Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

Житель Нижнего Тагила проведет больше 11 лет в колонии за привезенный из Перу национальный напиток

Житель Нижнего Тагила привез из Перу национальный напиток «Айяуаска», в котором обнаружили запрещенные в России вещества. Мужчину приговорили к 11,5 годам колонии за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает издание Tagilcity.

По информации издания, мужчина поехал в Перу по туристической путевке, там он проходил лечение из-за заболевания позвоночника. Медики посоветовали ему приобрести местный национальный напиток, который находится в свободной продаже в Перу и рекомендуется в качестве целительного средства. Чтобы не прерывать начатое лечение, российский турист купил «Айяуаска» с целью продолжить процедуры дома. Он сложил бутылку в чемодан, который сдал в багаж, провез его из Лимы в Мадрид, затем из Мадрида в Москву. В России бутылку изъяли и проверили. Оказалось, что в напитке есть диметилкриптамин, который является запрещенным наркотическим средством.

Отмечается, что ему вменили покушение на сбыт, несмотря на то что наркотиков в напитке крайне мало, однако большой вес самой бутылки. Кроме того, он был обвинен в контрабанде, так как он пересек с ней границу РФ. Домодедовский суд Московской области вынес приговор по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ.

По словам адвоката Владимира Бригадина, беспрепятственный провоз напитка через три границы говорит о том, что мужчина не подозревал о том, что именно он купил. По мнению защиты, незнание закона не освобождает от ответственности, но требует рассмотрения субъективной стороны. Приговор был обжалован.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 09:30

Это вам не полтонны кокаина в посольство привезти...

  • Анонимно
    22.08.2018 09:30

    Это вам не полтонны кокаина в посольство привезти...

  • Panda
    22.08.2018 09:30

    Лучше б там остался

  • Анонимно
    22.08.2018 09:34

    11 лет за "покушение на сбыт". 5 лет за убийство и условка если ты при власти. ну 5-ок лет за репосты. Что то идет не так.
    А самое смешное никого не посадили за дипломатический кокс в гигантских масштабах.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:34

    Тагил рулит!

  • Анонимно
    22.08.2018 09:35

    Ужас! рАссЕЯ!

    • Анонимно
      22.08.2018 12:38

      Вы попытайтесь в Узбекистан въехать с корвалолом в кармане! Потом будете писать Эхххх... Узбекистан.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:37

    Попал по неосторожности, печалька((

    • Анонимно
      22.08.2018 09:45

      А вы никогда не привозили в гостинец родственникам местного напитка из отпуска? С любым такое может случиться, это косяк нашей судебной системы, явно же мужик не преступник, стал жертвой обстоятельств.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:23

        Ты хоть почитай в Википедии, что это за напиток. Это не шнапс или виски, а средство для впадения в транс шаманов. Просто так, не понимая что это такое, купить нельзя.

        • Анонимно
          22.08.2018 14:01

          Сказано же - купил по совету врачей.

          • Анонимно
            22.08.2018 15:32

            Каких врачей? Если по рецепту голландских или американских врачей купить конопли наркотической и ввезти в РТ, это не освобождает тебя от ответственности в РФ.

        • Анонимно
          22.08.2018 22:56

          Да вы достали уже! У вас с этим мужиком личные счёты, что вы так вступаете, типа правильный срок? Когда пьяные шб играют в боулинг, сбивая 5 человек на смерть, в том числе и детей, им за это дают 3,5 года, да ещё и с отсрочкой, онижематери, их ребенок не должен в детдоме расти - так вот это нормально. А как чувак привёз бутылку, которая реально продаётся очень легко в Перу, так он враг народа #1. Если напиток везде запрещен, почему его в Мадриде не задержали? Он не цистерну вёз, чтобы такой срок получать. Зато те, кто тоннами везёт, живут на свободе, наркоимперия процветает, молодежь старчивается, радуйтесь! Ведь благодаря их смертям у вас воздух чище и олигархи богаче!

  • Анонимно
    22.08.2018 09:39

    Айяй! Вот попадос так попадос! Как грите пойло называется? Айяуаска? Я ж говорю: Айяй!

  • Анонимно
    22.08.2018 09:39

    Ужась. Ему дали 11,5 лет за большой вес бутылки?Если кто то привезет из за границы мешок сахарного песка а здесь вдруг обнаружат в сахарном песке крайне малую дозу наркотиков а человек и не знает об этом но вес мешка сахарного песка 50 кг то человеку пожизненно дадут что ли из за большого веса мешка с сахаром как контрабанду и хранение в особо крупном размере?

    • Анонимно
      22.08.2018 09:45

      Ты чушь какую-то написал. Клоун. Кто мешок сахара повезет? Ты когда-нибудь за границу летал?

    • Анонимно
      22.08.2018 10:23

      Да, дадут срок как за крупный размер. Вещество (в том числе и сахар) в котором имеется наркотик, так же будет считаться наркотическим средством. Если в мешке сахара найдут хоть сколько то наркотиков, то никто не будет выяснять сколько там именно наркотика а сколько сахара, а вменят весь вес как наркотическое средство
      .

    • Анонимно
      22.08.2018 10:37

      Самое смешное, это будет действительно квалифицироваться как особо крупный размер.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:42

    страна дураков, в которой ценность человеческой судьбы и личности оценивается в ноль. думал с совком от этого избавились. как бы не так.

  • Ph.D. MIT
    22.08.2018 09:43

    Из Южной Америки вещества можно только оптом, и только через посольство. Стыдно не знать

  • Анонимно
    22.08.2018 09:43

    судьй совсем не боятся совести

  • Анонимно
    22.08.2018 09:44

    Судье лишь бы обвинить в крупном сбыте...хотя сбыта и не планировалось...дурдом

  • Анонимно
    22.08.2018 09:45

    А воруют миллиарды и на свободе ! Россия что тут говорить !

    • Анонимно
      22.08.2018 11:09

      Вот Мусин наворовал и дома сидит. Обворовал тысячи людей, поколечил их судьбы и их семей и ничего ему за это не будет. Что за страна..

  • Анонимно
    22.08.2018 09:56

    Свободу больному мужику!!!

  • Анонимно
    22.08.2018 10:06

    Бедняга, посадили за контрабанду из за одной бутылки напитка.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:50

      Этот напиток в ФРГ тоже запрещен. И вообще в Европе только в Нидерландах разрешен. Погугли.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:08

    А Мусину сколько дадут?

  • Анонимно
    22.08.2018 10:32

    Это вам е в Министерстве обороны расхищать имущество там за это еще и медали дают.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:40

    Позор нашему правосудию! Надо досконально разбираться, и не давать такие сроки за одноразовый привоз по неосторожности! А куда делись 4чемодана с наркотиками-почему в прессе нет отчета? Народ требует разъяснений???

    • Анонимно
      22.08.2018 13:24

      Почитай в Википедии, что это за напиток. Это в магазине не купишь, это напиток для шаманов в транс входить.

      • Анонимно
        22.08.2018 17:17

        когда-то кока-колу делали из листа коки
        пройдет сто лет и появится газировка Айяуаска

  • Анонимно
    22.08.2018 10:44

    Наказание явно не соразмерное. По этой статье условка не возможна? И еще интересно почему сбыт вменяют, он что разливать ее постаканно хотел? Очень жаль мужика...

    • Анонимно
      22.08.2018 13:25

      Если бы он привез пакет марихуаны, реакция была бы другая?
      Это не простой напиток. Погуглите ради интереса.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:01

    Это вещество производится организмом человека в небольших количествах. Согласно российскому законодательству посадить можно всех за производство наркотических веществ.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:25

      Любой наркотик - это вещество или производное вещества, которое есть в человеческом организме. Вопрос только в размере получаемой дозы.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:02

    Дурдом

    • Анонимно
      22.08.2018 13:26

      Погугли или в Вики посмотри. Не дурдом. Житель Нижнего Тагила явно знал, что вез. И знал, как его употреблять и как оно действует.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:33

    Так умысла же не было! Отсутствие вины исключает ответственность за деяние. Учебник по уголовному праву для 3 курса в помощь судьям и прокурорам.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:27

      Ты почитай сначала, что это за напиток, как его делают и зачем употребляют. Это как наркотический мак рядом с сортовой коноплей из Голландии выращивать, а потом глаза круглые делать, мол, думал, что просто красивые растения.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:03

    11 лет колонии с заболеванием позвоночника? в своем ли уме наши судьи? ну привез, для собственного распития, ну и что?

    • Анонимно
      22.08.2018 13:28

      У нас как ни преступник, так больной. Привез напиток для впадения в транс и сразу резко заболел.
      Видимо, чтобы не болеть, надо не возить наркоту. В Европе, судя по Вики, она не запрещена только в Нидерландах.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:39

    Это яркий пример работы наших правоохранительных и судебных органов. Слова здесь излишни

    • Анонимно
      22.08.2018 15:33

      Это пример неверной подачи информации. Этот напиток в магазинах не продается и цель его в введении человека сиречь шамана в наркотический транс.

  • Анонимно
    22.08.2018 22:48

    Ну , если за это 11 лет , то что светит мусину с его гипертонией или с другими его придуманными болезнями , которые мешают ему читать тома своего уголовного дела?

  • Анонимно
    23.08.2018 08:02

    С лекарствами за границей поосторожней надо быть.Была в Саудии, пошла в аптеку купит что-нибудь от кашля, предложили препарат с декстрометорфаном, вещество хорошее, только у нас отнесено к психотропным со всеми вытекающими последствиями.

  • Анонимно
    26.08.2018 08:41