Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

Для открытия магазинов в жилых домах потребуют согласие жильцов

Открыть в жилом доме магазин, кафе, аптеку или парикмахерскую можно будет только с письменного согласия владельцев примыкающих квартир. Такие поправки намерен внести минстрой, сообщает «Российская газета». По информации издания, инициативу одобрили в правительстве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Если новые правила будут приняты, необходимо будет спрашивать разрешения на открытие объекта торговли или услуг у собственников квартир слева и справа от будущего нежилого помещения, а также у соседей сверху.

Планируется, что участвовать в принятии решения о переводе помещения в нежилой фонд должно не менее двух третей жильцов подъезда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 09:18

Это давно надо было сделать.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:18

    Это давно надо было сделать.

    • Panda
      22.08.2018 09:24

      Это давно уже есть!

      Если помещение смежное хоть слва-справа или снизу-сверху разрешение нужно

    • Анонимно
      22.08.2018 15:21

      Это бред. Это все равно что выписывать штраф от настроения Сотрудника . А если сосед неадекват, или он за бугром или... Нужно просто четкие критерии и одни правила для всех

    • Анонимно
      22.08.2018 16:14

      Почему? Жаба душит? Они смогли, а я наёмный планктон или дворник жэка ? Почему магазин канцтоваров должен спросить у кого-то разрешения?

  • Анонимно
    22.08.2018 09:27

    щас бизнес раскричится ))))
    кто же в здравом уме такое разрешение то даст?))) платить придется и немало.

  • Panda
    22.08.2018 09:32

    Хостелы надо запретить во многоквартирных домах!!!

    Едут со всего мира, а потом воруг резинки, шприцы и шум гам круглые сутки, дери хлопают

    • Анонимно
      22.08.2018 10:51

      Люди распоряжаются своим имуществом, не хотите жить в окружении квартир посуточно и хостелов (во всем мире через эйр бнб можно заселиться), тогда купите себе дом, вариантов масса. Или купите квартиру в хорошем доме, с хорошими соседями. Не можете - стиснув зубы и засучив рукава работайте. Я знаю газелиста и ещё одного таксиста которые за 3 года отстроили себе нехилые домины, но впахивали по полной. Вам лучше про запреты кричать, чем начать работать...

      • Анонимно
        22.08.2018 11:13

        можешь идти газелистом и таксистом ,заработать на отдельный дом и спокойно сдавать под хостел не мешая другим.советы все давать мастера ,только воплощать их предоставляют другим.

        • Анонимно
          22.08.2018 11:34

          Я другим делом уже достаточно заработал, просто пример дал из реальной сферы экономики. Большую часть денег Газелист заработал у меня, просто всегда брал трубку и приезжал во время, если не успевал, то находил замену.

          • Анонимно
            22.08.2018 16:56

            газели это зло!
            никто так хреново не ездит и не создает столько аварийности

          • Анонимно
            22.08.2018 18:53

            лошадь работала больше всех в колхозе ,но председателем не стала.если газелист впахивал по полной,интересно ,когда он строил дом.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:26

        В хорошем доме?! Знакомы купил, сосед бизнесмен периодически уходит в запой с криками, битьем жены и страшным матом. Топил соседей. Но трезвеет, все оплачивает с лихвой. В остальное время - интеллигентный и приветливый человек.
        Хуже простых работяг.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:48

          Оплачивает свои грехи с лихвой и извиняется? Хуже простых работяг...

          • Анонимно
            22.08.2018 14:20

            А мат? Избиения жены?
            Дети все слышат, никуда не обратишься, полицию не вызовешь.

            • Анонимно
              22.08.2018 17:17

              Почему нельзя в полицию? В нормальном доме с ТСЖ на таких кадров коллективные обращения пишут.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:35

    Ужас

  • Анонимно
    22.08.2018 09:42

    в доме 19/01собственник нежилых помещений на верхних этажах пытается открыть то офисы ,то переделать в жилые помещения ,незаконно провести туда воду и канализацию .ук помогает в этом.управы на них нет.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:47

    давно пора было.это сделать потому что квартиру под магазином не продашь.бизнесмены деньги делают ,а люди страдают.полно сейчас мест сдается офисных помещений в отдельных торговых центрах.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:29

      В торговых центрах знаешь по чем аренда, умник?

      • Анонимно
        22.08.2018 11:14

        не дороже спокойствия соседей,дурак.

        • Анонимно
          22.08.2018 12:02

          Дурак или дура-это ты, помимо торговых центров есть такое понятие стрит ритейл, где работают магазины, аптеки и различные услуги для населения в шаговой доступности.

          • Анонимно
            22.08.2018 16:57

            значиит придется чуть дальше прошагать)))

          • Анонимно
            22.08.2018 18:24

            все умные на чужом несчастье свое счастье строить.и называть умными иностранными словами.

      • Анонимно
        22.08.2018 22:29

        Весь первый этаж соседнего дома перевели в нежилой и сейчас там магазины всякие. Поинтересовался расценками на аренду, говорят 1000 руб. за квадрат. Это в среднем в два раза больше чем в офисных центрах и не дешевле чем в торговых.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:42

      Квартиры под магазином быть не может, не пишите чушь. Круглосуточная торговля сейчас тоже в жилых домах не ведётся. Под вами получается тихое в нерабочее время помещение, зачастую оборудованное охранной и пожарной сигнализацией. Не понимаю неудобства. А днём надо делами заниматься, а не дома сидеть.

      • Анонимно
        22.08.2018 11:09

        если я пришел после ночной смены ,значит мне отдых не положен .советую тебе попасть к врачу ночью ,который не выспался после ночного дежурства.

        • Анонимно
          22.08.2018 11:22

          Я пять лет отпахал сутки через сутки, сутки через трое. После ночной смены надо мной хоть из пулемета стреляй, ничего не выйдет, жена на скорой работала пять лет, тоже спала без задних ног. Надуманная проблема.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:48

    А в новостройках как? Первый этаж частенько сразу является коммерческой недвижимостью, его выкупают под магазины до того, как сверху появятся собственники, разрешение спрашивать не у кого.

    • Анонимно
      22.08.2018 10:22

      Не покупайте ниже 5 го этажа и будет вам счастье.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:29

        А магазинные зазывалы? Которые бесконечно рекламируют через громкоговоритель?

  • Анонимно
    22.08.2018 09:49

    Ну вот, все уже понаоткрывали, теперь можно и закон ввести. Как это по нашему!

  • Анонимно
    22.08.2018 10:08

    Бизнес решили совсем укакошать,будет не реально получить разрешение, либо запросят такие суммы.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:09

    Интересно, коснется это коммерческих помещений в жилых домах?
    Если да, то как застройщики будут теперь продавать коммерческие площади?

  • Анонимно
    22.08.2018 10:24

    А то наоткрывали алкомаркетов в каждом доме. Ужас просто

    • Анонимно
      22.08.2018 10:46

      Вот у меня в доме нет алкомаркета, у моих родителей в доме нет алкомаркета, у родителей жены тоже нет, даже у двоюродной бабушки в панельном доме... Может спрос рождает предложение? Или вы во всех грехах коммерсантов винить будете? Меняйте место жительства и социальное окружение и не будет алкомаркетов и баров 24

      • Анонимно
        22.08.2018 11:12

        У нас студенческое общежитие через дорогу. Как без алкомаркета? Рядом с другим магазином русалка школа (в соседнем здании)....

      • Анонимно
        22.08.2018 11:20

        покупаешь нормальное жилье,после открытия алкомаркета или офиса в подьезде цена твоей квартиры и квартиры соседей падает на 15-20 процентов,если еще сможешь продать .переезжаешь с доплатой и снова открывают в подьезде алкомаркет.

        • Анонимно
          22.08.2018 11:36

          А не надо стремиться жить на первой линии, в глубине жилого массива никто не переводит первые этажи под алкомаркета. Ритейлу нужен проходняк.

          • Анонимно
            22.08.2018 17:00

            объявляешь ему войну и вызываешь ментов каждый день.
            после ннн-го раза он закроется.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:28

      а что плохого в алкомаркетах? там есть и хороший алкоголь.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:27

    Это будет касаться только квартир, которые только собираются перевести в нежилой фонд. И есть плюсы в том, что не нужно теперь будет 100% согласия жильцов, только 2/3 подъезда + З согласия от соседей по стенке в письменном виде.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:30

    А потом все будут говорить, что цены растут.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:39

    Подо мной офисы, вечером все уходят и тишина до утра. Дети по дому носятся никто не приходит с жалобами, можно кино на домашнем кинотеатре посмотреть. Днём мы все на работе. У товарища в доме соседи бунтовали против перевода в магазин, так там хозяин психанул и отдал эту квартиру под аренду/притон посуточный. Через пол года жители толпой пришли упрашивать, чтобы магазин был.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:23

    А когда будут требовать согласия жильцов при размещении всяких хостелов и многочисленных квартир сдающихся посуточно?? Вот это бич и проблема номер 1. Магазины то они днём работают только, а эти все всю ночь не дают жильцам спать бесконечными движениями с шумами туда сюда толпами.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:25

    жил на втором этаже ,на первом был банк ,глуховатый охранник всю ночь смотрел порнуху.один раз сотрудники не выключили радио.ночью слышимость очень хорошая.не спали всю ночь .на тот момент милиция ничего не смогла сделать.двери ей никто не открыл.

    • Анонимно
      22.08.2018 11:40

      Один раз сосед отмечал день рождения - пять раз милицию вызывали, через этаж соседка смотрит громко телевизор слышно у нас хорошо, на пятом этаже три собаки живут и на весь подъезд лают... Но виноваты во всем офисы на первом этаже...

  • Анонимно
    22.08.2018 11:37

    Верно выше отметил народ, что от посуточников и хостелов проблем гораздо больше чем от простых магазинов. Реально уже сил нет терпеть это всё. Мы с жильцами начинаем писать в разные органы, вплоть до Москвы, чтобы на законодательном уровне этот хаос в жилых домах прекратить. Присоединяйтесь, пишите тоже. Это реально уже невыносимо для нормальных добропорядочных жильцов жить в соседстве с этим адом из бесконечно посторонних и порой подозрительных многочисленных лиц мешающих ночью спать.

    • Анонимно
      22.08.2018 11:47

      А никак не избавиться, во всем мире можно снять посуточно. Мы живём в свободном рынке, где спрос рождает предложение. И если в вашем доме выгодно сдавать квартиру - её будут сдавать. Всё равно, что водку запрещать. Просто из таких мест потихоньку весь нормальный народ съедет и будут обычные гетто. Ничего я в коммуналке вырос, мне смешны многие жалобы тут. Мне моя коммуналочка столько энтузиазма дала вырваться из этой нищей жизни, что всё получилось, и у Вас получится. Главное здоровым быть.

      • Анонимно
        22.08.2018 12:03

        даже в нормальных элитных домах в центре и то посуточные квартиры . Там будет гетто? Может это мы их , этих владельцев посуточников выдворим из этого дома на законодательном уровне? Будем стараться писать везде и не давать портить жизнь жильцам.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:14

          А завтра вы пустите друзей пожить во время вашего отпуска и выгонят вась на законодательном уровне. Собственность должна быть неприкосновенна. Швондеры, да Шариковы кругом. Сейчас можно спокойно влиять на посуточников - отправлять жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, налоговую, милицию. Собственника затаскают по инстанциям с объяснительными и он быстро избавится от квартиры. Но многие только комментарии горазды строчить, даже ТСЖ многие дома создать не могут, но воют от бездействия УК.

    • Анонимно
      22.08.2018 11:58

      11:37 полностью с Вами согласна! Надоели до чертиков посуточники!

  • Анонимно
    22.08.2018 12:06

    На первых этажах возможно только с отдельным входом и в интересах самих жильцов по решению собственников общего имущества. Так гласит Закон. Но в жилом секторе устраивать хостелы, которые часто подменяют бордели, это сверх дикости. О какой спокойной жизни и безопасности может при этом идти речь. Такой беспредел по душе только алкашам и бичам.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:19

    Если не будут Правила проведения "согласия жильцов",то это обычная пропаганда.Нужно опубликовать Инструкцию,тогда можно обсуждать,опротестовать и принять Инструкцию.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:11

    с жильцами никто разговаривать не станет! все вопросы к управляющей компании или муниципалитету...

  • Анонимно
    22.08.2018 14:03

    Как владелец 2х сдаваемых объектов, хочу высказаться по данному вопросу. Если помещения изначально были запроектированы как нежилые, или уже выведены из жилфонда (подчеркну уже), то никакого разрешения никому не потребуется. Когда выводили, тогда и спрашивали. Так что некоторые комментаторы не совсем правы. Что касается квартир на первых этажах, в проходимых местах - рубль все равно сделает свое дело и соседи подпишут. Причем мне непонятно, чем отличается алкомаркет от парикмахерской - в нем же не пьют и на крыльце там валяться никто никому не позволит. Вот пекарню вонючую я бы и сама не пустила, костьми легла. Но вопрос - как вы спрогнозируете, что там будет? Мелкий бизнес открывается и закрывается, а согласие вы дадите на перевод помещения один раз. Или все думают к жильцам за подписями будут по смене арендатора бегать? Ага, сейчас...
    По посуточникам - я сдаю квартиру на долгий срок, нежилое помещение тоже. Но официально, плачу налоги.
    С этим все будет просто - поднимут немного ценник по городу и начнут выбивать чеки - а думаете для чего за 40000 тысяч рублей кассовые аппараты срочно внедрили? Налоги с нас драть. Так что купим к 2019 г, приезжие оплатят потихоньку. Казань востребована по жилью.
    Никто не запретит сдавать собственность - это налоги в бюджет. А он дырявый.
    Так что комментатор, советующий перебираться в частный сектор и ни от кого не зависеть, все таки прав. У нас столько земли, что не надо как в Китае жить на головах друг у друга. Стоимость небольшого дома в пригороде сопоставима с ценой на 2-3 комнатную квартиру.
    Забрасывать минусами со словами ... жируют капиталисты тоже не надо - меньше ешьте, не ездите в кредит на моря и умерьте понты при покупке автомобилей. Да, а детей можно и в секонхенде одевать. Я так делаю. И будет всем счастье.

    • Анонимно
      22.08.2018 17:24

      Зазежаешь во дворы спальных районов панелек и обалдеваешь от количества дорогих иномарок. Я вот себе квартиру нормальную купил, но езжу на 11 летнем отечественном авто, зато без алкомаркетов и неадекватных соседей. Кредит за бытовое обустройство закрою - машину обновлю или в дело пущу...

    • Анонимно
      22.08.2018 22:41

      Все правильно пишете. Но, зачем же вы так плохо сдаете свою недвижимость, что даже своих детей в секондхенде одеваете? Я не богатый, но, секондхенды обхожу за километр. Тем более, как можно детей одевать там?

  • Анонимно
    22.08.2018 22:22

    Кто может гарантировать, что квартира сегодня "нормальная" завтра не станет "не нормальной", это во первых, а во вторых жилые дома должны быть для жилья, а аптеки, магазины, кафе и т. д. должны открываться в изначально специализированных помещениях. .