась.

  • Анонимно
    17.08.2018 15:55

    Вряд ли это от наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности, скорее у народа все меньше денег на фоне роста цен

  • Анонимно
    17.08.2018 16:03

    Я бы сберегала, и вклады бы делала. Но надежды на стабильность нет, посему буду тратить, что имею

  • Анонимно
    17.08.2018 16:03

    Интересная трактовка ситуации когда людям нечего нести в банк.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:06

    «Однако по мере наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности наблюдалось плавное замедление роста депозитного портфеля, свидетельствующее о продолжающемся постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/392401..."
    Может люди просто все больше и больше тратят на питание и ЖКХ и сбережения заканчиваются?

  • Анонимно
    17.08.2018 16:15

    И переходят к жизни в кредит ...

  • Анонимно
    17.08.2018 16:19

    народ уже переходит к финансовой модели, когда еду покупают на кредитные деньги.

    • Анонимно
      17.08.2018 16:40

      это очень по европейски и по западному....либералы не мытьем так катаньем загоняют в свою модель существования.

      • Panda
        17.08.2018 16:46

        кстати, что мешает НАМ ВСЕМ вместе загонять их в свою? разобщенность, недоверие друг другу в отличие от доверия чужому дяде

        для начала надо не пить, обеспечить неотвратимость наказания и каждый день работать над будущим

  • Анонимно
    17.08.2018 16:20

    Отток депозитов без роста потребления это не смена модели,а упадок доходов. Да и смысл нести в банк никакого нет, там где ставка выше,есть риск обмана,даже через АСВ, на проезд больше потрачу,чем заработаю.
    Отсутствие роста депозитов уже 3е полугодие

  • Анонимно
    17.08.2018 16:21

    Просто подросло поколение, которое банкам не верит!
    Насмотрелись на своих дедов и родителей, которых любимое государство как только не обдирало! И как это же государство пирамиду ГКО создавало и потом всех кинуло.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:49

    После тфб банкам не верю!

  • Анонимно
    17.08.2018 19:08

    Люди в это стране вообще от денег отошли если кто не заметил

  • Анонимно
    17.08.2018 19:22

    При инфляции в 15% только идиоты будут класть деньги в банк на депозит под 6% в год. Это только ЦБ "рисует" какую-то мифическую инфляцию в 2% в своей же выдуманной реальности...

  • Анонимно
    17.08.2018 19:50

    А кто сказал,что там 6 % годовых? самое большее что есть- это 4,5 %

    • Анонимно
      17.08.2018 20:07

      Есть например 6,8% на 2 года в татарстанском банке.

      • Анонимно
        17.08.2018 21:25

        Держали и проходили это, больше ни ногой в наши банки особенно с госучастием как ТФБ и Интехбанк. Обворовали население в Татарстане через эти банки.

  • Анонимно
    17.08.2018 20:06

    Я сберегаю, в будущем пригодится и потребностей мало, не нужен айфон Х или дорогая одежда с машиной.

  • Анонимно
    17.08.2018 22:02

    В холодильник

  • Анонимно
    17.08.2018 23:32

    Все депозиты на кредиты ушли. Что за жизнь, депозит 4%, а кредит 24%.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:34

    Денег нет, какие допозиты, одни кредиты.