Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.08.2018

Матвиенко призвала сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами мужчин и женщин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналу «Международная жизнь» признала, что в России существует разрыв в зарплатах мужчин и женщин и его, несомненно, нужно сокращать.

«В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74 процента средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60 процентов. Вроде бы сдвиги есть», — приводит «Интерфакс» выдержку из интервью.

Матвиенко отметила, что считает этот разрыв «большим и несправедливым». Более того, разница в зарплатах обусловлена не только тем, что на высокооплачиваемых позициях работают больше мужчин, а еще и тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше. От этого надо избавляться, заявила Матвиенко, отметив, что готова поддержать соответствующие инициативы.

Говоря о карьере и семье, Матвиенко подчеркнула, что в современном обществе женщины могут не выбирать одно из двух, а параллельно строить карьеру и иметь семью — конечно, это тяжело, но тем не менее возможно, заключила спикер Совфеда.

Напомним, ранее правительство обосновало намерение сократить разрыв между пенсионным возрастом мужчин и женщин в России необходимостью обеспечить гендерное равенство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2018 14:59

"Они все фантазёры- наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

  • Анонимно
    19.08.2018 14:56

    Все их предложения вызывают только усмешки и ненависть

    • Анонимно
      19.08.2018 16:38

      Надо не искусственно сокращать разницу в зп, а официально признать, что женщина из за детей труднее иметь более квалифицированную и высокооплачиваемую работу и компенсировать ее затраты разными способами.
      Много можно сделать чего.

    • Анонимно
      19.08.2018 19:46

      Это призыв, мужчинам, работающим за ЗП, понизить эту самую ЗП?

  • Анонимно
    19.08.2018 14:59

    "Они все фантазёры- наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

  • Анонимно
    19.08.2018 15:00

    Одному богу известно, что она имела в виду. Видимо, в эшелонах власти существует дискриминация. Не будем же мы на столько легковерны, чтобы думать на наш счет.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:03

    Нет гендерного равенства, запишите себе на заметку.
    Есть гендерное равенство у особей, которые размножаются партеногенезом: улитки, например.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:12

    Зарплату больше хочет?

    • Анонимно
      19.08.2018 16:02

      Видимо сенаторы -мужчины получают больше сенаторов -женщин.))) А сели серьезно, то мужчины просто работают иногда на тяжелых работах, вот и средняя зарплата выше. Матвиенко видимо пиарится в очередной раз. Я бы предложил не избирать в депутаты и не назначать руководящими чиновниками бывших секретарей комсомола и КПСС. Они вдалбливали людям идеи равенства и братства, строили коммунизм, а теперь в первых рядах ринулись строить капитализм. И Матвиенко тоже в их числе. Не верю таким людям.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:13

    Привести все зарплаты женщин к её заработку. Хотя к её годовой декларации о доходах)))

  • Анонимно
    19.08.2018 15:13

    В роспотребнадзоре на сеченова женщины только 15-ю получают по 300 т.р, требуем уравнивания!

    • Анонимно
      19.08.2018 15:19

      Может Главрача поставить женщину, тогда все поменяется))

    • Анонимно
      19.08.2018 15:21

      Я не в Роспотребнадзоре работаю, но мне не надо равенства этих женщин со мной, мужчиной. Я 13-ую получаю почти в 3 раза больше, чем они. И официально, по годовому KPI.

      • Анонимно
        19.08.2018 17:01

        Ух ты, вы где работаете?

        • Анонимно
          19.08.2018 22:53

          В западной компании. Работать приходится, пользу стране нашей приносить, но и платят для Казани неплохо.

    • Анонимно
      19.08.2018 15:24

      Есть такое, хоть пол меняй!

    • Анонимно
      19.08.2018 15:37

      Рога и копыта федеральная компания, отсюда и зарплаты московские

      • Анонимно
        19.08.2018 16:47

        Хочу в Роспотребнадзор, Сделаю операцию по смене пола, в настоящее время женщина

    • Анонимно
      20.08.2018 08:49

      Куда столько?

  • Анонимно
    19.08.2018 15:14

    а РАВЕНСТВЕ МЕЖДУ ПОЛУЧАЮЩИМИ СВЕРХМНОГО И СВЕРХМАЛО ОНА НЕ ДУМАЕТ?!

  • Анонимно
    19.08.2018 15:15

    Лучше бы она прогрессивный налог пролоббировала, бросив вызов российскому олигархату...

    • Анонимно
      19.08.2018 15:27

      А потом, Они найдут как с вас ещё больше содрать, налогами, тарифами...

  • Анонимно
    19.08.2018 15:18

    А насчет разрыва зарплат с одной стороны депутатов а с другой врачей, учителей инженеров ничего не говорила?

  • ПанАлекс
    19.08.2018 15:21

    Она радуется, что у мужчин снизили зарплаты и разница между женщинами и мужчинами сократилась?
    Лучше бы поменьше высказывалась, а то вот недавно выдала тайну правительства - оказывается там озабочены проблемой текущей выплаты пенсий...

  • Анонимно
    19.08.2018 15:41

    Она в какой России живет - здесь есть понятие штатное расписание, но нет отдельной шкалы зарплат для мужчин и женщин. Господа правители и депутаты вернитесь уже в реальную жизнь из своего виртуального мира.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:45

    И это правильно у нас ведь еще так мало женщин грузчиков, каменщиков, сварщиков и т.д. , а ведь это ущемление прав и демократии в конце концов. Спасибо Матвиенко от имени всех женщин России!

  • Анонимно
    19.08.2018 15:45

    Да,женщины по савокупности дохода больше имеют по всем позицыям,надо подтягиватьк этому мужчин.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:49

    Что говорит ?! А между депутатами и народом не хочет сократить. Сказала лишь бы сказать что нить.

    • Анонимно
      19.08.2018 17:06

      Умение сказать то, что хотят услышать - безусловно необходимое качество для комсомольской карьеры в 80-х?

  • А давайте лучше между богатыми и бедными. Слабо?
    А что сокращать разрыв в доходах между мужчинами и женщинами? Редко, когда мужчина занимается той профессией, которая традиционно считается женской. Например, дояры есть. Но их мало. В основном этим занимаются женщины. Или, механизатор. Женщины есть конечно, но в основном этим занимаются мужчины. И разрыва в зарплатах, если такое случается, там нет. Потому как всё зависит от выработки, а не от пола.

    • Анонимно
      19.08.2018 17:32

      Позвольте полюбопытствовавать, Габдель? А сам вы богатый или бедный?

      • 17.32.
        Я справедливый. Причём во всём и всегда. Слава Аллаху возраст мне это уже позволяет делать почти безбоязненно и безболезненно. В молодости было гораздо сложнее - быть справедливым.
        Не знаю - это бедность или богатство?

  • Анонимно
    19.08.2018 15:56

    Бесконечно не то и ни о чем. О деле бы что-то путное сказала. Как накормить людей досыта, например. Но не за счет истребления пенсионеров.

  • Низами
    19.08.2018 16:24

    Матвиенко призвала сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами мужчин и женщин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392524

    Давайте, для начала, сократим "большой и несправедливый" разрыв между зарплатами работяг (строителей, учителей, водителей, врачей, сельхозработников и т.п.) и "трудяг" (депутатов, министров, вип-чиновников и т.п.)...

  • Анонимно
    19.08.2018 16:28

    О штатном расписании ей ничего неизвестно, как и многое из реальной жизни нищего народа.

  • Анонимно
    19.08.2018 16:37

    Цирк он и есть цирк. Что то новое гредёт!

  • Анонимно
    19.08.2018 16:48

    Сейчас женщины больше мужчин зарабатывают. В основном они юристы, экономисты, бухгалтеры а там з.п. больше чем у работяг мужчин

  • Анонимно
    19.08.2018 17:05

    "... Вроде бы сдвиги есть." - и этим все сказано.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:19

    А я призываю сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами чиновников и наёмными работниками в различных отраслях дикого капиталистического хозяйства страны.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:29

    Во власти нельзя находится больше 8 лет. Связь с реальностью теряется напрочь.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:32

    Правильно говорит Матвиенко.....
    Надо у мужиков понизить зарплаты до женского уровня.

  • Анонимно
    19.08.2018 18:29

    Кого взяли для выборки? По разрядам вряд ли будут отличия

  • Анонимно
    20.08.2018 06:15

    Призыв женщин в армию, уравнивание возраста выхода на пенсию между женщинами и мужчинами - вот реальное дело обеспечения равенства.

  • Анонимно
    20.08.2018 12:49

    Зачем обсуждать то что говорят неумные люди. Это все как средняя температура по больнице