Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

«Ромир»: Средний чек россиян за поход в магазин снизился до минимума за два года

Средний чек жителя России за один поход в магазин в июле снизился до минимальных значений за последние два года. В среднем россияне тратили 496 рублей, показатель снизился на 17 рублей (3,3%). Об этом говорится в результатах исследования холдинга «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Приволжском федеральном округе средний чек снизился до 415 рублей (на 3,7%). Больше всего показатель упал в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн — на 7,3%. В городах с населением менее полумиллиона жителей средний чек уменьшился всего на 0,7%. При этом средний чек вырос в единственном федеральном округе — Северо-Кавказском (92 рубля, или 15%).

Авторы исследования отмечают, что средний чек снижается уже четвертый месяц подряд.

«По сравнению со значением прошлого года показатель снизился на 1,4% или на 7 рублей. Надо отметить, что таким маленьким средний чек не был уже более двух лет — с марта 2016 года», — отмечают в «Ромире».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 09:40

Нищает Народ ускоренными темпами.

  • Panda
    20.08.2018 09:38

    Это еще лето, пора отпусков, скидок когда все затариваются...

    судя по всему дальше меньше будет

  • Анонимно
    20.08.2018 09:39

    Прорыв на лицо!

    • Анонимно
      20.08.2018 09:40

      Вставаниескален!!!!
      Адназначна.

    • Анонимно
      20.08.2018 09:50

      "Санкции только на пользу российской экономике!!!"
      "Как только достигнем дна - вот тогда и начнётся подъём!!!"
      "Затянем пояса и сплотимся!!!"

  • Анонимно
    20.08.2018 09:40

    Нищает Народ ускоренными темпами.

  • Анонимно
    20.08.2018 09:48

    А если от этих цифр рост инфляции и цен отнять, будет еще меньше.

  • Анонимно
    20.08.2018 09:57

    Разговаривал со своими знакомыми.У них в семье работают четверо взрослых.Так вот,стали экономить даже на Новый год,хотя обычно в этот праздник деньги никто не экономит.
    Я считаю,что это показатель общего положения дел в стране.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:01

    Мне кажется,что к концу года ситуация ещё больше ухудшится.
    С кем не поговоришь,у всех одна фраза:денег не хватает.
    Людям приходится работать по 12-14 часов в сутки,в выходные и в праздники,работать на износ и на истощение организма,так как работают даже заболев ОРВИ или гриппом - отсюда различного рода осложнения и общий вред для здоровья,а деваться людям некуда,ибо у всех кредиты,ипотека,надо кормить семьи и худо-бедно обеспечивать более-менее достойный уровень жизни.
    Очень плохая ситуация.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:05

    Средний чек за поход в магазин - абсолютно бесполезный показатель, важно сколько семья тратит в месяц в совокупности. Во первых сейчас сезон дешевых овощей, то же количество капусты, картошки, кабачков и т.п. стоит дешевле. Арбузы стали доступнее, а если ты купил арбуз, то тащить уже непросто, за остальным лучше второй раз сходить. Опять же если ты решил на свежее перейти и перестать закупаться на неделю, то ты будешь ходить в магазин ежедневно и брать только на сегодня. Причин снижения среднего чека очень много, и не все они говорят об обнищании населения.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:25

      На то он и средний, что считается в целом по всем покупкам, не зависимо, что конкретно решил каждый покупатель - купить арбуз или закупиться сразу на неделю. Так что показатель вполне объективный. И даже не сам показатель, а его динамика, которая очень красноречивая.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:11

    В этот раз была информация,что за последний год резко выросло число обращений граждан в так называемые "центры микрофинансирования" для того,что бы занять денег,что называется,"до зарплаты",причём,этот рост обращений отмечен даже в Москве и в Питере,что уж тогда говорить про остальные регионы,где денег и так не так много.
    Если не ошибаюсь,то в этих "центрах микрофинансирования" процент составляет примерно 700% и тем не менее,люди всё равно туда обращаются и берут там деньги даже под такой чудовищный процент - это о чём-то да говорит,но явно не о хорошем.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:26

    "Выгребание" денег из карманов граждан при помощи растущих налогов,акцизов,тарифов и цен на всё и вся усиливается с каждым днём всё больше и больше,а зарплаты у людей не растут,повсюду идут или намечаются массовые сокращения и увольнения - это значит,что толпы людей окажутся на улице без средств к существованию.
    А как людям жить?На что содержать свои семьи и кормить детей??
    Чем платить кредиты,ипотеки,квартплаты и налоги???
    Складывается устойчивое впечатление,что страну и Народ усиленно и целенаправленно толкают в Хаос и Смуту.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:26

    назревает большое недовольство и раздражение среди основной массы населения.
    власть в лучшем случае обещает ..

  • Анонимно
    20.08.2018 10:36

    Начали на пенсии откладывать, наверное. А что, правители же сказали, что надо с молоду думать о старости - вот пусть свои убытки как совладельцы в разных сетях и подсчитывают. А то хотят и рыбку съесть и удовольствие получить. Нету им сверхдоходов в нищей стране. Семь шапок не выходит....

  • Анонимно
    20.08.2018 10:37

    На выполнение майских указов нужны деньги...много денег. Надо эти деньги изъять у населения и выполнить указы. Так нужны нам эти указы?

  • Анонимно
    20.08.2018 11:11

    Все ноют, плачут, нищают, но продолжают есть кактус. 76%, что с вами не так?

    • Анонимно
      20.08.2018 11:34

      Нету и не было никаких "76%" - просто поймите и осознайте это.
      НЕ БЫЛО.

      • Анонимно
        20.08.2018 12:00

        На самом деле до сих пор много топят за Путина. Парадоксально.

        • Анонимно
          20.08.2018 12:34

          УЖЕ не "топят".
          Даже те,кто раньше "топил",уже не "топят".

      • Анонимно
        20.08.2018 12:44

        даже если не было, все равно молчат все 99,99%

    • Анонимно
      20.08.2018 12:14

      Всё так - деды так жили,отцы, теперь мы, а ведь нужно,чтобы и последующие поколения жили по принципу "лишь бы не было войны"

  • Анонимно
    20.08.2018 12:28

    В 21 веке люди экономят на еде. На еде, Карл. Это же уже край.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:47

      Ну так во всех неразвитых странах третьего мира с авторитарными режимами.

    • Анонимно
      20.08.2018 15:42

      В три горла есть - то тоже не надо. Экономить надо в принципе при любом достатке. Разумно, Карл.

  • Анонимно
    20.08.2018 14:59

    Да вы что?!! Серьёзно?!! Неожиданно-то как! А главное, с чего вдруг?.....

    А если честно, то сейчас даже подарки на день рождения стали намнооого скромнее и прагматичнее, и предварительно спрошенные о надобности того или иного у именинника (чтобы не тратиться на ненужное и не получать в подарок ненужное). Да и дни рождения уже мало кто отмечает.