Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.08.2018

РБК: За неделю оптовые цены на бензин увеличились на 7% – впервые с конца мая

Оптовые цены на бензин за неделю торгов выросли практически на 7% - это первое увеличение с конца мая, когда правительство приняло меры по стабилизации цен на топливо. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, с 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) оптовые цены на АИ-92 выросли на 6,72% (до 46,137 тыс. рублей за тонну), АИ-95 — на 7,4% (до 49,4 тыс. рублей).

По мнению аналитиков, произошло это потому, что нефтяные компании в последнее время сократили производство нефтепродуктов. Кроме того, поспособствовало росту оптовых цен падение курса рубля и рост экспортного паритета (цена поставки топлива на экспорт за вычетом пошлин и транспортных расходов). Все это привело к тому, что экспорт нефти и нефтепродуктов стал выгоднее, чем поставки топлива на внутренний рынок.

«Объемы реализации бензина на бирже значительно снизились в последние дни, при этом на рынке присутствует высокий спрос на бензины, так как независимые игроки формируют запасы товара на период осенних ремонтов на НПЗ», — прокомментировал гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов.

Президент российского топливного союза Евгений Аркуша подтвердил, что рост оптовых цен связан со снижением продаж топлива на бирже на фоне сокращения его производства в стране и поставок на внутренний рынок в целом. Этот вопрос, по его словам, сейчас обсуждается в минэнерго, чтобы не допустить дисбаланса на рынке. «Ситуация неожиданно вышла из-под контроля», — сказал он, отметив, что привело к этому невыполнение нефтяниками поручения вице-премьера Дмитрия Козака об обеспечении поставок топлива на внутренний рынок в объеме не ниже прошлогоднего плюс 3% в месяц.

Кроме того, источники РБК отмечают, что снижение объема продаж может быть связано с предстоящим ремонтом НПЗ — например, в сентябре их планируют провести «Газпром нефтехим Салават», два завода «Башнефти» и два завода «Роснефти». Эксперты констатируют, что вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые — а это, в свою очередь, сказывается на росте закупочной цены топлива для АЗС и снижает их прибыль.

Напомним, за январь — май этого года цены на бензин в России выросли на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз. Новое правительство приняло экстренные меры: снизило акцизы на топливо, дало возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты, а также ввело специальную надбавку к акцизам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2018 10:28

Бензин за 2 года подорожал на 10 рублей с литра, такими темпами никогда не дорожал, лично у меня зарплата за 2 года снизилась

  • Анонимно
    18.08.2018 10:22

    Эта новость и ей подобные - хороший катализатор массового перехода на электромобили.

    • Рассмешили.
      В статье приведено много причин, но не названа главная и ключевая. Это санкции. Долларовый гламур США перекрыли с 2014 года . Посмотрите на графики по годам. Инициация от политики США.

  • Анонимно
    18.08.2018 10:22

    Почему тогда не импортируют? Раз не хватает

    • Оптимист
      18.08.2018 10:58

      Любым способом изымаются деньги у населения
      Через повышение цен на бензин, на услуги жкх, через повышение пенсионного возраста

      • Анонимно
        18.08.2018 14:50

        Всегда было. Платим за сервис и содержание. Можете ехать пассажиром такси. Тоже заплатив

  • Анонимно
    18.08.2018 10:28

    Бензин за 2 года подорожал на 10 рублей с литра, такими темпами никогда не дорожал, лично у меня зарплата за 2 года снизилась

    • ПанАлекс
      18.08.2018 10:39

      плохо считаете - летом 2016 соляра была 26 р/л., сейчас за 40 с гаком. Рост на 15 р или в 1,5-1,6 раза!

      • Анонимно
        18.08.2018 11:46

        А Вы пан плохо Читаете, выше именно про бензин написано, про солярку ни слова.

  • Рост цен связан с тем ,что правительство Медведева ведет политику на уничтожение народа из за отсутствия производства,сельского хозяйства и повышения акцизов и НДС,а Олигархи и Бабаевцы хотят еще больше грабить народ в ответ на действия правительства! Вон Таиф специально видимо чтобы создать дефицит бензина закрыли газовые колонки на маршруте Казань- Шеланга и значит раз оптовые цены повышают,значит опять и розничные повысят и на газ моторный видимо тоже!

    • Анонимно
      18.08.2018 12:19

      Снова заезженная песня про плохих бояр и царь не причём. На минуточку- бензин и всё остальное повышается по всей стране, а не только в Татарстане.

    • Анонимно
      18.08.2018 12:22

      а кто подписал закон повышения НДС ? Медведев разве?

  • Анонимно
    18.08.2018 10:33

    Сходили, выбрали. Сидим у корыта теперь.

    • Анонимно
      18.08.2018 13:55

      76% пребывает в счастливой эйфории, через 6 лет опять пойдут выбирать, вот это страшно

  • Анонимно
    18.08.2018 10:36

    Кончится транспортным коллапсом.

    • Анонимно
      18.08.2018 14:45

      Красиво звучит, но словосочетание неправильно подобрано. Да и прогноз аховый

  • Анонимно
    18.08.2018 10:47

    понятно теперь почему на газовых заправках нет газа

  • Анонимно
    18.08.2018 11:07

    Газ вообще до перевыборов 2018 стоил 16 рублей за литр а сегодня уже 23 рубля литр!!!!!

    • А как откроет Таиф заправки я думаю тебя цены на газ еще больше удивят,если уфас не займется почему шланги замотаны на Таифовских всех заправках по маршруту Казань Шеланга! Самое смешное народ с бензина перешел на газ в надежде свести концы с концами,а теперь себестоимость с переходом на Бензин из за отсутствия газа возросли у половины Татарстанцев в ДВА РАЗА? Бабаевцы, и еще предлагаете пенсионный возраст поднять,а совесть не думали прикупить хоть немножко!

      • Анонимно
        18.08.2018 14:07

        Причём здесь бабаевцы? Откуда такая личная неприязнь к ним? Ситуация по всей стране аховая, а не только в Татарстане.

        • Вот не надо защищать белых и пушистых Бабаевцев! Помните я предлагал всем выбрать Путина с небольшим перевесом над Грудининым и сейчас бы был другой Тандем Путин -Грудинин премьер и другая страна,а Бабаевцы и Дерибаски как предлагал Грудинин отдали бы нахапанную на шару собственность и выкупили бы у народа по рыночной цене если денег украденных у народа хватило бы и никому в голову не пришло бы повышать пенсионный возраст и поднимать цены на бензин,ндс и на все остальное! И почему у меня личная неприязнь к Бабаевцам вы считаете! Если они возместят мне за убитый скот и сад уничтоженный я им все прощу!

      • Анонимно
        18.08.2018 15:02

        Кто такие бабаевцы?

  • Анонимно
    18.08.2018 11:16

    На автомобилях должны ездить только состоятельные и уважаемые люди.

    • Анонимно
      18.08.2018 12:37

      А остальные из пригородов, где нет автобусов, на ослах что ли?

      • Анонимно
        18.08.2018 14:44

        В пригородах надо работу создавать. Выводить из центра. Центр для отдыха

    • Анонимно
      18.08.2018 13:26

      И кто эти состоятельные и уважаемые люди? Спекулянты, барыги, воры в законе, чиновники и прочие топ-менеджеры. И кто же их уважает? Спросите простой народ и они скажут про уважение.

      • Анонимно
        18.08.2018 13:56

        В СССР признаком уважаемого успешного человека были фирменные джинсы. Сейчас доказательством успешности служит хороший автомобиль. Но на такси сейчас ездить дешевле, чем на собственном авто. Пора сменить признак успешности.

  • Анонимно
    18.08.2018 12:13

    Заметьте, как после марта началось, там и бурно продолжается. Предупреждали ведь, что будет ад, нет , все равно 76% выбрали.
    Спасибо им. Дальше уже страшно даже.

  • Анонимно
    18.08.2018 12:27

    На автомобилях должны ездить только состоятельные и уважаемые люди
    А нищеброда должны платить отмененный транспортный налог

  • Анонимно
    18.08.2018 12:28

    Зато свадьба какая, радуйтесь!

  • Низами
    18.08.2018 13:45

    Обманут, унижен, забит,
    Всё сносит, всё терпит народ...
    Терпение - что динамит:
    Чем больше, страшнее рванёт!

    Юлия Друнина

    • Анонимно
      18.08.2018 13:54

      Это не про россиян. Здесь всё печально и инертно. Всем до всего до лампочки.

  • Анонимно
    18.08.2018 13:49

    Логика дополнительных сборов с населения проста: с каждого по 10 рубликов - нам сотни миллионов. Это незаметно, не больно, терпимо. Главное - обосновано обосновать повышение. Вот и за однокомнатную квартиру без счетчиков с этого месяца необходимо платить на 70 руб больше. Заплачу, не жалко. Или заплАчу?

  • Анонимно
    18.08.2018 13:58

    Ударим велосипедами и самокатами по бензиновой олигархии!

  • Анонимно
    18.08.2018 15:52

    Подумаешь бензин дорожает, НДС растет.Зато на купол в Кубе 659 млн выделили,простив им долг 21 млрд$... Власть у нас несменяемая,а если народ плохо живёт сам виноват...

  • Анонимно
    18.08.2018 16:13

    Да что вы говорите?
    Я тут читаю что бензин Дешевеет на 50 копеек....
    А его цена вырастет минимум на 10%
    То есть на 5 рублей...
    Голосовали за ВВП -
    Получайте.

  • Анонимно
    18.08.2018 21:28

    Про газ все молчат ,,, был в начале года 16,50 а сейчас 23,50, на 7 руб по дорожал , А сами хвастаемся Сила сибири

  • Анонимно
    20.08.2018 06:39

    Таиф и цены держит выше чем на татнефти. Дай бог революцию.