Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Охранники, дворники, продавцы: эксперты ВШЭ заявили об увеличении числа работающих пенсионеров и падении их заработка

Количество работающих пенсионеров за последние 10 лет увеличилось практически в 1,5 раза, но после выхода на пенсию они вынуждены менять работу и уровень их заработка падает. Такой вывод сделали в своем исследовании эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ), передает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

За основу доклада эксперты взяли информацию из Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. Из него следует, что сейчас в РФ 37 млн человек старше трудоспособного возраста (25,9 млн женщин и 10,7 млн мужчин); уровень занятости среди них — 28,8%, еще 3,3% желают продолжать работать, но не могут никуда устроиться. Однако, по оценкам ВШЭ, после выхода на пенсию продолжают работать порядка 40% россиян, и их число будет расти из-за рисков бедности.

При этом большинство россиян после выхода на пенсию хотят продолжать работать на том же месте — чаще всего это возможно в бюджетном секторе, выяснили эксперты: нейтрально к возрасту работников относятся в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ и ВПК. Однако в частном секторе возможности трудоустройства начинают сокращаться уже после 45 лет. Более чувствительные к возрасту отрасли — сфера продаж, IT-технологии, маркетинг, финансы.

Но даже несмотря на то, что большинство пенсионеров трудятся в режиме полной занятости, средняя почасовая зарплата тех, кто сменил работу, — в 1,5 раза ниже, чем у тех, кто сохранил прежнее место. Потери в заработке связаны с переходом на менее оплачиваемые позиции: обычно пенсионеров принимают на работу сторожем, дворником (более 30% рабочих мест у мужчин), уборщицей, контролером, продавцом, консьержем (более 40% рабочих мест женщин). Более того, многие из тех, кто сменил работу, заняты на новом месте на неформальной основе.

Отметим, что именно значительный уровень занятости и увеличение уровня жизни служат аргументами в пользу повышения пенсионного возраста. Законопроект об увеличении этого возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин уже прошел первое чтение в Госдуме, хотя вызвал недовольство со стороны граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 10:00

Чего людям голову морочить? Не хочет ГОСУДАРСТВО людям пенсии платить - ЛИКВИДИРУЙТЕ пенсионную систему. Только вначале ОДНИМ ПЛАТЕЖОМ верните людям пенсионные отчисления, сделанные ими в течение своей жизни и с 1 января 2019 г. ОТМЕНИТЕ пенсионные отчисления с зарплат!!! А то как-то нехорошо получается. На Олимпиады, Чемпионаты, мосты, трубопроводы, Сирию, спасение олигархов от банкротства (вспомните кризис 2008 г. и нынешние времена) и т.д. деньги у ГОСУДАРСТВА есть, а платить своим пенсионерам в прежних возрастных рамках - нет! Пенсионные отчисления людей потратили, а теперь ГОСУДАРСТВО хочет 15 миллионов своих граждан оставить без средств к существованию в пожилом возрасте, лишив их пенсий, прав и льгот на 5/8 лет. Ведь понятно, что люди в этом возрасте работают не от хорошей жизни. Теперь же, подняв на какие-то копейки пенсию НЫНЕШНИМ пенсионерам, ГОСУДАРСТВО лишает пенсий будущих пенсионеров. Нехорошо все это!! Очень нехорошо!!! Не по-человечески!!! Геноцид народа - да и только ! При том, что в стране впервые в 2009 г. ВНОВЬ наметилось сокращение численности населения. А либералы, сидящие в нынешнем правительстве РФ и поддержавшие их депутаты Госдумы хотят, по всей видимости, ЕЩЕ БОЛЬШЕ сократить численность населения страны. За счет лиц старше 55 лет.

  • Анонимно
    20.08.2018 09:09

    chiller-5,бабка ягодка опять..

  • Анонимно
    20.08.2018 09:16

    начинается промывка мозгов

  • Анонимно
    20.08.2018 09:25

    Нет повышению пенсионного возраста!!! Хочу выйти на пенсию до смерти, в 60 лет, поехать в деревню и жить там.Заведу козу, кур, займусь огородом и пошли все, куда подальше.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:00

    Чего людям голову морочить? Не хочет ГОСУДАРСТВО людям пенсии платить - ЛИКВИДИРУЙТЕ пенсионную систему. Только вначале ОДНИМ ПЛАТЕЖОМ верните людям пенсионные отчисления, сделанные ими в течение своей жизни и с 1 января 2019 г. ОТМЕНИТЕ пенсионные отчисления с зарплат!!! А то как-то нехорошо получается. На Олимпиады, Чемпионаты, мосты, трубопроводы, Сирию, спасение олигархов от банкротства (вспомните кризис 2008 г. и нынешние времена) и т.д. деньги у ГОСУДАРСТВА есть, а платить своим пенсионерам в прежних возрастных рамках - нет! Пенсионные отчисления людей потратили, а теперь ГОСУДАРСТВО хочет 15 миллионов своих граждан оставить без средств к существованию в пожилом возрасте, лишив их пенсий, прав и льгот на 5/8 лет. Ведь понятно, что люди в этом возрасте работают не от хорошей жизни. Теперь же, подняв на какие-то копейки пенсию НЫНЕШНИМ пенсионерам, ГОСУДАРСТВО лишает пенсий будущих пенсионеров. Нехорошо все это!! Очень нехорошо!!! Не по-человечески!!! Геноцид народа - да и только ! При том, что в стране впервые в 2009 г. ВНОВЬ наметилось сокращение численности населения. А либералы, сидящие в нынешнем правительстве РФ и поддержавшие их депутаты Госдумы хотят, по всей видимости, ЕЩЕ БОЛЬШЕ сократить численность населения страны. За счет лиц старше 55 лет.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:56

    Однако, по оценкам ВШЭ, после выхода на пенсию продолжают работать порядка 40% россиян
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392563

    Как еще достучаться до их пустоголовок? Люди не от большого удовольствия работают, а чтобы хоть как-то выжить.
    На "щедрую" государственную пенсию не прожить. На зарплату тоже, но если пенсия+зарплата, уже есть шанс на существование.
    Лишив людей пенсии их обрекают на нищету и недоживание до пенсии.

  • Анонимно
    20.08.2018 11:00

    Гениально! Пенсионеры работают из-за нищеты - и именно это служит аргументом повышения пенсионного возраста)) То есть, нехай старичье пашет до смерти вахтерами за копейки, а пенсию у них отобрать! А может, гуманнее сразу эвтаназия?

  • Анонимно
    20.08.2018 11:22

    хотите жить без пенсий, имейте капиталец, инвестируйте его и живите безбедно-с!...но пока, с этим соглашаются и так живут граждане Великой стены-Китая...причем инвестируют в российский сырьевой сектор...

    • Анонимно
      20.08.2018 11:44

      Вы с какой планеты пишете? Людям жить не на что, а вы про инвестиции.

    • Анонимно
      20.08.2018 16:57

      Зарплата 15 тёщ все уходит на 5ду что инвестировать ...

  • Анонимно
    20.08.2018 11:27

    От хорошей жизни я продолжаю работать? пенсия 12300 (Кемерово),за коммуналку заплатила ,на руках 10 тысяч,1,500 на лекарства. Пенсионеры варят холодцы из куриных ног!!! Правительство обнаглело! Надоело на эти холеные рожи смотреть!

  • Анонимно
    20.08.2018 11:56

    Работают чтобы жить не в нищете. Заработки после 50-55 лет значительно сокращаются. Как будет влиять на пенсию увеличение пенсионного возраста при следующих вводных: увеличивается продолжительность работы, но в последние годы уменьшается зарплата и ухудшается здоровье, соответственно, значительно снижается уровень жизни, при этом средняя сумма пенсионных отчислений в фонд за более длительный период работы- уменьшается, т.е с чего пенсия может стать больше и на сколько? А ведь цены и налоги увеличиваются систематически и независимо от экономической ситуации в стране (да и кто реально знает какая она, эта ситуация, на самом деле) и конца этому не предвидеться.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:00

    Недавно по 1 каналу TV транслировали встречу Президента с одной из чиновников, которая воодушевленно давала разъяснение о двенадцати тысячной прибавки к пенсии нынешним пенсионерам, т.е. 1000 рублей в месяц. Облагодетельствовали! В нашем Правительстве видно полагают, что выходя на пенсию все поголовно впадают в старческую деменцию и не знают цены нынешней ТЫСЯЧИ. Все знают что после 50 лет, так или иначе большинство людей вынуждены принимать какие нибудь лекарственные препараты назначенные докторами, а цены на них ох как не стабильны. Например лекарство средняя цена которого в прошлом году была 1300 рублей, сегодня можно купить не дешевле чем за 1800 рублей. И так почти все фармацевтические препараты. Простой нарезной батончик белого хлеба, который брали в прошлом году за 19 рублей, сегодня покупаем за 27 рублей. Когда вышел на пенсию, сумма пенсии в долларовом эквиваленте составляла 400 долл, а сейчас с учетом январской прибавки 320 долл . При этом всякий раз слышишь: - А при чем здесь доллар?! А рост цен и зависит от доллара. Почему же не рассматривается прибавка в процентах...? Потому что она будет фиксированная и вверху бояться как бы не переплатить нам. Все пенсионеры долгожителями станем. У многих появится возможность путешествовать, принимать хорошие дорогие лекарства от которых не так часто бывают побочные явления, лечиться у хороших докторов, а их у нас в стране много, только не для пенсов...(((

  • Анонимно
    20.08.2018 14:07

    Вышла на пенсию в 55 лет с букетом хронических болезней. Не собираюсь остаток жизни работать на аптеку. Трачу небольшую пенсию экономно, веду здоровый образ жизни.