Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

В общежитиях предложили устраивать внутреннюю побудку для студентов

В российских студенческих общежитиях предложили устраивать внутреннюю побудку. Такая инициатива содержится в требованиях к общежитиям, разработанных Росстандартом. Подобный ГОСТ разработан впервые, он опубликован на сайте Росстандарта.

Согласно документу, учащихся предлагают будить по утрам по их желанию. Также рекомендовано не реже одного раза в день проводить уборку санузлов и душевых кабин и менять постельное белье минимум раз в неделю.

В ГОСТе прописано, что в одной жилой комнате допустимо проживание не более четырех человек. На одного учащегося должно приходиться не менее 6 кв. метров. Стандарт предусматривает наличие в студенческих общежитиях фенов, гладильных досок и утюгов. Кроме того, учащиеся должны иметь доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь.

«Общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих. Рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых кабин для мужчин и женщин», — отмечается в документе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 09:34

Значит вас будут будить дистанционно. Через приложение...

  • Анонимно
    20.08.2018 09:28

    поступили в магистратуру МГСУ на бюджет - общежития просто не хватило. Что про это в Росстандарте прописано?

    • Анонимно
      20.08.2018 09:34

      Значит вас будут будить дистанционно. Через приложение...

    • Анонимно
      20.08.2018 09:40

      Статья 16 Федерального закона о высшем и послевузовском образовании - обязаны обеспечить

  • Panda
    20.08.2018 09:29

    Цивилизаци дошла... теоретически

  • Анонимно
    20.08.2018 09:31

    )))
    Дежавю какое то.
    Это всё было, в то же начало 80-х...

    • Panda
      20.08.2018 09:37

      сейчас все СССРовские вещи выдают за новое. Точно также СССР делал про то, что было при царизме

      • Анонимно
        20.08.2018 09:46

        Нет будить по утрам - это идея СССР. Вспомните радио, которое каждое утро вещало гимн и утреннюю зарядку!!! Это было круто!!!

    • Анонимно
      20.08.2018 10:14

      Не было этого , сам учился в КИСИ , жил на Журналистов . А вот теперь еще и вечернюю поверку скоро введут

    • Анонимно
      20.08.2018 10:16

      В 80-х были разные общежития, в нашем комната была на 4-х человек, кровати двухярусные, по площади всего метров 8-10 комнатка была, кухня одна на этаж, душ и туалет в конце коридора. А вот к девушке в общежитие ходил - комната на двоих, везде ковры и цветочки.

      • Анонимно
        20.08.2018 11:01

        Это да. И по простыням залезали к девчонкам на 5 этаж...

  • Анонимно
    20.08.2018 09:49

    Зачем по желанию? Ввести должности дежурного по общежитию и горниста! А также перевести студентов на котловое довольствие, выдавать сюртуки и фуражки.

    • Panda
      20.08.2018 10:05

      Достаточно просто вырубить и заглушить мобильный Интернет часов в 10 вечера. Сами выспятся и проснуться пораньше

  • Анонимно
    20.08.2018 11:12

    следующий шаг - сирена на улицах в 6 утра, как в КНДР

  • Анонимно
    20.08.2018 13:28

    На тамбочке противогаз?

    • Анонимно
      20.08.2018 13:37

      И чтоб одевались за 45 секунд!)))

    • Анонимно
      20.08.2018 13:40

      Из написанного в статье стало ясно, что постельное белье в общежитиях меняют редко, санузлы и туалеты убираются редко, и душ принимают мужчины и женщины совместно. Да ещё и спят непробудно. Это ж пора прекратить подобное безобразие!)))

  • Анонимно
    21.08.2018 08:56

    Просто студенты свиньи порядошные. Гадить то гадят,а вот убрать за собой им видите ли западло. Узнали бы родители кого они вырастили, наверно ремня бы всыпали. Пишу не про первокурсников, а про магистрантов и аспирантов. У нас такого не было. При этом девушки как ни странно парней переплюнули по свинству. :(

  • Анонимно
    22.08.2018 14:46

    Зачем призывать в армию,когда можно устроить солдатскую жизнь студентам в Общежитии.