Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.08.2018

BBC: Живущий в России американец год находится в СИЗО из-за того, что заказал чистящее средство

Русская служба Би-би-си рассказала историю живущего в России американца Гейлена Грандстаффа, который уже год сидит в СИЗО после того, как заказал в интернете чистящее средство. В бытовой химии обнаружили вещество, которое признано психотропным и запрещенным к свободному распространению. Мужчину обвинили в контрабанде наркотиков и заключили под стражу. Ему грозит до 20 лет колонии.

Грандстафф работал в Москве преподавателем английского языка, как и его жена Анна. В июле 2017 года они получили посылку с популярного китайского интернет-магазина. Мужчина заказывал пептиды для регенерации клеток и чистящее средство для металла. Однако в коробке от курьера супруги обнаружили две бутылки минеральной воды и журнал «Таможня».

Как выяснилось впоследствии, посылку вскрыли на таможне, а роль курьера исполнил переодетый сотрудник ведомства. Спустя несколько минут после передачи посылки в квартиру пришли 8 человек — сотрудники таможни, несколько свидетелей, переводчик и адвокат. В отношении Грандстаффа завели уголовное дело. В чистящем средстве обнаружили гамма-бутиролактон: он внесен в список запрещенных препаратов, так как может быть использован в качестве психотропного вещества.

До последнего супруги были уверены, что произошла ошибка. По словам Грандстаффа, чистящее средство нужно было, чтобы почистить от ржавчины сконструированный им самогонный аппарат. Мужчина не мог пить алкоголь из магазинов, так как не переносил производственные добавки.

Решения по своему делу американец ждет больше года. Суд запретил ему телефонные звонки и свидания с супругой. Представители консульства США посещали Грандстаффа в СИЗО, однако ничего не смогли сделать из-за ограниченных полномочий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2018 20:50

Ни че се американец год сидит в СИЗО по большому счету ни за что.Мутная история.При чем здесь таможенники когда этим полиция должна заниматься.Да и где гарантия что психотропное вещество не добавили на таможне ведь он на руки то что заказывал не получил.Да и что у него за адвокаты такие так как нормальный адвокат это дело бы давно развалил.Если бы ему передали то что на самом деле он заказывал а потом пришли бы и изьяли то тогда может быть на хранение и потянуло бы а если бы у него в крови это вещество обнаружили то и на потребление но это никак не 20 лет и даже не 5 лет.Непонятно правда зачем ему самодельный самогонный аппарат когда в магазинах есть подобные фабричные аппараты которых по большому счету чистить не надо.

  • Анонимно
    21.08.2018 20:29

    Ну что Трамп. Вот тебе шах и мат.

  • Анонимно
    21.08.2018 20:38

    Блиииииииииииииииин! Какую чушь несёт этот Гейлен! Какой-то самогонный аппарат из ржавого железа он сконструировал! :-)) дядя, иди в мурлен и купи ГОТОВЫЙ самогонный аппарат! Не мог он пить магазинную водку, видите-ли.............. Д"бил........................

    • Анонимно
      30.08.2018 09:29

      Уважаемый аноним!
      Каждый вправе выбирать что ему больше нравится.сконструировал сам-прекрасно! Почему нет! Руки из того места растут значит. Очень легко тут грязью покрыть,читая статью сидя попой на диване. Вероятно, просиживание штанов это единственный ваш талант.а оскорбления лишь подтверждают недоразвитость мозговых структур.

  • Анонимно
    21.08.2018 20:44

    Кого обмануть хотел, негодяй? Росгвардию?

  • Анонимно
    21.08.2018 20:50

    Ни че се американец год сидит в СИЗО по большому счету ни за что.Мутная история.При чем здесь таможенники когда этим полиция должна заниматься.Да и где гарантия что психотропное вещество не добавили на таможне ведь он на руки то что заказывал не получил.Да и что у него за адвокаты такие так как нормальный адвокат это дело бы давно развалил.Если бы ему передали то что на самом деле он заказывал а потом пришли бы и изьяли то тогда может быть на хранение и потянуло бы а если бы у него в крови это вещество обнаружили то и на потребление но это никак не 20 лет и даже не 5 лет.Непонятно правда зачем ему самодельный самогонный аппарат когда в магазинах есть подобные фабричные аппараты которых по большому счету чистить не надо.

    • Анонимно
      21.08.2018 21:07

      Насмотрелся наверно на ютубе- как сделать самогонный аппарат из старого утюга и мантоварки.

  • Анонимно
    21.08.2018 20:51

    Интересно! Раньше об этом не писали! Тогда что же тут удивляться, не зря америкосы наших у себя хлопают как семечки и других ловят по всему миру! Оказывается наши таможенные журналы во всем виноваты.

  • Анонимно
    21.08.2018 20:58

    Что то странное. политики тут нет, ноиии лоогики тоже.

  • Анонимно
    21.08.2018 21:03

    дыма без огня не бывает

  • Анонимно
    21.08.2018 21:03

    Если бы россиянин в США получил посылку с таким веществом, то уже давно бы отбывал пожизненное наказание в Гуантанамо. Где его пытали бы вполне официально по три раза в день. Так что этот Гейлен у нас тут как на курорте находится. Пусть отдыхает пока.

    • Анонимно
      21.08.2018 21:08

      Тебя бы на курорт.

    • Анонимно
      21.08.2018 21:14

      Какая же каша в голове!!!
      1. Гуантанамо тюрьма для террористов и точка.
      2. Если бы он получил посылку с веществом в США и его приняли,вышел бы в тот же день под залог.

      • mad big
        21.08.2018 21:36

        Нам амеров с их законами не понять никогда. С "ебея" брал катушку рыболовную и тюбик смазки к ней. Отказали в пересылке смазки по причине какого то там контроля за двойными технологиями. Ту же смазку прислали через "кабелас". Причем вообще без проблем.

      • Анонимно
        22.08.2018 01:14

        Смотрю я Бутина под залог вышла, причем там даже не наркота а только лоббирование интересов

  • Анонимно
    21.08.2018 21:05

    Наверно ему пытаются пришить главенство в международном синдикате по незаконному транзиту психотропных средств. И держат в сизо, пока не подпишет явку с повинной (мать доказательств).

    Могли бы ещё солому подсунуть, в газете "Сельская жизнь".

  • Анонимно
    21.08.2018 21:06

    Ну посадят на 20 лет,и уже следующим утром будет эмбарго на россиянскую нефть,выпустят к обеду,и с оркестром проводят на самолет.

  • Анонимно
    21.08.2018 21:38

    Там в США суд присяжных и такие адвокаты шо за вскрытие посылки и подмену того что было на две бутылки воды и журнал "Таможня" таможенники надолго бы в тюрягу загремели.

    • Анонимно
      22.08.2018 01:16

      Такие адвокаты нашего пилота на долго посадили видимо, хотя была подстава чистой воды, наркотиков в природе не существовало, только слова

  • Анонимно
    21.08.2018 22:19

    Американский шпион

  • Анонимно
    21.08.2018 22:42

    ◼М◼
    Прямо по мотивам истории Скрипалей.
    Выходит, амеры хотели отравить семью Грандстаффа какой-то психотропной гадостью ?

  • Анонимно
    21.08.2018 22:54

    это политика.

  • Анонимно
    21.08.2018 23:42

    Да что за бред ?
    Если бы этот «американец» реально торговал бы наркотиками - стал бы он что то заказывать из-за границы ?
    Странно очень .....

  • Анонимно
    22.08.2018 00:49

    Наш ответ санкциям!

    • Анонимно
      22.08.2018 12:35

      Задушить амеров, хотели сказать ?
      Смотря, как будут выглядить эти санкции, конечно...

  • Анонимно
    22.08.2018 13:50

    американца надо освободить и выслать! иначе так и будет сидеть в нашей сталкерской зоне...