Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

ВШЭ: Санкции обнулят позитивный эффект от «майского указа» Путина

Позитивный эффект для российской экономики от «майских указов» президента РФ Владимира Путина нивелируют новые санкции. Спустя пару лет экономика вернется на траекторию вялого роста и умеренной инфляции, говорится в результатах опроса, проведенного центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Фото: kremlin.ru

Опрос проводился с 31 июля по 7 августа. Профессиональные прогнозисты оценивали перспективы российской экономики в 2018–2019 годах и далее до 2024 года.

Отмечается, что за последние три месяца в РФ случилось множество событий. Так, Путин подписал указ, предусматривающий увеличение госрасходов на 8 трлн рублей, власти готовятся повысить пенсионный возраст и уже приняли решение о повышении НДС с 18% до 20%, а США готовятся ввести дополнительные антироссийские санкции. Эксперты ВШЭ отмечают, что даже такие события не изменили прогнозов экономистов на несколько лет вперед.

При этом в более отдаленной перспективе прогнозы почти всех показателей возвращаются к прежним значениям: прирост ВВП — менее 2% в год; инфляция — 4%; ключевая ставка ЦБ — чуть больше 6% годовых; цена нефти — 62−64 доллара за баррель; курс — 70 рублей за доллар.

«Все перечисленные выше шоки предстают в долгосрочных консенсус-прогнозах как бы „рябью на воде“: пройдет пару лет — и российская экономика вернется на
характерную для нее траекторию вялого роста и умеренной инфляции. Каких-то радикальных изменений, в общем, не ожидается», — сказано в исследовании.

Госдеп США ранее объявил о новых санкциях из-за «дела Скрипалей». С 22 августа будет введен запрет на поставки в РФ электронных устройств и продукции двойного назначения. Через три месяца вступят в силу санкции второй волны, которые включают в себя снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта. В посольстве России в Вашингтоне санкции назвали драконовскими, а премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил их с объявлением экономической войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 12:50

Конечно на пользу. Цены выросли от 20 до 50 % на различные товары, а инфляция только 2,7%.
Это ли не чудо?

  • OPEN
    20.08.2018 12:38

    так санкции же на пользу.Разве нет ?

  • Анонимно
    20.08.2018 12:50

    а мы разве не самостоятельная мощная бохатая держава? у нас же есть рожь, лучше стали одеваться (нет) , вот это всё.

    • Анонимно
      20.08.2018 13:13

      Машинами вы еще все тротуары и дворы заставили.

      • Анонимно
        20.08.2018 13:28

        а вот это уже вопрос почему в город понаехало столько народу из деревень. И все тянут с собой родню и у каждого машина в семье. Очень много тазов стало согласен.

      • взятые в кредить под 20-30 процентов !

      • в США уже с 50 ых годов прошлого столетия в семьях по 2-3 машины
        А у Россиян такое счастье лет 7 последних! и то за счет грабительских кредитов . и о боже это преподноситься как нечто невероятное

        • Анонимно
          20.08.2018 15:36

          Верно. Так богато мы никогда не жили, народ как сыр в масле катается. Правда они дорожают особенно сыр.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:12

    А как верещали на всех углах кремлядские пропагандоны: "Санкции совсем не страшные и даже... полезные!". Что- то рано сдуваетесь! Потрепыхайтесь еще: без вас скучно будет!

  • Анонимно
    20.08.2018 13:18

    Эти майские указы за счёт самого населения. Просто скидываемся кому-то. Вот и все указы.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:22

    Крым наш !)))

    • Анонимно
      20.08.2018 14:13

      а глупые массы не видят взаимосвязи между Крымнаш и кризисом этим. Причинно-следственной связи нет у народа.

      • Анонимно
        20.08.2018 14:33

        у них эуфория, вот только чувствую крымом мы лишили и себя и наших детей какого либо будущего, санкции будет навсегда как и нищета, это правительство будет повышать налоги и устраивать всякие чемпионаты

  • Анонимно
    20.08.2018 13:34

    Санкции обнулят позитивный эффект от «майского указа» Путина
    Какой позитивный эффект?
    Что за бред?
    Пусть себе в кремле эту лажу втирают.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:35

    Надо бы инициировать судебный иск к США и Англии за санкции за Скрипалей. Ничегошеньки не доказано, а они объявляют санкции , где же международные судебные системы, лжедемократов и так далее.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:35

    Санкции обнулят позитивный эффект от «майского указа» Путина.
    Лажа, никакого позитива небыло и не будет.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:48

    Позитив о майских указов? Они живут в зазеркалье - эти майские указы обошлись нам 20% НДС и повышением пенсионного возраста и больше ничем!

    • Анонимно
      20.08.2018 14:05

      просто вы не поняли смысл майских указов, там говориться взять из бюджета и потратить на разные проекты типа мостов, а там уже олигархи из ближнего окружения выйграют нужные тендеры и все рапилят. а для простых людей, эти майские указы = увеличение налогов и поборов, из их кармана и будет финансироваться эти чудо указы

  • Анонимно
    20.08.2018 13:51

    У кого позитив то?) Если только у "слуг народа")

  • Анонимно
    20.08.2018 13:58

    Не только обнулят но и в минус уйдет

  • Анонимно
    20.08.2018 14:02

    это жесть ребята, после марта начался полный треш, правительство копило все с 2014 чтобы после выборов сразу все ввести и сломать, зарплаты так и не вернулись (у меня лично упали), цены выросли за поседение пол года процентов на 30-40%, неужели мы это заслужили? я не помню за свою жизнь чтобы настолько плохо жил. может там у удащливых все хорошо кто присосались к бюджету, а всем остальным что, на грядки переходить?

  • Анонимно
    20.08.2018 14:09

    а был ли мальчик... т.е. эффект

  • Анонимно
    20.08.2018 14:35

    Т.е. от отрицательного эффекта к нулевому результату. Не плохо..

  • Анонимно
    20.08.2018 17:08

    А в чем позитивный эффект то был от майских указов?