Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Следствие попросило отправить петербуржца на принудительное лечение из-за анекдота во «ВКонтакте»

Суд в Санкт-Петербурге начал рассматривать уголовное дело в отношении местного жителя Эдуарда Никитина. Мужчину обвиняют в экстремизме из-за постов в соцсети «ВКонтакте». Поводом для разбирательства стали анекдот и карикатуры, опубликованные Никитиным, рассказал «Интерфаксу» адвокат подсудимого Максим Камакин.

Посты петербуржец опубликовал в 2015 году, а в декабре 2017-го в отношении него завели дело по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В рамках следствия Никитину провели психиатрическую экспертизу. На основании ее результатов следствие требует направить мужчину на принудительное лечение. По словам адвоката, следствие усмотрело экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов, и карикатуре со словом «ватник».

«Сегодня будет первое заседание, на котором мы заявим ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств, потому что они основаны на домыслах. Если суд наше ходатайство удовлетворит, других доказательств вины не будет», — сказал юрист.

Практика возбуждения уголовных дел в отношении пользователей соцсетей за лайки и репосты в социальных сетях стала популярна в последнее время. Так, например, только в Алтайском крае в течение месяца было возбуждено четыре громких уголовных дела за мемы и репосты во «ВКонтакте», а житель Орла получил 5 лет колонии за комментарии в соцсети.

Владелец социальной сети «ВКонтакте» — компания Mail.ru Group — ранее направил в Госдуму РФ обращение с просьбой внести законопроект о декриминализации постов в интернете и амнистии ранее осужденных за лайки и репосты. Комментируя уголовные дела об экстремизме в соцсетях, в Кремле выразили надежду, что при их рассмотрении будет сохраняться здравый смысл.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 13:04

У меня стойкое чувство дежа вю. Это уже всё было в совке. Инакомыслие-психушка.

  • Анонимно
    20.08.2018 12:58

    Анекдот в студию!

    • Анонимно
      20.08.2018 14:56

      Как говорил Швейк, в этом анекдоте были такие оскорбления сиятельства, что никто не позволил себе его повторить.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:02

    В каком государстве я живу?
    Это же королевство кривых зеркал!

  • Анонимно
    20.08.2018 13:04

    У меня стойкое чувство дежа вю. Это уже всё было в совке. Инакомыслие-психушка.

    • Анонимно
      20.08.2018 13:09

      А еще массовый выезд за границу всех , кто против этой власти, опасаясь, что закроют.

      • Анонимно
        20.08.2018 14:17

        Выезд однозначно не закроют. Элитке выгоден отъезд недовольных.

      • Анонимно
        20.08.2018 15:19

        Опасаются, что их, инакомыслящих, закроют в тюрьму.

    • Анонимно
      20.08.2018 14:37

      13:04, это не инакомыслие. Не льстите недалёким бездельникам, развязавшим языки от безделия. Это вседозволенность называется. Чтобы быть инакомыслящим нужна смелость. Как раз ее и не хватает у нынешних "героев нашего времени"

  • Анонимно
    20.08.2018 13:09

    наконец то. Безнаказанность порождает беспредел

  • Анонимно
    20.08.2018 13:13

    Один всем известный общественный обозреватель и одновременно общественный советник (забыл кого) частенько в своих комментариях унижает человеческое достоинство своих оппонентов. Однако качественную медицинскую помощь в соответствующем медучреждении ему ещё не предложили.

    • Анонимно
      20.08.2018 14:38

      есть и лидер одной из партий,который что вздумается, то и говорит, но почему-то ему психологическую экспертизу не назначают.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:13

    No comments

  • Анонимно
    20.08.2018 13:13

    У меня уже чувство отчаяния появляется, если честно.

    • Анонимно
      20.08.2018 14:42

      В связи с чем такие чувства у вас появляются? Можете даже соврать при ответе.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:24

    Возвращаемся к истокам, к исправительной психиатрии?

  • Анонимно
    20.08.2018 13:24

    Конечно некоторые публикации и карикатуры носят хулиганский характер, а учитывая, что эти коммуникации воздействуют на гораздо большее число людей, чем бумажные сми, обеспокоенность,и не только властей но и семей,где есть подростки, вполне понятна. Но тут важно сохранить меру и найти меры воздействия не только прсадочные. Замечу ,что 15 летний подонок, сжегший церковь в Кондопоге, активный пользователь соцсетей, где и связался с сатанистами. Проблема экстремистской заразы ,распрстранякмой через интернет, беспокоит многие страны, весьма крутые меры принимают, например, в США и Китае.

  • Анонимно
    20.08.2018 13:26

    К методам карательной психиатрии решили прибегнуть в борьбе с инакомыслящими?

    • Анонимно
      21.08.2018 09:37

      масштабно опробованная система. Даже Василий Джугашвили не избежал

  • Анонимно
    20.08.2018 13:28

    Психиатрия брежневского периода использовалась как орудие для устранения политических оппонентов (диссидентов) — людей, открыто выражавших взгляды, противоречащие официально декларируемым догмам. Политические злоупотребления психиатрией в СССР получили осуждение мировым психиатрическим сообществом, что привело к выходу Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров из Всемирной психиатрической ассоциации в 1983 году.
    Систематическое использование психиатрии в политических целях в СССР прекратилось в конце 1980-х годов, и в начале XXI века в России и других бывших советских республиках отмечаются лишь отдельные случаи такого рода.

  • Б_Обама
    20.08.2018 13:30

    Только что прочел о том, что была сходка воров в законе, на котором они там выбрали нового воровского короля. И это в самом центре Москвы, в элитном ресторане. Тут сажают людей за репосты и анекдоты, а собраться на воровскую сходку и что-то там обсуждать, принимать какие-то решения о жизни воров, то ничего. Это можно. Ну как же они же там ничего такого противозаконного не делали. Ну собрались посидеть в ресторане, далее список этих самых воров с кличками. И даже то, что они там решали известно, но трогать их нельзя. Они ведь в законе.

    • Анонимно
      20.08.2018 15:03

      То скрепы. А это возмутить спокойствия

    • Анонимно
      21.08.2018 09:39

      вы не совсем точны в своих оценках. Они занимают свою нишу в СИСТЕМЕ

  • Анонимно
    20.08.2018 13:31

    Так заканчивается демократия. Х/ф '' Звездные войны. Эпизод 3''

    • Анонимно
      20.08.2018 13:40

      13.31 Поменьше смотрите американские киноподелки. Уж где-где , а в США демократия в этом смысле отсутствует давным давно. Все друг на друга доносы пишут и звонят, и тотальная слежка .. Тотальнейшая. нам до них , в этом смысле, как до Луны..

      • Анонимно
        20.08.2018 13:49

        Приведите хотя-бы один пример уголовного преследования в США человека за репост, лайк, анекдот, публичное высказывание.

      • Анонимно
        20.08.2018 13:50

        Так других нет в адекватном качестве. Или вы предлагаете смотреть последние творения отечественного кинопрома)))

      • Анонимно
        20.08.2018 14:09

        И давно в штатах живёте? Или ваши "знания" основываются на Ютуб блохерах?

  • Анонимно
    20.08.2018 13:43

    Святая инквизиция будет убеждать еретика в том, что после выборов изменения стали только позитивные.

  • Анонимно
    20.08.2018 14:17

    СССР-га хуш киләсез.

  • Анонимно
    20.08.2018 15:21

    Так вот оказывается для чего стадионы построили. Пригодится как в Чили

  • Анонимно
    20.08.2018 15:28

    Это не возвращение времен застоя! Это наступление времени стабильности! :)

  • Анонимно
    20.08.2018 15:31

    Не зря люди поумней покупают квартиры в Испании и на Кипре, лучше там, чем в психушке.

    • Анонимно
      20.08.2018 15:55

      Умные это те у кого денег есть на квартиру в Испании?

  • Анонимно
    20.08.2018 16:14

    Кто-то из великих классиков сказал: "Умом Россию не понять..."

    • Анонимно
      20.08.2018 16:49

      Фёдор Тютчев написал это стихотворение! Пора бы уже хотя бы это знать!

      • Анонимно
        20.08.2018 17:33

        16.49. А почему он так написал, знаете???

        • Анонимно
          20.08.2018 17:44

          17:33, конечно, знаю! Разъяснять не буду, все равно не поймёте. Поэт А.Кушнер специально для таких, как вы написал примерно следующее: Не надо из стихов выдёргивать строку, как перо из птицы, а потом махать им!

          • Анонимно
            20.08.2018 18:01

            17.44. Вам надо было бы родиться в романтичном "серебряном веке"!) Ну, мы же Вас, по Вашему мнению, не понимаем!)))

            • Анонимно
              20.08.2018 18:20

              18:01, я оценил заглавную букву в "Вам, Вас и по-Вашему"! Открою секрет почему не понимаете меня. Все дело в дефисе, который вы потеряли. Вроде мелочь, но она ключевая! С уважением!

  • Анонимно
    20.08.2018 16:15

    А Грибоедов написал "Горе от ума"...

    • Анонимно
      20.08.2018 16:50

      А Брежнев написал "Малая Земля", "Целина", "Возрождение"!

  • Анонимно
    29.08.2018 02:02

    Бред какой-то!