Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.08.2018

В России по поручению Путина начали разработку самолета с вертикальным взлетом

Минобороны России начало разрабатывать новый самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов на открытии военно-технического форума «Армия-2018», передает РИА «Новости».

По словам Борисова, этот проект включен в госпрограмму вооружений по поручению президента РФ Владимира Путина. Сейчас ведется разработка концептуальной модели и прототипов.

«Безусловно, это будущее. Для всех типов авианесущих кораблей необходим будет новый парк летательных аппаратов. Именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченные взлет и посадку либо просто вертикальный взлет», — пояснил вице-премьер.

Он отметил, что «концептуально» разработка самолета ведется уже с прошлого года, однако, когда он будет готов, сказать сложно. «Как правило, это 7−10 лет, если выходить в серию», — предположил Борисов, добавив, что сроки будут определены технологическим циклом.

Напомним, что в СССР уже выпускали самолеты с вертикальным взлетом и посадкой — это более 230 истребителей Як-38. Его должны были сменить самолеты Як-141, но в 2004 году программу свернули.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2018 16:29

Сейчас у нас есть пенсии с вертикальным взлетом, топливо с вертикальным взлетом, чуть ниже писали про ЖКХ, тоже с вертикальным взлетом, про цены в магазинах все уже знают, они тоже с вертикальным взлетом - осталось разработать самолет, и все будет в порядке!

  • откуда в РФ контруск4ора способные на это? откуда в РФ Программное обеспечение способное производить рассчеты и производить оформление 3Д модели и чертежей в ЕСКД а также вести состав изделия?? такого как самолет??

    Его конечно нет
    пРИДЕТЬСЯ ПОКУПАТЬ все из США!

    • Анонимно
      21.08.2018 16:30

      А вы откуда?) Не применете при случае пнуть Россию))) да и бог с вами.

      • Анонимно
        21.08.2018 17:55

        Он не Россию пинает, а новаторов- рогозинцев, ввергающих людей в нищету.

      • Анонимно
        22.08.2018 08:12

        Есть такая профессия, Родину продавать, за банку варенья и коробку печенья...

    • Анонимно
      21.08.2018 16:54

      Мдааа... У вас нулевые знания в этой области и это сразу видно. Между прочем некоторые расчётные алгоритмы таких элементов как подъемной силы крыла, жёсткости фюзеляжа, неговоря уж о многих особенностей реактивных двигателей, которые, кстати, в своё время скоммуниздили ваши хвалёные америкосы, разработаны у нас в СССР. Так что успокойтесь и учите мат. часть )))

  • Анонимно
    21.08.2018 16:21

    Как мы без этого самолета жили - ума не приложу.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:25

    Вот то ли плакать, негодовать или смеяться ? Даже не знаю, что из 3 приходящих эмоций выбрать.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:27

    А как же су-57? Потратили несколько млрд долларов, а результат в разы хуже раптора 20 летней давности. Ф35 уже выпускается серийно, при этом обладает вертикальным взлетели, стелс-технологией. Пока наши родят свой чудо-самолёт, Ф35 будут стоять на вооружении всех наших соседей.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:27

    Полный хаос в стране. Сколько проектов ангажировано - хватит на 300 лет вперед. По-моему все уже просто пилят как могут напоследок.

    • Анонимно
      21.08.2018 17:44

      "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян." Манилов
      Мертвые души- Гоголь

  • Анонимно
    21.08.2018 16:28

    Пенсионеры затянули пояски. Еще кое-какие карманы нужно набить деньгами.

  • Анонимно
    21.08.2018 16:29

    Сейчас у нас есть пенсии с вертикальным взлетом, топливо с вертикальным взлетом, чуть ниже писали про ЖКХ, тоже с вертикальным взлетом, про цены в магазинах все уже знают, они тоже с вертикальным взлетом - осталось разработать самолет, и все будет в порядке!

  • Анонимно
    21.08.2018 16:35

    ЯК-38 никогда не был истребителем.Это-палубный штурмовик.С очень малым запасом лета,жрущий горючее безбожно.Вообщем-мертворожденный проект.Решили на те же грабли?

    • Анонимно
      21.08.2018 17:00

      ЯК-141 был уничтожен еще в 92 году... во имя СУ...вот и прошло 25 лет...

  • Анонимно
    21.08.2018 16:56

    Последние хапки власти...
    хапайте пилите пока есть возможность.

  • Анонимно
    21.08.2018 17:08

    конечно КМПО восстановит стенды и разыщет в архивах чертежи... и начнется... если снова Погосян не придет командовать...

  • Анонимно
    21.08.2018 17:32

    Это не ново.В СССР они были у нас на одном авианосце он кстати один вроде был .Я вот не могу понять куда их потом? У нас же авианосцев нет.

    • Анонимно
      21.08.2018 17:49

      Минск, Новороссийск, Баку, Тбилиси. Далеко не один авианосец в СССР был с Як-38 на борту

    • Анонимно
      21.08.2018 17:57

      На иголки. Куда ещё их? В Китай

      • Анонимно
        21.08.2018 19:53

        Самый первый из них, ТАКР Киев продан корейцам за 3,5 млн $, ими перепродан Китайцам уже за 8млн.Стоит в Китае в качестве отеля.Дело Элцына живо,есть продолжатели.

  • Анонимно
    21.08.2018 17:57

    Мало ли что он распорядился. Он много что распоряжался из которого реально и в полной мере выполнено процентов 15.

  • Анонимно
    21.08.2018 18:01

    люди мы терпеливые...
    будем голодать....
    в землянках жить...
    всё отдадим олигархам от ВПК...
    им нужнее....

  • Анонимно
    21.08.2018 18:26

    17:49. Это не авианосцы а авианесущие крейсеры.

    • Анонимно
      21.08.2018 19:05

      18:26, согласен с вами. Ошибка досадная. Но тема была про Як-38. Авианосец был один. Признаю!

  • Анонимно
    21.08.2018 18:56

    Лучше бы комбайн с вертикальным взлетом придумали для сельского хозяйства.

    • Анонимно
      21.08.2018 19:19

      может вернемся в прошлое и высадим ненаркотическую коноплю? Пора сажать корм для скота - коровы болеют лейкозом... с неба не прилетят коровы и барашки... а для опыления вертикальный самолет не годится...

  • Анонимно
    21.08.2018 19:16

    Надо Чубайсу поручить он это умеет - взлетим вертикально

  • Анонимно
    21.08.2018 19:26

    с вертикальным падением

  • Анонимно
    22.08.2018 14:13

    почему бы в этом случае не дать возможности такой разработки нескольким конструкторским бюро? с получением за разработку солидного гонорара тому, чье изобретение станет лучшим?