Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

Россия в ответ на новые санкции заменит электронику из США отечественными и азиатскими разработками

Запрет на экспорт в Россию из США продукции двойного назначения не станет критичным для российского оборонно-промышленного комплекса — американскую электронику заменят российские и азиатские разработки. Об этом заявил глава минпромторга Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

Денис МантуровФото: «БИЗНЕС Online»

По словам министра, к возможному введению подобных санкций в ведомстве готовились давно. «По заказу минпромторга отечественные предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, либо под требования космической промышленности. Категории качества этих изделий соответствуют иностранной классификации military и space. До 2020 года будет создано еще более 2 тысячи типов таких изделий, являющихся аналогами более 9 тысяч иностранных компонентов», — сказал Мантурова.

Полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения может ударить по некоторым предприятиям, но минпромторг постарается оказать им максимальную поддержку, подчеркнул министр.

«Мы уже выработали комплекс ответных мер, которых должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты», — заявил Мантуров.

Напомним, на прошлой неделе госдеп объявил о новых санкциях из-за «дела Скрипалей»: с 22 августа будет введен запрет на поставки в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения, а через три месяца вступят в силу санкции второй волны, которые включают в себя снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил, что если Россия примет решение ответить на санкции США, то меры могут коснуться сферы уникальных разработок. В частности, речь может идти об ограничении поставок в Соединенные Штаты ракетных двигателей РД-180.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 08:09

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил, что если Россия примет решение ответить на санкции США, то меры могут коснуться сферы уникальных разработок.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/392746
фигня, лучше научите американских парламентариев откаты получать по-вашенски, вот это будет ответ! вот это уникальные разработки! тогда США точно развалится, как все думцы/киселевцы/соловьевцы любят кричать.

  • Анонимно
    22.08.2018 07:55

    ДАМ откажется от айфона?

    • Анонимно
      22.08.2018 08:26

      нет. он предлагает это сделать нам.

      • Анонимно
        22.08.2018 09:09

        Он не предлагает. Это американцы отказались поставлять электронику России. Но к айфонам это не относится.

        • Анонимно
          22.08.2018 09:26

          надо айфоны изолентой к калашам приматывать тогда и айфоны откажутся поставлять как продукцию двойного назначения.

    • Panda
      22.08.2018 09:25

      Да здравствуют Буинские мясорубки и Казанские лапшерезки!!!

      • Анонимно
        22.08.2018 09:35

        Кукмаринские сковородки и валенки!

      • Анонимно
        22.08.2018 10:02

        Балбес,когда есть мясо по доступной цене,то Татары нарезают кусками и готовят,а лапшу нарезают наши жёны в ручную,так вкуснее и полезнее..А мясорубки и лапшерезки для тебя и твоей ленивой жены.Ха-ха,ты не понял,да?

    • Анонимно
      22.08.2018 10:35

      Здравствуй БК-386!

  • Анонимно
    22.08.2018 07:59

    Как,можно покупать оборудование для оборонных предприятий,у американцев???

    Впечатление,что не патриоты у нас работают.

    • Анонимно
      22.08.2018 09:01

      Своего подходящего либо нет либо его мало, приходится заказывать на стороне. Остается выбирать либо современное made in USA либо оборудование предыдущих поколений, производство которого лицензировали азиаты.

      • Анонимно
        22.08.2018 16:00

        Срочно покупаю теньга, манат, сум, юань. Продаю евро и доллары.

    • Анонимно
      22.08.2018 09:42

      В 99% компьютеров стоят американские процессоры, чипсеты, видеоускорители.
      Вы чем их заменить предлагаете?

    • Анонимно
      22.08.2018 10:00

      Конечно, нельзя покупать, а воровать наверное можно, да?

      • Анонимно
        22.08.2018 22:54

        Дык если б умели бы своровать технологию воровали бы технологию, а умеют только воровать деньги у своих же и даже куда девать наворованное особой умственной активности не проявляют и бездарно вкладывают это в доллары и потом еще жалуются народу что сша плохие.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:06

    ура ждём калькуляторы "электроника" и компьютеры на процессоре "Эльбрус" сарказм.

    • Анонимно
      22.08.2018 08:29

      Контроллеры отечественные, которые начали применять вместо европейских, на предприятиях газовой промышленности зарекомендовали себя отрицательно. Идут постоянные сбои и лаги.

      • Анонимно
        22.08.2018 08:35

        есть мнение что это самые дешёвые китайские с переклеенным шильдиком.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:28

      Зачем калькуляторы? Счёты! Абак!)))

  • Анонимно
    22.08.2018 08:09

    Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин заявил, что если Россия примет решение ответить на санкции США, то меры могут коснуться сферы уникальных разработок.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/392746
    фигня, лучше научите американских парламентариев откаты получать по-вашенски, вот это будет ответ! вот это уникальные разработки! тогда США точно развалится, как все думцы/киселевцы/соловьевцы любят кричать.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:10

    Рассмешили!

  • Анонимно
    22.08.2018 08:15

    Только единственное чем можем ответить это двигатели , в остальном пшик .

    • Анонимно
      22.08.2018 13:46

      Какие-такие двигатели?
      Те на наши космические движки 60х гг амеры покупают только из-за демпинга, хотя они ещё в 60е были в разы слабее ихних

  • Анонимно
    22.08.2018 08:24

    Мантуровский бред и словоблудие, ничего не будет сделано. Так же, как серийное производство российских гражданских самолетов

  • Анонимно
    22.08.2018 08:29

    Опять лапша для народа!
    Все азиатские разоаботки сделаны на основе и в сотрудничестве с американцами

  • Анонимно
    22.08.2018 08:35

    в общем нигерия без снега, останемся без всего

    • Анонимно
      22.08.2018 16:08

      Картошка, капуста, морковь, огурец. Нам ничего и не надо.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:52

    Мрак. И только.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:56

    после этих слов курс доллара к рублю просто обязан рухнуть.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:05

    Во времена СССР всю электронику заменяла деревянная счёта - уникальная разработка тех времен.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:06

    Привет 80-ые, только сейчас коммунизм не обещают и квартир.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:12

      Как только коммунистов выберем обещания посыплются как из мешка.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:17

    В Азии есть военная электроника? По-моему только бытового и промышленного классов.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:03

      В свое время, "военная " микросхема не работала штатно в заявленном ТУ температурном диапазоне...

    • Анонимно
      22.08.2018 10:34

      Можно здорово сэкономить если поставить промышленную микросхему.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:48

      На Али Экспресс все есть))

  • Анонимно
    22.08.2018 09:17

    Верной дорогой идём, дорогие товарищи! Вперёд, к победе путинизма!

  • Анонимно
    22.08.2018 09:29

    Техас Инстументс, Максим Даллас и Инфинеон чем заменять планируем а?

    • Анонимно
      22.08.2018 09:50

      Так и продукции Intel, AMD и Nvidia практически нет альтернатив.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:33

    Ну вот Россия и пришла тепленьким в китайские руки. А если вдруг Китай применит санкции? У кого тогда брать будем электронику? В Абхазии и Южной Осетии или в ДНР и ЛНР?

  • Анонимно
    22.08.2018 09:50

    "По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты», — заявил Мантуров.
    Ну дык перекроют и их, уверен. Или он думает, что для азиатов наш рынок важнее, чем рынок США? Если кто и останется, так только те, кто совсем уж дерьмо делает, которое в Штаты нельзя везти.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:04

    Ещё зубную пасту и Макдональдс можем отменить. Мы же не смотря ни на что могущественная держава!

    • Анонимно
      22.08.2018 10:16

      Так они же на работу в эти конторы нарочно наняли наших граждан, гады! И теперь их всех на улицу?! Вот ведь хитрые пиндосы! заранее все спланировали, вначале внедрились, а потом бац-санкции, а нам и ответить нечем! Засада...

  • Анонимно
    22.08.2018 10:09

    Япония и Китай,Корея и Индонезия поможет.Правильным курсом движется Мантуров.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:32

    Журнал habrhabr специализирующийся на высокотехнологичных темах,ещё пару лет назад проводил исследование,для того,чтобы уточнить,когда российская промышленность сможет серийно производить процессоры уровня p3,вышла цифра в 32 года,а для того,чтобы выйти на производство современных процессоров,чипсетов,плат и видео,потребуется 104-110 лет.Эксперты пришли к выводу,что в сущности Россия никогда не сможет догнать США технологически, соответственно рано или поздно США воспользуются данным фактором,поскольку отставание по вычислительным мощностям станет абсолютно непреодолимым фактором.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:23

      "А надо ли мне гнаться за кенгуру?" - логично подумала черепаха.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:49

    Россия какая держава???
    Уровень жизни народа на каком уровне???
    Опять болтавня,уже 18лет!

  • Анонимно
    22.08.2018 11:50

    Сыр они уже "импортозаместили". С электроникой будет тоже самое

  • Анонимно
    22.08.2018 11:50

    сами то не чего делать не научились за 28 лет (

  • Анонимно
    22.08.2018 12:29

    одним словом "без булдырабыз"

    • Анонимно
      22.08.2018 16:28

      Мы то можем, а вот наши "слуги народа" в масштабе страны нерасторопны и "слишком задумчивы и премудры".

  • Анонимно
    22.08.2018 13:23

    отечественными врядли...но азиатскими, при вмешательстве в производство США, да!

  • Анонимно
    23.08.2018 17:54

    Ура танцуем и благодарим