Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Вдова Ельцина прокомментировала слухи о его попытке сбежать в посольство США во время путча 1991 года

Вдова президента России Бориса Ельцина, Наина Ельцина, прокомментировала слухи о его якобы попытке сбежать в посольство США во время путча 1991 года. Ранее в интервью «Московскому комсомольцу» Александр Руцкой, в сентябре-октябре 1993 года исполнявший обязанности президента России, заявил, что в эти дни бывший тогда главой РСФСР Ельцин ушел в «трехсуточный запой» и несколько раз пытался сбежать в американское посольство.

«Эти три дня путча я не была в Белом доме. Сначала cлужба безопасности спрятала меня с внуками на квартире одного из ее сотрудников, вторую ночь не выдержала, переехала к себе на квартиру, к дочерям. Я очень волновалась за Бориса. Зная его характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло! Потом, много позже, те, кто был в Белом доме, писали в своих воспоминаниях, что cлужба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком, и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя. Так было и в политике, и в жизни», — цитирует комментарий вдовы президента «Ельцин-Центр».

По ее словам, Руцкой — человек, которому давно нет веры. На его совести много столько предательства и лжи, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который он распространяет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 20:11

Значит Руцкой был прав когда говорил про посольство. Значит Борька скорее фсего получил гарантии от тех кому он позже первым позвонил сообщить что СССР больше нет шо фсе для него и его подельников будет нормально.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:02

    Ни че се служба безопасности. А почему в случае штурма не в другое посольство а именно в посольство США?

    • Анонимно
      20.08.2018 20:33

      Так, ведь - ПАТАМУЧТА...

    • Я вчера тоже самое сказал про Ельцина и Руцкого! Запоя не было и бежать он никуда не хотел и бился до конца с ГКЧП как и я в Казани!

    • Анонимно
      21.08.2018 07:11

      Какая там служба безопасности!Коржаков с пистолем и ещё пара гбэшников, которым коллеги с Лубянки в случае победы ГКЧП ребра бы посчитали

  • Анонимно
    20.08.2018 20:03

    Ну, теперь всё понятно.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:11

    Значит Руцкой был прав когда говорил про посольство. Значит Борька скорее фсего получил гарантии от тех кому он позже первым позвонил сообщить что СССР больше нет шо фсе для него и его подельников будет нормально.

  • Как не стыдно. Не клевещите. Борис Николаевич никак не мог сбежать в посольство США. Он мог только забежать на время на территорию посольства...... Так как только там была "Рюмочная" в России. У нас-то не было. Только очередя километровые в винные отделы.
    Потом, бутылку возьмёшь и приходилось всё выпить. Ну не выливать же? А после бутылки, другой, третьей как страной рулить?
    Правда потом так и рулил. Но это, как говорится, уже другая история: ЗАБЫТЬ И ПРОСТИТЬ.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:34

    Чудак он был.То с моста спрыгнет по пьяни.То из самолета выйти не мог по пьяни.То по пьяни оркестром дирижировал. СССР разрушил а потом отметил в Беловежье. Без образно говоря чужих гарантий он побоялся бы.Саакашвили с образно говоря чужими гарантиями смелее Ельцина был и парламент свой с подельниками сам лично штурмовал правда без крови и оружия а вот когда наши войска вошли в Грузию то галстук жевал и звонил кое куда наверное подумал шо гарантию отменили.

    • Анонимно
      21.08.2018 13:21

      Мне кажется Ельцин мог все это проделать и без чьих-либо гарантий. Было в нем эдакое пьяное залихватство, наше, исконно-русское, был и наш русский авось. Саакашвили не таков, он продуманный. Да и не пьёт.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:38

    святые 90 - мечта либеральчиков

  • Анонимно
    20.08.2018 20:42

    Это народ давно потерял веру в семью Ельцина.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:44

    Развалил все!

  • Анонимно
    20.08.2018 20:47

    Вот такая загогулина...

  • Анонимно
    20.08.2018 20:56

    Сдавшемуся в плен без боя нет веры.

    • Анонимно
      20.08.2018 21:53

      Причем два раза!

      • Анонимно
        21.08.2018 13:25

        Да, в первый раз Хекматьяру, второй раз-Ельцину. Как Руцкой сдался Хекматьяру мне рассказывали бывшие сослуживцы Руцкого. Да и в литературе это есть. Как Руцкой сдался Ельцину видела вся страна в прямом эфире в 1993. Помню как он истерил, доказывая, что ни разу не выстрелил из автомата: «Смотрите, Вы видете что этот автомат ни разу не стрелял!».

    • Анонимно
      21.08.2018 13:22

      Кстати да. Участники войны в Афганистане Руцкого, мягко говоря, не уважают. Помнят как он сдался в плен Хекматьяру.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:57

    Спалилась тетка)

  • Анонимно
    20.08.2018 21:12

    Маразм крепчает.....

  • Анонимно
    20.08.2018 21:17

    Слова Руцкого - это не слухи, как указанные в названии новости.
    Руцкой - высокопоставленный военный и политик трехцветной России.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:54

      Коржаков по-другому описывает эти события. И кто же из них врет? Коржаков или Руцкой?

  • Анонимно
    20.08.2018 21:21

    Развалили всё.

  • Анонимно
    20.08.2018 21:37

    Семье Ельциных еще меньше доверия чем Руцкому. В любой цивилизованной стране Ельцина бы судили за его дела по уничтожению страны.

  • Анонимно
    20.08.2018 21:51

    Хуже Ельцина правителя не было и ,наверное, не будет. Предатель нашей Великой страны СССР.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:55

      А я с ужасом и содроганием вспоминаю СССР. Километровые очереди и талоны до старости помнить буду.

  • Анонимно
    20.08.2018 22:00

    Все таки Ельцин при всех его недостатках человек был решительный, волевой У татар фигур такого масштаба не было.

    • Анонимно
      20.08.2018 23:20

      22.00. Конечно же были у Бориса Николаевича и хорошие, положительные стороны, о которых все, почему-то, вдруг "забыли"...

  • Анонимно
    20.08.2018 22:19

    Да уж принимал он много на себя ив себя, всю Россию опозорил. Забыть его, как страшный сон!

  • Анонимно
    20.08.2018 22:27

    Все страну развалил, то под рельсы хотел лечь, обобрал всю страну и продал америк.друзьям и весилился с ними от счастья полученного после удачной продажи заводов, фабрик, после залоговых аукционов.

    • Анонимно
      21.08.2018 06:45

      Будто сейчас не то же самое, только уже не Америке продают а Китаю и своим друзьям олигархам

  • Анонимно
    20.08.2018 23:18

    Зато у Бориса Николаевича хватило мужества попросить прощения у всех россиян в прямом эфире, в прощальном интервью, перед своим уходом...

    • Анонимно
      20.08.2018 23:43

      Так и живем "простив" его. Он душу отвел, а народу 90-е в страшных снах снятся.

  • Анонимно
    20.08.2018 23:26

    Что за извечно русская "привычка" ругать своих бывших и ушедших правителей?! Всё-таки Борис Николаевич- первый президент новой, демократической России! Конечно не всё у него получалось в политике или экономике, но кто не без греха? Всё-таки, в те "времена" люди наделялись, мечтали жить в новой стране, мечтали о демократии, свободе слова, о честных выборах, о малом и среднем бизнесе, о фермерских- крестьянских землях, о свободной торговле и т.д. Люди, которые были свидетелями развала СССР, видели, мечтали о новой, счастливой жизни- в новой России!

  • Анонимно
    20.08.2018 23:38

    Сейчас про Бориса Николаевича могут говорить многое, ведь его уже нет в живых и он ничего не может сказать в своё оправдание! Но это был человек харизматичный, цельный, волевой, но были в нём и обычные человеческие качества... И этот человек, как первый президент России, всё-таки достоин уважения...

    • Анонимно
      20.08.2018 23:58

      Моя мама в не к ночи будь помянутые девяностые питалась хлебом и засахаренным вареньем, чтобы мне в школе было на что купить обед. Падала в обмороки. Рано стала болеть. Отец работал днями и ночами. Кое-как пережили время этой цельной волевой личности. Но я благодарна. За лучший подарок на Новый Год, когда харизматичный первый президент ушел, сославшись на усталость. Как это было мило с его стороны!

  • Анонимно
    20.08.2018 23:42

    Кто ещё помнит, что в 91-м многотысячные толпы людей в Москве выходили в поддержку Ельцина! Было и такое!

    • Анонимно
      20.08.2018 23:47

      Интересно, что эти люди думают сейчас...

    • Анонимно
      21.08.2018 00:02

      23.42. Чтобы действительно понять, что же было в эпоху СССР и после, надо было элементарно жить в те времена! Во времена "железного занавеса", дефицита и т.д. И по каким причинам народ поверил, поддержал и пошёл за Ельциным! Эта уже совершенно другая история...

      • Анонимно
        21.08.2018 11:37

        Я жила, я помню. Ужас был. Народу реально надоело стоять в очередях за продуктами первой необходимости и одновременно слушать лозунги. Люди готовы были поддержать кого угодно лишь бы хотя бы нормально поесть. Холодильник победил телевизор.

    • Анонимно
      21.08.2018 06:15

      Да какой 91 , до 98 года все говорили . А кто если не он ?

  • Анонимно
    20.08.2018 23:48

    Те, кто жил учился, работал во времена СССР и "перехода" к СНГ те, кто всё видели своими глазами, были свидетелями "новой" российской истории, конечно же, многое что понимают, в отличие тех, кто родился после СССР! Чтобы понять эту историю, нужно было жить в то время! А для молодых людей есть интересная информационная передача "Намедни 61-91" с Парфеновым! Чтобы было более ясным события, происходившие во времена СССР.

  • Анонимно
    21.08.2018 00:21

    Демагог он был знатный, Ваш Ельцин. Вообще, не повезло стране с лидерами во второй половине 80-х гг. Что Ельцин, что Горбачев оказались весьма слабыми руководителями, не способными эффективно управлять такой великой страной. То, как наше руководство в те годы всячески лебезило, унижалось и стелилось перед Западом и США, как глумилось над своим славным советским прошлым, как сдавало одну позицию за другой, как развалило некогда могучий СССР, а затем и распродало его фабрики и заводы - все это и многое другое НИЧЕГО кроме отвращения и сожаления у людей не вызывают. Конечно, найдутся люди, которые напомнят про талоны, дефицит, железный занавес во времена СССР. Однако, уверен, очень многие вспомнят про бесплатные квартиры, медицину, великолепное образование, профсоюзы и профсоюзные путевки, пионерские лагеря, социальную справедливость, высокие зарплаты рабочих, могучую промышленность и т.д. А что мы видим сейчас, после распада СССР? Разрушенные заводы и фабрики (только в России за последние 15 лет их закрылось 50 000) ? Миллион долларовых и рублевых миллионеров, прибравших к рукам 2/3 национальных богатств страны ? 20 миллионов бедняков ? 43,5 миллиона должников, задолжавших банкам, ЖКХ и государству многие триллионы рублей ? Роскошь одних, имеющих иногда миллионные зарплаты ЕЖЕДНЕВНО и постоянную нужду других, получающих по 15-20 тысяч руб. В МЕСЯЦ и едва сводящих концы с концами ? Думали ли эти самые "многотысячные толпы людей в Москве в 91-м" о том, что страна спустя 27 лет придет к такому финалу ? Об этом ли они мечтали ???

    • Анонимно
      21.08.2018 11:39

      Вы правильно пишете о «диком капитализме» 90-х. Но ведь к талонам и очередям никто не захочет возвращаться. Задайте людям вопрос, вы бы хотели чтобы не было олигархов, давали бесплатные квартиры, но в магазинах не было бы абсолютно ничего?

    • Анонимно
      21.08.2018 11:59

      Какой же вы юридически безграмотный! Ну ладно, объясню. Советский Союз не давал «квартиры», он давал «право пожизненно жить в этой квартире». Квартиры были в собственности государства, а не граждан. Их нельзя было ни подарить ни завещать. Именно потому процветали так называемые «родственные обмены», ничего другого просто не разрешалось. А вот Ельцин как раз таки подарил всем нам квартиры, когда разрешил приватизировать государственные квартиры, в которых мы проживали. Советский Союз дал нам право пользования государственными квартирами, а вот Ельцин подарил их нам в собственность. Именно при Ельцине потеряла своё значение прописка, человек мог делать все что угодно, но оставаться при своей жилплощади. Зато в Слветском союзе человека, попавшего в тюрьму, автоматически выписывали его из квартиры. Если после выхода из тюрьмы семья его не принимала, то он вынужден был прописываться в общагу. Лишение возможности жить в благоустроенной квартире это было как бы дополнительное наказание плюс к тюремному сроку. Вспомните, как в 1989 году на советских (!!!) улицах разом появились массы бомжей? Откуда они взялись в одночасье в таком количестве? А все очень просто. Из Уголовного кодекса была исключена масса «легких» статей и, как следствие, произошло массовое освобождение заключённых (а заключённых в СССР всегда было очень много, пик был при Сталине, когда сидела треть населения, но и при других вождях сидело 10-20% населения). Люди получили свободу, но не получили жилья, далеко не всех приняли семьи, у многих супруги вступили в новый брак, родители умерли. Общежитий на такое количество освободившихся просто не хватило. И кто в этом виноват? Коммунисты, принявшие жестокий закон о выписывании из жилья осуждённых, державшие в тюрьмах такое количество своих сограждан или демократы, освободившие этих сограждан?

      • Анонимно
        21.08.2018 15:01

        Краткий повтор.Юридически грамотному 11 59, упрекающему оппонента в безграмотности. Прочитал вашу лживую словесную диаррею о советском прошлом.Особенно потрясющ фейк, что при Сталине сидела в лагерях ТРЕТЬ населения страны.Вы, строча такие фейки, до нажатия кнопки компа, хоть мозги включите и посмотрите давно опубликрванные документы. Даже самые упертые зарубежные аниисоветчии,в разгаре холодной войны до такой лжи не доходили.

  • Анонимно
    21.08.2018 06:38

    Люди просто незнали в поддержку кого они выходили.

  • Анонимно
    21.08.2018 07:15

    Развалил страну Горбачёв. Ельцин уже ничего не мог делать. Да и не дали бы. Но то, что последняя речь его была искренняя это 100%.

  • Анонимно
    21.08.2018 07:39

    Публичный обмен репликами. Ремейк так как все это давно уже сказано было

  • Анонимно
    21.08.2018 08:05

    В чем то правление Ельцина наапоминает смутное время самозванца Лжелмитрия.Также пришел к власти с помошью иностранцев, окружил себя советниками из американце, наобещал народу кучу благ , а в итоге разграбил страную разда все ближнему окружению. Правда более везучий, его не казнили как предшестсенника ,пепел не разсеяли по ветру,а отпраили в отставку,допивать свое здорвье, а потом с почетом похоронили, накрыв могилу, мраморным знаменем страны, которую он предал и разграбил. А старушке лучше бы молчать в тряпочку, ибо, судя по ряду свидетельств, она была не только сообщником, но также и влохносителм, ряда его преступных загогулин. Включая беспрцедентный в 20 веке, масовый расстрел зашитников Верховного Совета РСФСР, выступившего против восстановления капитализма, разграблени страны и подчинения ее западу, число жерт которого намного больше официально обьявленной цифры.Хотел написать, что совесть надо бы иметь, но судя по комменту, такое понятие ей неизвестно.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:05

      Защитники Белого дома были разные. Я помню как Руцкой призывал всех «юношей и боеспособных мужчин» вооружаться и идти штурмовать мэрию и Останкино. Поищите в Интернете, очень интересно послушать. Сейчас его за такие слова посадили бы за «призыв к свержению конституционного строя и насильственному захвату власти». А Ельцин его простил. Посидел Руцкой полгодика в СИЗО и вышел на свободу, да ещё и в губернаторы избрался. Был губернатором при том же Ельцине и сам говорил в интервью (в качестве губернатора) какой-де хороший человек Ельцин что его простил (погуглите, в Интернете есть).

  • Анонимно
    21.08.2018 10:35

    А я почему то не удивлён!

  • Анонимно
    21.08.2018 15:35

    Ельцин настоящий преступник страны, которая называлась СССР. Мы потеряли такую Великую страну, где торжествовала справедливость, где не было богатых и бедных. все были равны. Где было бесплатное образование и медицина.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:55

    15.35. Мы не потеряли, а у нас, с помощью международных буржуинов,УКРАЛИ Великое государство. Два предателя ,особенно Ельцин, сделалито,то, что не сумели немцы в 1941г.,ликвидировали СССР. В конце правления Ельцина, мы имели- прихватизированную олигархами эконоику, разрушенную армию и спецслужбы, оборонные предприятия и окб,влачившие жалкое существованиие, и практический контроль запада и в первую очередь США, над внешней политикой, ибо как сказал любимец Ельцина,предатель,на посту мининдела Козырев, у России нет нацональных интересов, а только международные обязательства. Не говорю о разрушенном образовании и, медицине, превращенных в платные и дорогие услуги. Вот с чем пришлось начинать Путину и его команде нулевые годы, вытаскивая страну из ямы к которой ее подвел Горбачев, а сбросил Ельцин.Наверное самой большой заслугой Путина на первом этапе президентства, стало прекращение чеченской войны , ликвидация бандформирований и превращение Чечни в надежный форпост борьбы с международным терроризмом начаашвших орудовать и в России.