Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Вдова Ельцина прокомментировала слухи о его попытке сбежать в посольство США во время путча 1991 года

Вдова президента России Бориса Ельцина, Наина Ельцина, прокомментировала слухи о его якобы попытке сбежать в посольство США во время путча 1991 года. Ранее в интервью «Московскому комсомольцу» Александр Руцкой, в сентябре-октябре 1993 года исполнявший обязанности президента России, заявил, что в эти дни бывший тогда главой РСФСР Ельцин ушел в «трехсуточный запой» и несколько раз пытался сбежать в американское посольство.

«Эти три дня путча я не была в Белом доме. Сначала cлужба безопасности спрятала меня с внуками на квартире одного из ее сотрудников, вторую ночь не выдержала, переехала к себе на квартиру, к дочерям. Я очень волновалась за Бориса. Зная его характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло! Потом, много позже, те, кто был в Белом доме, писали в своих воспоминаниях, что cлужба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком, и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя. Так было и в политике, и в жизни», — цитирует комментарий вдовы президента «Ельцин-Центр».

По ее словам, Руцкой — человек, которому давно нет веры. На его совести много столько предательства и лжи, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который он распространяет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 20:11

Значит Руцкой был прав когда говорил про посольство. Значит Борька скорее фсего получил гарантии от тех кому он позже первым позвонил сообщить что СССР больше нет шо фсе для него и его подельников будет нормально.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:02

    Ни че се служба безопасности. А почему в случае штурма не в другое посольство а именно в посольство США?

    • Анонимно
      20.08.2018 20:33

      Так, ведь - ПАТАМУЧТА...

    • Я вчера тоже самое сказал про Ельцина и Руцкого! Запоя не было и бежать он никуда не хотел и бился до конца с ГКЧП как и я в Казани!

    • Анонимно
      21.08.2018 07:11

      Какая там служба безопасности!Коржаков с пистолем и ещё пара гбэшников, которым коллеги с Лубянки в случае победы ГКЧП ребра бы посчитали

  • Анонимно
    20.08.2018 20:03

    Ну, теперь всё понятно.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:11

    Значит Руцкой был прав когда говорил про посольство. Значит Борька скорее фсего получил гарантии от тех кому он позже первым позвонил сообщить что СССР больше нет шо фсе для него и его подельников будет нормально.

  • Как не стыдно. Не клевещите. Борис Николаевич никак не мог сбежать в посольство США. Он мог только забежать на время на территорию посольства...... Так как только там была "Рюмочная" в России. У нас-то не было. Только очередя километровые в винные отделы.
    Потом, бутылку возьмёшь и приходилось всё выпить. Ну не выливать же? А после бутылки, другой, третьей как страной рулить?
    Правда потом так и рулил. Но это, как говорится, уже другая история: ЗАБЫТЬ И ПРОСТИТЬ.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:34

    Чудак он был.То с моста спрыгнет по пьяни.То из самолета выйти не мог по пьяни.То по пьяни оркестром дирижировал. СССР разрушил а потом отметил в Беловежье. Без образно говоря чужих гарантий он побоялся бы.Саакашвили с образно говоря чужими гарантиями смелее Ельцина был и парламент свой с подельниками сам лично штурмовал правда без крови и оружия а вот когда наши войска вошли в Грузию то галстук жевал и звонил кое куда наверное подумал шо гарантию отменили.

    • Анонимно
      21.08.2018 13:21

      Мне кажется Ельцин мог все это проделать и без чьих-либо гарантий. Было в нем эдакое пьяное залихватство, наше, исконно-русское, был и наш русский авось. Саакашвили не таков, он продуманный. Да и не пьёт.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:38

    святые 90 - мечта либеральчиков

  • Анонимно
    20.08.2018 20:42

    Это народ давно потерял веру в семью Ельцина.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:44

    Развалил все!

  • Анонимно
    20.08.2018 20:47

    Вот такая загогулина...

  • Анонимно
    20.08.2018 20:56

    Сдавшемуся в плен без боя нет веры.

    • Анонимно
      20.08.2018 21:53

      Причем два раза!

      • Анонимно
        21.08.2018 13:25

        Да, в первый раз Хекматьяру, второй раз-Ельцину. Как Руцкой сдался Хекматьяру мне рассказывали бывшие сослуживцы Руцкого. Да и в литературе это есть. Как Руцкой сдался Ельцину видела вся страна в прямом эфире в 1993. Помню как он истерил, доказывая, что ни разу не выстрелил из автомата: «Смотрите, Вы видете что этот автомат ни разу не стрелял!».

    • Анонимно
      21.08.2018 13:22

      Кстати да. Участники войны в Афганистане Руцкого, мягко говоря, не уважают. Помнят как он сдался в плен Хекматьяру.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:57

    Спалилась тетка)

  • Анонимно
    20.08.2018 21:12

    Маразм крепчает.....

  • Анонимно
    20.08.2018 21:17

    Слова Руцкого - это не слухи, как указанные в названии новости.
    Руцкой - высокопоставленный военный и политик трехцветной России.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:54

      Коржаков по-другому описывает эти события. И кто же из них врет? Коржаков или Руцкой?

  • Анонимно
    20.08.2018 21:21

    Развалили всё.

  • Анонимно
    20.08.2018 21:37

    Семье Ельциных еще меньше доверия чем Руцкому. В любой цивилизованной стране Ельцина бы судили за его дела по уничтожению страны.

  • Анонимно
    20.08.2018 21:51

    Хуже Ельцина правителя не было и ,наверное, не будет. Предатель нашей Великой страны СССР.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:55

      А я с ужасом и содроганием вспоминаю СССР. Километровые очереди и талоны до старости помнить буду.

  • Анонимно
    20.08.2018 22:00

    Все таки Ельцин при всех его недостатках человек был решительный, волевой У татар фигур такого масштаба не было.

    • Анонимно
      20.08.2018 23:20

      22.00. Конечно же были у Бориса Николаевича и хорошие, положительные стороны, о которых все, почему-то, вдруг "забыли"...

  • Анонимно
    20.08.2018 22:19

    Да уж принимал он много на себя ив себя, всю Россию опозорил. Забыть его, как страшный сон!

  • Анонимно
    20.08.2018 22:27

    Все страну развалил, то под рельсы хотел лечь, обобрал всю страну и продал америк.друзьям и весилился с ними от счастья полученного после удачной продажи заводов, фабрик, после залоговых аукционов.

    • Анонимно
      21.08.2018 06:45

      Будто сейчас не то же самое, только уже не Америке продают а Китаю и своим друзьям олигархам

  • Анонимно
    20.08.2018 23:18

    Зато у Бориса Николаевича хватило мужества попросить прощения у всех россиян в прямом эфире, в прощальном интервью, перед своим уходом...

    • Анонимно
      20.08.2018 23:43

      Так и живем "простив" его. Он душу отвел, а народу 90-е в страшных снах снятся.

  • Анонимно
    20.08.2018 23:26

    Что за извечно русская "привычка" ругать своих бывших и ушедших правителей?! Всё-таки Борис Николаевич- первый президент новой, демократической России! Конечно не всё у него получалось в политике или экономике, но кто не без греха? Всё-таки, в те "времена" люди наделялись, мечтали жить в новой стране, мечтали о демократии, свободе слова, о честных выборах, о малом и среднем бизнесе, о фермерских- крестьянских землях, о свободной торговле и т.д. Люди, которые были свидетелями развала СССР, видели, мечтали о новой, счастливой жизни- в новой России!

  • Анонимно
    20.08.2018 23:38

    Сейчас про Бориса Николаевича могут говорить многое, ведь его уже нет в живых и он ничего не может сказать в своё оправдание! Но это был человек харизматичный, цельный, волевой, но были в нём и обычные человеческие качества... И этот человек, как первый президент России, всё-таки достоин уважения...

    • Анонимно
      20.08.2018 23:58

      Моя мама в не к ночи будь помянутые девяностые питалась хлебом и засахаренным вареньем, чтобы мне в школе было на что купить обед. Падала в обмороки. Рано стала болеть. Отец работал днями и ночами. Кое-как пережили время этой цельной волевой личности. Но я благодарна. За лучший подарок на Новый Год, когда харизматичный первый президент ушел, сославшись на усталость. Как это было мило с его стороны!

  • Анонимно
    20.08.2018 23:42

    Кто ещё помнит, что в 91-м многотысячные толпы людей в Москве выходили в поддержку Ельцина! Было и такое!

    • Анонимно
      20.08.2018 23:47

      Интересно, что эти люди думают сейчас...

    • Анонимно
      21.08.2018 00:02

      23.42. Чтобы действительно понять, что же было в эпоху СССР и после, надо было элементарно жить в те времена! Во времена "железного занавеса", дефицита и т.д. И по каким причинам народ поверил, поддержал и пошёл за Ельциным! Эта уже совершенно другая история...

      • Анонимно
        21.08.2018 11:37

        Я жила, я помню. Ужас был. Народу реально надоело стоять в очередях за продуктами первой необходимости и одновременно слушать лозунги. Люди готовы были поддержать кого угодно лишь бы хотя бы нормально поесть. Холодильник победил телевизор.

    • Анонимно
      21.08.2018 06:15

      Да какой 91 , до 98 года все говорили . А кто если не он ?

  • Анонимно
    20.08.2018 23:48

    Те, кто жил учился, работал во времена СССР и "перехода" к СНГ те, кто всё видели своими глазами, были свидетелями "новой" российской истории, конечно же, многое что понимают, в отличие тех, кто родился после СССР! Чтобы понять эту историю, нужно было жить в то время! А для молодых людей есть интересная информационная передача "Намедни 61-91" с Парфеновым! Чтобы было более ясным события, происходившие во времена СССР.

  • Анонимно
    21.08.2018 00:21

    Демагог он был знатный, Ваш Ельцин. Вообще, не повезло стране с лидерами во второй половине 80-х гг. Что Ельцин, что Горбачев оказались весьма слабыми руководителями, не способными эффективно управлять такой великой страной. То, как наше руководство в те годы всячески лебезило, унижалось и стелилось перед Западом и США, как глумилось над своим славным советским прошлым, как сдавало одну позицию за другой, как развалило некогда могучий СССР, а затем и распродало его фабрики и заводы - все это и многое другое НИЧЕГО кроме отвращения и сожаления у людей не вызывают. Конечно, найдутся люди, которые напомнят про талоны, дефицит, железный занавес во времена СССР. Однако, уверен, очень многие вспомнят про бесплатные квартиры, медицину, великолепное образование, профсоюзы и профсоюзные путевки, пионерские лагеря, социальную справедливость, высокие зарплаты рабочих, могучую промышленность и т.д. А что мы видим сейчас, после распада СССР? Разрушенные заводы и фабрики (только в России за последние 15 лет их закрылось 50 000) ? Миллион долларовых и рублевых миллионеров, прибравших к рукам 2/3 национальных богатств страны ? 20 миллионов бедняков ? 43,5 миллиона должников, задолжавших банкам, ЖКХ и государству многие триллионы рублей ? Роскошь одних, имеющих иногда миллионные зарплаты ЕЖЕДНЕВНО и постоянную нужду других, получающих по 15-20 тысяч руб. В МЕСЯЦ и едва сводящих концы с концами ? Думали ли эти самые "многотысячные толпы людей в Москве в 91-м" о том, что страна спустя 27 лет придет к такому финалу ? Об этом ли они мечтали ???

    • Анонимно
      21.08.2018 11:39

      Вы правильно пишете о «диком капитализме» 90-х. Но ведь к талонам и очередям никто не захочет возвращаться. Задайте людям вопрос, вы бы хотели чтобы не было олигархов, давали бесплатные квартиры, но в магазинах не было бы абсолютно ничего?

    • Анонимно
      21.08.2018 11:59

      Какой же вы юридически безграмотный! Ну ладно, объясню. Советский Союз не давал «квартиры», он давал «право пожизненно жить в этой квартире». Квартиры были в собственности государства, а не граждан. Их нельзя было ни подарить ни завещать. Именно потому процветали так называемые «родственные обмены», ничего другого просто не разрешалось. А вот Ельцин как раз таки подарил всем нам квартиры, когда разрешил приватизировать государственные квартиры, в которых мы проживали. Советский Союз дал нам право пользования государственными квартирами, а вот Ельцин подарил их нам в собственность. Именно при Ельцине потеряла своё значение прописка, человек мог делать все что угодно, но оставаться при своей жилплощади. Зато в Слветском союзе человека, попавшего в тюрьму, автоматически выписывали его из квартиры. Если после выхода из тюрьмы семья его не принимала, то он вынужден был прописываться в общагу. Лишение возможности жить в благоустроенной квартире это было как бы дополнительное наказание плюс к тюремному сроку. Вспомните, как в 1989 году на советских (!!!) улицах разом появились массы бомжей? Откуда они взялись в одночасье в таком количестве? А все очень просто. Из Уголовного кодекса была исключена масса «легких» статей и, как следствие, произошло массовое освобождение заключённых (а заключённых в СССР всегда было очень много, пик был при Сталине, когда сидела треть населения, но и при других вождях сидело 10-20% населения). Люди получили свободу, но не получили жилья, далеко не всех приняли семьи, у многих супруги вступили в новый брак, родители умерли. Общежитий на такое количество освободившихся просто не хватило. И кто в этом виноват? Коммунисты, принявшие жестокий закон о выписывании из жилья осуждённых, державшие в тюрьмах такое количество своих сограждан или демократы, освободившие этих сограждан?

      • Анонимно
        21.08.2018 15:01

        Краткий повтор.Юридически грамотному 11 59, упрекающему оппонента в безграмотности. Прочитал вашу лживую словесную диаррею о советском прошлом.Особенно потрясющ фейк, что при Сталине сидела в лагерях ТРЕТЬ населения страны.Вы, строча такие фейки, до нажатия кнопки компа, хоть мозги включите и посмотрите давно опубликрванные документы. Даже самые упертые зарубежные аниисоветчии,в разгаре холодной войны до такой лжи не доходили.

  • Анонимно
    21.08.2018 06:38

    Люди просто незнали в поддержку кого они выходили.

  • Анонимно
    21.08.2018 07:15

    Развалил страну Горбачёв. Ельцин уже ничего не мог делать. Да и не дали бы. Но то, что последняя речь его была искренняя это 100%.

  • Анонимно
    21.08.2018 07:39

    Публичный обмен репликами. Ремейк так как все это давно уже сказано было

  • Анонимно
    21.08.2018 08:05

    В чем то правление Ельцина наапоминает смутное время самозванца Лжелмитрия.Также пришел к власти с помошью иностранцев, окружил себя советниками из американце, наобещал народу кучу благ , а в итоге разграбил страную разда все ближнему окружению. Правда более везучий, его не казнили как предшестсенника ,пепел не разсеяли по ветру,а отпраили в отставку,допивать свое здорвье, а потом с почетом похоронили, накрыв могилу, мраморным знаменем страны, которую он предал и разграбил. А старушке лучше бы молчать в тряпочку, ибо, судя по ряду свидетельств, она была не только сообщником, но также и влохносителм, ряда его преступных загогулин. Включая беспрцедентный в 20 веке, масовый расстрел зашитников Верховного Совета РСФСР, выступившего против восстановления капитализма, разграблени страны и подчинения ее западу, число жерт которого намного больше официально обьявленной цифры.Хотел написать, что совесть надо бы иметь, но судя по комменту, такое понятие ей неизвестно.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:05

      Защитники Белого дома были разные. Я помню как Руцкой призывал всех «юношей и боеспособных мужчин» вооружаться и идти штурмовать мэрию и Останкино. Поищите в Интернете, очень интересно послушать. Сейчас его за такие слова посадили бы за «призыв к свержению конституционного строя и насильственному захвату власти». А Ельцин его простил. Посидел Руцкой полгодика в СИЗО и вышел на свободу, да ещё и в губернаторы избрался. Был губернатором при том же Ельцине и сам говорил в интервью (в качестве губернатора) какой-де хороший человек Ельцин что его простил (погуглите, в Интернете есть).

  • Анонимно
    21.08.2018 10:35

    А я почему то не удивлён!

  • Анонимно
    21.08.2018 15:35

    Ельцин настоящий преступник страны, которая называлась СССР. Мы потеряли такую Великую страну, где торжествовала справедливость, где не было богатых и бедных. все были равны. Где было бесплатное образование и медицина.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:55

    15.35. Мы не потеряли, а у нас, с помощью международных буржуинов,УКРАЛИ Великое государство. Два предателя ,особенно Ельцин, сделалито,то, что не сумели немцы в 1941г.,ликвидировали СССР. В конце правления Ельцина, мы имели- прихватизированную олигархами эконоику, разрушенную армию и спецслужбы, оборонные предприятия и окб,влачившие жалкое существованиие, и практический контроль запада и в первую очередь США, над внешней политикой, ибо как сказал любимец Ельцина,предатель,на посту мининдела Козырев, у России нет нацональных интересов, а только международные обязательства. Не говорю о разрушенном образовании и, медицине, превращенных в платные и дорогие услуги. Вот с чем пришлось начинать Путину и его команде нулевые годы, вытаскивая страну из ямы к которой ее подвел Горбачев, а сбросил Ельцин.Наверное самой большой заслугой Путина на первом этапе президентства, стало прекращение чеченской войны , ликвидация бандформирований и превращение Чечни в надежный форпост борьбы с международным терроризмом начаашвших орудовать и в России.