Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.08.2018

РБК: За неделю оптовые цены на бензин увеличились на 7% – впервые с конца мая

Оптовые цены на бензин за неделю торгов выросли практически на 7% - это первое увеличение с конца мая, когда правительство приняло меры по стабилизации цен на топливо. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, с 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) оптовые цены на АИ-92 выросли на 6,72% (до 46,137 тыс. рублей за тонну), АИ-95 — на 7,4% (до 49,4 тыс. рублей).

По мнению аналитиков, произошло это потому, что нефтяные компании в последнее время сократили производство нефтепродуктов. Кроме того, поспособствовало росту оптовых цен падение курса рубля и рост экспортного паритета (цена поставки топлива на экспорт за вычетом пошлин и транспортных расходов). Все это привело к тому, что экспорт нефти и нефтепродуктов стал выгоднее, чем поставки топлива на внутренний рынок.

«Объемы реализации бензина на бирже значительно снизились в последние дни, при этом на рынке присутствует высокий спрос на бензины, так как независимые игроки формируют запасы товара на период осенних ремонтов на НПЗ», — прокомментировал гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов.

Президент российского топливного союза Евгений Аркуша подтвердил, что рост оптовых цен связан со снижением продаж топлива на бирже на фоне сокращения его производства в стране и поставок на внутренний рынок в целом. Этот вопрос, по его словам, сейчас обсуждается в минэнерго, чтобы не допустить дисбаланса на рынке. «Ситуация неожиданно вышла из-под контроля», — сказал он, отметив, что привело к этому невыполнение нефтяниками поручения вице-премьера Дмитрия Козака об обеспечении поставок топлива на внутренний рынок в объеме не ниже прошлогоднего плюс 3% в месяц.

Кроме того, источники РБК отмечают, что снижение объема продаж может быть связано с предстоящим ремонтом НПЗ — например, в сентябре их планируют провести «Газпром нефтехим Салават», два завода «Башнефти» и два завода «Роснефти». Эксперты констатируют, что вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые — а это, в свою очередь, сказывается на росте закупочной цены топлива для АЗС и снижает их прибыль.

Напомним, за январь — май этого года цены на бензин в России выросли на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз. Новое правительство приняло экстренные меры: снизило акцизы на топливо, дало возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты, а также ввело специальную надбавку к акцизам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2018 10:28

Бензин за 2 года подорожал на 10 рублей с литра, такими темпами никогда не дорожал, лично у меня зарплата за 2 года снизилась

  • Анонимно
    18.08.2018 10:22

    Эта новость и ей подобные - хороший катализатор массового перехода на электромобили.

    • Рассмешили.
      В статье приведено много причин, но не названа главная и ключевая. Это санкции. Долларовый гламур США перекрыли с 2014 года . Посмотрите на графики по годам. Инициация от политики США.

  • Анонимно
    18.08.2018 10:22

    Почему тогда не импортируют? Раз не хватает

    • Оптимист
      18.08.2018 10:58

      Любым способом изымаются деньги у населения
      Через повышение цен на бензин, на услуги жкх, через повышение пенсионного возраста

      • Анонимно
        18.08.2018 14:50

        Всегда было. Платим за сервис и содержание. Можете ехать пассажиром такси. Тоже заплатив

  • Анонимно
    18.08.2018 10:28

    Бензин за 2 года подорожал на 10 рублей с литра, такими темпами никогда не дорожал, лично у меня зарплата за 2 года снизилась

    • ПанАлекс
      18.08.2018 10:39

      плохо считаете - летом 2016 соляра была 26 р/л., сейчас за 40 с гаком. Рост на 15 р или в 1,5-1,6 раза!

      • Анонимно
        18.08.2018 11:46

        А Вы пан плохо Читаете, выше именно про бензин написано, про солярку ни слова.

  • Рост цен связан с тем ,что правительство Медведева ведет политику на уничтожение народа из за отсутствия производства,сельского хозяйства и повышения акцизов и НДС,а Олигархи и Бабаевцы хотят еще больше грабить народ в ответ на действия правительства! Вон Таиф специально видимо чтобы создать дефицит бензина закрыли газовые колонки на маршруте Казань- Шеланга и значит раз оптовые цены повышают,значит опять и розничные повысят и на газ моторный видимо тоже!

    • Анонимно
      18.08.2018 12:19

      Снова заезженная песня про плохих бояр и царь не причём. На минуточку- бензин и всё остальное повышается по всей стране, а не только в Татарстане.

    • Анонимно
      18.08.2018 12:22

      а кто подписал закон повышения НДС ? Медведев разве?

  • Анонимно
    18.08.2018 10:33

    Сходили, выбрали. Сидим у корыта теперь.

    • Анонимно
      18.08.2018 13:55

      76% пребывает в счастливой эйфории, через 6 лет опять пойдут выбирать, вот это страшно

  • Анонимно
    18.08.2018 10:36

    Кончится транспортным коллапсом.

    • Анонимно
      18.08.2018 14:45

      Красиво звучит, но словосочетание неправильно подобрано. Да и прогноз аховый

  • Анонимно
    18.08.2018 10:47

    понятно теперь почему на газовых заправках нет газа

  • Анонимно
    18.08.2018 11:07

    Газ вообще до перевыборов 2018 стоил 16 рублей за литр а сегодня уже 23 рубля литр!!!!!

    • А как откроет Таиф заправки я думаю тебя цены на газ еще больше удивят,если уфас не займется почему шланги замотаны на Таифовских всех заправках по маршруту Казань Шеланга! Самое смешное народ с бензина перешел на газ в надежде свести концы с концами,а теперь себестоимость с переходом на Бензин из за отсутствия газа возросли у половины Татарстанцев в ДВА РАЗА? Бабаевцы, и еще предлагаете пенсионный возраст поднять,а совесть не думали прикупить хоть немножко!

      • Анонимно
        18.08.2018 14:07

        Причём здесь бабаевцы? Откуда такая личная неприязнь к ним? Ситуация по всей стране аховая, а не только в Татарстане.

        • Вот не надо защищать белых и пушистых Бабаевцев! Помните я предлагал всем выбрать Путина с небольшим перевесом над Грудининым и сейчас бы был другой Тандем Путин -Грудинин премьер и другая страна,а Бабаевцы и Дерибаски как предлагал Грудинин отдали бы нахапанную на шару собственность и выкупили бы у народа по рыночной цене если денег украденных у народа хватило бы и никому в голову не пришло бы повышать пенсионный возраст и поднимать цены на бензин,ндс и на все остальное! И почему у меня личная неприязнь к Бабаевцам вы считаете! Если они возместят мне за убитый скот и сад уничтоженный я им все прощу!

      • Анонимно
        18.08.2018 15:02

        Кто такие бабаевцы?

  • Анонимно
    18.08.2018 11:16

    На автомобилях должны ездить только состоятельные и уважаемые люди.

    • Анонимно
      18.08.2018 12:37

      А остальные из пригородов, где нет автобусов, на ослах что ли?

      • Анонимно
        18.08.2018 14:44

        В пригородах надо работу создавать. Выводить из центра. Центр для отдыха

    • Анонимно
      18.08.2018 13:26

      И кто эти состоятельные и уважаемые люди? Спекулянты, барыги, воры в законе, чиновники и прочие топ-менеджеры. И кто же их уважает? Спросите простой народ и они скажут про уважение.

      • Анонимно
        18.08.2018 13:56

        В СССР признаком уважаемого успешного человека были фирменные джинсы. Сейчас доказательством успешности служит хороший автомобиль. Но на такси сейчас ездить дешевле, чем на собственном авто. Пора сменить признак успешности.

  • Анонимно
    18.08.2018 12:13

    Заметьте, как после марта началось, там и бурно продолжается. Предупреждали ведь, что будет ад, нет , все равно 76% выбрали.
    Спасибо им. Дальше уже страшно даже.

  • Анонимно
    18.08.2018 12:27

    На автомобилях должны ездить только состоятельные и уважаемые люди
    А нищеброда должны платить отмененный транспортный налог

  • Анонимно
    18.08.2018 12:28

    Зато свадьба какая, радуйтесь!

  • Низами
    18.08.2018 13:45

    Обманут, унижен, забит,
    Всё сносит, всё терпит народ...
    Терпение - что динамит:
    Чем больше, страшнее рванёт!

    Юлия Друнина

    • Анонимно
      18.08.2018 13:54

      Это не про россиян. Здесь всё печально и инертно. Всем до всего до лампочки.

  • Анонимно
    18.08.2018 13:49

    Логика дополнительных сборов с населения проста: с каждого по 10 рубликов - нам сотни миллионов. Это незаметно, не больно, терпимо. Главное - обосновано обосновать повышение. Вот и за однокомнатную квартиру без счетчиков с этого месяца необходимо платить на 70 руб больше. Заплачу, не жалко. Или заплАчу?

  • Анонимно
    18.08.2018 13:58

    Ударим велосипедами и самокатами по бензиновой олигархии!

  • Анонимно
    18.08.2018 15:52

    Подумаешь бензин дорожает, НДС растет.Зато на купол в Кубе 659 млн выделили,простив им долг 21 млрд$... Власть у нас несменяемая,а если народ плохо живёт сам виноват...

  • Анонимно
    18.08.2018 16:13

    Да что вы говорите?
    Я тут читаю что бензин Дешевеет на 50 копеек....
    А его цена вырастет минимум на 10%
    То есть на 5 рублей...
    Голосовали за ВВП -
    Получайте.

  • Анонимно
    18.08.2018 21:28

    Про газ все молчат ,,, был в начале года 16,50 а сейчас 23,50, на 7 руб по дорожал , А сами хвастаемся Сила сибири

  • Анонимно
    20.08.2018 06:39

    Таиф и цены держит выше чем на татнефти. Дай бог революцию.