Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.08.2018

Ретейлеры предупредили, что цены на продукты будут расти быстрее инфляции

Цены на продукты будут расти быстрее инфляции в полтора-два раза. Такой прогноз сделал председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

В интервью «Российской газете» Беляков сказал, что рост розничных цен всегда меньше, чем оптовых, потому что в конце всей цепочки покупатель, и торговые сети пытаются сдержать рост цен. Однако в опте цены растут: например, мясные товары (говядина, свинина, телятина) подорожали на 8−60%. При этом Беляков не уточнил, в течение какого периода поднялись цены.

Похожая картина ожидается и с мясом птицы — цены на него в опте тоже вырастут, предполагает Беляков. В связи с этим будет заметен и рост цен на продукты в рознице, который, по его словам, произойдет с отсрочкой, то есть через месяц-два после повышения оптовых цен.

«Такой рост может опередить официальную инфляцию в полтора-два», — констатировал представитель АКОРТа, подчеркнув, что рост цен в рознице будет меньше. Он не перечислил факторы, которые привели к повышению оптовых цен, но сказал, что они носят «ярко выраженный временной характер», поэтому рост может оказаться краткосрочным.

Ранее в ЦБ пришли к выводу, что увеличение НДС с 18% до 20% может повысить цены уже в 2018 году. По прогнозам Банка России, к концу года инфляция ожидается в интервале 3,5−4%. В то же время из-за изменения НДС регулятор ожидает временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году.

В начале августа сообщалось, что в некоторых регионах средний чек за ЖКУ обогнал инфляцию в пять раз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2018 15:32

Какая неожиданность. Этого же никто не мог предвидеть после повышения НДС. Ничего, затянем пояса и будем помогать братской Сирии.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:26

    Стабильные 18 лет. Особенно последние 4 года. Ура!

    • Анонимно
      19.08.2018 15:47

      В Ленте уже на 10% подняли

    • Анонимно
      19.08.2018 16:45

      В Магните никогда в августе не было таких высоких цен на фрукты-овощи, куриное яйцо, как в этом году.

      • Анонимно
        19.08.2018 23:54

        как будто кроме продукции этих ритейлеров больше кушать нечего. Я абсолютно все привожу из деревни. В магазинах покупаю только крупы. Пусть эти ритейлеры сами кушают свой пальмач.

    • Анонимно
      19.08.2018 23:30

      протухнет все у ритейлеров по высоким ценам. И их самих заставят весь пальмач съесть. А то напугали... А мы как нибудь деревенского мясца с деревенской картошечкой, молочка парного от Буренки и яичек золотых от бабушкиных курочек-рябушек покушаем. Да еще и со сметанкой деревенской. Да еще и с зеленью с огорода. А ритейлеры пусть свою "продукцию" сами едят.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:31

    Санкции нам еа пользу

    • Анонимно
      19.08.2018 21:45

      а что же такое инфляция - если не рост цен? Или это вопрос компетенции и грамоты журналистов - что такое инфляция?

  • Анонимно
    19.08.2018 15:32

    Какая неожиданность. Этого же никто не мог предвидеть после повышения НДС. Ничего, затянем пояса и будем помогать братской Сирии.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:32

    Интересное выражение. А рост цен это не инфляция?

    • Анонимно
      19.08.2018 18:10

      Орешкин уверяет, что нет.
      По его выступлениям, сколько бы не дорожал бензин, повышался НДС, дорожало мясо на 30-40%, инфляция будет 2,7% в 2018 году.

      • Анонимно
        19.08.2018 18:23

        может он имеет под инфляцией зарплаты людей, как раз чиновники себе в 2 раза повысили оклады, у народа урезали, в среднем получилось 2,7%

        а то что цены в магазине в несколько раз выросли, это не для холопов, они пускай валежник собирают

      • Анонимно
        19.08.2018 20:09

        Орешкину учиться нужно , т.к. знания равны 0. Инфляцию они будут занижать свей ложью, чтобы индексация пенсий была, как можно меньше!!!!!

  • Анонимно
    19.08.2018 15:52

    будем кушать шаурму из татмака

  • Анонимно
    19.08.2018 16:03

    Спасибо партии родной , единой России, за постоянную заботу о народе.
    Уровне его жизни.
    Вот только ритейлеры неуправляемый ые мутят
    И цены непонятно почему растут.
    Мы ведь импортозаместились .
    И Крым наш.
    У нас лучшие танки и ракеты.....
    Почему?????
    Почему жить становится тяжелее?
    ПОЧЕМУ????

    • Анонимно
      19.08.2018 16:44

      Причём здесь лишь одна партия Единая Россия . Это посредник власти. Бери выше. Гораздо выше. И да, крым наш будем кормить долго теперь.

  • Анонимно
    19.08.2018 16:05

    Будучи снова между молотом и наковальней ритейлеры будут ставить условия производителям, а те ещё хлеще будут пальмовым маслом все разбавлять и искать все новые приемы экономии, чтобы уложиться в нужную цену. Пострадает опять народ, хотя наверху отчитаются, что цены не выросли. У нас столько здоровья не хватит)))

  • Анонимно
    19.08.2018 16:16

    вопрос к ритейлерам. ндс на сельхоз не подымали. куда цены то?

  • Анонимно
    19.08.2018 16:17

    какие только выражения не придумают, чтобы не сказать что инфляция вырастет. опт растет, розница меньше растет :) причем всегда по мнению этого эксперта. цены растут, но инфляция не увеличивается. и тд итп

  • Низами
    19.08.2018 16:19

    Цены на продукты будут расти быстрее инфляции в полтора-два раза.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392525
    Интересно как! А разве рост цен на продукты не влияет на инфляцию?


    Ранее в ЦБ пришли к выводу, что увеличение НДС с 18% до 20% может повысить цены уже в 2018 году.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392525
    Да вы что! Как такое возможно?

    Для этих (и им подобных) "экспертов" хочется привести фразу Людвига Эрхарда (экономист, министр экономики, канцлер ФРГ (1963–1966 гг.)):
    "Инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством… Инфляция не обрушивается на нас как проклятие или трагически роковое событие, она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой. Нужно заклеймить всякое потворство инфляционной политике перед лицом всей общественности и этим воспрепятствовать всякой такой попытке."

  • Анонимно
    19.08.2018 16:23

    Инфляция в 4% - миф выдуманный властями, потенциал этого мифа исчерпан, сейчас поступят новые вводные, и начнут по новой вермишель электорату набрасывать.

    • Анонимно
      19.08.2018 16:41

      16:23, вермишель в силу своих особенностей на ушах висеть неспособна. Всё-таки лапша более приспособлена для этих целей. Зачем изобретать велосипед?

  • Анонимно
    19.08.2018 16:50

    Рост цен в опте опережающий инфляцию и цены в рознице это один из признаков скорой девальвации в 2-3 раза.

  • Анонимно
    19.08.2018 16:51

    Вспомним еще Галицкого, который говорил, что при убавлении цены на бананы на рубль их продажа возрастает на 100 тонн в день. Насколько упадет количество проданного товара, если будет расти цена? Платежеспособный спрос-то не изменится.

  • Анонимно
    19.08.2018 16:56

    Все хотят, перекладывая друг на друга, себе деньжат побольше. А потом будут друг на друга кивать, мол не мы это начали.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:01

    Спасибо Путину за это!

  • Анонимно
    19.08.2018 17:28

    Мясо есть вредно, от него люди звереют. Переходим на картофель, капусту и морковку местных фермеров. И на этом жить можно.

    • Анонимно
      19.08.2018 18:44

      К сожалению местные фермеры имеют "совесть" задирать стоимость местных же продуктов ещё сильнее чем привозных. Пример бабкив условном Залесном которые продают свои полузелёные помидоры в 2,5-3 раза дороже привезённых из Азербайджана красных, хотя в азерских помидорах : логистика, растаможка, наценка, откаты, крыша, хранение.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:38

    Лучше пусть коммунизм вернут, хотя я родил в 89 но знаю что там подчти все равны были, а сейчас живет только тот хорошо кто воровать научился хорошо и деньги из страны выводить, остальные все нищие либо станут ими при такой жизни, хорош только тот кто у власти)!

    • Анонимно
      19.08.2018 18:55

      Как жаль молодежь, которая клюет на эту коммунистическую пропаганду. Была бы машина времени, хотелось бы вернуть их в то время и вас тоже. Хотелось бы видеть как бы вы жили в этом вонючем, грязном, заваленный трущобами Казани. Транспортный коллапс, когда на остановке сотни людей и все штурмуют автобусы, трамваи и стоят на одной ноге по пути следования. Ночных клубов не было, ДК работали до 10 вечера, рестораны до 11 часов вечера. Магазины до пяти вечера, был один дежурный магазин в Соцгороде, который работал до семи вечера.
      Вы можете представить себе, заходите в магазин, а там пустые полки, только консервы килька в томате.
      А по ящику говорят, что мы самая передовая страна в мире, а в реальности талоны и карточки. Вы знаете, что такое талон на сливочное масло, когда тебе на месяц положено всего то 700 грамм и на всё остальное такие же талоны. Вы можете представить талон на зубную пасту.
      Если бы вас туда вернуть на денек, вам этого хватило бы сполна, мигом бы убежали.

      • Анонимно
        19.08.2018 20:08

        Магазины работали до 19.00, а некоторые и до 20.00. Талоны были не всегда. Ночные клубы... А что, без ночных клубов - жизнь не удалась?

      • Анонимно
        19.08.2018 20:20

        Но эти 700 гр сливочного масла были маслом, а не суррогатом с добавлением технического пальмового масла.

        • Анонимно
          19.08.2018 20:36

          Масло га талоны давали 400 гр., а не 700. Ночные клубы появились в 80-х, а вообще самая отвратительная ложь как раз та, что полуправда.

      • Анонимно
        19.08.2018 21:48

        коммунисты у власти? Вот новость?

  • OPEN
    19.08.2018 18:05

    Есть инфляция,а есть официальная инфляция ))))

  • Анонимно
    19.08.2018 18:11

    Детонька, если Вы родились в 89, наверняка не знаете ответ на загадку - что такое длинное,зеленое и пахнет колбасой.А мы, жившие в эпоху застоя, знаем что это поезд Татарстан, на котором мы ездили в Москву за продуктами. В Казань везли все - мясо,колбасу,,кур,конфеты . Вы можете себе представить что в магазинах нашего города в свободной продаже не было ничего ?

    • Анонимно
      19.08.2018 19:10

      Я , рождённая ещё при Хрущёве, очень хорошо помню тотальный дефицит товаров и продуктов и талонную систему 80-х: в месяц на 1 человека- 1,5 кг сахара, 1,2кг варёной колбасы, 400г подсолнечного масла, 400г карамель ( самая гадкая - " смородина"), 4 бутылки водки , 6 пачек " Беломорканала " или " Искры") . Тогда и появилась местная " валюта" - талоны на водку и табак : моя семья из 4 человек ( родители и 2 детей) выменивала их на продуктовые, тем и жили. А в магазинах - АБСОЛЮТНО пустые полки : рядами в несколько этажей полки заставлены пакетами серых макарон за 41 коп/ кг и консервами " Завтрак Туриста" . Хлеб , правда был всякий, но молоко только с раннего утра - успеть занять очередь до 6-7 утра, к 8 утра уже заканчивалось. Не приведи Господь вернуться в этот поганый голодный совок с руководящей ролью КПСС и пожизненным генсеком. Но я внимательно наблюдаю и вижу , что неуклонно катимся туда. Если у молодежи есть мозги и возможности , не ждите , хорошего не будет. Уезжайте отсюда , пока есть ещё окно возможностей, пока не обнищаете совсем , пока не грохнется " железный занавес"

      • Анонимно
        19.08.2018 20:38

        Вареной колбасы давали 600 гр., вы слегка перепутали.

      • Анонимно
        19.08.2018 21:49

        мозги - точно не совковые?

      • Анонимно
        20.08.2018 17:54

        Когда хотят охаять Советский Союз, а не совок, как вы любите выражаться, все почему- то вспоминают толко 80-ые, когда его старательно подтачивали снаружи и изнутри, чтобы потом говорить: вот как плохо жили. Правда и в 80-ые при дефиците не гододали и не мерли как в 90-ые. И соцгарантии все были.Не то что сейчас, но вам видимо 300 сортов колбасы из крахмала не хватало.

  • Анонимно
    19.08.2018 18:15

    А где одобрение и улюлюкание 76.6% россиян ???

  • Анонимно
    19.08.2018 18:29

    Это настоящий мор населения, на фоне безграничного обогащения власти.

  • Анонимно
    19.08.2018 18:35

    Но ипотека падает!

  • Анонимно
    19.08.2018 18:59

    скоро значит появятся опг "продукты",опг "оптовик затейник" и поедут коммерсы по лесам и лугам как в старые добрые.

  • Анонимно
    19.08.2018 19:20

    Я был уверен что рост цен без обоснования это и есть инфляция. А оказалось эти элементы сосуществуют без взаимозависимости.

  • Анонимно
    20.08.2018 06:22

    Артисты разговорного жанра в правительстве работают. Или невменяемые?

  • Анонимно
    20.08.2018 07:44

    Курятина по 200 рублей в сетях. Куда ей еще расти.С одной курицы после прожарки - стакан жидкости.

  • Анонимно
    20.08.2018 12:13

    Депутат сказал надо следить за здоровьем и меньше есть.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:42

    За любым Ретейлером,стоят Банки и аппетитные банкиры.Раньше ели мало,теперь решили есть много.