Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.08.2018

Минюст разрешил МВД поощрять информаторов, максимальный размер вознаграждения – 10 млн рублей

Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер поощрений гражданам может варьироваться от 50 тыс. до 10 млн рублей, выяснил «Коммерсантъ».

Порядок поощрения информаторов разрабатывался в МВД больше года. До этого полиция тоже стимулировала своих добровольных помощников: например, им вручали медали, грамоты, подарки, а в исключительном случае — денежное вознаграждение (деньги изыскивались из собственных фондов МВД под каждый конкретный случай).

Новая схема будет работать следующим образом: чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке преступника, подразделение обращается в департамент МВД по финансово-экономической политике, получает одобрение и уже после этого публикует на сайте информацию с указанием суммы вознаграждения. Решения о выплатах до 500 тыс. рублей будет принимать начальник регионального управления, до 3 млн рублей — первый замруководителя МВД, до 10 млн рублей — лично Владимир Колокольцев. Документ начнет действовать после официального опубликования на сервере органов госвласти России.

В министерстве внутренних дел полагают, что выплаты приведут к более активному содействию граждан в раскрытии преступлений и вообще помощи МВД. Многие полицейские, с которыми побеседовал «Ъ», уверены, что эффект от финансового стимулирования будет весьма ощутим. Но эксперты отмечают, что и тут может быть место финансовым махинациям — например, когда сотрудник сам вычислит преступника, но передаст информацию своему доверенному лицу, с которым и разделит вознаграждение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2018 09:19

новая лазейка тырить бюджет?

  • Анонимно
    21.08.2018 09:14

    Шо бы не было махинаций надо написать в документах шо тот кто получит от МВД подобное вознаграждение должен будет пройти детектор лжи но не в полиции а в ФСБ .

    • Анонимно
      21.08.2018 09:24

      Так полковник Захарченко и держал 8 миллиардов видимо для таких целей. А его арестовали.

    • Анонимно
      21.08.2018 09:29

      Детектор лжи это в кино. Психофизиологическое исследование с помощью полиграфа по решению Верховного суда РФ доказательством признано быть не может. А что бы не было махинаций нужно платить лишь за реальный результат: помог раскрыть реальное серьёзное преступление или с твоей помощью поймали серьезного преступника - получи вознаграждение.

    • Анонимно
      21.08.2018 09:30

      и готов добровольно отсидеть полгода в сизо...профилактически во избежание коррупции..

    • Анонимно
      21.08.2018 10:44

      Задерживают жулик, затем свой же человек сообщает о об обстоятельствах преступления и прибавка к зарплате в кармане. Всё гениально и просто

  • Анонимно
    21.08.2018 09:19

    новая лазейка тырить бюджет?

  • Анонимно
    21.08.2018 09:27

    шо, уже сексоты не справляются?

    • Анонимно
      21.08.2018 09:30

      Берём положительный пример с США и другие западных стран, где большинство граждан законопослушно и донесут даже на родственника, если он преступник.

      • Анонимно
        21.08.2018 09:38

        Там Прецендентное Право.
        И к тому же - Сказав однажды на суде ложь, вы не поможете себе даже через 10 лет. Если кто либо сообщит об этом. Перекрёстными допросами вас загонят в яму.

  • Анонимно
    21.08.2018 09:29

    Не хилое поощрение они себе выписывать будут, а плюс еще и пенсия с 40 лет. Не жизнь - малина.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:32

      Так вперёд, вакантных должностей с присвоением первого специального звания лейтенант полиции, уйма.

  • Анонимно
    21.08.2018 09:32

    И условие указать чтобы он не был связан с сотрудником ни с членом их семей

  • Анонимно
    21.08.2018 09:32

    стартап для сотрудников,которые устали от самодурства начальства,но любят свою работу.уволиться и самостоятельно без отвлечений добывать информацию о преступлении.к тому же можно больше заработать,чем работая в системе

    • Анонимно
      21.08.2018 10:28

      Читаем только заголовки? за то что накопытил инфу о воровайке, совершившим 20 краж - вознаграждение не будет.
      Вон - за Бен Ладена 25 лямов баксов обещали - ни кто не возмущался.

  • Анонимно
    21.08.2018 09:34

    что только не придумают из за кадрового голода

  • Анонимно
    21.08.2018 09:35

    Отличный вариант деньги из бюджета тырить: друг полицейского информирует, преступника ловят, другу полицейского выплачивают, делимся

  • Ну наконец то теперь мне надо правильно оформить документы и от Колокольцева Министра МВД РФ получить свои 10 миллионов рублей! А то по просьбе генерала Николаева директора СК Рт я сдал все документы изобличающие преступление века в Таифе на ОПС в Шеланге должностных лиц Таифа и лидера ОПГ Первогорские совершавших многомиллионные хищения с завода Таифа кирпича и обналичивание через первогорских обнальщиков через обнальную фирму Промкомплект! А то ждать когда прокурор Нафиков заставит возбудить уголовное дело на ОПС приходится уже два года,а Опсники видимо от оборотней откупаются,а в СК и МВД конь еще не валялся,а так на эти 10 миллионов хоть кредиты закрою и оборотням штрафы закрою и еще останутся деньги новую ферму построю! Спасибо Минюсту за эту радостную весть в праздник Курбан Байрам!

    • Анонимно
      21.08.2018 10:33

      Вы хоть и атеист, но историю с Иудиными тридцати сребрениками наверняка знаете. Не знаю как вам десять млн руб, кстати, с чего вдруг взяли, что именно десять млн вам заплатят за ваш донос, но Иуде денежка счастья не принесла. До сих пор Иуду недобрыми словом поминают все, хотя две тысячи лет прошло уже.

      • Анонимно
        21.08.2018 10:42

        Для чего сравнивание Иуду с ответственными гражданами. Впаривать преступника - это не стукачество.

        • Анонимно
          21.08.2018 14:13

          Мотив Иуды сродни современным доносчикам, которых вы называете "ответственными гражданами. Та же любовь к деньгам и стремление к обогащению. Многие комментарии, опубликованные здесь тому свидетельство. Особенно потрясает своей циничностью ком 09:36. Он уже знает на что потратит призовые деньги и не стесняясь заявляет об этом! Так чем он от Иуды отличается? Бескорыстные и честные люди проинформируют о преступлении не за ради "золотого тельца"

          • Господин моралист! А с чего вы взяли что я ради денег написал заявление в следком на ОПС? Они меня и еще несколько чнловек уволили за то что мы отказались вступать в ЛПС,пыталичсь выселить из шеланги,но гендиректор Таиф Шигабутдинов бандитам не разрешил сделать,уничтожили мне сад и убили скот и не капейки не заплатили,более того через судей оборотней меня оштрафовали и пытаются сажать в тюрьму за то что я у них за эти преступления не прошу публично прощения! И вы называете цинизмом Что я лидеров ОПС хочу посадить? Тогда ты кто оборотень,бандит первогорский или последний мерзавец что ли? Да деньги мне нужны чтобы закрыть инвестицирнный кредит который я взял на строительство фермы и покупку скота,который как всем фермерам дали дали на создание хозяйства,а мне не дали потому что мне выделенную землю незаконно зарегистрировали лидерам опс и они 11 лет чтобы вредить мне там валят строительный мусор и растят бурьян! Короче что с тобой говорить то,продолжай бескорыстно и честно работать на мафию на форуме БО! А я правду если не убьют бандиты и оборотни НАЙДУ , если не в Казани,то в Москве!

    • Анонимно
      21.08.2018 10:40

      Вам ещё медаль положена к денежному вознаграждению! А иначе какой казак без медали то? На чекмень парадный повесите ее, начистите до блеска самоварного и все девки-молодайки на селе ваши будут! И начнётся тогда жизнь! Не жизнь, а малина!

    • Анонимно
      21.08.2018 15:17

      09:36, глядишь во вкус войдёте да и забросите свой нелёгкий крестьянский труд! Сами же постоянно плачетесь, что он убыточен. Чего проще откупорить скляночку чернильную, взять в руку перо гусиное, и "пиши, губерния!" Материальца, наверняка, на многих поднакопили. А курей да коз- ну их подальше! Дальше- простая арифметика, шесть удачных доносов и миллион баксов в кармане! Ничего личного, тупо бизнес

    • Анонимно
      21.08.2018 15:49

      "Провинция, господа...Здесь даже доносы пишут с орфографическими ошибками!" х/ф "Табор уходит в небо"

  • Анонимно
    21.08.2018 09:41

    Институт стукачества. Здравствуй 1937 г.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:07

      Для Вас - институт стукачества, для большинства законопослушных граждан - активная гражданская позиция. За то что сосед на вас заяву напишет, что вы электричество тырите - ему денег не дадут.

    • Анонимно
      21.08.2018 10:12

      Только благодаря этому институту полстраны восхищается Европой. В квартире люди без регистрации жить не смогут - есть соседи, проследят, машину на газон поставить безнаказанно не удастся - первый же прохожий сдаст.А почему бы у нас так не сделать? Это удивительно эффективно, а не нравится только нарушителям, ну и какое нам до них дело?

      • Анонимно
        21.08.2018 10:25

        В 37 активно стучали, но почему то как в Европе жить не стали. В Европе граждане действительно уважают законы и на незаконопослушных пишут доносы, а у нас лишь бы соседу было хуже. Менталитет у нас такой, чего же поделать...

        • Анонимно
          21.08.2018 10:43

          В 37 стучали не по части машины на газоне, а по политическим мотивам. Надо бы знать это, раз выступаете экспертом по 37 году.

          • Анонимно
            21.08.2018 12:53

            Доносы по закону о "3 колосках" тоже политический мотив? Люди умирая с голоду брали пригоршню пшеницы и получали благодаря соседу тюремный срок в лучшем случае. Согласитесь ситуация в наше время двоякая. Если раньше людьми двигалась мысль о светлом будущем, мировом социализме, то теперь у населения жажда наживы, желание обогатиться за счёт другого.

        • Анонимно
          21.08.2018 11:04

          "В 37 активно стучали, но почему то как в Европе жить не стали."
          с этого места можно поподробней о хрониках вашей семьи?
          насколько хоть жилищные условия получилось улучшить, в центр небось переехали ?

        • Анонимно
          21.08.2018 14:43

          доносы играли крайне малую роль в общем процессе репрессий. В основном использовались показания, выбитые пытками из уже схваченных людей.. Нужно представлять себе механику дела и принципы. Принципы советской власти известны, среди них - "никакой инициативы не поощрять". Дальше достаточно вспомнить о национално-классовом характере советского террора и о выбивании показаний. И всё, этого достаточно.

      • Анонимно
        21.08.2018 11:54

        Качайте приложение Народный инспектор, можно штрафовать всё быдло не умеющее пользоваться личным АМ по правилам дорожного движения. Пусть платят рублём

        • Анонимно
          21.08.2018 17:38

          Не работает. Стандартная отписка, что не видна дорожная обстановка.

      • Анонимно
        22.08.2018 15:04

        Слабо вы знаете Европу и статистику самозахватов жилья когда реальный владелец недвижимости не может выселить квартиросъемщиков, т.к.суд не на их стороне

  • Анонимно
    21.08.2018 09:42

    Писать донос нынче становиться выгодным !
    Вопрос . Куда мы катимся ?

    • Анонимно
      21.08.2018 10:23

      Вы видимо прикатились, если для вас донос и содействие в раскрытии резонансного преступления - одно и то же.

      • С чего вы взяли что заявление на преступление является доносом! За недоносительство о преступлении есть статья,за укрывательство преступников ,что делают оборотни в Верхнеуслонском РОВД на ОПС в
        Шеланге и местном росреестре ,кто ОПс зарегистрировал новый карьер ,на месте старого ,где вся глина выработана это уголовное преступление и есть статья за ложный донос! Вы живете по понятиям , а не по закону,если воры воруют, то кто их выводит на чистую воду он стукач и ему надо перо в бок или как в моем случае мне уничтожили сад и застрелили скот из чувства мести по бандитским понятиям и угрожают убить банлиты Первогорские при попустительстве прокуратуры района и республики !

        • Анонимно
          21.08.2018 12:44

          Если есть понятие "ложный донос", значит имеет место быть и "донос"! Чтобы вам, как специалисту по пернатым, было понятнее: "что первичнее яйцо или курица"?

        • Анонимно
          21.08.2018 12:50

          Как только ваши друзья, которых у вас говорите много, узнают, что вы стали доносчиком, они перестанут вам руку подавать. Кто-то из принципа, а кто-то из страха. А вдруг следующий донос на них накатаете

          • Моим друзья нечего бояться! А Оборотни,бандиты и взяточники еще знают с 90годов мою поговорку : В лучшем случае ты сядешь,а в худшем получишь пулю в лоб!Но сейчас сложнее Макаров я сдал именной в милицию ,а все бандиты стали оборотнями в законе и их убивать сейчас нельзя и они оборотни при исполнении! И поэтому возле меня они и так не из принципа и не из страха не крутятся! И нет у меня друзей среди бандитов и оборотней и они меня обходят стороной кроме первогорских, кто убил у меня скот и ментов поганых, кто их до сих пор крышует и берет взятки с них за это по 7 миллионов ,когда ФСБ их поймала с поличным на взятке ,но слава Богу что не все среди силовиков оборотни и менты поганые !

            • Анонимно
              21.08.2018 13:46

              За какие заслуги и от кого именно получили Наградное Оружие? Перечень лиц, имеющих право проводить такие награждения известен. Их не более десяти человек

          • Анонимно
            21.08.2018 13:46

            Считаете, что если ваш друг совершил преступление - его укрывательство вами - это героизм?

            • Анонимно
              21.08.2018 13:57

              13:46, внимательно читаем ком 12:50, и не придумываем свою трактовку

    • Анонимно
      21.08.2018 11:17

      По сути ведь и заявление в полицию можно отнести к доносу. Почему бы не проявить активную гражданскую позицию? Но вот большие деньги, по-моему, за это не надо. Много помогли обещанные 5 млн за помощь в раскрытии акта вандализма на татарском кладбище? Кстати, тишина в этом деле.

  • Анонимно
    21.08.2018 09:47

    актив посадить на оклады.

  • Анонимно
    21.08.2018 09:54

    А налог будут брать с этой суммы?

  • Анонимно
    21.08.2018 09:56

    Знатный будет распил...

  • Анонимно
    21.08.2018 10:04

    Приравнять зарплату чиновника к зарплате по городу, региону. У нас огромная армия ничего не делающих чиновников и госслужащих с зарплатой от 30000 у простых гс и 200000 и более руководителей. Коррупция пропадёт .

  • Анонимно
    21.08.2018 10:05

    Нормально обыватели комментируют. Речь идет уж явно не о рядовых квартирных кражах, а о резонансных преступлениях. Или кто-то против, что лицо, способствующее розыску террориста или убийцы получит вознаграждение?

  • Анонимно
    21.08.2018 10:12

    Куда девался кляузник -сосед? Жить без него берет меня кручина.

  • Анонимно
    21.08.2018 10:43

    новый распил

  • Анонимно
    21.08.2018 11:34

    Теперь будут на политические лайки и репосты стучать за деньги. Проходили мы это. Только НКВД за это давало не деньги, а иные преференции.

  • Анонимно
    21.08.2018 11:36

    Чего все это все фейкуны и придурки возбудились и наааои трындать про 37 и другие страшилки. Речь идет о нормаоьной пракиике во всех странах с нормаоьной, а не либерастодемократией.Попробуй например в Шчейцарии появись неизвестный человек , с большими деньгами.Но очень опасаюсь, чтобы это не превратилось у нас в сведение счетов.Может невнимательно читал, но не нашел ничего о наказании за явно лживый донос.

  • Анонимно
    21.08.2018 11:59

    Общество надо приучать принимать активное участие в его жизни.

  • Анонимно
    21.08.2018 12:01

    Прагматично. А за недоносительство - взыскивать эту сумму со всех, кто знал. Сразу бюджет поправится.

  • Анонимно
    21.08.2018 12:07

    Если я напишу донос на конкретных власть имеющих лиц, уклонившихся от уплаты налогов, коррупционеров и тп, сколько мне дадут денег?

    • Анонимно
      21.08.2018 12:14

      А вы сколько хотели бы получить за донос? Сами какую цифру видите?

    • Анонимно
      21.08.2018 12:18

      А вы как сдавать будете? Оптом или в розницу? Оптом- дешевле получится. Законы рынка таковы

    • Анонимно
      21.08.2018 12:21

      лет 5 дадут.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:31

      Если деньги нужны срочно, то отнесите доносы в скупку или ломбард. Правда истинную цену там не дадут, но зато деньги сразу на руки! Вам выбирать: Синицу в руках или Журавля в небе

  • Анонимно
    21.08.2018 12:31

    А для чего мы тратим ярды на видео наблюдение?

  • Анонимно
    21.08.2018 12:39

    Раньше стучали для успокоения души, а теперь за деньги. Главное не наступить на свои же грабли.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:57

      12:39, души у доносчика нет, он ее Сатане продал. Не зря с давних времён есть пословица: Доносчику- первый кнут!

    • Анонимно
      21.08.2018 14:44

      это разные люди
      а честным тут бояться нечего

    • Анонимно
      21.08.2018 15:21

      Раньше стучали и не указывали- кто стучит. А сейчас люди боятся стучать, т к нужно указывать кто стучит. А раньше по любому стуку проверяли правда или нет и только тогда принимали меры.

  • Анонимно
    21.08.2018 12:57

    Уважаемые доносчки не переживайте до вас деньги не дойдут

  • Анонимно
    21.08.2018 15:01

    /Стукачей воспитывают?По образу и подобию американцев?Мерзость(((

  • Анонимно
    21.08.2018 15:36

    О боже!..!

  • Анонимно
    21.08.2018 17:02

    Синонимы слова "информатор": доносчик, изветчик, осведомитель, частично- предатель, сексот,соглядатай, частично- провокатор, частично-шпион, частично-ябеда. Выводы делайте сами

  • Анонимно
    21.08.2018 22:33

    Да здравствуют доносы..

  • Анонимно
    22.08.2018 06:43

    Самая крупная за последние годы сходка "воров в законе" завершилась избранием нового главы. Избрание совпало с датой августовского путча. Государство наносит ответный удар пособниками терроризма, смотрящим и др. элементам, подрывающим основы государства.