Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Аналитики предупредили о предстоящем кризисе из-за бума розничного кредитования

В двухлетней перспективе бум розничного кредитования в России приведет к кризису. За последний год (с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года) задолженность физлиц перед банками выросла на 19%, а доходы населения за тот же период стагнировали. Об этом говорится в исследовании «Обзор банковского сектора за первое полугодие 2018 года: риски в розницу», подготовленном аналитиками агентства «Эксперт РА».

В обзоре отмечается, что на платежеспособность населения плохо повлияют повышение НДС и подорожание топлива, а также снижение курса рубля. Специалисты предполагают, что до 2020 года розничное кредитование как полноценный драйвер банковского рынка изживет себя. Большинство банков не сможет компенсировать создание резервов доходами, полученными от новых выдач, отмечается в исследовании.

«Коммерсантъ» отмечает, что банки пока не склонны паниковать. Представители банковского сектора отмечают, что наибольший рост числа кредитов приходится на ипотеку, к которой россияне относятся более серьезно. При этом банкиры допускают, что некоторые кредитные организации выдают кредиты с доходностью, которой не хватит для покрытия кризисных явлений.

Эксперты отмечают, что кризис может случиться не столько из-за внешних факторов, сколько из-за привычки граждан платить по кредитам новыми займами. Банки из-за предчувствия кризиса могут перестать выдавать кредиты неплатежеспособным заемщикам.

«Банки предлагают платежеспособным заемщикам новый кредит еще до того, как он погасит текущий. При этом граждане привыкают постоянно рефинансировать свои кредитные обязательства за счет ссуд других банков», — говорит главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 11:49

Недавно увидела чудовищную картину. Проходила мимо одной из многочисленных микрокредитных фирм , так там очередь была , и народ на вид из самых бедных слоёв населения.
Это куда мы катимся? Народ берет у этих не имеющих ничего святого фирм для погашения долгов за ЖКХ, за другие просрочки по кредитам, в конце концов элементарно на кусок курочки из пятёрочки.
Страна на грани.

  • Анонимно
    20.08.2018 11:43

    За человеком который провозгласит кредитную амнистию выйдут миллионы.

    • Анонимно
      20.08.2018 11:59

      Да, да. А еще можно просто напечатать денег и разбрасывать их с вертолета. Чтобы всем хватило. И всем будет хорошо, правда?

      • Анонимно
        20.08.2018 12:25

        Так как решить проблему то

        • Анонимно
          20.08.2018 13:06

          20.08.2018 12:25 Отдать чужие деньги (долги) и жить по средствам.

          • Анонимно
            20.08.2018 13:24

            Отдать они могут двумя способами: 1 -например заработать. 2 - вариантов много.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:13

      Тех,кто берет кредиты,надо лишать избирательного права.Пока не научаться думать головой и жить по средствам.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:14

      Я не беру кредиты, почему я должна участвовать ( налогами) в этой амнистии??? Это проблема людей, которые влазят в кредиты.

      • Анонимно
        20.08.2018 12:38

        Тот кто взял кредит - их много больше тех, кто не взял. И еще все те кто взял кредиты, скорее всего небольшие так называемые "до зарплаты" , все они потратили эти деньги здесь, то есть практически вложили в экономику деньги которых в ней не было (проинвестировали). в том числе и в Вас.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:40

      Куда выйдут? Для тех у кого деньги есть это катастрофа а во власти нищих нет

    • Анонимно
      20.08.2018 12:41

      эти же люди через 3-5 лет опять будут по уши в долгах, и будут надеяться на очередную амнистию

    • Анонимно
      20.08.2018 19:02

      кругом на остановках обьявления Кредит Всем! Пенсионерам. Безработным.Судимым.Без прописки.С плохой кредитной историей.И вроде даже Не достигшим совершеннолетия. Кто знает-неужели действительно они дают деньги всем подряд,а потом отнимают что? Квартиру,а если ее нет отнимут Почку,Свободу или продадут в рабство,деньги попрошайничать заставят,предварительно отрезав ноги или,если оч. повезет отправят с ногами и руками на кирпичный завод-на Кавказ!?!

    • Анонимно
      20.08.2018 19:06

      млрдами брать надо,причем десятками и больше-и ничего Вам не будет,поругают немного и домой отпустят и скажут,а в наказание чтоб дома в углу разок постоял...когда настроение будет!

  • Анонимно
    20.08.2018 11:44

    а больше платить рабочим не думали?

  • Анонимно
    20.08.2018 11:49

    Недавно увидела чудовищную картину. Проходила мимо одной из многочисленных микрокредитных фирм , так там очередь была , и народ на вид из самых бедных слоёв населения.
    Это куда мы катимся? Народ берет у этих не имеющих ничего святого фирм для погашения долгов за ЖКХ, за другие просрочки по кредитам, в конце концов элементарно на кусок курочки из пятёрочки.
    Страна на грани.

    • Анонимно
      20.08.2018 12:12

      Буквально недавно кстати курица в Пятерочке была еще по 89 р кг. Сейчас уже дороже 100. На глазах цены растут. Напоминает уже 90ые гг всё.

    • Анонимно
      20.08.2018 13:59

      Да на водку они берут, потом наслденички таких заёмщиков, после их смерти не могут комнатушку в общаге получить в наследство.

  • Анонимно
    20.08.2018 11:49

    Бери кредит пока дают....
    И в банкроты !!!!!!!!
    Живём 1 раз.

  • Panda
    20.08.2018 11:53

    Естественно, кредиты-то возвращать надо

  • Анонимно
    20.08.2018 12:00

    эйдэ инде! ещё напечатаете...

  • Анонимно
    20.08.2018 17:37

    Новое правило: "И не возьми в кредит!" )))

  • Анонимно
    20.08.2018 22:22

    Многие кредиты берут на игрушки, типа смартфонов, машины и т. п., а не на необходимое. Пусть учатся жить по средствам или идут работать, а не жить надеждой, что им простят их долги, а они еще пойдут за кредитом. Пенсионеры нормальные без кредитов все оплачивают. Понимаю только тех, кто берет ипотеку.