Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

СПЧ предложит отменить уголовное наказание за оскорбление чувств верующих и за возбуждение ненависти

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте предложит отменить уголовную ответственность за публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК). Вместо этого предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях «отягощенным составом оскорбления», пишет РБК.

Михаил ФедотовФото: kremlin.ru

В распоряжении издания оказался проект поправок в антиэкстремистское законодательство за подписью главы СПЧ Михаила Федотова. Если члены СПЧ одобрят предложения, документ будет направлен в «Общероссийский народный фронт» и в правоохранительные органы, в том числе в генпрокуратуру.

Помимо декриминализации статьи об оскорблении чувств верующих, СПЧ предложит перевести в разряд административных правонарушений действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК), а также отменить административное наказание за демонстрацию нацистской или экстремистской символики без цели пропаганды (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Обязательным квалифицирующим признаком экстремизма следует считать насилие, полагают в СПЧ: «В таком случае будет исключена возможность уголовного наказания за высказывания, не представляющие реальной угрозы защищаемым Конституцией РФ интересам». При этом СПЧ выступает за то, чтобы оставить в УК наказание за угрозу экстремистским насилием, призывы к нему и его поддержку.

Ранее декриминализировать действия интернет-пользователей, не имеющие общественно опасных последствий, призвала компания Mail.ru Group — владелец соцсети «ВКонтакте». Инициативу поддержали представители министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Отмену уголовных наказаний за репосты в соцсетях поддержали также в РПЦ.

25 июня в Госдуму РФ внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за посты в соцсетях. Документ подписали депутаты Алексей Журавлев (самовыдвижение) и Сергей Шаргунов (КПРФ).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 09:59

Надо ввести наказание за оскорбление здравого смысла. И наказывать по ней через чур оголделых религиозников.

  • Анонимно
    22.08.2018 09:59

    Надо ввести наказание за оскорбление здравого смысла. И наказывать по ней через чур оголделых религиозников.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:07

    эти набрали силу и теперь по барабану оскорбления.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:02

      Потом Европа нам откроет филиал шарли эбдо и пошло поехало вплоть до борьбы светлосиних за право усыновлять и воспитывать...
      Нет уж, спасибо.
      Почему мы должны следовать пожеланиям евроорганизаций? ейропа уже на пути к самоуничтожению...

      • Анонимно
        22.08.2018 13:40

        ейропа уже на пути к самоуничтожению...

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392759
        Верьте дальше пропаганде.

  • зачем пусть будет! но ввести уголовную отвественность за оскорбление чувств атеистов.
    Проклял меня какой нить служитель какой то веры ,это меня оскорбит , а я на него заявление в полицию.
    Напомню что все люди старше 45 лет атеисты. А как же иначе? Все были комсомольцами ,многие состояли в партии.
    Неужели так легко перекрасились?

    • Анонимно
      22.08.2018 10:36

      Отлично! Враг не пройдёт!

    • Анонимно
      22.08.2018 11:10

      Старше 45 лет все люди атеисты, а старше 60 лет, все люди верующие.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:38

      Читая коммент 10.25 и думаю, что враг возможно не пройдет, а вот дурь и вранье, у этого автора хронических фейков, не проходит. Где этот провокатор и лжец видел священника ,муллу или раввина проклинающих атеистов? Также лживо его утверддпние, что все кому за 45 атеисты.

      • А ккак человек всю жизнь осуждавший верующих становиться верующим??
        Ведь всем кому за 45 были комсомольцами
        А некторые партийцами.
        А как комсомол и партия относились к вере???

        • Анонимно
          22.08.2018 14:26

          13.47.В старину говорили- единожды солгавши, кто же тебе поверит? Вы лжете многожды и постоянно.Как всякий лжец , трусливо изворачиваетесь, так и не отвтив на вопрос,где же видели священнослужителя проклинающего атеиста,то есть вас? Врете и дальше, далеко не все кому за 45, были комсомольцами,а тем болоее членами партии. Не берусь оценивать вашу биографию, мне она безразлична, но если хронические, лживые комменты это ваш автопортрет, то и в жизни, вы очевидно человек нерукопожатный,так сейчас, вежливо именуют подлецов.Можете конечно обижатся, но такие саморазоблачающие комменты, еше не встречал, да и суперамбициозный ник, присвоенный вами, о многом говорит.

  • Анонимно
    22.08.2018 10:28

    Давно пора!

  • Анонимно
    22.08.2018 10:53

    Эра милосердия настает.

  • Верующих в стране не 100% . Почему за оскорбление их чувств уголовка , аза оскорбление не верующих административка?
    Это что вообще? а еще что можно верующему?
    то есть у нас белые люди и не белые

    • Анонимно
      22.08.2018 11:41

      По статистике верующих в стране независимо от религии около 15%. Это те, кто соблюдает религиозные каноны, периодически ходит в храмы, активно участвует в жизни общины, активно занимается духовным просвещением, читает религиозную литературу и т.д.
      А те кто только по праздникам яйца красит или барашка режет, просто соблюдают определенные традиции доставшиеся от родителей, чтобы просто не потерять связь поколений.

      • Анонимно
        22.08.2018 11:45

        По России, помню, сведения такие: среди тех народов, чья традиционная религия христианство: 1,5...4 процента, ислам - 11...14.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:01

    Еще бы закон о передаче объектов религиозного назначения отменили.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:13

    Я Атеист.И меня оскорбляет РПЦ каждый год,под окнами проводит Крестный ход,каждый день звоном колоколов.В колокола били при пожаре,помнится.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:44

      Попробовали бы всё это сказать про Ислам в мечети.

      • Анонимно
        22.08.2018 15:24

        Ты не ПУГАЙ,нормальных,не верующих людей.В Мечеть ходят ВЕРУЮЩИЕ.Пришёл в Мечеть,молись,а вышел,соблюдай ПРАВИЛА по Корану.Откуда вы берётесь неграмотные.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:05

      12.13.Колокольный звон, всегда был атрибутом праволавных храмов а не сигналом пожарной тревоги. Были звонари виртуозы, котроые даже церковные мелодии вызванивали на нескольаих колоколах сразу.У колоколов своя богатая история, иногда драматическая, Петр Великий потеряв под Нарвой почти все пушки, приказал вещде снимать колокола для перплавки в орурдия, чем конечно вызвал гнев духовенства. В ряде монастырей ,якобы, на иконах Богородицы появились слезы , по поводв такого кощунства.Существуют различные варианты, того, что сказали настоятелям, посланные царем бравые сержанты гвардейцы,но как бы то ни было,слезы на иконах сразу высохли.

  • Анонимно
    22.08.2018 22:04

    Неужели хоть в одном вопросе разум преобладает?

    • Анонимно
      22.08.2018 23:01

      22.04. В вашем вопросе , не только не преобладает, его и в помине нет.