Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

В Аргентине сожгли 400 кг кокаина из российского посольства

Правоохранительные органы Аргентины уничтожили кокаин, обнаруженный в одном из зданий посольства России в Буэнос-Айресе. Наркотики сожгли в крематории в присутствии министра безопасности южноамериканской республики Патрисии Буллрич и посла РФ Дмитрия Феоктистова, передает ТАСС.

Фото: argentina.mid.ru

«Активная часть операции по пресечению поставок наркотиков закончена, но мы, безусловно, надеемся, что это старт для нового сотрудничества России и Аргентины», — сказал Феоктистов.

Буллрич отметила, что благодаря совместным действиям, которые включали в себя замену кокаина мукой и отслеживание поставки, удалось «разоблачить всю преступную цепочку как в Аргентине, так и в России».

Фото: argentina.mid.ru

«Бывший посол РФ Виктор Коронелли пришел в министерство безопасности поздно вечером и сообщил нам, что есть основания считать, что в одном из зданий посольства находится кокаин. Мы сразу же позвонили жандармерии, и этой же ночью до 6 утра, когда должны были прийти люди, которые следят за этим помещением, мы провели замену кокаина мукой. Затем была долгая совместная работа жандармерии и полиции России», — рассказала она об операции, которая длилась 14 месяцев.

Напомним, об обнаружении в конце 2016 года чемоданов с 400 кг кокаина в школе при посольстве РФ в Аргентине стало известно в конце февраля. По словам министра безопасности Аргентины, наркотики предназначались для отправки в Россию и европейские страны. Буллрич отметила, что чемоданы должны были отправить диппочтой, но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова это опровергла.

В ходе следствия были задержаны шесть человек: трое в России (Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов), двое в Аргентине и один в Германии (организатор преступной группы Андрей Ковальчук).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 08:44

"Кокаин из российского посольства"
Тянет на бренд :)))
Встали с колен, короче.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:24

    Точно кокс сожгли, а не муку? Глаз да глаз нужен! Нет, правда, не муку?)))

    • Анонимно
      22.08.2018 08:41

      А тебе то что? Кокс на улицы никогда не попадет, так что не беспокойся. Он для элиты и золотой молодёжи. Так к первым или вторым относишься?

      • Анонимно
        22.08.2018 09:10

        Ну всё. Пенсионный возраст однозначно повысят! Убытки на кого то надо повесить...

      • Анонимно
        22.08.2018 09:13

        08:41. Я к третьим отношусь! А ты?

  • Анонимно
    22.08.2018 08:44

    "Кокаин из российского посольства"
    Тянет на бренд :)))
    Встали с колен, короче.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:44

    Похоже, наши "скрепы" сожгли? Ну, наконец-то!

  • Анонимно
    22.08.2018 08:48

    Как-то коряво выкрутились, мало чему можно поверить

    • Анонимно
      22.08.2018 09:03

      А чему должны были "поверить"?
      Наркотики обнаружили сами дипломаты - и сами обратились в службу безопасности Аргентины.

      • Анонимно
        22.08.2018 09:09

        Кто его туда привёз, с чьего разрешения его хранили на суперзащищённой территории посольства и насколько сами дипломаты были в это вовлечены - предмет расследования спецслужб, которое ещё в самом разгаре.

        • Анонимно
          22.08.2018 09:33

          Не "в разгаре". Уже закончилось. В результате совместных действия российской и аргентинской полиции все участники задержаны.

        • Анонимно
          22.08.2018 09:34

          Не на "суперзащищённой территории посольства", а на территории школы посольства - за пределами посольства.

          • Анонимно
            22.08.2018 09:43

            Конечно, школа и дети дипломатов не должны быть защищены....Логика поразительная!

      • Анонимно
        22.08.2018 09:11

        Наркотики обнаружил в школе один из родителей,в посольстве готовились к отправке.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:52

    3 человека из России - и смогли продавать сотнями килограммов героин?

    • Анонимно
      22.08.2018 09:41

      Диппочта, защищена от всех проверок, вот секрет успеха. Молодцы, что сумели вскрыть такой надежный канал. И ведь наверняка это не единственный канал, все таки наших дипломатов подвергают проверкам на благонадежность. Куда менее защищенными являются поездки военных, эти от бедности на все готовы, а военные грузы тоже не проверяются. Всплывали случаи контрабанды на военных самолетах, правда речь шла не о наркотиках, подводные лодки тоже досмотреть невозможно. Тоннами можно торговать и гарантии безопасности куда выше чем у обычных курьеров.

  • Анонимно
    22.08.2018 08:59


    Полтонны кокаина в Посольстве России -

    сам этот факт войдёт в ИСТОРИЮ !!!

    .

  • Анонимно
    22.08.2018 09:01

    Аргентина. Наши дни. Российское посольство. Телефонный звонок.
    - Але, але! Посольство!?
    - Да слушаю.
    - Есть чЁ?!?
    - нет... сожгли..

  • Анонимно
    22.08.2018 09:10

    То есть на ночь кокаин оставался неохраняемым, да так, что можно легко заменить его мукой, да так, что никто не заметит подмены. Он, что там в целофановых пакетиках хранился? И типа люди охраняющие наркоту пришли и не заподзрили ничего. Кто - то в это верит вообще? Ну тут выводы такие, либо охранники обдолбыши, либо сожгли таки муку, а кокаин по дипканалам поехал по адресу. Вообще сюжет на авантюрный фильм тянет.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:18

    .... и дым Отечества так сладок и приятен:))

  • Анонимно
    22.08.2018 09:20

    Азат Д

    А я то смотрю, что так менее задорно Захарова стала выступать.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:37

    //Иштимир Худжамов и Али Абянов//

    Кто нанял таких работников в посольство?

  • Анонимно
    22.08.2018 09:40

    Супермутная история

  • Анонимно
    22.08.2018 09:44

    надо рыть в какое ведомство перешел трафик.

  • Otto Traumer
    22.08.2018 09:49

    "Нет тела -нет дела". Красавцы.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:57

    Бывший Глава Службы по контролю за наркотиками Иванов,перед журналистами заявил,что Россия потребляет 30% Афганского героина.Он ошибался.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:24

      Ну кокаин это не героин, это элитный наркотик для богемы и звезд.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:30

    Вот оказывается где корни калинки малинки)

  • Анонимно
    22.08.2018 10:35

    А МИД - это не элита???

  • Анонимно
    22.08.2018 11:13

    Мгимо готовит первокласных специалистов! Даже тут оборотни! Такое ощущение, что попали в фильм-ужасов.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:24

    Позорище.
    Слов нет.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:16

    странно, что работники посольства были не в курсе...там же всегда работают представители спецслужб!