Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

«У нас все сядут теперь»: новый законопроект генпрокуратуры РФ может серьезно увеличить число арестов предпринимателей

Межведомственная рабочая группа при генпрокуратуре РФ разработала законопроект, согласно которому предлагается уточнить понятие «преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности». В настоящее время суды не всегда квалифицируют действия бизнесменов таким образом. Из-за этого возникает разница в статистике. По оценке бизнеса, число предпринимателей под стражей намного выше, чем по официальным данным. О новой инициативе пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Генпрокуратура предлагает изменить статьи УПК, которые регулируют порядок возбуждения уголовных дел и ареста подозреваемых. Так, ведомство намерено исключить из сферы предпринимательской деятельности преступления, которыми причинен вред гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, а также государственным и муниципальным предприятиям, госкорпорациям и организациям с госучастием.

По словам представителя генпрокуратуры РФ Анны Анненковой, законопроект уже согласован с ведомствами и рассматривается в администрации президента. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что инициатива выведет из-под действия защищающей предпринимателей статьи практически 90% бизнеса, в том числе магазины, банки и торговые сети.

«У нас у всех волосы дыбом — мы понимаем, что это конец нашим клиентам совершенно точно, у нас все сядут теперь», — рассказала «Ведомостям» адвокат Марина Мастинская.

Год назад президент РФ Владимир Путин поручил Верховному суду и генпрокуратуре прекратить практику, когда бизнесменам, по делам которых не ведутся следственные действия, продлевают срок ареста. Тем не менее арест по-прежнему часто используют как метод конкурентной борьбы, говорит исполнительный сопредседатель центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 14:45

налоговая нагрузка выросла в разы так что они сами все скоро закроются

  • Анонимно
    20.08.2018 14:36

    "Тебя посодют, а ты не воруй! "©

    • Анонимно
      20.08.2018 18:31

      Что своих мыслей совсем нет? Деградация идет полным ходом...

  • Анонимно
    20.08.2018 14:41

    я чего то не понимаю...... тоесть дикие капиталисты , которые по ошибке именуют себя бизнесменами де факто подтверждают что извлечение сверхприбылей ими ведётся наглым совершением преступлений против власти государства личности и человечности??

    • Анонимно
      20.08.2018 16:31

      Нет, вы понимаете не правильно.

    • Анонимно
      20.08.2018 18:03

      Русский язык, для начала, неплохо было бы освоить. А потом комментарии писать в серьезных изданиях. Сразу слова Лаврова вспоминаются...

    • Анонимно
      20.08.2018 18:22

      Вы не понимаете, что таким образом монополисты ведут борьбу с монополией? Короче, конкурентов устраняют, убивают малый бизнес.

      • Анонимно
        21.08.2018 16:31

        Вы сами понимаете абсурдность этой фразы: "монополисты ведут борьбу с монополией"? Это примерно то же самое, что сказать: футболисты ведут борьбу с футболом)))

  • Анонимно
    20.08.2018 14:45

    налоговая нагрузка выросла в разы так что они сами все скоро закроются

    • Анонимно
      20.08.2018 15:14

      Может им частные тюрьмы открыть. При деле будут

      • Анонимно
        20.08.2018 22:37

        Никогда не пишите, чего не желаете увидеть. Многие изобретатели машин для казни, узнавали её действие на себе.

    • Анонимно
      20.08.2018 15:36

      даже не надейся)))....мы 90-ые пережили, нынешние времена цветочки по сравнению с тем что было ))))

      • Анонимно
        20.08.2018 16:31

        вы не правы. в 90-х можно было "разрулить" ситуацию и работать, а в нынешнее время "кушать" хотят все и много раз.

      • Анонимно
        21.08.2018 08:40

        Сразу понятно что лично ты в 90е в лучшем случае только родился...

  • Анонимно
    20.08.2018 14:59

    кошмар

  • Анонимно
    20.08.2018 15:00

    Конец НЭПу ???

  • Анонимно
    20.08.2018 15:07

    Гайки крутят. Резьбу сорвет.

  • Анонимно
    20.08.2018 15:10

    Осведомителей ПЛАТНЫХ возьмите-поверьте работа закипит-сами \ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ-от слова предприимчивые\сами в перегонки будут мчаться в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ......

  • Анонимно
    20.08.2018 15:25

    То что Вы на свободе до сих пор - это не Ваша заслуга!

    Это чья-то недоработка!

    Лозунг силовых структур в 90-х годах! И ..не только в 90-х

    • Анонимно
      21.08.2018 02:17

      О нем было известно, что он не сидел, а почему не сидел - не известно :)

  • Анонимно
    20.08.2018 15:32

    Одними "посадками" экономическую ситуацию не оздоровить...

    • Анонимно
      20.08.2018 16:39

      А кто ее собирается оздоровлять?
      Я ранее уже говорил, что для государства бизнес - это конкуренты. И те и другие борются за кутарки, которые остаются после вынужденных трат человеков (питание, выживание). Одни просто в бюджет налогами собирают излишки, а другие предлагают в обмен на блага (по везде разному курсу обмена).
      Поэтому зачем государству помогать конкурентам?
      Это чтобы вы понимали, что никакой экономики не будет в этой стране при этом руководстве. А жители просто обречены на зябкое существование.

  • Анонимно
    20.08.2018 15:34

    В чем разница между «бизнесменом» совершившим уголовно наказуемое деяние и не бизнесменом , совершившим то же самое ? Открывают организации « рога и копыта» кидают всех , а когда ловят , сразу за «бизнес» говорить начинают . Перед законом все должны быть равны и не нудно делить на категории, возвышая одних перед другими.

  • Анонимно
    20.08.2018 19:37

    пора наконец всем прочитать трилогию "Атлант расправил плечи" и понять, как устроены отношения власти с бизнесом. Комментируют тут...

    • Анонимно
      21.08.2018 09:42

      Эта трилогия произвела на меня неизгладимое впечатление. Все, кто прочел из тех, кого я знаю, стараются не обсуждать.... Потому, как.... очень доходчиво изложено. И не изменится ничего. А книга написана 80 лет назад почти....

  • Анонимно
    20.08.2018 20:38

    разработали.....)
    всех посадят, у кого взятки будут брать

  • Анонимно
    20.08.2018 22:27

    Посадят сядем, в чем проблема то.

  • Анонимно
    20.08.2018 22:35

    вообще не должно быть такого понятия как преступление в сфере предпринимательства.для таких преступников предпринимательская деятельность является лишь прикрытием

  • Анонимно
    20.08.2018 22:40

    то,что прокуратура озаботилась этим вопросом из за разногласий в статистике раскрывает всю сущность правоохранительных органов

  • Анонимно
    20.08.2018 23:09

    Правильный Закон! Слишком уж много дерьмо-предпринимателей развелось в РФ. Что ни день, то новые афёры, а страдают простые люди. Пересадить всех этих барыг и будет полный порядок.

    • Анонимно
      21.08.2018 00:20

      а как Вы отличаете дерьмо-предпринимателей(барыг по вашему) и обычных предпринимателей, мы начали с 0 и чуть поднялись , заняли какую то нишу - по Вашему я кто

    • Анонимно
      21.08.2018 08:48

      Чем больше смотришь и читаешь,понимаешь,у этого населения нет будущего.

  • Анонимно
    20.08.2018 23:43

    Я сам обманутый дольщик. У меня и других таких же "счастливчиков" все за много лет честно заработаное, накопленное отобрали и что, хоть кого то думаете посадили? Даже ни кто из этих аферистов ни копейки не потерял и никуда не скрывается. Просто обанкротили фирму застройщика, сперли несколько миллиардов и ходят улыбаются. Я год из судов не вылазил. Вы думаете я смог добиться справедливости? Все суды продажные! Если бы влать хотела навести порядок, достаточно было бы пару-тройку таких "предпринемателей" лет на 25 осудить и имущество все конфисковать. И не было бы больше обманутых дольщиков!

    • Анонимно
      21.08.2018 10:25

      У тех, кто намеренно собирается кинуть, имущества нет, а посидеть за 50-100 лямов лет 5, думаю, в этой стране много кто согласится, тем более сейчас, когда сиделец с деньгами и без денег это разные люди, у одних спорт зал, девочки и т.д. вплоть до отпусков, а у других одна койка на двоих.

  • Анонимно
    21.08.2018 01:08

    Обман предпринимателями потребителей (покупателей)- однозначно уголовное преступление, за которое нужно не штрафовать, а сажать. Огромные штрафы никто не выплачивает, а когда решётка замаячит, перестанут травить народ и кидать на деньги.Дожились, что напитками травятся, еда-тоже отрава, из неизвестных компонентов, даже детское питание- чистый контрафакт. Лекарства на 90% фальшивые, лечить людей нечем, полный крах в ВУЗах- приписки, взятки, выпускают не специалистов, а неучей, ни на что не способных.И всё из-за корысти, предприниматели вконец берега потеряли. Пора САЖАТЬ за такой бизнес, может, народ сможет выжить.

  • Анонимно
    21.08.2018 02:28

    со слов С.Шахрая: у нас за деньги заводят дела и также за деньги их потом прекращают.

  • Анонимно
    21.08.2018 07:56

    а не желает прокуратура вот, к примеру, вышеупомянутых судей вывести из под "иммунитета" в случае если судья явно ангажирован другой стороной и причиняет явный вред?

  • Анонимно
    21.08.2018 09:06

    Генеральная Прокуратура с некоторых пор не обладает правом законодательной инициативы.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:08

      а поподробней можно...мне интересно где это прописано

  • Анонимно
    21.08.2018 09:53

    Специально подводят к тупику. И УСЕ

  • Анонимно
    21.08.2018 14:20

    Обманывают приезжие ,однодневки . Таджики , узбеки , грузины , азербайджанцы , армяне , украинцы все хитрят обманывают имеют большую прибыль и ни за что не платят , никаких налогов . Я хотела дом зарегистрировать в котором уже 20 лет живут и уже 7 лет не могу это сделать , заколдованный круг. А приезжие два слова связать не могут регистрируют и где хотят строятся . Они говорят штраф(взятку) заплатим и все сделаем Вот где справедливость

  • Анонимно
    21.08.2018 17:08

    Ситуация в нашей стране подходит под слова Тома Сойера: "Об этом человека известно только одно - он не сидел, а почему не сидел - не известно!"