Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

В общежитиях предложили устраивать внутреннюю побудку для студентов

В российских студенческих общежитиях предложили устраивать внутреннюю побудку. Такая инициатива содержится в требованиях к общежитиям, разработанных Росстандартом. Подобный ГОСТ разработан впервые, он опубликован на сайте Росстандарта.

Согласно документу, учащихся предлагают будить по утрам по их желанию. Также рекомендовано не реже одного раза в день проводить уборку санузлов и душевых кабин и менять постельное белье минимум раз в неделю.

В ГОСТе прописано, что в одной жилой комнате допустимо проживание не более четырех человек. На одного учащегося должно приходиться не менее 6 кв. метров. Стандарт предусматривает наличие в студенческих общежитиях фенов, гладильных досок и утюгов. Кроме того, учащиеся должны иметь доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь.

«Общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих. Рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых кабин для мужчин и женщин», — отмечается в документе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 09:34

Значит вас будут будить дистанционно. Через приложение...

  • Анонимно
    20.08.2018 09:28

    поступили в магистратуру МГСУ на бюджет - общежития просто не хватило. Что про это в Росстандарте прописано?

    • Анонимно
      20.08.2018 09:34

      Значит вас будут будить дистанционно. Через приложение...

    • Анонимно
      20.08.2018 09:40

      Статья 16 Федерального закона о высшем и послевузовском образовании - обязаны обеспечить

  • Panda
    20.08.2018 09:29

    Цивилизаци дошла... теоретически

  • Анонимно
    20.08.2018 09:31

    )))
    Дежавю какое то.
    Это всё было, в то же начало 80-х...

    • Panda
      20.08.2018 09:37

      сейчас все СССРовские вещи выдают за новое. Точно также СССР делал про то, что было при царизме

      • Анонимно
        20.08.2018 09:46

        Нет будить по утрам - это идея СССР. Вспомните радио, которое каждое утро вещало гимн и утреннюю зарядку!!! Это было круто!!!

    • Анонимно
      20.08.2018 10:14

      Не было этого , сам учился в КИСИ , жил на Журналистов . А вот теперь еще и вечернюю поверку скоро введут

    • Анонимно
      20.08.2018 10:16

      В 80-х были разные общежития, в нашем комната была на 4-х человек, кровати двухярусные, по площади всего метров 8-10 комнатка была, кухня одна на этаж, душ и туалет в конце коридора. А вот к девушке в общежитие ходил - комната на двоих, везде ковры и цветочки.

      • Анонимно
        20.08.2018 11:01

        Это да. И по простыням залезали к девчонкам на 5 этаж...

  • Анонимно
    20.08.2018 09:49

    Зачем по желанию? Ввести должности дежурного по общежитию и горниста! А также перевести студентов на котловое довольствие, выдавать сюртуки и фуражки.

    • Panda
      20.08.2018 10:05

      Достаточно просто вырубить и заглушить мобильный Интернет часов в 10 вечера. Сами выспятся и проснуться пораньше

  • Анонимно
    20.08.2018 11:12

    следующий шаг - сирена на улицах в 6 утра, как в КНДР

  • Анонимно
    20.08.2018 13:28

    На тамбочке противогаз?

    • Анонимно
      20.08.2018 13:37

      И чтоб одевались за 45 секунд!)))

    • Анонимно
      20.08.2018 13:40

      Из написанного в статье стало ясно, что постельное белье в общежитиях меняют редко, санузлы и туалеты убираются редко, и душ принимают мужчины и женщины совместно. Да ещё и спят непробудно. Это ж пора прекратить подобное безобразие!)))

  • Анонимно
    21.08.2018 08:56

    Просто студенты свиньи порядошные. Гадить то гадят,а вот убрать за собой им видите ли западло. Узнали бы родители кого они вырастили, наверно ремня бы всыпали. Пишу не про первокурсников, а про магистрантов и аспирантов. У нас такого не было. При этом девушки как ни странно парней переплюнули по свинству. :(

  • Анонимно
    22.08.2018 14:46

    Зачем призывать в армию,когда можно устроить солдатскую жизнь студентам в Общежитии.