Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

В РТ начали выращивать рыб, которые могут ползать по земле и до двух дней жить без воды

В Пестречинском районе Татарстана начали выращивать африканского сома. Эта рыба очень живучая: она способна проползти по земле несколько километров в поисках водоема. Выращиванием сома занялся предприниматель из Казани Ильдар Сафиуллин.

Изначально производство рыбы было налажено в столице Татарстана, однако спустя некоторое время власти Пестречинского района предложили Сафиуллину свою площадку для развития бизнеса. Африканский сом питается комбикормом и очень быстро вырастает.


«Рыба неприхотливая, не требует определенного содержания кислорода в воде, как остальные рыбы. Дыхание меняет на второй неделе роста. Может дышать атмосферным воздухом, всплывает и дышит. Может двое суток находиться без воды, очень живучая», — рассказал Сафиуллин.

Идею разведения сома предприниматель подсмотрел в соцсетях. Все оборудование для выращивания рыбы сделано своими руками, в том числе система очистки воды. На новой площадке в Пестречинском районе Сафиуллин уже разместил два бассейна, каждый из которых рассчитан на 4 тонны рыбы. В дальнейшем появятся еще четыре таких бассейна.

Впоследствии Сафиуллин намерен расширить бизнес: заняться разведением форели и речных раков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
20.08.2018 10:00

Ну, да, население теперь надо вывести такое, чтобы без еды обходилось пару дней...

  • Panda
    20.08.2018 09:59

    Ну теперь будут ловить по всему Пестречинскому району и в оврагах и подлесках)

    лучше чем с телефоном по улицам бродить за вымышленными покемонами

    • Анонимно
      20.08.2018 10:59

      Ну вот, появился и Халяльный Сом...

    • Анонимно
      20.08.2018 19:19

      Будет этим сомам Рай,если они с Пестрецов доползут до озера Кабан или подкинет их в озеро кто из работников! В Кабане для них есть все и вонючие многометровые иловые отложения и теплая вода круглый год вытекающая в озеро для охлаждения реакторов с ТЭЦ 1. Размножатся они там в немерянном кол-ве,адаптируются к нашему климату,затем уползут и заполнят всю Казанку,а затем и Волгу!

  • НЕОЛЬГИНО
    20.08.2018 10:00

    Ну, да, население теперь надо вывести такое, чтобы без еды обходилось пару дней...

    • Анонимно
      20.08.2018 10:44

      20.08.2018 10:00
      Ну такое население есть повсеместно...
      Вот если бы пару лет без еды - тогда нормально!

    • Анонимно
      20.08.2018 11:36

      уже есть. вывели такое население, которое в старости будет жить без пенсии.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:16

      Если выведут, то в поисках рыбы придётся обшаривать прибрежную зону?)) Или рыбу обходящуюся в обедненном кислородом водоеме вырастить хотят с учётом сильного загрязнения наших водоемов?))

  • Анонимно
    20.08.2018 10:02

    Так называемая свинья уж этот сом

  • Анонимно
    20.08.2018 10:03

    Сом полезная рыба в пищу?

    • Анонимно
      20.08.2018 10:08

      Африканский - да! И достаточно дорогое удовольствие.

    • Panda
      20.08.2018 10:11

      вроде как падаль они едят

      • Анонимно
        20.08.2018 10:18

        Эти сомы всеядны, Panda! Однако, если бы вы видели чем питается треска, то больше никогда не употребляли ее а пишу. И про падаль добавлю. Неужели вы думаете, что дно наших водоемов толстым слоем уложено ею? Взрослый же человек, а иногда такое скажете, что...

      • Анонимно
        20.08.2018 10:18

        свиньи тоже, но в пром. производстве невозможно обеспечить постоянную доставку падали, комбикормом обеспечить проще и дешевле

    • Анонимно
      20.08.2018 10:27

      Это зависит от того, чем её Сафиуллин кормить будет! Мои западноевропейские друзья перестали есть искусственно выращенную сёмгу после того, как увидели процесс её кормёжки.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:05

    Дай Бог, чтобы эти сомики не стали очередным ротаном или борщевиком.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:45

      ротан тоже страшно живучая рыба... жрет все подряд, не замерзает во льду, при пересыхании воды в водоеме зарывается в ил и пережидает пока снова вода не появится

  • Анонимно
    20.08.2018 10:10

    Нужно забор тогда ставить вокруг водоема, что бы не расползлись

    • Анонимно
      20.08.2018 12:17

      А на рыбалку тогда с чем ходить? Или силки вокруг водоёма расставлять?)))

  • Анонимно
    20.08.2018 10:11

    а под льдом она может выжить?

  • Анонимно
    20.08.2018 10:14

    Мусульманам бесчешуйчатую рыбу есть нельзя.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:17

    Напоминает фильм Гараж, где один из сотрудников обучал обезьян за кедровыми орехами в тайге лазать)))

  • Анонимно
    20.08.2018 10:23

    А как же Муратов и Юшко с рыбой, буксуют? Или опять все достижения на словах

    • Анонимно
      20.08.2018 11:18

      Может быть они начали выполнять обещание и это дело их рук? Обещали 12 млрд$ инвестиций, БО писал об этом. Или опять обман?

      • Анонимно
        20.08.2018 12:36

        Обман это была фэйковая новость, чтобы показать работу Юшко и назначить его ректором КХТИ

  • Анонимно
    20.08.2018 10:25

    Сом не только полезная, но и очень вкусная рыба без характерного рыбного запаха. Советую всем попробовать

    • Анонимно
      20.08.2018 10:39

      В тандыре с кориандром и лимонным соком! Мммммм!
      В ресторанах такую не подают!

    • Анонимно
      20.08.2018 12:19

      Сома надо минут 30 вымачивать в соленой воде - тогда тонного запаха не будет. Очень вкусная уха получается из головы сома и плавников с хвостом.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:26

    Умение ползать по земле и прожить без воды - не самое хорошее достоинство для рыбы, про вкусовые качества ничего не сказал. При этом как то прослеживается, что продавать будут некрупных сомиков, в то время как наиболее вкусны крупные сомы, там и мяса побольше и жира.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:28

    а выращивать нормальную речную рыбу слабо?
    Волга, Кама, Вятка, Зай, Черемшан, Свияга... и т.д. крупные и меньше реки текут по территории Татарстана - а свежей речной рыбы, кроме тупой морды карпа - не видать в магазинах. Почему нельзя создать сеть садковых простых речных рыб и сеть магазинов, например, живая рыба, как это было в нашем коммунистическом прошлом?? Где бизнес?

    • Анонимно
      20.08.2018 10:47

      Зайдите в МЕТРО, там искусственные осётры и стерляди в аквариумах плавают, да и другая свежая речная рыба в продаже постоянно - от корюшки до тех же сомов.

    • Анонимно
      20.08.2018 10:51

      потому что: 5.2.6. Реализация свежей и охлажденной необеззараженной "условно годной" рыбы через предприятия общественного питания и торговли запрещается.

    • Анонимно
      20.08.2018 11:14

      Технопарк И..где..я этим занимается, но они понять не могут где они и где рыбы

    • Анонимно
      20.08.2018 12:21

      С языка сорвали. Пусть хоть обычную рыбу на продажу выращивают. На Ямашева раньше в магазине продавали живую рыбу. Ещё на Кольце в магазине "Рыба-Балык" можно было купить рыбки на любой вкус - от свежей до вяленой.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:30

    Он же вроде теплую воду требует, или я ошибаюсь?

  • Анонимно
    20.08.2018 10:37

    черепашки ниндзя

  • Анонимно
    20.08.2018 10:42

    Спасибо, что предупредили!

  • Анонимно
    20.08.2018 10:45

    если его с крокодилом скрестить - то будет охотник на рыбаков

    • Анонимно
      20.08.2018 11:09

      Да он и без скрещивания на людей охотится, если крупный.

  • Анонимно
    20.08.2018 10:56

    надо их в Волгу выпустить, пусть и там размножаются. как только африканские рыбы зиму перенесут?

  • Анонимно
    20.08.2018 11:07

    ну короче, "африканский" анабас...мондый балыкны кульгэ трэ елгага затсан, бетен балыкны ошап бетрэ.

  • Анонимно
    20.08.2018 11:08

    если в Кабан или Заинское водохранилище попадёт - выживет?

  • Анонимно
    20.08.2018 11:09

    Они не выживут в нашем климате, ибо африканские. Если бы могли здесь жить давно бы уже доползли.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:22

      Такое ощущение, что рыбы такие давно уже выведены и уползли из наших загрязнённых водоемов)))

  • Анонимно
    20.08.2018 11:18

    Они живут только в теплой воде, в холоде они засыпают.

  • Анонимно
    20.08.2018 11:19

    Теперь они если будут возмущены условиями их содержания вполне могут приползти к зданию кабмина на митинг

  • Анонимно
    20.08.2018 11:22

    Чешуи нет, не халяль

  • Анонимно
    20.08.2018 11:23

    Мы уже в Альметьевске 3 года как занимаемся разведением этого сома)

    • Анонимно
      20.08.2018 13:02

      зачем? Простую рыбу выращивайте, которая к воде и местной экологии адаптирована. Будете в выгоде

  • Анонимно
    20.08.2018 12:17

    Идиотизм

  • Анонимно
    20.08.2018 13:11

    Равиль Фатыхович молодец! Гордимся Вашей работой по развитию рыбного комплекса Татарстана

  • Анонимно
    20.08.2018 13:37

    Чем севернее рыба, тем вкуснее. На севере ей приходиться запасать слой жира, поэтому вкуснее нельмы, муксуна, омуля, сига не бывает. Если выращивать муксуна, то эти сомики просто будут нервно курить на бережку.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:41

    Вспомнил советский фильм-комедию, где брат банщик подменил брата рыбоинспектора. Так там рыбки, подозрительно похожие на этих сомов, жрали сигареты и прогрызали бидоны, может ну их а? Давайте пескаря селекцией увеличим до килограмма, будет нам счастье?

  • Анонимно
    20.08.2018 13:45

    Опасная рыба. Теперь "уставшего" рыбака сом может за сопог в реку утащить

    • Анонимно
      20.08.2018 17:52

      У нас тут местные сомы детей в реки таскают, а если ещё эти расплодятся караул, страшно((

  • Анонимно
    20.08.2018 13:52

    Молодцы!!! Гордимся, желаем удачи и здоровья!

  • Анонимно
    20.08.2018 14:42

    Еще бы лаять ее научить и на цепь сажать можно))

  • Анонимно
    20.08.2018 16:54

    Пока тренеруются на рыбках..

  • Анонимно
    20.08.2018 21:38

    Рыбу без чешуи есть нельзя! Так меня бабушка учила.

  • Анонимно
    21.08.2018 15:43

    Фуууууу