Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

В Альметьевском районе РТ усыпят 720 собак

В Альметьевском районе РТ до 31 декабря 2018 года планируют поймать и усыпить 720 собак. Соответствующий тендер начальной стоимостью почти в полмиллиона рублей был опубликован на сайте госзакупок, передает РБК.

Согласно техзаданию, на эти деньги будет произведен отлов, умерщвление и утилизация «повышено агрессивных безнадзорных животных и безнадзорных животных, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания».

При этом в документации подчеркивается, что умерщвление должно производиться «наименее травматическим методом» после глубокой полной анестезии. Усыплять собак запрещается на виду у других животных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2018 23:28

А когда собаки сбиваются в стаи и нападают на людей, это глубоко человечно?! Хотите, создайте приют на свои кровные и любите собак сколько хотите, все 720.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:22

    А у нас позавчера умер от онкологии любимый пёс. Это очень тяжело, сердце кровью обливается, когда вспоминаешь его последний день с нами.
    Какими нужно быть нелюдями, чтобы творить такое?

    • Анонимно
      18.08.2018 01:44

      У меня три года назад от диабета умерла моя любимая собака. Мне и всей семье до сих пор очень больно. Догхантеров презираю и ненавижу, если увижу.....пусть бегут как можно быстрее....

    • Анонимно
      18.08.2018 08:06

      Себе всех забери! И не ной! А вот когда не дай бог покусают Тебя или твоих детей, по другому заговоришь

      • Анонимно
        18.08.2018 17:16

        Всех забрать нет возможности. А одну забрала.

      • Анонимно
        18.08.2018 17:56

        А я вот ненавижу оголтелых мамушек с их детоцентризмом. Носится такой «этожеребенок» орет дурниной, а сделаешь замечание, тут же налетает мамашка как глупая наседка, хлопающая крыльями... бродячие собаки и то лучше этих «яжемам» и их «этожедетей»

    • Анонимно
      18.08.2018 08:24

      Это жизнь.
      У меня тоже есть собака.
      Но не признавать факт опасности для общества агрессивных бездомных собак тоже нельзя.

    • Анонимно
      18.08.2018 10:27

      Крепитесь, потеряли верного друга, члена семьи. Были с собакой до конца, дали ей умереть естественной смертью. Такое сейчас у людей редко встречается. Вы достойны уважения.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:28

    А когда собаки сбиваются в стаи и нападают на людей, это глубоко человечно?! Хотите, создайте приют на свои кровные и любите собак сколько хотите, все 720.

    • Анонимно
      17.08.2018 23:39

      А почему создавать приют нужно на свои, а убивать на государственные( считай и мои налоги)?

      • Анонимно
        18.08.2018 06:53

        Я всю жизнь собак не намерен на свои ( считай налоги) содержать.

      • Анонимно
        18.08.2018 08:23

        Ну так будь человеком в своём представлении на деле, а не словах. Я за то, чтобы на улицах не было бродячих собак. И мне своих налогов на это не жаль.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:50

        Потому что никому эти собаки не нужны, кроме тебя. Людям бы помочь, не то, что собакам.

        • Анонимно
          18.08.2018 13:07

          Так помогай кому хочешь, а мне кому помогать я сам решу.

        • Анонимно
          18.08.2018 17:17

          Смотря каким людям. Собаки оказываются на улице не потому что много пьют.

        • Анонимно
          18.08.2018 17:57

          Далеко не всем людям надо помогать

    • Анонимно
      17.08.2018 23:46

      Есть масса способов предотвратить нападение. А вот людьми нужно оставаться в любой ситуации.

      • Анонимно
        18.08.2018 07:04

        Расскажите эти способы детям покусанным бродячими собаками.

        • Анонимно
          18.08.2018 16:33

          Например, не надо при детях своих дергаться и с диким криком отпрыгивать в сторону от внезапно появившейся на дорожке микроскопического шпица.Во первых, вы пугаете собаку, во вторых прививаете своему ребёнку исторический страх перед собакой. Вообще, уравновешенного человека собака не уксит никогда.Проверено опытом своим и тысяч моих знакомых.

          • Анонимно
            18.08.2018 17:57

            Это правда. У меня на работе было 2 скандальных и склочных сотрудника. И из все время кусали собаки. И уличные и хозяйские.

      • Анонимно
        18.08.2018 08:25

        Улицы городов -не место для собачьих стай. Любители собак могут взять по одной уличной псине и проблема решится. Так ведь они и не возьмут уличную, потому что разводят племенных заморских собачек, чтобы перед всеми хвастаться.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:27

        Перечислите хотя бы несколько способов, чтобы оставаясь людьми, остаться неукушенными, незагрызенными. Если это будет способ типа "сесть в машину и проехать мимо", то он не всем доступен.

        • Анонимно
          18.08.2018 11:42

          Очень эффективен перцовый балончик. Предотвращает 100%, причем не только нападение собак, но и двуногих животных.

    • Алексей К.
      18.08.2018 02:42

      А кто собак СОСЧИТАЛ? Даже если с начала года жители района отнесли в полицию 720 заявлений, даже если районный травматолог насчитал 720 укушенных, нельзя утверждать, что нужно "обезвредить" (не обязательно убить ) 720 собак. Одна собака могла покусать нескольких человек, а с другой стороны и о профилактике думать надо! Так что цифра, скорее всего, "от балды".

    • Анонимно
      18.08.2018 09:13

      Были весной в Грузии, так вот, там собак государство не усыпляет, оно их стерилизует, после чего одевают на ухо специальную метку. И все. Но унас из бюджета так много и бесконтрольно воруют, что остается, увы, только на усыпление. Так и во всех других сферах - медицина, образование, ничего не может развиваться в условиях тотального воровства, может только поддерживаться видимость нормы.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:33

    А у нас в Казани когда займутся этим? Стаи бродячих псов кругом, ходить страшно по улицам вечерами и утром.

    • Анонимно
      18.08.2018 07:07

      В центре нет их. Одна польза от этих чемпионатов, шествий, пробежек... - всех бродячих собак без конкурсов и поиска денег утилизируют.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:47

        Ну не знаю почему Вы считаете , что в центре нет бродячих собак? Улица Дзержинского дом 22 на горе перед химфаком заросли деревьев , где живет стая из 6-8 собак . Периодически уходят и возвращаются . Единственная польза от них - пугают лаем (туда стеной идут желающие найти туалет прохожие ) так как охраняют свою территорию . Заявки на этих собак не эффективны. Так как те, кто приезжают их ловить почему то считают , что они сидят и ждут их . А собаки так не считают

        • Анонимно
          18.08.2018 13:41

          Заявки надо давать за 30 дней до Чемпионатов мира и Уневирсиад.

      • Анонимно
        18.08.2018 16:14

        Перед мединститутгм есть домик, там живет бабушка-вдова. Две студентки из меда стали блокировать своей машиной её ворота, бабушка просила их не ставить там свое авто.Девицам надоело общение с бабулей и они накатали телегу в полицию, что 30 летня старая собака бабули пыталась их покусать.Потом приехал отец девушек и отравил собаку, она умирала долго, со рвотой, мучилась.Ветеринары установили отравление ядом.Охранник мединститута рассказал.
        Вот бы собаконегавистникам попадались вот такие выпускники меда - для равновесия...

    • Анонимно
      18.08.2018 08:26

      Точно, когда?

  • Анонимно
    17.08.2018 23:42

    Там нет столько собак)))Воровайки спалились.

  • Анонимно
    17.08.2018 23:58

    я тоже всегда говорю любителям и жалетелям собачин, чтобы взяли себе по одной собаке домой. Сразу сливаются и молчат.

    • Анонимно
      18.08.2018 01:01

      Ничего так, что в нашей полосе дикие собаки не водятся, а все бродячие, это брошенные кем-то домашние? Вообще то человек должен быть в ответе, за тех, кого приручил. По отношении к братьям меньшим и определяется уровень развития общества и порядочность человека.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:54

        У нас детей бросают, не то, что собак. Много кто чего должен, только вы сами этих собак не берете, а рассылаете группы в соц.сетях "пристроить собаку".

      • Азат Д
        18.08.2018 09:55


        Почему кто то бросил собаку, а я отвечать?

    • Анонимно
      18.08.2018 01:55

      Я взяла домой одну уличную собаку. И один раз давным-давно прогнала из нашей деревни парня, который пытался издеваться над бездомной кошкой.
      Он был старше меня, но у меня была лопата:))))).
      Мы оба не достигли возраста уголовной ответственности:)))).
      К счастью, кошка осталась жива, парень тоже остался жив и здоров. У него хватало смелости издеваться над беззащитной кошкой, но перед крепкой девушкой со стальной лопатой он почему-то струсил и убежал....
      Это в назидание живодерам

      • Анонимно
        18.08.2018 12:03

        Мы взяли с улицы собаку с двумя щенками. Живём в частном доме. Все стерилизованы, ухожены. Не надо быть такими жестокими к животным. Сегодня убивают собак, потому что они могут быть больны и агрессивны, а завтра доберутся до алкоголиков, они же могут быть агрессивны, а потом до инвалидов - они же больны. Люди, куда мы придем так?

      • Анонимно
        18.08.2018 13:43

        01:55 совсем недавно двое с лопатой хотели отогнать автомобилиста с общедомовой территории. И даже стукнули его лопатой по голове.
        Их уже нет с нами. А автомобилиста осудили на этой неделе.

    • Анонимно
      18.08.2018 07:12

      Зачем так категорично - работа идёт, просто вы не узнавали.
      Решение ведь не одно.
      Есть люди, кто тратит массу времени на лечение, стерилизацию, пристраивает животин.
      ВК например посмотрите группу Помощь бездомным животным.
      Спасибо им большое.
      Сам финансово помогаю раз есть возможность...

    • Анонимно
      18.08.2018 08:18

      Держать собаку в квартире - то еще издевательство над животным. Дома надо кошек держать.

      • Анонимно
        18.08.2018 08:53

        Дома должны дети жить.

        • Анонимно
          18.08.2018 18:11

          Как мне надоела эта педократия. В домах, где есть животные, дети вырастают добрыми людьми. А что вырастет из современных «дитачек», которых сумасшедшие «яжемамы» ставят на божничку и молятся на них? Из них вырастут законченные эгоисты.

        • Анонимно
          18.08.2018 18:22

          Боже мой, как надоело всеобщее помешательство на детях. Мы жили в ссср, детей рожали и воспитывали и не раздувались от гордости от того что у нас есть дети.

    • Анонимно
      18.08.2018 08:28

      Зачем им уличные? Им же уличные барбоски не нужны, престижа нет. А без престижа и нет счастья любить собак.

      • Анонимно
        18.08.2018 09:36

        У меня сосед трех собак приютил . Двух уже убили похожие на тебя демагоги.

        • Анонимно
          18.08.2018 10:04

          как могут убить домашнюю собаку, если ваш сосед выгуливал Ее как положено с поводком и намордником? Или он их подкармливал и они паслись на улице?

    • Анонимно
      18.08.2018 13:19

      Да ладно? Прям все?
      У меня и собака и кошка с улицы.
      А у Вас сколько?

      • Азат Д
        18.08.2018 14:08


        А откуда тогда собаки на улице?
        Вы ведь говорите, что если забрать всех в приюты, их на улице не будет.

    • Анонимно
      18.08.2018 16:17

      Я взял одну, и три пристроил. А также отвез орнитологами подбитого из воздушного ружья ворона.Я знаю таких как я - много, и они не судят р других по себе.

      "Люди, безжалостные к животным, обречены на нищету и прозябание"

      Казанец Лев Толстой

  • Анонимно
    18.08.2018 00:25

    Бездомное животное в городе, ЛЮБОЕ, это всегда что то вроде крысы - много вреда и заразы. Это касается голубей (очень отвратительных птиц), всяких грызунов и собак. Бездомных кошек, как может заметить любой у кого есть действующие глаза, в городе нет, поскольку их съедают собаки (собаки гоняются за кошками потому, что хотят их сожрать, это так). Популяцию городских бездомных животных надо стремиться минимизировать. Есть разные способы. Но проще всего лишить их всех доступа к еде. Не кормите голубей, кошек и "собачек". Никогда! Мусор - только в контейнеры с крышками, что бы ни одна зараза не добралась. Тогда их не будет и в городе людям станет лучше.
    P.S. Давно интересует вопрос, а почему никто до сих пор не создал приюта для КРЫС? Чем крысы хуже собак или кошек? Ручные крыски - очень милые и мимимишные. А?

  • Анонимно
    18.08.2018 00:41

    Это бесчеловечно! Аукнется тем, кто это замыслил!

    • Анонимно
      18.08.2018 13:46

      Даже Николаю II не аукнулось, после убийства сотен людей. Его до сих пор любят и снимают о нём фильмы.

      • Анонимно
        18.08.2018 15:51

        Прочитай, как он окончил, может поймешь, аукнулось ему, или нет.

      • Анонимно
        18.08.2018 20:01

        Читайте историю не поверхностно, а влумчиво, панорамно.не стоит доверять тв3))

  • Анонимно
    18.08.2018 02:23

    Правильно

  • Анонимно
    18.08.2018 02:30

    Иногда в бродячих стаях очень агрессивные особи попадаются. Видел разок в Казани и питбуля в такой стае, на самотёк такое точно нельзя пускать, чревато. Иногда на детей они нападают, а те и не знают как реагировать, пытаются убегать, чем только подстёгивают собак на нападение

  • Анонимно
    18.08.2018 06:23

    Помнят ли власти города Альметьевск, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 126 от22.02.2013 в городе должен быть пункт временного содержания/приют для отловленных животных, где должны содержать, лечить, стерилизовать, а затем основную часть животных выпускать на волю !!!
    Почему глава района и исполком нарушают свои же, татарстанские законы/ подзаконные акты, и никто не несет за это ответственности ???

  • Анонимно
    18.08.2018 06:32

    За выделяемые ежегодно на убийство животных немалые деньги давно можно было открыть пункт временного содержания/приют для бездомных домашних животных !!!

    • Азат Д
      18.08.2018 12:38


      временно посодержали, а дальше куда?

    • Анонимно
      18.08.2018 13:49

      06:32 на выделенные на утилизацию бродячих животных, невозможно содержать штат приюта. Работники приюта хоть и любят животных, но хотят так же как вы ежегодно летать в Турцию, обучать детей в Международной школе, и передвигаться на пятилетнем БМВ-Х3.

  • Анонимно
    18.08.2018 06:43

    А в Китае этих собак просто съели бы на празднике собачьего мяса, как раз он проходит где-то в конце июля, всех делов-то.

    • Анонимно
      18.08.2018 20:03

      Не путайте с Кореей. За убийство собаки в Китае вас расстреляют. Там собака - не мебель по закону, как в России, а живая тварь.

  • Анонимно
    18.08.2018 07:36

    Никто не молчит, не переворачивайте. Ну нет у нас гуманного общества, поэтому ничего не сможем, никогда. Животных бог создал не зря. У нас индикатор добра чёрный.

    • Азат Д
      18.08.2018 12:40


      А почему они в лес не убегают из города?

      • Анонимно
        18.08.2018 13:32

        Собаки- домашние животные. Лес источник смертельной опасности, договор клещей- одной из основных причин гибели собак.

        • Азат Д
          18.08.2018 14:11


          То есть им в городе лучше чем в лесу на природе?
          Так домашних оставить, а безхозных, которые не кому не нужны, в том числе собаколютам - в расход.

          • Анонимно
            18.08.2018 18:16

            Азат, ваша безграмотность меня просто шокирует. Да, собаки произошли от Волков и шакалов, были одомашнены миллион лет назад. Они не выживут в лесу.

  • Анонимно
    18.08.2018 07:47

    Агрессивных собак из горда надо ликвидировать. А если ребенка загрызут вашего? Сразу все зоозащитники молчат

  • Анонимно
    18.08.2018 07:49

    Несколько назад бродячие собаки были по всем городу. Славу богу сейчас их нет.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:00

    Собаки помогли выжить человеку несколько тысяч лет назад.
    В каждой семье была собака, которая помогала охотится и охраняла дом.
    И ныне, когда собаки стали не нужны большинству людей, люди предали собак.
    Но собаки продолжают работать в МЧС, полиции и армии.
    Во всем мире стоит огромное количество памятников собакам.
    Люди предающие собак предадут и людей...

    Понятно, что если существует угроза людям от стай агрессивных собак, то действовать надо быстро и решительно - но гуманно.

    • Анонимно
      18.08.2018 10:05

      Так возьми домой хотя бы одну уличную собаку, никто же не мешает. Все за, даже если возьмёшь себе парочку.

      • Анонимно
        18.08.2018 11:51

        Так тебе же говорят, ты как будто не понимаешь, на деньги для уничтожения, создать приюты, где стерилизовать и лечить животных. Эффект тот же, отсутствие бездомных собак на улицах, только без убийства животных.

        • Анонимно
          18.08.2018 13:52

          11:51 не надо прикидываться! Вы же понимаете что денег на утилизацию выделяется намного меньше чем можно пострить огромный приют, набрать туда сотрудников (готовых работать за 7 тысяч рублей в месяц) и содержать всю эту махину.

      • Анонимно
        18.08.2018 16:20

        Я взяла парочку, а вы?

    • Азат Д
      18.08.2018 12:50


      Вы не поняли. Собак в полиции , армии МЧС не собираются убивать. Только бездомных, которые не кому не нужны.
      И всех не стерилизуешь, всё равно на улице будут плодится.
      Да и опасность собаки, не потому что она может изнасиловать.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:11

    покоя нет от одного пса...
    утром страшно идти на работу..
    вечером домой...
    гуляет одна и кидается на прохожих...
    завела одна ..она на работе....
    а выгуливать выпускает соседка...
    в полицию жаловались..заявление писали...
    и ничего не меняется...
    Соседям то что делать...

    • Анонимно
      18.08.2018 09:42

      Купи газовый балончик и ходи спокойно.

    • Анонимно
      18.08.2018 16:21

      Сходить к психологу.Есть аэрофобия, а есть канинофобия.Эти акцентуации лечатся, правда ведь, д-р Гарифуллин?

      • Анонимно
        18.08.2018 20:02

        А как лечится то, что люди держат у себя в однокомнатной квартире десятки собак или кошек?
        Это же шизофрения или акцентуация характера?

        • Анонимно
          19.08.2018 07:21

          Вам не угодишь, то призыв забрать с улицы себе домой, то снова недовольство.

          • Анонимно
            19.08.2018 18:08

            Так и Вас не понять. Убивать жалко, забирать не хотим, или хотим, но только одну собачечку, приют на свои кровные создавать опять неохота. И при этом хотим, чтобы все обожали уличных бродячих псов больше детей.
            Любите уличных собак- возьмите на себя ответственность позаботиться о них, пожертвовав своим временем, финансами.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:12

    У нас в Казани когда уже займутся отловом? Каждый день в травмпунктах укушенные взрослые и дети.

    • Анонимно
      18.08.2018 13:14

      Точно у вас в Казани? У нас здесь нет бездомных животных.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:18

    Давно пора.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:21

    Вот это распил будет !

  • Анонимно
    18.08.2018 08:24

    Надо всех собак усыпить. правильное решение. ничего этих псевдозоозащитников слушать. от них шума полные штаны а сами ничего не делають.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:31

    Не усыпят, а убьют. Других способов решения данной проблемы у чиновников нет.

  • Анонимно
    18.08.2018 08:44

    Индикатор общества.

    • Анонимно
      18.08.2018 16:23

      ЛЮДЕЙ СТАЛКИВАЮТ И ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ, И ПО РЕЛИГИИ, И ПО ОТНОШЕГЮ К СОБАКАМ. тонкая манипуляция...

  • Низами
    18.08.2018 09:33

    Согласно статистике, более 2% от общего количества безнадзорных животных составляют собаки и кошки, которых хозяева попросту выбросили на улицу.
    По мнению специалистов Wspa (Всемирного общества защиты животных), появление на улицах бродячих животных, по каким бы причинам оно не происходило, является уже следствием, а в основании всех подобных причин, лежит недостаточная просвещённость населения и отсутствие необходимых культурных традиций.

    • Анонимно
      18.08.2018 11:54

      Судя по здешним пособникам живодеров, до культуры в третьей столице ещё очень далеко.

      • Анонимно
        18.08.2018 16:25

        Это не третья столица, это город, только ВНЕШНЕ, похожий на него. Нутро ( жители местные и мигранты) - хуже, чем в любом городе СНГ.

  • Анонимно
    18.08.2018 09:37

    Есть отдельное Постановление Правительства РТ как всё это надо делать - надо просто выполнять его !!!
    Почему не допускают нарушений Постановления Правительства РТ , например , по тарифам ???

  • Анонимно
    18.08.2018 09:38

    Раньше отстреливали, сейчас что то запустили этот вопрос- на улице животных быть не должно, если они на улице- значит их нужно отловить и поместить либо в приют, либо усыпить

  • Анонимно
    18.08.2018 11:03

    нельзя здоровых и молодых животных, детенышей передержать? может найдется хозяин.

  • Анонимно
    18.08.2018 11:45

    Постановлением Правительства РТ утверждён "Порядок отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных в Республике Татарстан".
    Надо выполнять этот Порядок - это единственный законный способ обращения с бездомными животными в Альметьевске и Альметьевском районе на данный момент !!!
    Но власти города и района грубо нарушают этот Порядок, и почему-то идут своим путём.

  • Анонимно
    18.08.2018 11:48

    "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак..."
    Это становится очень актуально в наше время.

  • Анонимно
    18.08.2018 14:35

    "После глубокой анестезии"...не смешите своим глубоким враньём мои тапочки. В элмэт даже для людей анестезиков жалеют...чтобы вас так же усыпили, живодёры ад министрации

    • Анонимно
      18.08.2018 15:09

      Оставьте свои контакты, любители собак, в администрации, чтобы уличных собак перед усыплением предлагали Вам. И все, проблема решится. К удовольствию всех сторон.

      Собачники, слабо свою любовь к собакам делом доказывать?

  • Анонимно
    19.08.2018 09:35

    Живодеры! И те кто размещает подобные заказы и те кто выполняет эти заказы!

  • Анонимно
    20.08.2018 08:31

    Странно, что сразу 720 собак признали агрессивными и неизлечимо больными, хотя пока и в глаза их не видели. Да, и знают все отлично, что ловцы эти отлавливают прежде всего доверчивых собак. Им главное план выполнить. Агрессивных ловить хлопотно и опасно

  • Анонимно