Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

«Чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле?»: совет при МВД проверит концертную деятельность зарубежных артистов

Концертную деятельность латышской певицы Лаймы Вайкуле в России проверят на соответствие российским законам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при главном управлении МВД России по Москве Александра Хаминского.

По словам Хаминского, он инициировал проверку не только в отношении Вайкуле, но и других зарубежных исполнителей, которые приезжают в Россию с гастролями. Кроме того, будут проверены и отечественные звезды. «Какая разница — певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент — право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны», — пояснил Хаминский.

Он отметил, что иностранные звезды, в том числе прибалтийские, зачастую приезжают в Россию по многократной туристической визе, а затем дают концерты и выступают на корпоративах. При этом для того чтобы вести коммерческую деятельность, музыканты должны оформлять обыкновенную рабочую визу, а для бесплатных концертов — обыкновенную гуманитарную визу.

Хаминский уточнил, что намерен добиваться создания особого налогового режима для певцов. Тем, кто будет его нарушать, будут назначаться штрафы. За незаконное выступление в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях грозит штраф от 5 тыс. до 7 тыс. рублей и обязательное административное выдворение из России, в других городах и регионах — штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным административным выдворением, уточнил он.

При этом зампредседателя общественного совета Валерий Грибакин опроверг информацию о возможной проверке Вайкуле. «Общественный совет не принимал никаких решений по поводу обращения в ГУ МВД Москвы, МВД России и другие правоохранительные органы с просьбой инициировать проверки концертной деятельности в России зарубежных звезд эстрады, в том числе в отношении певицы Лаймы Вайкуле», — сказал он ТАСС.

Напомним, на днях Вайкуле заявила, что не будет посещать с гастролями Крым, потому что делать это европейцам запрещено. «Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 17:41

Так почему не проверить концертную деятельность всех артистов попсы?? Или опять правосудие по ходорковски?

  • Анонимно
    17.08.2018 17:41

    Так почему не проверить концертную деятельность всех артистов попсы?? Или опять правосудие по ходорковски?

  • Анонимно
    17.08.2018 17:48

    Проверить всех, в том числе и поющих депутатов

    • Анонимно
      17.08.2018 19:09

      Депутата на нарушение миграционного законодательства?!! Окститесь, батенька ))) иностранец депутатом быть не может )))

      • Анонимно
        17.08.2018 19:17

        Судя по принятым законам - они все точно иностранцы..

  • Анонимно
    17.08.2018 17:53

    Избирательное правосудие - одна из форм произвола.

  • Анонимно
    17.08.2018 17:57

    Что за штрафы такие 5-7 тысяч? За нелегала гораздо строже.

  • Анонимно
    17.08.2018 18:07

    А если бы она не гавкнула про Крым, то ее незаконную концертную деятельность никто бы не заметил? А если бы наоборот выразила бы горячую поддержку политике России, то ее бы еще орденом каким наградили?
    Вот потому у народа такое недоверие к властям, полиции, судам.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:51

      Неважно. Её гавканье привлекло внимание к проблеме, которая заключается в неурегулированности статуса гастролирующих иностранных артистов. И вправду, ну вот чем они лучше таджика-штукатура? Пусть оформляют документы, платят сборы и соблюдают закон. Они ведь приезжают ровно за тем же, за чем и штукатур - заработать.

      • Анонимно
        17.08.2018 22:02

        Пусть займутся теми, кто зарплату в конвертах платит. Тогда и проблема повышения пенсионного возраста исчезнет.

    • Анонимно
      17.08.2018 18:54

      в следующий раз будет думать, что говорит

    • Анонимно
      17.08.2018 21:17

      Недоверие не из-за этого, а из-из коррупции. Но это не означает, что В данном случае депутат не прав

  • Анонимно
    17.08.2018 18:10

    Получается Вайкуле в Москве получает деньги по такой же схеме как таджики?

    • Анонимно
      17.08.2018 18:37

      Нет! Получается что если ты поддерживаешь генеральную линию власти то на твои проделки закрывают глаза и даже называют патриотом а если сказал что то против линии то тебя будут под микроскопом изучать правоохранители)))

      Вот такое интересное царство у нас создали
      Как Вы думаете такая гос конструкция жизнеспособна?

      • Анонимно
        17.08.2018 19:59

        А что политики в Штатах - высоконравственные и морально чистые люди и они всегда выступают против генеральной линии своей партии, если она идет вразрез с их личным мнением?

        • Анонимно
          18.08.2018 19:25

          А при чем тут США? Или Вам везде США мерещаться?))))
          И кстати это любимый прием троля- восклицать- "везде воруют" " да коррупция и на западе не меньше" "да они тоже замазанные"- вымазать всех дегтем если уж сами отмыться не можем да?

  • Анонимно
    17.08.2018 18:27

    Получается, Лайма Вайкуле- таджик.. Я всегда подозревал..

  • Анонимно
    17.08.2018 18:51

    зарабатывает она в России, уважай Ее законы. Не нравится, вали в ЕС.

  • Когда-то это должно было случиться…
    «Импортозамещение – в студию!!!»….

  • Анонимно
    17.08.2018 19:12

    Началось, кто-то что-то поперек линии партии скажет и всё...

  • Анонимно
    17.08.2018 20:17

    А София Ротару- всю жизнь являясь гражданкой другой республики, гастролировала в России, увозя чемоданы денег и не платя ни копейки в бюджет России, все закрывали глаза. Давно пора их всех прижучить, работают здесь, а дворцы строят в другом месте, пусть платят налоги как все!

    • Анонимно
      17.08.2018 20:57

      Большинство не платит налоги совсем или в неполном объёме.

  • Анонимно
    17.08.2018 21:46

    А наш Салават ? В декларации указывал копейки. А кто от безысходности пироги печет и продают их по интернету с них хотять брать налоги. Вот такая у нас страна

    • Анонимно
      17.08.2018 22:37

      Вот Салавата не трогай, наш любимый певец. И гражданин России.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:55

    Лайму Вайкуле сравнивать с таджиками! Это уже совсем..

    • Анонимно
      18.08.2018 08:31

      А кто она такая? Таджики даже лучше, молодые и глаза горят, у этой вид смерти из сказки.

  • Анонимно
    18.08.2018 03:35

    Налоги не платят заезжие гастролеры!? А с россиян дерут.

  • Анонимно
    18.08.2018 04:04

    Очень верное решение. Пусть платят налоги. Как все мы.

  • Анонимно
    18.08.2018 11:25

    Лайме это все "сиренево"...ей давно пора на пенсию...ну, будет петь у себя в рижском кабачке на вольных харчах!

  • Анонимно
    18.08.2018 12:36

    Почему проверку инициировал член общественного совета при МВД, а не сотрудники МВД? В МВД этим никто не интересуется? И почему это вдруг всплыло только после слов Вайкуле о себе и Крыме? При этом один из руководителей этого Совета говорит, что никаких решений они не принимали по Вайкуле. То есть Хаминский сам решил проверить Вайкуле? А какие у него для этого права есть? Он общественник, а не сотрудник органов. Считаю это странным. Много у нас людей пиарятся по любому поводу. Хаминский не может ничего инициировать, он может обратиться с просьбой в МВД и только. Если каждый общественник начнет проверки учинять, то страна развалится. Судя по всему, он даже с коллегами не посоветовался. Может в Общественном Совете ему не надо быть? А Вайкуле имеет право говорить что хочет. У нас Большинство банков не работает в Крыму из-за санкций, включая банки с госучастием. Их почему-то не ругают. А Вайкуле делает ровно то, что делают банки наши и многие другие предприятия. Не работает в Крыму из-за санкций. Она хотя бы честно сказала свое мнение, а не отшутилась .

  • Анонимно
    18.08.2018 12:38

    В России миллионы граждан Украины живут годами и ничего. Как-то все забывают, что Украина нас врагом называет, памятники нацистам ставят и ленты георгиевские срывают, призывает весь мир нас уничтожить, ставит палки в колеса везде , где может. Все равно друзья.... По мне так лучше Вайкуле чем украинские артисты.