Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

«Калашников» представил новый автомат АК-308 под боеприпасы НАТО

Российский концерн «Калашников» представил новый автомат АК-308. Об этом сообщает «Калашников. Медиа». Оружие использует патрон 7,62×51 мм — стандартный винтовочный боеприпас стран НАТО.

«Оружие выполнено на базе автомата АК103 под патрон 7,62×51 мм с элементами и узлами конструкции автомата АК-12. В настоящий момент идет подготовка к предварительным испытаниям вооружения», — отметили в концерне.

Вес нового оружия с пустым магазином составляет 4,3 килограмма. Общая длина — 880−940 мм, а длина ствола — 415 миллиметров. Магазин вмещает 20 патронов. На АК-308 используется складной, регулируемый по длине приклад и диоптрический прицел. Также есть возможность установить штык-нож.

Автомат представят широкой публике на международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который пройдет с 21 по 26 августа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 18:49

Что не сделаешь, чтобы твоя продукция продавалась в странах НАТО! Понятно, что рынок, то да се да трали-вали, но осадочек неприятный остался от новости

  • Анонимно
    20.08.2018 18:49

    Что не сделаешь, чтобы твоя продукция продавалась в странах НАТО! Понятно, что рынок, то да се да трали-вали, но осадочек неприятный остался от новости

    • Анонимно
      20.08.2018 19:08

      Ну, такая, адаптированная под чужие стандарты - продукция, она должна быть по любому, по умолчанию. Я слышал, у стран НАТО есть, даже российские истебители. Видимо через третьи страны приобрели...Возможно, даже, что бы, как то адаптировать их для решения своих стратегических задач.

      • Анонимно
        20.08.2018 20:37

        Зачем через третьи страны, когда Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария вступали в НАТО, у них было полно советского оружия. Кажется, в Болгарии до сих пор на вооружении МиГ-29 стоят. Нынешний президент Болгарии - летчик, летавший на этих истребителях.

        • Анонимно
          20.08.2018 21:48

          Ну, тки, всё равно же не на прямую, у России. Члены НАТО - не являются американскими территориями.

          • Анонимно
            21.08.2018 08:14

            20.08.2018 21:48
            Ну, де-факто они являются оккупированными территориями - там базы США стоят....

  • Анонимно
    20.08.2018 19:07

    Калаш уже прошлый век. Популярный потому что дешёвый и СССР его поставлял в долг , потом долги списывали, сейчас этим занимается Россия.

    • mad big
      20.08.2018 19:39

      Кроме как в "контр страйк" из чего-нибудь стреляли?

      • Анонимно
        20.08.2018 19:52

        Бигмак, сами-то служили, держали калаш в руках, стреляли из него?
        Предыдущий аноним совершенно прав, что калаш- это прошлый век. Ни по одной из основных характеристик не соответствует современным требованиям- ни по прицельности, ни по кучности.
        Только лупить "в направлении". Но очень прост, дешев, надежен. Как раз для полуграмотных партизан в джунглях.

        • Анонимно
          20.08.2018 20:04

          Калаш - это шедевр ! Самое надежное оружие в реальных боевых условиях ! Прицельность - как вы выразились , вообще выше всех других аналогов . Стрелять удобно и просто . Не надо наговаривать , если пользоваться не умеете ! Из какого еще автомата с ходу можно с пятидесяти метров десять из десяти ( одиночными конечно , но быстро ) залупить ?!

          • Анонимно
            20.08.2018 20:10

            Куда то "залупить" можно. Его надежность обратная сторона кучности. Надежное оружие для массовых, плохо обученных армий.

        • Анонимно
          20.08.2018 20:06

          Это я , аноним. Кого не спросишь, единственное достоинство Калаша, что его даже можно уронить в сортир, достать и вести огонь. И это всё! Больше достоинств нет. А концерн Калашникова только и занимается, что удлиняет или укорачивает ствол, ну ещё и над прикладом работает. Да я стрелял , и из Калаша, и М16, Утеса и М60.

          • mad big
            20.08.2018 20:25

            Сударь! Я стрелял из всего, что вы перечислили и еще из порядка 30-40 образцов только ручного пехотного оружия. Еще раз повторю, что до 300 метров АКМ-у нет равных. А еще если он самим тобой пристрелян, то вообще сказка. Прибавьте его живучесть и неприхотливость и получите неубиваемую железяку.

            • Анонимно
              20.08.2018 20:34

              Если бы стрелял из того количества образцов, которое перечислил, то знал бы, что Калаш устарел и подходит только для бандитских группировок, которые воюют с мирным населением. Африка вам пример.

            • Анонимно
              20.08.2018 20:59

              Это другой я. Изволите привирать сударь? В плане, что стреляли из другого лучшего оружия, или что М16 например хуже по кучности?

              • mad big
                20.08.2018 22:03

                Мка хороша пока ее не уронишь. Последняя модификация во многом лишена детских болезней. Но все равно я бы я выбрал старый АКМС.

            • Анонимно
              21.08.2018 06:52

              С вами полностью согласен

            • Анонимно
              21.08.2018 07:32

              А еще из шашки и из нагайки стрелять умеешь, как истинный козак?!

        • mad big
          20.08.2018 21:06

          Немного женщин я видел разбирающихся в оружии.

  • Молодцы. Смотрят в будущее… Я тоже верю, что когда-нибудь этот мрак закончится, и Россия станет нормальной цивилизованной страной. И со вступлением ее в НАТО, АК-308 будет очень востребован…

    • Анонимно
      20.08.2018 20:39

      Пытаются вытеснить американский патрон из американского оружия?

      • Анонимно
        20.08.2018 23:05

        Чтобы можно было из АК стрелять трофейными патронами.

  • Анонимно
    20.08.2018 19:37

    Теперь уже у Америки срисовали.

  • Анонимно
    20.08.2018 19:41

    Тенденцию одобряю (на сближение с цивилизованным миром хотя бы таким экзотическим образом), но смысл не понимаю.
    Собираются продавать на Запад автоматы? Но там такая конкуренция и рынки настолько забиты, современные западные образцы настолько далеко продвинулись в технологиях (все ФСО и спецназ ФСБ вооружены западным оружием), а у калаша репутация "оружия третьего мира", что это вряд ли.
    Плюс весь "третий мир" наводнен старыми АКМ и Ак-47 под старый патрон, их куда девать?
    Да и в РА на складах миллионы старых патронов. Делать новые миллионы под новый автомат?
    Вес автомата странный- почти 5 кг с пустым магазином, тяжелее АКМ. Кому он нужен будет?
    Уж не "Армата" ли это очередная?

  • Анонимно
    20.08.2018 19:51

    Осталось внедрить в автомат чип "свой-чужой".

    • Анонимно
      21.08.2018 06:48

      У нас это бесполезно, его все равно выключат. Это же Российская армия! Например при конфликте в С.Осетии потери наших Су-25 были вызваны дружественным огнем, на ПЗРК все отключили "свой-чужой" и лупили по всему что над головой.

  • Анонимно
    20.08.2018 19:52

    опять одни и те же непикейные жилетики, отрабатывающие за "наше все хорошее, наше лучше , запад плохой " и прочая

  • mad big
    20.08.2018 19:56

    все ФСО и спецназ ФСБ вооружены западным оружием), а у калаша репутация "оружия третьего мира", что это вряд ли.

    Если и вооружены, то только снайперским. Тут мы действительно отстаем. Пока отстаем. Но есть парочка фирм, которые делают великолепные образцы, не уступающие , а во многом и превосходящие мировые аналоги.
    А старому доброму "калашу" еще долго замены не будет. До 300 метров он вполне конкурентоспособен.

    • Анонимно
      20.08.2018 20:35

      Сам-то понял, что несёшь?

    • Анонимно
      20.08.2018 20:40

      С таким мышление офицерье в Армии, мы так и будем на убой посылать солдат вооруженных "неубивпемыми железяками". Когда первый выстрел тебя полностью демаскирует. Но у офицерье мнение, что бабы ещё нарожают и солдату разве можно что-то другое доверить, он же обязательно это сломает. А потом офицеру отвечать. Так что остаётся только старый Калаш.

      • mad big
        20.08.2018 22:05

        Сынок! Успокойся. Ты только окоп копать способен.

        • Анонимно
          21.08.2018 08:20

          20.08.2018 22:05
          Своим постом вы только подтвердили то, что он написал. Отношение офицерья к солдатам как к бесплатной рабочей силе и пушечному мясу...
          Жаль, что армия деградирует под руководством такого "офицерья - шакалья".

          • mad big
            21.08.2018 10:50

            Анонимно словами в интернете может каждый. А в лицо это сказать вы в состоянии? Мелкотравчатый трусишка вы.

    • Анонимно
      20.08.2018 20:46

      Эта парочка фирм сколько винтовок в год производит?

      • mad big
        20.08.2018 22:12

        Мало. Но в том то и суть, что подготовленный снайпер является штучным товаром. Пусть их будет немного, но это будут именно высококлассные специалисты, которых надо холить и лелеять. И им надо будет не такое большое количество высококлассного оружия. А с СВД и солдат повоюет. Особенно если "весло" из старых советских выпусков с еще деревянным прикладом. А если еще найти старые снайперские патроны годов этак 70-х, то вполне неплохие результаты и из СВД показывать можно.

  • Анонимно
    20.08.2018 21:45

    Офигеть-БО читают сплошь эксперты по оружию, каждый второй все виды оружия перепробовал... Но я думаю, что кроме рогатки ничего они и не видели))

    • Анонимно
      20.08.2018 22:06

      Люди старше 45 лет почти все служили в армии. И некоторые даже имели дело с оружием и стреляли.

      • Анонимно
        20.08.2018 23:10

        Мы начинали со школы на уроках НВП с разборки и сборки автомата Калашникова на время по секундомеру.

    • Анонимно
      21.08.2018 07:24

      Видеть и не надо.Был в Ижевске,в музее Калашникова.Свми сотрудники говорят,то что сейчас делают на заводе это гадость и качество никакое

  • Анонимно
    21.08.2018 07:09

    "Калашников" минимум 20 лет производит автоматы под натовский патрон. В ту же США они поставляются, судя по роликам в Ютубе, там в магазинах их полно. Ну модернизировали с использованием элементов АК-12, а преподносится, что чуть ли не лазерную винтовку начали выпускать.

  • Длинный нос
    21.08.2018 08:41

    А для чего?

    • Анонимно
      21.08.2018 11:23

      Рынок, в странах запада есть спрос, а патроны там другой системы.