Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.08.2018

РБК: Правительство может увеличить бюджетную субсидию нефтяникам для сохранения низких цен на бензин

Нефтяные компании просят правительство пересмотреть размер бюджетной субсидии в рамках завершения налогового маневра, чтобы сохранить низкие внутренние цены на бензин, пишет РБК. По словам собеседников агентства, вместо 120 млрд рублей субсидий в 2019 году нефтяники рассчитывают получить 200 млрд рублей.

По данным источников РБК, механизм бюджетной субсидии (так называемой демпфирующей надбавки) был разработан, чтобы в случае роста мировых цен на топливо избежать повышения цен и на внутреннем рынке, как это произошло в начале мая. Для этого правительство решило компенсировать нефтяникам из бюджета часть экспортной премии: в 2019 году — 60%, в последующие годы — половину. Нефтяников это предложение не устроило, и вице-премьер Дмитрий Козак поручил проанализировать данный вопрос минэнерго, которое и направило соответствующие предложения в правительство.

По подсчетам источника РБК, компании в 2019 году могут получить из бюджета компенсацию примерно в 120 млрд рублей (зависит от курса доллара). Но нефтяники хотят компенсировать за счет бюджета 100% экспортной премии, уточняют источники, близкие к федеральным министерствам: по их словам, речь может идти примерно о 200 млрд рублей. Еще один вариант — снизить условную цену так, чтобы выросла премия, от которой считается компенсация.

Отмечается, что предложение было направлено в правительство в начале августа, а параметры компенсации будут обсуждаться в сентябре. Представитель минэнерго сказал РБК, что ведомство продолжает анализировать эффективность демпфирующего механизма; в МЭР и минфине на запросы не ответили. Так же поступили «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром нефть».

Закон о налоговом маневре президент РФ Владимир Путин подписал в начале августа. Поправки предусматривают постепенное, в течение 6 лет, снижение предельной ставки экспортной пошлины на нефть до нулевой, а также повышение налога на добычу полезных ископаемых. Как ранее заявлял Козак, маневр поможет бюджету получить дополнительные 1,6 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2018 10:51

Как можно сохранить то, чего нет???? Низкие цены на бензин были 10 лет назад!!!!! Сейчас цены необоснованно высокие, их понижать надо, а не сохранять!!!

  • Анонимно
    21.08.2018 10:51

    Как можно сохранить то, чего нет???? Низкие цены на бензин были 10 лет назад!!!!! Сейчас цены необоснованно высокие, их понижать надо, а не сохранять!!!

    • Анонимно
      21.08.2018 15:58

      Точно! Иезуиты отдыхают... такие формулировки, прямо по Оруэллу.
      «Сохранение низких цен» - браво!

  • Анонимно
    21.08.2018 10:53

    Нагрели всю страну и теперь бюджет помогает.....
    В бюджет изъяли из бюджета дали.....
    Эту схему придумали вредители враги народа и жулики

    • Вчера ездил в город за кормами и если газ в начале июня стоил 15 руб,то вчера на заправке Татнефть уже 23 рубля,в городе 25 рублей,а заправки Таифа на маршруте Казань Шеланга уже больше недели стоят с замотанными шлангами и НАПИСАНО ГАЗА НЕТ,ну ладно не написали Таифовцы в Стране Газа нет! Что я думаю! Видимо УФАС начал работать и цены за два месяца на газ выросли более чем на 30% и чтобы не обвинили Таиф в кортельном сговоре взяли отключили все свои газовые колонки! Последний раз там цена была 18.9 руб! Посмотрим на сколько у Бабаевцев совести хватит снова ограбить народ с новыми ценами на газ,как они сделали с клиентами банков ТФБ,ИНТЕХБАНК и другими!! После повышения цен на бензин,солярку ,газ интересно упадут цены на продукты питания,товары первой необходимости и ставки откатов у оборотней в МВД и чиновников на всех уровнях власти?

      • Анонимно
        21.08.2018 12:50

        Переведут технику на газ через аффилированные структуры, а потом поднимут цены на газ, чтобы было не дешевле ездить чем на бензине. Неужели такой лохотрон трудно было предвидеть зная наших псевдобизнесменов. Если власти взялись за что-то - то ничего хорошего от этого народу нечего ждать. Занялись ОЭЗ - начали лес превращать в опилки, создали конкурентов для своих собственных предприятий. Начали переводить на газ - значит снова оплатят из бюджета перевод техники, а потому будут доить. И т.д. и т.п. Никогда не ведитесь на эти сказки.

    • Анонимно
      21.08.2018 13:50

      У многих чинуш в правительстве есть своя нефтяночка или газовичок, и таким образом они хотят окунуть лапу в бюджет. "Мол видали какие мы несем потери из-за низких цен на бензин, а ну как верните нам деньги". А дело просто в жадности. Роснефть, башнефть и татнефть тупо бы снизили цены на бензин до 30 рублей и проблема бы решилась сама собой. За ними бы снизили цены и частники.

  • Анонимно
    21.08.2018 10:57

    Сегодняшние цены на бензин низкие? Не знал!

  • Анонимно
    21.08.2018 11:00

    Сохранить. Это типа сейчас низкие что ли?

  • Анонимно
    21.08.2018 11:00

    Соханить "низкие" цены,хахаха)))

    • Анонимно
      21.08.2018 12:35

      Раньше давал 1000 р и просил залить до полного, получал 200 р сдачи, вчера дал 2000 и попросил до полного- так денег этих не хватило, чтобы заполнить бак

  • Анонимно
    21.08.2018 11:11

    общая цель - выравнять цены на бензин с европейскими - это правда стратегии последних лет - все написано в документах Правительства. Так что врать про цены - бессмысленно - выполняется другая задача - ровные цены, независимо от тех кто в РФ купит... Владельцы бензина перестали замечать и понимать жителей своей страны - они грезят своим личным счастьем, и их хорошо понимают в Правительстве РФ - вместе они хотят одну цену снаружи и внутри страны. Но зачем? Это не объяснить россиянам - они еще не европейцы.

    • Анонимно
      21.08.2018 11:36

      Правильно! Европейские цены на бензин должны быть для людей с европейским уровнем дохода.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:35

      Видимо чтобы зарплаты и уровень жизни сделать тоже европейскими

  • Анонимно
    21.08.2018 11:12

    Страна добывающая нефть и газ в которой цены на энергоносители заоблачные.
    Это говорит о том как правительство реально заботится о народе .
    Бедная Россия...ЗАО Россия. И через это пройдет....
    Действительно страна мировых экспериментов..

  • Анонимно
    21.08.2018 11:13

    Страна идиотского государственного управления. Нужно забрать с нефтеперерабатывающих заводов больше налогов, чтобы потом отдать им часть в виде субсидий. Для чего такая глупость? А все от стремления контролировать и сидеть на финансовых потоках в надежде оттяпать кусочек. Вакханалия и отсутствие какой-либо системы в государстве. Все разавливается на глазах.

    • Анонимно
      21.08.2018 12:19

      сколько этих заводов по перегонке? В Штатах около 400 сотен, в России в 20 РЕЗ(!) меньше - они просто не успевают перерабатывать - специально не на чем - мало заводов - много спекуляции...

  • Анонимно
    21.08.2018 11:16

    Закон для Сечина

  • Анонимно
    21.08.2018 11:20

    Мне непонятно - государство, имея контрольный пакет в нефтяной отрасли, само себе даёт субсидии?

    • Анонимно
      21.08.2018 12:21

      там у кого контрольный пакет? Там одни иностранцы в управлении и в хозяевах- не заметили? Потому и цены будут как у всех нормальных.... иностранцев - им нужны цены, а не жители этой территории... оккупант все увозит к себе ( или выкачивает)...

  • Анонимно
    21.08.2018 11:42

    Слабо акцизы убрать? Или отменяйте транспортный налог, как обещали в 2008

  • Низами
    21.08.2018 12:06

    Нефтяники в очередной раз "набивают" себе цену...
    Получится, не получится, но затем они вновь будут "набивать" цену топливу...

    • Анонимно
      21.08.2018 12:22

      как подушку набивают? Зачем им этот грабеж братьев-граждан - чтобы потом складывать "кэш" в оффшорах? Конечно они не понимают сто такое пушка или ракета...

  • Анонимно
    21.08.2018 12:17

    То есть и пошлины снизили им ( то есть поступления в бюджет) и ещё из бюджета им компенсации нужно??? Не треснет?

  • Анонимно
    21.08.2018 13:38

    Будет ещё хуже. Настанет момент когда оборудование потребует замены, из-за износа. Вот тогда увидим самый дорогой бензин. Пока это только цветочки. С таким управлением этого не избежать.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:51

    Ужас

  • Анонимно
    21.08.2018 19:26

    Благодетели,!!!!!!
    Челом бьём!!!!!!

  • Анонимно
    22.08.2018 14:28

    теперь с нефтяной в банк играют?