Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.08.2018

Турция готова начать строительство канала в обход Босфора

Турция готова начать строить канал «Стамбул», который будет пролегать в обход пролива Босфор. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

Канал должен связать Черное и Мраморное моря. «Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации», — сказал турецкий лидер, добавив, что его длина составит 43 км, а по обеим его сторонам возведут два новых города.

Когда именно стартуют работы, он не сказал. Напомним, предложение о строительстве «Стамбула» прозвучало от Эрдогана еще в 2011 году, когда он был премьер-министром республики. По его идее, это снизит нагрузку на Босфор. Завершить работы планировалось к 2023 году, когда в Турции будут праздновать столетие республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2018 00:04

Желаем нашим турецким друзьям удачи и успешной реализации строительства!) P.S. А знаете, что самое удивительное? Удивительно то, что Турция, имея очень скромные природные и технологические ресурсы, сумела развить и модернизировать свою экономику! И они работают над увеличением ВВП и уровнем жизни населения!) В этом они преуспели!!!)

  • Анонимно
    19.08.2018 00:04

    Желаем нашим турецким друзьям удачи и успешной реализации строительства!) P.S. А знаете, что самое удивительное? Удивительно то, что Турция, имея очень скромные природные и технологические ресурсы, сумела развить и модернизировать свою экономику! И они работают над увеличением ВВП и уровнем жизни населения!) В этом они преуспели!!!)

    • Анонимно
      19.08.2018 11:05

      Если вы внимательно присмотритесь к современной логистической мировой системе, то вы, наверное, с удивлением обнаружите, что Турция тоже является значительным звеном в этой транспортной схеме.
      И Турция в этой системе находится уже лет 500, как появились корабли колумбовского времени. Хотя и до этого Турция была сухопутным торговым коридором Восток-Запад...

      • Анонимно
        19.08.2018 13:12

        Турция появилась вообще только за 30 лет до открытия Америки. До этого там жил другой народ и была другая страна.

    • Анонимно
      19.08.2018 11:17

      Всю турецкую экономику подняли российские челноки , а затем и туристы. Из Казани только ежедневно летает около 6 рейсов в Турцию с туристами.

    • Анонимно
      19.08.2018 12:53

      Туркам хватило ума не ввязаться в социалистический эксперимент и во вторую мировую войну. Это на самом деле основа успеха. Они избежали колоссальных потерь. После первой мировой войны и войны с греками в начале 20-х годов они жили более-менее тихо-мирно и занимались своими проблемами. Другой вопрос, что вы несколько переоцениваете их уровень. Побережье с курортами, Анкара и Стамбул сильно отличаются от внутренних регионов Турции, где тоже живут десятки миллионов людей, иллюзий питать не стоит. У нас тоже есть Москва, Питер и Сочи. Мы же понимаем, что по ним оценивать всю Россию нелепо. Так и у них.

  • Анонимно
    19.08.2018 00:06

    В добрый путь.

  • Анонимно
    19.08.2018 00:24

    Верим, что Турция сможет построить новый канал, в последние годы турецкая экономика идёт вперёд...

    • Анонимно
      19.08.2018 09:50

      Вопрос в том для чего это надо... Чтоб кораблям НАТО было проще заходить...а как изменится экология и течения никто не думает?!

  • Беркли
    19.08.2018 07:38

    Эта идея у Эрдогана появилась после того, как Египет построил параллельно Суэцкому каналу ещё один новый канал. Это увеличило проходимость Суэцкого канала и соответственно доходы Египта.

    В Панаме уже целое десятилетие расширяют Панамский канал, чтобы крупные современные суда могли проходить по каналу.

    У Турции Босфор - это естественный глубоководный канал, но и с ним проблемы. Пропускная способность в наше время недостаточная. Поэтому кораблям приходится порой подолгу ждать очереди по обоим входам в Босфор. Особенно большая проблема с танкерами, проход который особо регламентируется с точки зрения безопасности.

  • Анонимно
    19.08.2018 07:51

    Это хорошо, пусть строит, меньше будет ресурсов соваться в международные дела.

  • Анонимно
    19.08.2018 08:38

    круто, а то на бедный Босфор невозможно смотреть, весь заполонен теплоходами. И смешаются воды Черного и Мраморного морей!

  • Анонимно
    19.08.2018 09:40

    молодцы

  • Анонимно
    19.08.2018 10:41

    Нафига? Чем старые проливы не устраивают?

    • Беркли
      19.08.2018 11:46

      Босфор не справляется с трафиком морских судов.
      Особенно проблемы с относительно опасными грузами. Танкеры бывает по 2 недели ждут своей очереди в Чёрном море, перед входом в Босфор.
      Вот Турция, по аналогии с Египтом, и решила построить новый параллельный канал.

  • Анонимно
    19.08.2018 11:34

    увеличить пропускную способность иначе никак нельзя?

  • Анонимно
    19.08.2018 13:50

    А у Дарданелл тоже будут копать? Там же два пролива.

    • Беркли
      19.08.2018 15:13

      Нет, Дарданеллы - пролив широкий и вполне достаточный для трафика судов с двух потенциальных каналов через Босфор.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:46

    Ну нет у них ни нефти, ни газа! Приходиться делать достаток народа из воздуха)

  • Анонимно
    20.08.2018 13:54

    а что будет с экологией.уже была попытка повернуть реки в спять