Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.08.2018

Кудрин о повышении пенсионного возраста: «Это надо было делать 10 лет назад»

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что уровень жизни пенсионеров после 2011 года стагнировал и сейчас Россия подошла к той черте, когда нужен новый взгляд на пенсионную систему. Проводить пенсионную реформу необходимо было 10 лет назад, сообщил он на парламентских слушаниях в Госдуме.

«Я нахожусь в том возрасте, когда мои сверстники — уже пенсионеры», — начал свое выступление Кудрин. Он отметил, что сейчас пенсии низкие и человек, который выходит на пенсию, испытывает шок, когда теряет треть от своей зарплаты. По словам председателя Счетной палаты, с начала 2000-х годов пенсии выросли в несколько раз, уровень жизни пенсионеров улучшился, но после 2011 года это улучшение прекратилось и даже пошло на спад.

«Мы не сможем смотреть в глаза пенсионерам, если не повысим пенсионный возраст», — сказал Кудрин, добавив, что сейчас президент и правительство предлагают новую модель жизни для пожилых людей. Этот сценарий приведет к тому, что реальная пенсия к 2024 году повысится на 10%. Однако нужна такая задача, чтобы пенсии выросли на четверть и даже на треть. В перспективе — выйти на показатель, чтобы пенсия составляла от 60% до 70% зарплаты.

Еще один аргумент в пользу повышения пенсионного возраста, по словам Кудрина, заключается в том, что сейчас в России продолжают работать 65% вышедших на пенсию. Это очень высокий показатель, которого нет ни в одной стране, указал председатель СП.

В конце выступления Вячеслав Володин задал Кудрину вопрос: «Могло ли правительство пойти по иному пути?» Председатель Счетной палаты сказал, что, по его мнению, может быть, надо было сделать более мягкие темпы повышения пенсионного возраста, увеличить переходный период, чтобы все могли подготовиться. «Но это надо было делать 10 лет назад!» — заключил Кудрин. Сегодня это надо делать обязательно, потому что повысить пенсионный возраст более справедливо, чем не индексировать пенсии для работающих, заявил он.

Напомним, что правительство предложило повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Документ был принят в первом чтении, второе чтение запланировано на сентябрь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2018 13:36

Разогнать вас всех надо было 10 лет назад.

  • Анонимно
    21.08.2018 13:36

    Разогнать вас всех надо было 10 лет назад.

    • Анонимно
      21.08.2018 15:41

      Вот тут блогеры писали, что в Санэпиднадзоре 15-я -300 т.₽, не поверил, знакомые подтвердили, что завотделами реально так получают. Выходит им не выгодно на пенсию за 12, вот и Кудринская логика, чем платить этим чиновникам, может их на пенсию- 30-40 кратная экономия !

    • Анонимно
      21.08.2018 17:16

      Кудрин так быстро "переобулся"

      • Анонимно
        21.08.2018 18:21

        Напротив, Кудрин давно предлагал повысить пенсионный возраст. Это Путин тянул до последнего.

  • Анонимно
    21.08.2018 13:40

    Лично я прекрасно понимаю Кудрина, поэтому уже давно смирился.

  • Низами
    21.08.2018 13:48

    «Мы не сможем смотреть в глаза пенсионерам, если не повысим пенсионный возраст», — сказал Кудрин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392700

    А в глаза тех, кто в ближайшие 1-2-3-4-5 лет уже собирался на пенсию?
    А в глаза тех, кто не дожил и не доживет до пенсии?

  • Анонимно
    21.08.2018 13:49

    Наша экономика стагнирует с 2008 года де-факто. А до этого росла только за счет цен на нефти и теперь уже это всем понятно. Как только цены на нефть обвалились - все скисло. Один спад, затягивание поясов да обрезание всех социальных расходов де-факто. Образования уже среднего бесплатного фактически нет, медицины бесплатной нет. Теперь еще хотят пенсии сделать недоступными. На что мы платим налоги? Что содержать пенсионеров, которые не создав ничего для общества выходят на пенсию в 45 лет, для кормежки чиновников и прочих дармоедов?

    • Анонимно
      21.08.2018 14:02

      десять лет засухи? Все умерли? Пенсии - это счастье от бюджета...

    • Анонимно
      21.08.2018 14:49

      ну вот чиновники хорошо живут, миллиардеров вот стало в 2 раза больше за посление 4 года, кризис только для обычных людей, для остальных кто пилит бюджет все хорошо, а чтобы бюджет был больше - повышают налоги, пофиг что скоро население на крапиву перейдет, до последнего человека будут сосать кровь

      • Анонимно
        21.08.2018 22:21

        В СССР работающим пенсионерам платили и пенсию и зарплату. Не надо врать.

  • Анонимно
    21.08.2018 13:58

    Естественно работают, как жить на 12 тысяч/мес?

    • Анонимно
      21.08.2018 17:46

      Они работают потому, что боятся остаться одни. Из-за них не повышают зарплаты не пенсионерам. Надо сделать, как в СССР если работаешь то пенсию не получаешь, а то реальным пенсионерам, которые работали на производстве платят мало, а силы уже не те, хватит уже эти псевдо пенсионеры не дают молодым зарабатывать, производительность труда у людей выше 50 лет в два раза меньше чем у молодых.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:00

    Землю бесплатно всем раздайте под ИЖС и огород!
    ЖКХ с пенсов не берите.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:00

    Что же не сделали?! Ждаои, пока страну разворуют. Сейчас уже поздно, душегубством не надо заниматься.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:01

    Бездари проклятые. 10 лет нпзад метлой надо было вас!

  • Анонимно
    21.08.2018 14:05

    Треть зарплаты при выходе на пенсию ладно потерять. Я наемный служащий с белой зарплатой, работаю на производстве, платят мне хорошо. Я при выходе на пенсию потеряю 95% своей зарплаты.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:05

    не надо смотреть в мои глаза:
    1. отмени годовые баллы для получения "второй пенсии" еще работающим;
    2. снизь цены практически на все;
    3. а самое главное не надо решать за людей.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:18

    Мне 45. Через 10 лет на пенсию.Мечтаю о ней. Если примут этот закон, то пахать еще 18 лет! Проект закона настолько глуп, что напрашивается вывод о адекватности тех кто его поддерживает! Уйду на черную зарплату!!!

    • Анонимно
      21.08.2018 15:59

      странно. мне 44. и я о пенсии не то, что не мечтаю - я с ужасом думаю о ней: вот что я там буду делать??? что я, женщина 55 лет в полном здравии и интеллекте, стану делать на пенсии?

      • Анонимно
        21.08.2018 16:39

        Вот когда будет 55 будешь рассуждать! После 50 лет год за 3 идет. Проверено.

      • Анонимно
        21.08.2018 16:46

        Мечтают о пенсии (имеется ввиду о деньгах), чтобы что-то получать дополнительно к зарплате и наконец-то хотя бы вздохнуть и не считать копейки. А работать можно и будучи на пенсии.

      • Анонимно
        21.08.2018 16:48

        Доживи сначала до 55 лет, будешь чирикать по другому.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:26

    А моих сверстникам одноклассникам 54, а 25% ребят уже на том свете,до вожделенной пенсии еще 11 лет...

    • Анонимно
      21.08.2018 15:57

      мне почти сорок, и многих моих одноклассников на этом свете уже нет

  • Анонимно
    21.08.2018 14:26

    Друзья Вы почему быстро всё забываете ???
    Премьер-министр России когда ещё публично заявил "денег нет!!! Держитесь...здоровья и тд"
    Путин его слова публично не опроверг...

    Снимите розовые очки. Страна под санкциями.людей лишают пенсий. Гсм,жкх,продукты,лекарства растут в геометрической прогрессии. Долги россиян триллионами рублей исчисляются!!!
    Вы что все в чудеса верите???

  • Анонимно
    21.08.2018 14:31

    Да вы посмотрите сколько воруют, а сколько мы не знаем? Да этих денег хватило бы и ВВП поднять и пенсии повысить.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:40

    Хорошо тебя вовремя убрали!

  • Анонимно
    21.08.2018 14:43

    А нормально тому же Кудрину смотреть в глаза людей кого оставили без пенсии кого на 5/8 лет? Что делать этим людям, когда они на работе не нужны, да и работы нет никакой не только для пожилых, но и для молодых.

  • Анонимно
    21.08.2018 14:43

    Чтоб он жил среднестатистическую зарплату и пенсию!

  • Анонимно
    21.08.2018 14:50

    Кудрин.. не морочь голову ни себе ни людям... ВОРОВАТЬ НЕ НАДО и тогда будут деньги в стране и пенсионерам и больным детям...!

  • Анонимно
    21.08.2018 15:12

    Неуверен, что Вам с вашей колокольни - будет удобно смотреть в глаза пенсионеров.

  • Анонимно
    21.08.2018 15:52

    Я на пенсии,получаю 11800, теперь ещё работаю ,общее 40000. Дайте людям выйти на пенсию ВОВРЕМЯ

  • Анонимно
    21.08.2018 17:36

    Мне кажется что гораздо плачевнее смотреть в глаза учителям из провинции... Они работают за 7-10 тыс. и при этом имеют на содержании детей... Но и пенсионеры, конечно, не шикуют. Хотя, их пенсия распространяется на одного человека. Дети то уже выросли.

  • Анонимно
    21.08.2018 17:39

    Да уж устроили спектакль!

  • Анонимно
    21.08.2018 17:53

    «Я нахожусь в том возрасте, когда мои сверстники — уже пенсионеры», — начал свое выступление Кудрин. И тебе пора, товарищ Кудрин, или ты молодильных яблок объелся?

  • Анонимно
    21.08.2018 17:54

    Узнали , что такое капитализм. Налог на социальные затраты платим, а где социализм?

  • Анонимно
    21.08.2018 18:27

    Повысим размер пенсий действующим пенсионерам, чтобы они могли ездить по миру за счет отнятия пенсионных отчислений несостоявшихся в 55/60 лет пенсионеров, за счет повышения пенсионного возраста этих несостоявшихся пенсионеров на 8/5 лет,-такой главный аргумент Правительства.Это я считаю издевательством над народом.Так же как и повышение продолжительности жизни.Она у мужчин с 1967 года не повышалась и составляет 65 лет.
    Нет повышению пенсионного возраста.Повышение продолжительности жизни в Японии не может служить основанием для повышения пенсионного возраста в России!!!

    • Анонимно
      21.08.2018 23:33

      Неужели вы всерьёз считаете, что пенсии действующим пенсионерам повысят настолько, что они по миру ездить будут?)) Абсурд.

  • Анонимно
    21.08.2018 19:17

    РУКОВОДСТВО России, вообще, и господин Кудрин (мне он не ТОВАРИЩ!), в частности, являются главными творцами кризиса пенсионной системы в России. Это ОНИ под предлогом опасности высокой инфляции отказались направить средства, полученные страной от продажи нефти и газа (3,5 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ за 18 лет) в развитие производства в стране. Однако при всем при этом у них нашлись деньги на Олимпиаду в Сочи (1,5 триллиона рублей при прибыли в 150 миллионов рублей, т.е. в 10 000 (!!!) раз меньше от затраченного). Нашлись деньги на ЧМ по футболу 2018 (1,2 триллиона рублей), трубопровод Сила Сибири (1,5 триллиона рублей), операцию в Сирии, мосты в Крым и остров Русский, зарплаты ТОП-менеджерам госкомпаний (Сечин получает 4,4 миллиона руб. В ДЕНЬ!!!) и т.д. Именно РУКОВОДСТВО страны, вообще, и ГОСПОДИН Кудрин, в частности, фактически ликвидировали в стране ВАЛЮТНЫЙ контроль, установленный во времена правительства Примакова. И громадные средства (до 1 ТРИЛЛИОНА долларов ЕЖЕГОДНО !!!) стали выводиться из страны в зарубежные оффшоры. Именно по вине РУКОВОДСТВА страны и ГОСПОДИНА Кудрина, отказавшихся направлять государственные инвестиции в развитие отечественного производства, в стране закрылось 50 000 крупных и средних предприятий. А работники этих предприятий, потеряв работу, перестали платить пенсионные отчисления. Именно по вине РУКОВОДСТВА страны и ГОСПОДИНА Кудрина средства пенсионного фонда страны, до того неприкасаемые, стали использоваться правительством страны на покрытие бюджетного дефицита, спасение крупных корпорация, БЛИЗКИХ к ВЛАСТИ олигархов от БАНКРОТСТВА и т.д. В результате если, например, пенсионный фонд Норвегии ныне имеет более 1 ТРИЛЛИОНА долларов, заработав за 2017 г. свыше 115 миллиардов долларов, в России уже по состоянию на апрель 2016 г. государство задолжало своим пенсионерам (по оценкам профессора Симчеры) порядка 1 ТРИЛЛИОНА долларов. Теперь же свои грубейшие провалы в экономической политике РУКОВОДСТВО страны, вообще, и ГОСПОДИН Кудрин, в частности, пытаются решить за счет основной массы граждан РФ - будущих пенсионеров. Лишив их на 5/8 лет пенсий, прав и льгот. То есть лишив КАЖДОГО из них от 2 миллионов до 3,5 миллионов руб.
    А.В.

  • Анонимно
    21.08.2018 23:21

    Преступники они сами , разорили богатую страну, разграбили. Сейчас бред несут.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:25

    За что вы так ненавидите свой народ?