Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

СМИ: Бренд «Махеевъ» уступил лидерство на рынке майонеза впервые за 13 лет

Бренд «Махеевъ» (принадлежит «Эссен Продакшн АГ») утратил позицию лидера на рынке майонеза, которую он занимал с 2005 года, уступив по продажам марке «Слобода» от группы «Эфко». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen.

Согласно исследованию, продажи майонеза «Слобода» выросли в первом полугодии 2018 года на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 33,7 тыс. тонн. У прежнего лидера — бренда «Махеевъ» — продажи в первом полугодии снизились на 3,4%, до 30,1 тыс. тонн. Соответственно, рыночная доля «Слободы» по итогам полугодия выросла с 14,7 до 16,6%, а «Махеева» снизилась с 15,1 до 14,9%.

«Махеевъ» вышел в лидеры еще в 2005 году и до сих пор оставался крупнейшим по продажам производителем майонеза. Собственник бренда — «Эссен Продакшн АГ» — был основан в сентябре 2001 года Вадимом Махеевым и Леонидом Барышевым. Производственные мощности компании расположены в Татарстане. В том числе у бизнесменов в Набережных Челнах открыта кондитерская фабрика. Махеев является депутатом Госсовета РТ от Набережных Челнов.

Данные Nielsen базируются на аудите розничных продаж в торговых точках разного формата в городах и поселках городского типа с населением свыше 10 тыс. человек. В исследовательской компании не стали комментировать смену лидера на отечественном рынке майонеза. Предпочли не обсуждать эту тему и представители крупнейших розничных сетей.

Ранее мы сообщали, что компания «Оптовик», директором которой является депутат Махеев, открыла в Челнах мясное производство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 10:57

Секрет прост,махеевский уксуса больше,а слобода более мягкий и лёгкий,но только за счёт пальмового масла,эфко его крупнейший импортёр.Битву технологов выиграла более современная и грамотная команда,отжали 13% рынка))Майонез не ем,и вам не советую))

  • Анонимно
    22.08.2018 10:57

    Секрет прост,махеевский уксуса больше,а слобода более мягкий и лёгкий,но только за счёт пальмового масла,эфко его крупнейший импортёр.Битву технологов выиграла более современная и грамотная команда,отжали 13% рынка))Майонез не ем,и вам не советую))

    • Анонимно
      22.08.2018 11:07

      Мне тоже показалось, что слобода вкуснее. Все равно очень вредно.

      • Анонимно
        22.08.2018 12:16

        Пожиратели майонеза и шпротов считают, что пальмовое масло вредное и негодуют. Смешно)

    • Анонимно
      22.08.2018 18:40

      тоже не ем майонез, даже не из соображений здоровья, а просто вкус отвратный, как его вообще можно есть?)

  • Ph.D. MIT
    22.08.2018 11:01

    Слобода вкуснее на мой взгляд

  • Анонимно
    22.08.2018 11:04

    Майонез - отрава!

    • Анонимно
      22.08.2018 11:09

      Ничего страшного. Сейчас и хлеб "не сахар". Съедобного уже не осталось, только живот набить.

    • Анонимно
      20.09.2018 14:07

      майонез - это всего лишь яйца и подсолнечное масло. никакая он не отрава (ну, в предположении, конечно, что именно подсолнечное масло используется, без обмана)

  • Panda
    22.08.2018 11:07

    Mr. Ricco лучше всех. Раньше Махеев вкусный был, теперь не очень

    Слобода совсем без вкусный, пустой

  • Анонимно
    22.08.2018 11:08

    Слобода хорош но Махеев наш!

  • Анонимно
    22.08.2018 11:12

    Я не ем майонез

  • Анонимно
    22.08.2018 11:36

    Махеевъ не лохи - видят падающий тренд потребления майонезов, вот и фокусируются на прибыли, а не на доле рынка.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:42

    С майонезом завязал. Махеевский никогда не брал - ужасный продукт. Вот Ряба - это норм.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:57

    через "майонез" успешное внедряют
    пальму и сухое молоко,
    где маркировка по пальме и сухому молоку...……,
    где всякие надзоры.........в сговоре…….сознательно....,
    берегите наших детей от "майонез" с пальмой и сухим молоком.....

    • Анонимно
      22.08.2018 12:37

      Чем пальмовое масло не угодило?

      • Анонимно
        22.08.2018 13:27

        Это те, кто не привык думать мозгами, а думают телевизором. Раз по телевизору сказали, что вредно , так оно и есть. А подумать своими мозгами им лень мешает и отсутствие знаний.

        • Анонимно
          22.08.2018 18:42

          Дремучий человек, уже давно доказан вред пальмового масла, во всех развитых странах запрещено производство продуктов из этой дряни

  • Анонимно
    22.08.2018 12:54

    к сожалению, нет гибкости цен! в московских ритейлерах это имеет большое значение...как их "назначают" другой вопрос...есть подозрение, что многие марки подделываются.